Российский(е) КМАС(ы) и сертификация кейв-инструкторов

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#241 Сообщение Добавлено: 28-02-2009 11:00 Заголовок сообщения:

Я не совсем с вами согласен... И ни в коем случае не отрицаю заслуг, НО, на мой взгляд все это имеет очень малое отношение к современному дайвингу. И именно в этом проблемма - новые техники и новая технология радикально изменила возможности человека под водой. И поэтому нельзя позволять принимать решения в этом, новом, дайвинге просто на основании прошлых заслуг.

Это равносильно составлению плана современной военной компании заслуженному герою Наполеоновских войн.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#242 Сообщение Добавлено: 28-02-2009 11:58 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):Кирилл Егоров, нравственность общества определяется двумя вещами. Отношением к детям и к старикам. К старикам даже больше, поскольку от них уже нечего ждать. Нельзя так мимоходом бросать слова о том, что роль Станислава Станиславовича Прапора в дайвинге слишком преувеличина. Это у человека, который провёл под водой более 5000 часов? Участвовал в десятках экспедициях? Погружался во всех морях СССР? Или может вы знаете, за что он получил награду из рук Кусто?
Вы не правы.

К теме мой пост отношения не имеет. Просто надо понимать, что сегодня, то что мы имеем и умеем, оно не появилось в одночасье. Было прошлое и был труд предыдущих поколений. И если сегодня взгляды стариков часто не совпадают с нашими - это не повод относиться к ним без должного уважения.

Ещё раз. Разговор идёт конкретно о С.С. Прапоре.
Виталий, безусловно уважать заслуги людей надо. Здесь в этой ветке ни одного плохого слова о С.С, Прапоре нету. О КПДР есть, потому что именно эта организация на данный момент попала под подозрение в печатании карточек кейв-инструкторов. Далее г-н Эйдис фактически подтвердил, что карточка кейв-инструктора сознательно выдана КПДР с нарушением стандартов.
Т.е. картинка выглядит именно так - данная организация выдала левую карточку. Именно организация. Ни кто-то конкретный втихаря отписал, а отписала КПДР.

А несколько дней назад мне сказали, что С.С, Прапор возглавляет секцию пещерного дайвинга в КПДР (или как там это у них называется). И как мне на это реагировать? А до сего момента я ни слова плохого об этом человеке не слышал.
Да и поведение Эйдиса здесь явно не делает чести КПДР.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#243 Сообщение Добавлено: 28-02-2009 12:00 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):

Это равносильно составлению плана современной военной компании заслуженному герою Наполеоновских войн.
К сожалению, в нашей истории это было довольно часто.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#244 Сообщение Добавлено: 28-02-2009 12:21 Заголовок сообщения:

Насмешник писал(а):Еще раз ненавязчиво вякну, что вопрос выдачи липовых- незаслуженных -неотработанных сертификатов стоит не только в кейв- дайвинге, но и в других системах- конфессиях... Вопрос только в том, что ничего существенного в области того, как с этим бороться, пока не придумано- не предложено. Ну назовем фамилии, ну укажем пальцем. А что дальше? Пока очередной труп не закачается на глади водной, все похерится, и к серьезному рассмотрению , или принятию мер случай с липой допущен не будет... Будем и дальше качать пальмы и создавать ветер?
Ну зачем так-то ? Вы не в праве ставить диагноз по своеим ощущениям. посколку они основаны на поверхностном знании проблеммы... Не так и не везде и не увсех: а вот в этом случае действительно - волны гасят ветер.... Не стоит быть таким категоричным - выглядет грозно, но нелепо...

Кроме того такие высказывания - на руку прохиндеям....
...и это пройдет....

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#245 Сообщение Добавлено: 28-02-2009 12:24 Заголовок сообщения:

Господа, прошу всех оставаться в рамках обсуждаемой темы.
Флуд, экскурсы в историю и философию, нравственные изыскания "о стариках" и обсуждения конкретных личностей буду стряхивать все в ту же тему в "Обмене мнениями" без предупреждений.
Отдельно попрошу не дублировать в этой теме то, что было отсюда вынесено.

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#246 Сообщение Добавлено: 01-03-2009 07:57 Заголовок сообщения:

ВОПРОС, ЗАЯВЛЕНИЕ, как хотите, Борис Анатольевич Эйдис, это воспринимайте, но обращаюсь именно к Вам, как к единственному административному деятелю КПДР, присутствующему на этом форуме.

Helga писал(а):
А давайте договоримся, что мы не будем обсуждать ники, водолазный опыт, стаж, прошлые заслуги, ордена, должности и спецпайки? То есть вообще ничего, кроме имеющего непосредственное отношение к вопросам:

1. На каком основании дайвклуб "Водный мир" разместил на своем сайте объявление о проведении всей линейки кейвкурсов в версии КМАС и кто обучающий инструктор?

2. Кем сертифицирован этот инструктор и на какой уровень? То есть нормальная официальная информация - номер сертификата, имя инструктора-тренера.

3. Кем и когда был обучен указанный инструктор на дайверские кейвуровни, когда и у кого проходил инструкторское обучение и ассистировал на курсах? Тоже официальная информация - номера сертификатов, имена инструкторов, названия пещер и т.д.

Вот, получив ответы, и будем обсуждать, кто виноват и что делать.

Единственное, что надо уточнить - эти вопросы задаются не в воздух, а конкретно, российскому КМАСу в версии КПДР. Хотя бы на том основании, что одним из должностных лиц этой организации факт выдачи сертификата был подтвержден.

А недовольство тем, что вопросы задаются на форуме - это понятно. Именно поэтому их тут и задали. Может, записаться на личную аудиенцию к г-ну Сташевскому и лучше, но народу тут больше. И этот народ - потенциальные клиенты.
Я, так понимаю, являюсь членом КПДР как физическое лицо. Осипов Дмитрий Алексеевич, № P2 RUS 861 , дата выдачи 25.12.2001
На основании Положения о членстве в КПДР я могу получать интересующую меня информацию http://www.diver.ru/?page=53

6.Члены КПДР имеют право:
избирать и быть избранными в любые органы КПДР;
участвовать в обсуждении любых вопросов деятельности КПДР и вносить предложения по улучшению ее работы;
пользоваться информационной базой КПДР;
в своей работе пользоваться общественным имуществом КПДР;
получать любую информацию о деятельности КПДР и ее органов;
участвовать в мероприятиях, проводимых КПДР;
участвовать в составе сборных команд по подводному спорту в международных соревнованиях;
свободно выходить из членов КПДР.

На основании этого, могу ли я получить от Вас интересующую меня информацию, изложенную выше.
Дмитрий А. Осипов

Дайвцентр САДКО- Хургада

#247 Сообщение Добавлено: 01-03-2009 08:53 Заголовок сообщения:

DAO писал(а):ВОПРОС, ЗАЯВЛЕНИЕ, как хотите, Борис Анатольевич Эйдис, это воспринимайте, но обращаюсь именно к Вам, как к единственному административному деятелю КПДР, присутствующему на этом форуме.


получать любую информацию о деятельности КПДР и ее органов;
.
Я не являюсь административным деятелем КПДР. Это просто моя ОБЩЕСТВЕННАЯ работа. Тем более, что уже сто раз сказал,что вопросами ТД в КПДР вообще не занимаюсь.

Членство в ЛЮБОЙ организации предполагает не только права,но и обязанности. Это так, к слову.

В уставе КПДР не сказано, что информацию можно получать из надписей на заборе. Для этого есть цивилизованый путь. Но вам он не нужен. Ибо им можно было сто раз воспользоваться как раньше.так и в настоящее время. Но цели у Вас несколько другие.

В завершении для всех любителей ХДС-ХСС ( :) ) :
"Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят! "

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#248 Сообщение Добавлено: 01-03-2009 09:19 Заголовок сообщения:

Серега! Не сноси это пожалуйста - это имеет непосредственное отношение к теме!

БЭ напоминает мне Выбегалу - демагог и хам с партийным уклоном.
Мне, как потомственному стиляге, после цитаты из крокодила стала почти природная к нему не приязнь!

Во-первых - дело было и остается не в этикетке а в качестве. А джинсы совпаршивовские как были дрянью так и остаються.

И чтобы вашу организацию уважали - надо чтобы она обеспечивала качественное обучение. Собрать звездный коллектив водолазов-управленцев для этого не достаточно. Вот вы, БА, все время отгораживаетесь от технического дайвинга - замечательно. Тогда скажите про рекреационный - почему вы, и другие инструктора КПДР (Близнюк, например) позволяете себе учить не входя в воду? Это - признак качества?

Далее - про ХДС-ХСС... Хамские переделки названий других организаций - не лучший способ заработать уважение общественности. Ведь я нигде не назвал ваш дайв центр "Задко" - хотя считаю такую переделку и забавной, и близкой к истине...

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#249 Сообщение Добавлено: 01-03-2009 09:32 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Я не являюсь административным деятелем КПДР. Это просто моя ОБЩЕСТВЕННАЯ работа. Тем более, что уже сто раз сказал,что вопросами ТД в КПДР вообще не занимаюсь.

Членство в ЛЮБОЙ организации предполагает не только права,но и обязанности. Это так, к слову.

Хорошо. Не можете, или не хотите ответить на вопрос 1 и 3

1. На каком основании дайвклуб "Водный мир" разместил на своем сайте объявление о проведении всей линейки кейвкурсов в версии КМАС и кто обучающий инструктор?

3. Кем и когда был обучен указанный инструктор на дайверские кейвуровни, когда и у кого проходил инструкторское обучение и ассистировал на курсах? Тоже официальная информация - номера сертификатов, имена инструкторов, названия пещер и т.д.

ссылаясь на то, что не занимаетесь техническим дайвингом, а только рекреационным. Ответьте на вопрос 2.

2. Кем сертифицирован этот инструктор и на какой уровень? То есть нормальная официальная информация - номер сертификата, имя инструктора-тренера.
По Ирине Ч. Вы быстро отписались, что в КПДР она не состояла. Ответ на второй вопрос знаете. Так напишите. Или боитесь?


Что касаемо

Но цели у Вас несколько другие.

В завершении для всех любителей ХДС-ХСС ( ) :

Где с умилением глядят

На заграничные наклейки...
я не защищаю заграничное, и не хАю отечественное. Мне очень не нравится скороспелое желание российского КМАСа заниматься обучением дайверов пещерному дайвингу. У них, в Америке, дорога в пещеры за многие десятки лет выстелена сотнями трупов.
Свои цели я уже писал ранее. Никто, зная меня, не может заподозрить меня в ином. Если Пилот, Варюха, или кто-либо еще из уфимцев, пермяков, москвичей и т.д. , кто меня знает, считают, что у меня есть какой-то другой интерес, на который Вы намекаете, пусть здесь и напишут.
Дмитрий А. Осипов

Дайвцентр САДКО- Хургада

#250 Сообщение Добавлено: 01-03-2009 09:51 Заголовок сообщения:

DAO писал(а):
я не защищаю заграничное, и не хАю отечественное. Мне очень не нравится скороспелое желание российского КМАСа заниматься обучением дайверов пещерному дайвингу. У них, в Америке, дорога в пещеры за многие десятки лет выстелена сотнями трупов.
Свои цели я уже писал ранее. Никто, зная меня, не может заподозрить меня в ином. Если Пилот, Варюха, или кто-либо еще из уфимцев, пермяков, москвичей и т.д. , кто меня знает, считают, что у меня есть какой-то другой интерес, на который Вы намекаете, пусть здесь и напишут.
Отвечать очень сложно, потому что раннее написанные посты все время удаляются и логическая связь утрачивается :) .

Я уже писал выше (было удалено), что у нас в стране тоже НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ существует кей дайвинг. Только люди,которые им занимаются,называются по другому - спелеоподводники или спелеоаквалангисты. С некоторыми из них знаком лично. И многие занимались этим делом еще тогда,когда слова ДАЙВИНГ еще никто у нас в стране не слышал. Так что не надо представлять всех такими лохами... ( ДКБ получают по иностранному, а лечиться бегут к доктору Смолину :) ).

Про Ваши цели понятно потому, что Вы поступили так,как поступили...Нецивилизовано,если так можно выразиться. Но это Ваше дело. Хотите асоциировать себя с компанией горлопанов - ради бога...

По сертификации. Вам уже ответили (Доцент), что есть процедура по сертификации БЕЗ курс директора. А решение принимали видимо люди, которые за это отвечают.

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#251 Сообщение Добавлено: 01-03-2009 10:08 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Отвечать очень сложно, потому что раннее написанные посты все время удаляются и логическая связь утрачивается :) .

Я уже писал выше (было удалено), что у нас в стране тоже НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ существует кей дайвинг. Только люди,которые им занимаются,называются по другому - спелеоподводники или спелеоаквалангисты. С некоторыми из них знаком лично. И многие занимались этим делом еще тогда,когда слова ДАЙВИНГ еще никто у нас в стране не слышал. Так что не надо представлять всех такими лохами... ( ДКБ получают по иностранному, а лечиться бегут к доктору Смолину :) ).

Да ничего не удалено чтобы потерять логическую связь!!
Мы знаем эти фамилии, и знаем их большой вклад. Но каким образом КПДР ассоциирует себя с ними? И что-то в списке Ваших комитетов этих фамилий не видел. Ваше личное знакомство, как Вы выразились, не дает Вам право судить о спелеоподводных работах.
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Про Ваши цели понятно потому, что Вы поступили так,как поступили...Нецивилизовано,если так можно выразиться. Но это Ваше дело. Хотите асоциировать себя с компанией горлопанов - ради бога...
Я поступил так, как говорит мне моя совесть. Уже писал, что хорошо знаю Колю Назарова как человека. Но это не мешает мне писать о нем как о кейвинструкторе. Моё членство в КПДР не мешает мне писать о косяках в этой организации в теме, в которой я немного разбираюсь.
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
По сертификации. Вам уже ответили (Доцент), что есть процедура по сертификации БЕЗ курс директора. А решение принимали видимо люди, которые за это отвечают.
Ищем лазейки в нормативных актах? Ну-ну...
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#252 Сообщение Добавлено: 01-03-2009 10:19 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
DAO писал(а):
я не защищаю заграничное, и не хАю отечественное. Мне очень не нравится скороспелое желание российского КМАСа заниматься обучением дайверов пещерному дайвингу. У них, в Америке, дорога в пещеры за многие десятки лет выстелена сотнями трупов.
Свои цели я уже писал ранее. Никто, зная меня, не может заподозрить меня в ином. Если Пилот, Варюха, или кто-либо еще из уфимцев, пермяков, москвичей и т.д. , кто меня знает, считают, что у меня есть какой-то другой интерес, на который Вы намекаете, пусть здесь и напишут.
Отвечать очень сложно, потому что раннее написанные посты все время удаляются и логическая связь утрачивается :) .
специально оставил выделенное Вами.
Считаете, что ряд смертельных случаев в Мчиште, еще несколько смертей в других российских пещерах, дали этот опыт. Так, что ли?
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#253 Сообщение Добавлено: 01-03-2009 14:13 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):

В уставе КПДР не сказано, что информацию можно получать из надписей на заборе. "
Т.е. БАЭ - надпись на заборе. Интересная интерпретация своей петушиной сущности.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#254 Сообщение Добавлено: 01-03-2009 18:11 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Я не являюсь административным деятелем КПДР. Это просто моя ОБЩЕСТВЕННАЯ работа.
Члены Техкомитета:
...
Эйдис Борис Анатольевич - заместитель председателя комитета
Аднака Словесное Лукавство.
Общественная или нет "по форме" работа - не суть важно. И почему запрос с общественного форума с указанием ФИО, для члена комиссии информации и пропаганды запросом не является? Может продолжите тогда свою функциональную информационно-пропагандисткую деятельность конвертами и голубинной почтой, а не на форуме :roll: ?
На что то знакомое ранее это начинает всё напоминать... не находите?
СССР, члены, комитеты, председатели, чинушный чванливый подход к "приходящим", "лизательный" к вышестоящим.... и ложь, постоянная ложь в перемежку с практически ненаказуемым хамством. Наверно это несет в себе собирательный и ёмкий термин - "совок".
Уважаемый член КПДР, зампред ТК, Б.А.Э. , поиграем тогда в вами любимые со времен ВДНХ "совковые" игры, я пишу вам на "заборе"- вы "совок" в "совковой" структуре?

Но! - любая работа подразумевает выполнение функций(и административные могут быть тоже в том числе :lol: )
и Член комиссии по бучению и тем паче зампред ТК никак не может этого не знать:
Комиссия по обучению

Эйдис Б.А.
Бочаров Н.Д.
Михайлов А.В.
Прапор С.С.
Татаринский Б.Б.

Комиссия информации и пропаганды

Колосов К.Б.
Семенцов В.Н.
Фазлуллин С.М.
Эйдис Б.А.
Если Член комиссии не владеет функциями своей работы, то он, как минимум, не соответствует занимаемой должности. :roll:
И ежли Член комиссий не соответствуя занимаемой должности, остаётся "при исполнении" обязанностей....то :roll:
то грош цена такой структуре, которая позволяет существовать такому положению вещей.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#255 Сообщение Добавлено: 01-03-2009 21:13 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Я уже писал выше (было удалено), что у нас в стране тоже НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ существует кей дайвинг. Только люди,которые им занимаются,называются по другому - спелеоподводники или спелеоаквалангисты. С некоторыми из них знаком лично. И многие занимались этим делом еще тогда,когда слова ДАЙВИНГ еще никто у нас в стране не слышал. Так что не надо представлять всех такими лохами... ( ДКБ получают по иностранному, а лечиться бегут к доктору Смолину :) ).

Про Ваши цели понятно потому, что Вы поступили так,как поступили...Нецивилизовано,если так можно выразиться. Но это Ваше дело. Хотите асоциировать себя с компанией горлопанов - ради бога...

По сертификации. Вам уже ответили (Доцент), что есть процедура по сертификации БЕЗ курс директора. А решение принимали видимо люди, которые за это отвечают.
Мне кажется, надо отдать должное самоотверженности Бориса Анатольевича, с которой он пытается грудью прикрыть амбразуру, всеми мыслимыми и немыслимыми способами перетягивая тему на что угодно - себя, ДЦ "Садко", проблему в общем, собеседников в частности и т.д.

Отдаю:

CMAS - известнейшая, старейшая и уважаемая организация. На протяжении десятилетий ее истории многое случалось ей пережить, переживет она и это.

Никто не пытается преуменьшить роль КПДР, но все ж таки она не столь велика, чтобы счесть CMAS национальной российской организацией и "патриотично" противопоставлять ее чуждым "заграничным". Тем более, что даже в России КПДР - не единственный представитель CMAS. Crazzzy и DAO, конечно, пособники мирового империализма в лице NSS-NACD, но время лозунгов "Сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст" безнадежно прошло. И сало мы едим не русское, а заграничное, украинское. И даже такие патриоты, как Б.Э., служат не Отечеству, а хозяевам египетского ДЦ. А, чтобы не платить в России налоги, ссылаются на господина с нерусской фамилией Фади. Да и с ДКБ, если уж по-честному, мы бегаем не к Смолину, иначе можно и не успеть добежать. Из Хургады-то...

Да, это не первый случай выдачи липовых карточек. Это первый случай липовой карточки ТАКОГО уровня. Липовый дайвер, прошедший за 2 недели курсы от АОВД до Advanced Trimix, прекрасно понимает, что он нарушил сроки, порядок и стандарты обучения. И, получив карточки от недобросовестного инструктора, знает, что все последующее он будет делать на свой страх и риск. Но дайвер, обучающийся на курсах у липового инструктора, не может знать, как его надули, ему же сравнить не с чем. Он, по-честному отработав и оплатив такое обучение, даже не предполагает степень риска и для себя, и для ныряющих с ним. В случае с кейвдайвингом такой риск возрастает многократно. Каждый случай липы требует обсуждения, осуждения и принятия мер. Но давайте не распыляться, если это не есть ваша цель.

Засим отдачу дани считаю завершенной. Далее по теме.

Можно считать самый крупный дайверский форум России забором, от этого мнения он не перестанет быть средством массовой информации (не де юро, а де факто). Сообщения о злоупотреблениях и нарушениях, распространенные через СМИ, даже для прокуратуры являются основанием для возбуждения дел. Как минимум, для проведения проверок изложенных фактов. Отвечать на вопросы, заданные в СМИ, не считают зазорным ни генпрокурор, ни депутаты, ни президент в конце концов. Если далеко не ходить, то можно вспомнить случай со Спасо-Каменским карьером. Буквально на следующий день после появления на форуме темы с вопросами к клубу МГУ, президент этого клуба дал на них вежливый, обстоятельный и абсолютно исчерпывающий ответ.

Чиновникам, конечно, привычней работать с письмами - жалобы, обращения граждан и все такое. Отвечать на них тоже рука набита. Б.Э. прекрасно продемонстрировал возможные варианты, весь спектр, от "не вашего собачьего ума дело" до "решение о сертификации принято в установленном порядке". Или нейтрально - "у нас в стране тоже НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТИЛЕТИЙ существует кейв дайвинг". На следующее письмо с просьбой разъяснить, что за порядок позволяет выдать сертификат при отсутствии специалистов в этой области можно ответить, что "есть процедура по сертификации БЕЗ курс директора". На вопрос, кто конкретно выдал карточку - "решение принимали видимо люди, которые за это отвечают". Далее со всеми остановками. Вплоть до пояснения, что Назаров сертифицирован под честное благородное обещание не проводить курсы. Или вообще не нырять в пещеры - до выполнения "специальных процедур". О содержании этих процедур можно попереписываться отдельно. А если еще вспомнить, сколько времени займет эта переписка, то решение горлопанов и скандалистов задать вопросы через форум с более чем 10-ю тысячами пользователей станет не таким уж нецивилизованным. И оно отнюдь не исключает и соответствующие письма.

Теперь о процедуре сертификации без курс-директора, решение о которой принимают "видимо" люди, которые за это отвечают. Решение это в КПДР принимает Технический комитет, заместителем председателя которого является Б.А.Эйдис. "Видимо" он за это и должен отвечать. Но не отвечает. Впрочем, как и остальные члены комитета.


Ольга Пельше, мастер инструктор CMAS RUS/F01/i2/06/000020

Дайвцентр САДКО- Хургада

#256 Сообщение Добавлено: 01-03-2009 21:33 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Решение это в КПДР принимает Технический комитет, заместителем председателя которого является Б.А.Эйдис. "Видимо" он за это и должен отвечать. Но не отвечает. Впрочем, как и остальные члены комитета.


Ольга Пельше, мастер инструктор CMAS RUS/F01/i2/06/000020
Никому из вас ничего не должен!
Разрешите откланяться!
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 01-03-2009 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мустафик
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17-01-2009 21:35
Откуда: Чехия

#257 Сообщение Добавлено: 02-03-2009 02:07 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Helga писал(а): Решение это в КПДР принимает Технический комитет, заместителем председателя которого является Б.А.Эйдис. "Видимо" он за это и должен отвечать. Но не отвечает. Впрочем, как и остальные члены комитета.


Ольга Пельше, мастер инструктор CMAS RUS/F01/i2/06/000020
Никому из вас ничего не должен!
Разрешите откланяться!

обоср......ся и убрался :maid:

Аватара пользователя
Обламыватель
Активный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03-02-2007 16:02
Откуда: Человек мира

#258 Сообщение Добавлено: 02-03-2009 02:31 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Теперь о процедуре сертификации без курс-директора, решение о которой принимают "видимо" люди, которые за это отвечают. Решение это в КПДР принимает Технический комитет, заместителем председателя которого является Б.А.Эйдис. "Видимо" он за это и должен отвечать. Но не отвечает. Впрочем, как и остальные члены комитета.


Ольга Пельше, мастер инструктор CMAS RUS/F01/i2/06/000020
Остальные "члены" не могут уже отвечать. :lol: Бочаров и Татаринский отошли от дайвинга уже лет пять как. Прапор старенький уже (больше 80 лет) и ему на это уже давно все равно.. Михайлов тоже не при делах. Осталось только двое. Эйдис и Сташевский. Сташевскому ИМХО на это наплевать. Остался только один... :lol: А как вы думаете, чего он здесь так распинается? :lol:

ПиСи: Информация получена частным путем. Источник могу сообщить по личке. Я ему верю... Источнику... :lol:
Поздно вылетающий "баклан", пролетает мимо....

FIMC
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-2008 21:14

#259 Сообщение Добавлено: 02-03-2009 02:31 Заголовок сообщения:

Удалено модератором.
Участник FIMC - замечание за флуд в тематическом разделе.

pilot
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17-02-2009 12:47
Откуда: URAL

#260 Сообщение Добавлено: 02-03-2009 08:49 Заголовок сообщения:

Andrey Dmitriev писал(а):Очень наболевший вопрос о безопасности в техническом, а тем более в пещерном дайвинге!
Я не буду комментировать ситуацию с Николаем Назаровым . Хотя лично знаком. Видел его и на воде и под водой, а также не раз слушал его «героические» рассказы о его «туристах» в Ординской.
Я(Андрей Дмитриев), Оксана Истратова, Козионов Максим прошли обучения до уровня дайвера CAVE NSS-СDCS у Максима Кузнецова и Реджи Росса. Обучение проводилось в Ординской со соблюдением всех стандартов . Был прочитан полный объем теории, сделаны все практикумы и погружения. За что им огромная благодарность.
молодец :D

Ответить