Российский(е) КМАС(ы) и сертификация кейв-инструкторов

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#1 Сообщение Добавлено: 15-02-2009 23:53 Заголовок сообщения: Российский(е) КМАС(ы) и сертификация кейв-инструкторов

Вынесено отсюда:
viewtopic.php?t=14740&start=96


Да лана...
Они уже и кейв-инструкторов штамповать начали

http://www.ufadive.ru/?d=01

причём из людей с нулевым опытом.

Я так понимаю, что карточки КМАС теперь можно в унитаз спускать. При таком развитии событий, свежие утопленники от горе-инструкторов нам обеспечены. Зато российский КМАС денюжку заработает. :mrgreen:

Мне вот только интерестно, чисто для себя, как все люди, которые принимают участие в этом нае...ве потом спать будут?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#2 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 01:03 Заголовок сообщения:

Что я могу сказать...
От того, что в одну из круглых годовщин Победы в Великой Отечественной войне всех ветеранов чохом наградили орденом ВОВ I или II степени, для тех кто получил его за конкретный подвиг, он не стал менее ценным.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#3 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 09:27 Заголовок сообщения:

2 ВиТим:

ИМХО сравнение не корректно. Да, наверное многих ветеранов такая награда покоробила. Но и только.
В случае же с производством г-на Назарова в липовые инструктора речь идёт напрямую о риске для тех, его "курсы" закончит.
Набор уже объявлен (по ссылке в первом моём посте):
Внимание! начато обучение в рамках курса Кейв-дайвинга по системе CMAS. Откройте для себя мир подводных пещер!
Так сказать, велкам на кладбище :lol:
А не могут ли профессиональные юристы дать оценку сиим действиям? С точки зрения уголовного кодекса.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 10:37 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):2 ВиТим:

ИМХО сравнение не корректно. Да, наверное многих ветеранов такая награда покоробила. Но и только.
В случае же с производством г-на Назарова в липовые инструктора речь идёт напрямую о риске для тех, его "курсы" закончит.
Набор уже объявлен (по ссылке в первом моём посте):
Внимание! начато обучение в рамках курса Кейв-дайвинга по системе CMAS. Откройте для себя мир подводных пещер!
Так сказать, велкам на кладбище :lol:
А не могут ли профессиональные юристы дать оценку сиим действиям? С точки зрения уголовного кодекса.
Сам процесс - не наказуем. Инкриминировать можно только... несоблюдение стандартов КМАС - если таковые имеются - и опротестовать валидность обучения... Но поскольку все эти процессы - чисто добровольные, то большего видимо сделать или нельзя или очень не просто. Вплоть до появления "результатов". Ну а там уже по обстоятельствам можно найти за что зацепиться... Например неумышленное приченение ущерба (умысел-то не признают...) или несанкционированое использование зарегестрированой торговой марки повлегшее за собой разный ущерб... Короче: как карта ляжет. Самое серьезное: признание факта мошенничества... Видимо все.
...и это пройдет....

Tushkan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31-10-2008 10:46

#5 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 11:53 Заголовок сообщения:

Зато российский КМАС денюжку заработает. Mr. Green
Их два. Это видимо КПДРошные дельцы.

Аватара пользователя
Medvedik
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 05-03-2007 11:48
Откуда: Ярославская область

#6 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 12:07 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):В случае же с производством г-на Назарова в липовые инструктора речь идёт напрямую о риске для тех, его "курсы" закончит.
ИМХО зря Вы так, уважаемый!
Вы с Николаем пообщайтесь вживую и В ГЛАЗА ему свои претензии, В ГЛАЗА! Он (Николай) на ЗД будет. Обязательно.
И ещё... Вам сколько раз с ним доводилось погружаться и что вы можете сказать о нём, как об инструкторе, плохого?
Эмоции возабладали над здравым смыслом?
Хочу в воду! ЖАБРЫ СОХНУТ!!!

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#7 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 13:01 Заголовок сообщения:

Medvedik писал(а):
Crazzzy писал(а):В случае же с производством г-на Назарова в липовые инструктора речь идёт напрямую о риске для тех, его "курсы" закончит.
ИМХО зря Вы так, уважаемый!
Вы с Николаем пообщайтесь вживую и В ГЛАЗА ему свои претензии, В ГЛАЗА! Он (Николай) на ЗД будет. Обязательно.
И ещё... Вам сколько раз с ним доводилось погружаться и что вы можете сказать о нём, как об инструкторе, плохого?
Эмоции возабладали над здравым смыслом?
Пообщаться? Не вопрос. С преогромным удовольствием. Николая я неоднократно наблюдал. Его подготовку, конфигурирование снаряжения и пр. Поэтому в состоянии сделать вывод о его уровне.

Почитайте пререквизиты для инструкторства в КМАСе. И посчитайте скольким требованиям этот человек не соответствует. Это формальная сторона.
Теперь неформальная. Инструкторство, тем более в кейве, требует большого опыта. У г-на Назарова этот опыт отсутствует. Так же , как и необходимые знания. :evil:
А вот попытки "отмазать" своих, ИМХО, Вас не красят.

Мир кейверов очень тесный. Многие из нас имеют друзей кейверов в Америке, Германии, Италии, Швейцарии и т.д.
И естественно, что мы поспешим поставить наших друзей в известность, что бы как-то воздействовать на процесс "печатания" карточек.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Medvedik
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 05-03-2007 11:48
Откуда: Ярославская область

#8 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 13:22 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):А вот попытки "отмазать" своих, ИМХО, Вас не красят.
To Crazzzy
Ну вот и ладушки, если пообщаетесь...
Применительно к некрасящей меня попытке "отмазать" своих:
к КМАСу я - никаким боком (как-то так случилось, что всё время в ПАДИ), в пещеры - не ходок (во всяком случае - пока).
Или Ваше "свои" относится к тому, что мы проживаем в одном городе и тренируемся вместе? Так вроде бы "комплекс местечковости" должен быть более присущ нам, жителям провинции, нежели чем вам - столичным.
Лично для меня в Ваших постах о Николае показались обидными те обстоятельства, что он об их содержании так бы никогда и не узнал. Получается, что Вы человека заглазно обсуждаете, причём, далеко не с самой лучшей строны.
Николай (в отличие от меня и Вас) по форумам не сидит, он - ныряет. И, что характерно, постоянно.
Те занятия и курсы, которые я проходил у него, мне понравились (как в плане теории, так и в плане практики). Тренируюсь с ним постоянно, надеюсь делать это и в дальнейшем, иншалла. "Остальное - слова" (с)
Как-то так вот... Ничего личного.
Хочу в воду! ЖАБРЫ СОХНУТ!!!

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#9 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 13:31 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а): Они уже и кейв-инструкторов штамповать начали
http://www.ufadive.ru/?d=01
причём из людей с нулевым опытом.
............................
При таком развитии событий, свежие утопленники от горе-инструкторов нам обеспечены.
............................
Мне вот только интерестно, чисто для себя, как все люди, которые принимают участие в этом нае...ве потом спать будут?
Что-то это мне сильно напоминает, увы....
Сначала один из российских КМАСов (я в них путаюсь :oops: ) за три недели лепит из рекреационных инструкторов AdvTrimix-инструкторов, потом кто-то из этих инструкторов лепит из дайвера КМАС**(*) AdvTrimix дайвера за те же три недели, потом... Ну, помните, наверное
А пещеры - это не "морковка" на заветные 100+ :twisted:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Варюха
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-02-2009 13:25

#10 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 13:49 Заголовок сообщения:

Прежде чем голосовно засирать человека -хотя бы элементарно собрали инфу
Думаю Вы не знакомы не лично с человеком не с уровнем его подготовки ( да и регалий не знаете)

А по поводу подготовки - а почему И.Чмутову , погибшего во Флориде не вспоминаете -это же воспитанники М.Кузнецова - Николай же не то что не сертифицировал покойную -он ее отстранил от погружений с клубными за косяки в подготовке.

По поводу собирания денюжек - а как назвать чес американцев в Орде?Инструктор ,замерзающий на 15мин пребывания в пещере?

По поводу опыта в кейв - может конечно Вы завсегдатаи пещер теплых зарубежных краев ,но что то я не видела никого ни в Орде, ни в местных пещерах( та же Капова).Да и имеете ли такой опыт реальной нырялки?
Вряд ли.Николай здесь и не бывает -он работает ,ныряет и каждые выходные у нас выезды по местным водоемам и та же Орда

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#11 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 13:54 Заголовок сообщения:

Medvedik писал(а):
Лично для меня в Ваших постах о Николае показались обидными те обстоятельства, что он об их содержании так бы никогда и не узнал.
Ошибаетесь. Обязательно узнал бы. И о моих постах, и об отношении других ребят из нашей команды к своему "инструкторству". Просто сейчас мы в некотором офигении от произошедшего. не скрываю, что реакция будет обязательно. Начнём с ЗД.
Вообще интересно, вам не кажется неправильным, то что человек стал инструктором с нарушением всех мыслимых правил. Вот например пререквизиты для курса инструктора кейв-2.

14.2.1 Requirements at start of course (admission)
• membership in the national federation for at least 2 years (must be in good standing!). For instructors
having just passed a cross-over course to new federation, this requirement applies to
the membership in the federation they are coming from.
• certification as 2* Moniteur CMAS or equivalent in active teaching status
• certification as CMAS Cave Diving Instructor 1 or equivalent for at least 1 year in active teaching
status
• a valid 1st Aid and CPR certification from a nationally recognized organisation
• valid medical attest for diving fitness according to the concerning requirements of the national
federation (<= 1 year)
• guiding: 5 cave dives in zone 2 and 10 cave dives in zone 3 as a divemaster during guided tours
(written confirmation by responsible CMAS Cave Diving Instructor 2 or 3) since certification as
CMAS Cave Diving Instructor 1
14.2.2 Requirements to be fulfilled until end of course
• min. 25 years old
• min. 600 open water dives in total
• min. 150 cavern- and cave dives in total
* of which min. 75 in z2+z3,
* in min. 15 different caves
• min. 20 cave dives in zone 3 since certification as CMAS Cave Diving Instructor 1, of which min.
5 dives in the 40m depth range (written confirmation by another CMAS Cave Diving Instructor 2
or 3)
• teaching/training experience:
* organisation and execution of at least 2 complete CMAS Cave Diver 1 courses
* assistance in 2 complete CMAS Cave Diver 2 courses
* assistance in 1 complete CMAS Cave Diver 3 course
(written confirmation by the concerned responsible CMAS Cave Diving Instructor 2 or 3)
• ev. successfully passed entry assessmen

Хотелось бы услышать ваши комментарии к ним.
Вам не кажется странным или неправильным то, что таким образом подвергается риску жизнь других людей.
Вам кажется странным, что эта ситуация обсуждается !!!

Medvedik писал(а):
Николай (в отличие от меня и Вас) по форумам не сидит, он - ныряет. И, что характерно, постоянно.
Да я вообще кибер-дайвер :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Только на форумах и ныряю.
Может поведаете о достижениях вашего "инструктора"? Ну что бы я, убоявшись мега-опыта, аки червь уполз в свою кибер-нору.

Medvedik писал(а):
Как-то так вот... Ничего личного.


Посмотрите случай с Никитаном. Ничего не напоминает? Сначала «ускоренный» выпуск инструктора CMAS Adv.Trimix. - г-на Кустарникова, а потом — ЧП с его студентом Никитаном.
К сожалению ни этот случай, ни случай с Ириной ничему не научил уфимцев.
Есть старая китайская поговорка:
"Человек, имеющий одну болезнь, проживёт гораздо дольше, чем человек, не имеющий болезней".
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Варюха
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-02-2009 13:25

#12 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 13:58 Заголовок сообщения:

Да и по поводу - мер по печатанию корочек -вот здесь я согласна - никому не посоветую за 4 дня американского чеса заниматься с этими самыми корочками кейвом

Парлон -но один тут же накосячил с несчастным случаем в Уфе ,вторая- только что похоронена -тут уж точно задумаешься .

И кстати -не CMAS - вроде имя себе сделала система и инструктор вроде , а вот ведь....

PS - всегда интересуюсь биографией инструктора ,которому доверяю свою жизнь -отдам предпочтение людям ,которые пришли, уже имея за плечами проффесиональные достижения в водолазном деле ,реальных международных спасработах

Варюха
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-02-2009 13:25

#13 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 14:03 Заголовок сообщения:

ЧМУТОВА -сертифицирована Кузнецовым

Ее случай как раз и подтвердил -что обучает инструктор ,а не система

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#14 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 14:08 Заголовок сообщения:

Варюха писал(а): Прежде чем голосовно засирать человека -хотя бы элементарно собрали инфу
Вот именно.
Варюха писал(а): По поводу опыта в кейв - может конечно Вы завсегдатаи пещер теплых зарубежных краев ,но что то я не видела никого ни в Орде, ни в местных пещерах( та же Капова).Да и имеете ли такой опыт реальной нырялки?
Простите, я Вас в Каповой тоже не видел. Ни в одной из наших экспедиций, за которые внешний сифон был пройден с 30 до 84 метров глубины, и проверен один из внутренних сифонов.
Не видел я Вас ни в Савка-Томаке, ни в Пятилистнике (р. Нугуш), ни в Сакаске.
А может быть это Вы уважаемая откартировали Ординскую и нашли там несколько новых ходов?

Варюха писал(а):ЧМУТОВА -сертифицирована Кузнецовым

Ее случай как раз и подтвердил -что обучает инструктор ,а не система
Так для информации остальным. Ирина не получила у Максима фулл-кейв, потому что у неё были проблемы с некоторыми темами. И Максим советовал ей понырять ещё и поднабраться опыта. Этот случай подтверждает, что ни один инструктор не может изменить сознание студента.
Кстати, уважаемая, коль скоро Вы открыто обвиняете уважаемого инструтора в "браке", может откроете своё имя?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Maks_vl
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18-09-2007 13:43
Откуда: г. Владивосток

#15 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 14:13 Заголовок сообщения:

Да случаев по обучению интсрукторами и потом гибели учеников ..да и самих инструкторов большая куча... во всех системах гибнут люди ... и что тогда каждую систему закрывать ? или инструктора растреливать ..все зависит не только от инструктора .. но и от ума человека (лезть на 30 метров с квалиффикацией ОВД.. такие сплошь и рядом) а также от его желание к совершенству.. и получению новых навыков !

Аватара пользователя
Medvedik
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 05-03-2007 11:48
Откуда: Ярославская область

#16 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 14:23 Заголовок сообщения:

Повторюсь: "за глаза" о человеке - не есть хорошо.

Повстречаетесь на ЗД - меряйтесь манифолдами на здоровье.

Ещё раз повторюсь: я сертифицирован по системе ПАДИ, не имею ни малейшего отношения ни к кейв-дайвингу, ни к инструкторскому клану.

Из дискуссии выхожу, ибо считаю дальнейшие препирательства бессмысленными, увы.

Про трагедию с Ириной: сдаётся мне, что Вы не располагаете объективной информацией.
Может быть, Н.Назаров в Москве ею с Вами поделится.
Последний раз редактировалось Medvedik 16-02-2009 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Хочу в воду! ЖАБРЫ СОХНУТ!!!

Варюха
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-02-2009 13:25

#17 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 14:25 Заголовок сообщения:

Вы бы свое имя написали -а то кого искать то на ЗД

PS -Николай готовит специалистов для обсследования шельфов ,нефтяных платформ на кафедре нефтяного университета
является, окромя всеми любимого дайвинга -водолазным специалистом, входит в состав республиканской водолазной комиссии

А вся истерия по поводу его инструкорства по CMAS-у него пока первая ступень -каверна и что тут еще написать -человек и дальше будет совершенствоваться

У вышеозначенного спеца американца - видела и точно никому не посоветую тот уровень подготовки - увы -увы ...
Чмутова была сертифицирова им по бейсик и пардон не видеть вообще ее косяков -это для меня уже говорит о его подходе...

Варюха
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-02-2009 13:25

#18 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 14:28 Заголовок сообщения:

Вот именно -что ключевое здесь в этой дисскусии - чья система круче и кто как штампует корочки - такая известная система с такими известными именами -а пардон две смерти подряд -зато надо перевести разговор на CMAS

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#19 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 14:48 Заголовок сообщения:

Варюха писал(а): Вы бы свое имя написали -а то кого искать то на ЗД
Да я то собственно не скрываюсь.
Андреев Сергей Валерьевич.
IANTD full cave (инструктор Фил Шот)
NSS CDS side mount cave (инструктор Джил Хейнарт)
TDI Adv. Trimix (инструктор Артур Залога)
К сожалению не могу похвастаться большим количеством погружений в открытой воде. Всё больше по пещерам.
В Орде ныряю с 2000 года (если не ошибаюсь, давно это было). вместе с Женей Рунковым проходили Свердловский ход (в Орде для меня это самое большое первопрохождение), с Юрой Базилевским и Валерой Каменевым занимался переустановкой ходовиков в Орде ( Мнение Уфимского клуба о необходимости убрать гэпы знаем. И не такие глупости слышали)
Кроме родных Уральских пещер были Мчишта, Глубокий Яр, пещеры Сардинии, Дордони, Флориды, Египта. На Сардинии и Египте довелось также позаниматься первопрохождениями. Вобщем типичный кибер-дайвер.
Варюха писал(а):
PS -Николай готовит специалистов для обсследования шельфов ,нефтяных платформ на кафедре нефтяного университета
является, окромя всеми любимого дайвинга -водолазным специалистом, входит в состав республиканской водолазной комиссии
Замечательно. А какое отношение это имеет к пещерам? К сожалению хороший водолаз, это ещё не хороший дайвер, и тем более, не кейв-дайвер.
Варюха писал(а):
А вся истерия по поводу его инструкорства по CMAS-у него пока первая ступень -каверна
Взято здесь
http://www.ufadive.ru/?d=01
2) Внимание! начато обучение в рамках курса Кейв-дайвинга по системе CMAS. Откройте для себя мир подводных пещер!
Вам нужно объяснить разницу между курсом кейв и каверн?
Варюха писал(а):
У вышеозначенного спеца американца - видела и точно никому не посоветую тот уровень подготовки - увы -увы ...
Чмутова была сертифицирова им по бейсик и пардон не видеть вообще ее косяков -это для меня уже говорит о его подходе...
Боюсь, что Вам до этого уровня подготовки, как до Луны. Отзывы о Николае на обучении слышал. Ему учиться и учиться. Уфимский клуб регулярно наблюдал в Орде. Смешно. Главное, что бы дальше Большого Зала не плавали. Потоните.
Теперь, коль скоро вы продолжаете поливать грязью Максима, хотелось бы узнать усточник. Представьтесь , плиз.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#20 Сообщение Добавлено: 16-02-2009 14:48 Заголовок сообщения:

Варюха писал(а):Вот именно -что ключевое здесь в этой дисскусии - чья система круче и кто как штампует корочки - такая известная система с такими известными именами -а пардон две смерти подряд -зато надо перевести разговор на CMAS
Варя, вы либо не имеете информации, либо сознательно врёте.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Ответить