Обсуждение конфигурации сайдмаунта

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 07:21 Заголовок сообщения:

Даа ,вердикт один ..фоткаться тебе Валера надо только в костюмчике и с галстучком .... хотя и этот вариант обсуждаем :lol:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 10:01 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Но Валера на достигнутом не останавливается, он перлы выпекает с космической скоростью. Например, тирада в том же разделе "Новичкам":
Валерий Мухин писал(а): Овладение задним ходом является одним из основ нормального манипулирования с различными предметами, взаимодействия с напарниками, рассматривания различных объектов.
Т.е. когда мы делаем все это важно уметь держать нужное взаимное положение и дистанцию. Это достигается навыком заднего хода.
Это ж чистая Камасутра! Овладение задним ходом является одной из основ рассматривания... А@уеть! :shock:
Продолжай а@уевать дальше.
Один "очень известный инструктор, живущий на море и ныряющий глубоко" ввел на свои технические курсы ВХОДНОЕ ТРЕБОВАНИЕ владение навыком заднего хода как базовой техники взаимодействия дайверов.

ЗЫ. Указанный инструктор перестал ходить на форумы после того как на него набросилась "Стая" и покусала за то, что он "не правильно ныряет глубже Стаи".

ЗЫЫ. Я вообще удивляюсь как Ольга умудряется гордится отсутствием у неё базовой технической подготовки.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#83 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 10:02 Заголовок сообщения:

Леди и Джентльмены, я маю, что вы тут собрались для того, чтобы
попинать ногами товарища Мухина, но тем не менее на мой вопрос
ответил он один. Так я задам вопрос повторно.
Вопрос ко всем: позволяет ли ваша религия для избавления от геморроя
с постановкой грузов воспользоваться грузовыми карманами, размещенными на плечевых ремнях? Если позволяет, то делали ли вы так, и с каким
результатом?

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#84 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 10:06 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
ЗЫ. Указанный инструктор перестал ходить на форумы после того как на него набросилась "Стая" и покусала за то, что он "не правильно ныряет глубже Стаи".
Валера, еслия правильно понимаю, о ком идёт речь, то он перестал ходить на форум, после того, как его попросили объяснить, как так могло произойти, что во время ЧП два компьютера потерялись, а два сбросили все показания. Ответа не последовало.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#85 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 10:08 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а):
Вопрос ко всем: позволяет ли ваша религия ......
Научитесь вопросы нормально задавать, вам будут отвечать.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#86 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 10:22 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):OWD сайдмаунт не нужен, зато скажем для погружений уровня Deep Diver он подходит идеально.
Собственно на сафари после которого я опреснял снарягу, у меня проходили курс Deep Diver два студента. Было продемонстрировано несколько вариантов конфигурирования снаряги включая сайдмаунт.
Сайдмаунт был самым удобным вариантом.
Еще раз обращаю внимание, что речь идет о рекреационном курсе и рекреационных конфигурациях снаряжения.
Не согласен, что для Deep Diver два баллона это идеальная конфигурация. На основании собственного опыта считаю это "тупиковой веткой эволюции" (с)
В свое время мне дали один раз 15л баллон для сложного погружения, а я был слабым звеном. И потом я потянулся к этому баллону, как начинающий наркоман :D Дайв-лидер (мой бывший инструктор) у меня 15л отобрал, причем не просто отобрал, а объяснил, почему. За что я сейчас ему очень благодарен. :cool1: В итоге сейчас после любого погружения до 40м без залезания в деку у меня воздуха останется или до хрена или до хрена+ :lol: Лучше научиться нормально дышать.
А любые конфигурации (в рекриации) где больше одного 12л баллона имеет смысл использовать как исключение, когда человек патологически не может научиться нормально дышать, а нырять хоцца
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 10:26 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):Валера, еслия правильно понимаю, о ком идёт речь, то он перестал ходить на форум, после того, как его попросили объяснить, как так могло произойти, что во время ЧП два компьютера потерялись, а два сбросили все показания. Ответа не последовало.
Ты же вроде участвовал в тех событиях лично?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 10:26 Заголовок сообщения:

2 Дэйв:
Два баллона в данном случае обусловлены не большим расходом, а соображениями дублирования.
Вопрос в том, как их располагать - за спиной или по бокам.
Лично для себя я этот вопрос решила в пользу бокового размещения, хотя бы потому, что в этом случае проще контролировать вентили. Единственный минус такого размещения - некоторые особенности планирования газа (независимая спарка).
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#89 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 10:34 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а):Валера, еслия правильно понимаю, о ком идёт речь, то он перестал ходить на форум, после того, как его попросили объяснить, как так могло произойти, что во время ЧП два компьютера потерялись, а два сбросили все показания. Ответа не последовало.
Ты же вроде участвовал в тех событиях лично?
Т..е. я правильно определил объект. Валера, а зачем врать то было?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#90 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 10:38 Заголовок сообщения:

Liubov писал(а): Единственный минус такого размещения - некоторые особенности планирования газа (независимая спарка).
ИМХО скорее не планирования, а использования. При прочих равных что в бэк-маунте, что в сайд-маунте планирование одинаковое.
Лично я то необходимость менять регуляторы , как минус не расцениваю. Ну меняю и меняю :)
Минус другой. несколько сложнее, чем в бэк-маунте идёт работа со стейджами. Правда я пока только с двумя стейджами сам плавал. Но это тоже не проблема.

Пока мне кажется, что бэк-маунт имеет неоспоримые преимущества в одном случае - пуш-дайвы. Но может я и ошибаюсь :)
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 11:58 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
ЗЫЫ. Я вообще удивляюсь как Ольга умудряется гордится отсутствием у неё базовой технической подготовки.
Я тоже удивляюсь, как лихо ты делаешь выводы. Т.е. если я предлагаю не морочить новичкам голову упражнениями с технокурсов, значит, я их сама не умею делать? Нюню...

Удивительная манера перескакивать с одной глупости на другую. Что это тебя так кидает? Ты уж давай по порядку:

- почему твои студенты на курсе Deep Diver ныряли в несоответствующей конфигурации?

- на каком основании ты обучаешь плавать в сайдмаунте, не будучи сайдмаунт инструктором?

И риторический вопрос - на фига ты по всем форумам постишь свой ролик, рекламируя опасный и ненужный способ дышать из вентиля? Рассказывая, что это безопасно, полезно, и что ты, оказывается, уже 19 лет обучаешь людей нырять?

Уж извини, Валера, но Эйдис из тебя, как из говна пуля. :evil:

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#92 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 12:21 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):

И риторический вопрос - на фига ты по всем форумам постишь свой ролик, рекламируя опасный и ненужный способ дышать из вентиля?
Валерий Мухин писал(а):

Самый интересный пункт. Почему без регулятора.
Во-первых, потому, что техника дыхания из вентиля является базовой для освоения дыхания из различных неудобных источников.
Например:
- сломанные вторые ступени,
- инфляторы,
- оторванные шланги среднего и высокого давления.

Во-вторых, потому, что сам навык может быть востребован в момент преставления регулятора с донного газа на стейдж.

И в-третьих (на мой взгляд это главная причина зачем этому надо учится), это необычные свойства воздуха поступающего напрямую из вентиля.
Взято здесь:
http://www.deep.su/forum/viewtopic.php? ... 88#p101534

Кстати по своей безграмотности всегда считал, что основными видами отказа вторых ступеней могут быть либо фрифлоу, либо попадание грязи под мембрану с вытекающими последствиями. Первое лечиться банальными манипуляциями с вентилями без героизма и прочей ерунды. Лично мне вообще пофиг - перебросить вторые ступени под водой дело нескольких секунд.
Так же мне непонятно что нужно сделать под водой с шлангом, что бы его порвать? Особенно с шлангом высокого давления.
Но это так. А вот про «необычные свойства».... Ну кто зачем. Кто за азотом...
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 14:08 Заголовок сообщения:

Что может быть удивительней самой глубокой навозной ямы? Только самая высокая куча вынутого из этой ямы говна.... Ни ккачеству ни к количеству удобрения это отношения не имеет.

Сайд-маун - только конфигурация. Все. Не более не менее. И тем более не повод рыться в экскрементах... Завязывайте уж. Стыдобень!
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#94 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 16:35 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Что может быть удивительней самой глубокой навозной ямы? Только самая высокая куча вынутого из этой ямы говна.... Ни ккачеству ни к количеству удобрения это отношения не имеет.
Месье тонкий знаток экскрементов?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 19:28 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а):Так я задам вопрос повторно.
Вопрос ко всем: позволяет ли ваша религия для избавления от геморроя
с постановкой грузов воспользоваться грузовыми карманами, размещенными на плечевых ремнях? Если позволяет, то делали ли вы так, и с каким
результатом?
На идиотски поставленный вопрос, нормальный человек и не ответит.
Религия для церкви, а тут дайвинг.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 19:32 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Helga писал(а):

И риторический вопрос - на фига ты по всем форумам постишь свой ролик, рекламируя опасный и ненужный способ дышать из вентиля?
Валерий Мухин писал(а):

Самый интересный пункт. Почему без регулятора.
Во-первых, потому, что техника дыхания из вентиля является базовой для освоения дыхания из различных неудобных источников.
Например:
- сломанные вторые ступени,
- инфляторы,
- оторванные шланги среднего и высокого давления.

Во-вторых, потому, что сам навык может быть востребован в момент преставления регулятора с донного газа на стейдж.

И в-третьих (на мой взгляд это главная причина зачем этому надо учится), это необычные свойства воздуха поступающего напрямую из вентиля.
Взято здесь:
http://www.deep.su/forum/viewtopic.php? ... 88#p101534

Кстати по своей безграмотности всегда считал, что основными видами отказа вторых ступеней могут быть либо фрифлоу, либо попадание грязи под мембрану с вытекающими последствиями. Первое лечиться банальными манипуляциями с вентилями без героизма и прочей ерунды. Лично мне вообще пофиг - перебросить вторые ступени под водой дело нескольких секунд.
Так же мне непонятно что нужно сделать под водой с шлангом, что бы его порвать? Особенно с шлангом высокого давления.
Но это так. А вот про «необычные свойства».... Ну кто зачем. Кто за азотом...

Мдаааа..... пи.дец.... У кого то явные проблемы с головой...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 20:39 Заголовок сообщения:

Мои, извините, пять центов.
У меня к шлангу высокого давления привязан кейв-лайном карабин.
Не пластиковым хомутом, а линём. За мою недолгую трудовую деятельность этот злосчастный линь пару раз рвался, причем как обычно в самый неподходящий момент.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 21:39 Заголовок сообщения:

Григорий Сарычев писал(а):Мои, извините, пять центов.
У меня к шлангу высокого давления привязан кейв-лайном карабин.
Не пластиковым хомутом, а линём. За мою недолгую трудовую деятельность этот злосчастный линь пару раз рвался, причем как обычно в самый неподходящий момент.
Кейвлайн бывает разного качества, как и способ привязывания... :wink:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 22:20 Заголовок сообщения:

:popcorn:
Тетис во всей свое красе. Вылезли зубры, и начали битву на говномётах.
Безотносительно к личности Мухина, от остальных участников тоже как-то :alc3:

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#100 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 22:40 Заголовок сообщения:

Григорий Сарычев писал(а):Мои, извините, пять центов.
У меня к шлангу высокого давления привязан кейв-лайном карабин.
Не пластиковым хомутом, а линём. За мою недолгую трудовую деятельность этот злосчастный линь пару раз рвался, причем как обычно в самый неподходящий момент.
Может развязывася? Я не понимаю, как можно порвать 2-мм верёвочку, держащую манометр. Что там за нагрузка?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Ответить