Обсуждение конфигурации сайдмаунта

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 14:38 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а):Валера,
Сколько у тебя погружений в пещерах?
Сколько из них в сайд-маунтной конфигурации? (Не просто в такой конфигурации, а там, где это действительно нужно по условиям поогружения)
Сколько пещерных первопрохождений?
Зачем тебе? Мемуары "Я видел Мухина!!!" пишешь? :roll:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 14:46 Заголовок сообщения:

Тезка, ну если не получается "пнуть по теме", то хоть за что-то, пнуть надо, вот и спрашивают...

:lol: :lol: :lol:

P.S. Предлагаю продолжить перечень вопросов :

Летал ли Мухин в космос ?
Если да, то сертифицирован ли по NASA ?
(Российское Агентство - не в счет, мы же перед Западом 7 раз "ку" делаем...).

:lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось valery 16-05-2009 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Best regards, Valery

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 14:53 Заголовок сообщения:

Скорее трогал :lol:

Просто для спора на равных опыт участников спора должен быть адекватен, твое высказывание о том, что не стоит плавать под ходовиком, фотки студентов и твои говорят даже не о нулевом, а об отрицательном опыте сайд-маунта.
При всем моем уважении к тебе, ты играешь не на своем поле. Сайд-маунт, это не плавание без ласт и регулятора в бассейне, там где он используется, помереть много-много шансов. И поскольку ты сам слабо разбираешься в предмете, преступно опасно учить этому студентов.
И Рунков, и Crezzzy, учились сайд-маунту у инструктора, имея за плечами немалый пещерный опыт. Учились осознанно, когда стандартные конфигурации стали им помехой.
А ты, прости друг, в сайд-маунт играешься, как ты играешь в боевого пловца с ребризером, бог с тобой, играй хоть в индейцев, хоть в горничную, но зачем ты людей учишь тому, чего сам не знаешь???
Эта девушка с грузами на хомутах (которую ты разместил на Одноклассниках в альбоме на своей странице, и говоришь, что Оля взяла ее с КАКОГО-ТО ресурса) полезет куда не умеет, а потом что ты будешь делать?
На фиг ты учишь тому, чего не умеешь???

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 14:54 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Тезка, ну если не получается "пнуть по теме", то хоть за что-то, пнуть надо, вот и спрашивают...

:lol: :lol: :lol:
Если я кого-нибудь пну, он умрет.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 15:33 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а):Хотя я вообще не понимаю, зачем ОВД нужен сайд-маунт, ну допустим, захотелось.
OWD сайдмаунт не нужен, зато скажем для погружений уровня Deep Diver он подходит идеально.
Собственно на сафари после которого я опреснял снарягу, у меня проходили курс Deep Diver два студента. Было продемонстрировано несколько вариантов конфигурирования снаряги включая сайдмаунт.
Сайдмаунт был самым удобным вариантом.

Один из моих студентов плавал на этом курсе в Номаде с грузами расположенными под D-кольцами (т.е. ровно на требуемом тобой месте).
...я выложил несколько проекций саймаунта на основе жилета (это мой второй студент Deep Diver на сафари).
Для того, чтобы проходить курс Deep Diver в варианте конфигурации сайдмаунт, студент должен иметь сертификацию OW Side Mount Diver. Обучать этому курсу имеет право OW SideMount инструктор или Cave diving Side Mount инструктор.

Валера, скажи, твои студенты, плававшие на курсе Deep Diver в сайдмаунте, были сертифицированы на использование этого снаряжения?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 16:24 Заголовок сообщения:

Матраскин писал(а):
valery писал(а):Тезка, ну если не получается "пнуть по теме", то хоть за что-то, пнуть надо, вот и спрашивают...

:lol: :lol: :lol:
Если я кого-нибудь пну, он умрет.
:cool1:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#67 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 18:58 Заголовок сообщения:

2 valery:
Может перестанете флудить? Про тему написать ничего не можете, так хоть просто погавкать?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#68 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 19:13 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а):Хотя я вообще не понимаю, зачем ОВД нужен сайд-маунт, ну допустим, захотелось.
OWD сайдмаунт не нужен, зато скажем для погружений уровня Deep Diver он подходит идеально.
Собственно на сафари после которого я опреснял снарягу, у меня проходили курс Deep Diver два студента. Было продемонстрировано несколько вариантов конфигурирования снаряги включая сайдмаунт.
Сайдмаунт был самым удобным вариантом.
Еще раз обращаю внимание, что речь идет о рекреационном курсе и рекреационных конфигурациях снаряжения. Какого черта это обсуждение делает в техническом разделе не понимаю.
Два баллона, как я понимаю, являются необходимыми на курсе DEEP? Я в стандартах открытой воды не разбираюсь, но помню, что причиной одного ЧП стало в том числе и то, что инстурктор навесил на вчерашнего AOWD три стэйджа.


Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а):а понимают ли Валерины ученики , что им демонстрируют "игрушечные" варианты, с которыми не надо в реальности лезть в соответствующие условия (вспоминаем ЧП в Дахабе)? Лично у меня создаётся впечатление, что не понимают.
Лично из чего у тебя создается такое впечатление? Из глубин твоего сознания? Ты общался с моими учениками? Ты совершал с ними совместные погружения? Да/Нет?
А что ты так на совместные погружения напираешь? Я НЕ БУДУ ПОГРУЖАТЬСЯ С ТВОИМИ СТУДЕНТАМИ. ИМХО это опасно, т.к. Опасный инструктор будет готовить опасных дайверов. Цитату продукта «группы инструкторов ИАНТД» я привёл. ИМХО с этим человеком я точно нырять не пойду. Мне достаточно почитать тебя и твоих учеников.
Валерий Мухин писал(а):
Во-первых, мои груза расположены так, что я легко могу дотянутся до них рукой
Дотянуться рукой? Ну ну.

Валерий Мухин писал(а):
Во-вторых, даже расположив груза так как расположил их я я получаю гораздо менее уязвимую для запутывания конструкцию, чем скажем обыкновенная спарка. Так что не вижу повода бится в истерике - конфигурация даже в таком лучше, чем широко употребляемая спарка.
Мы сейчас не сравниваем спарку и сайд-маунт, а обсуждаем вариант созданный и преподаваемый тобой.
Валерий Мухин писал(а):
Лично я не имею ни какого желания ставить для нырялки в открытой воде груза на правильное место, а потом выковыривать их от туда.
Сильно. Ничего не скажешь. Т.е. Основной критерий оптимизации конфигурации — простота сборки?


Валерий Мухин писал(а):
Ась? :shock: Я инструктор преподающий курсы для открытой воды. Какая такая щель в потолке? :roll: .
А ты сертифицирован как side-mount инструктор?
Валерий Мухин писал(а):
Ну дык и я перебираю... Это не первая моя и скорее всего не последняя конфигурация. В чем претензия?
Может сначала самому научиться, а потом уже других учить?

Валерий Мухин писал(а):
Он у меня заправлен за пояс аналогично тому, как это делается при бэкмаунте, с той разницей что он приходит на живот слева.
Не лучший, мягко говоря, вариант. Почему, думаю, большинству кроме тебя понятно.
Валерий Мухин писал(а):
Мне не очень нравится идея заправлять длинный шланг за резинку баллона.
Безусловно, Валерий, все идут не в ногу, а вы один, как надо. Большинству нравится, и большинство считает, что так удобнее и БЕЗОПАСНЕЕ.
Валерий Мухин писал(а):
ЗЫ. Вот там в ответ на постинг Хельги я выложил несколько проекций саймаунта на основе жилета (это мой второй студент Deep Diver на сафари). Желаешь высказаться?
.
НЕ желаю. Я бы сейчас не стал бы ничего говорить, если бы ты сам не стал выпендриваться. ИМХО ты со своим ПИАРом уже сильно перегнул палку.

Ещё раз повторюсь. Лично мне пофиг, как ты учишь людей. Если хочешь давать им конфигурации для песочниц, давай. Главное, что бы они понимали это. Даже если они будут крепить груза стрэпами, потонут вряд ли, гимор могут словить, но не смертельный. Если конечно говорим об открытой воде.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#69 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 22:38 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):А я все го лишь фотки во Флейме разместил. В теме (заметим!!!) "Идентификационные ФОТО ФОРУМЧАН".
Я же не виноват, что "Стая" пройти мимо не может без выражения своих эмоций по отношению к "Группе инструкторов ИАНТД".
Валера !!! вот только давай не прибедняйся!
Ты с упорством маньяка пиаришся на всех форумах хоть с противогазом, хоть с тримом ... лишь бы прозвучать.
А чуть, что - "я только объяву разместил, мотороллер не мой." (с)

И тебе пофиг на опасность упражнений, на безопасность снаряжения.

Повторяю еще раз вопрос, заданный тебе на 2-х форумах - можнет быть стоит перечитать себя самого? прежде чем других учить?

Сам ныряешь и ныряй, не маленький. Но про студентов то подумай !!!


Имеем:
- курс Deep
- удвоенный запас газа, вроде бы хорошо ... но что то мне это напоминает. Кто то ведь и в деку залезет потом?

и при этом
- груза на хомутах. Я понимаю карабинчик на хомуте, манометр или еще какая херня ... но груза!!! хомуты, они знаешь ли ломаются иногда :twisted:
Что написано пером, не вырубишь топором (с) Народ. Хотя иногда бы следовало.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#70 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 22:44 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а): - груза на хомутах. Я понимаю карабинчик на хомуте, манометр или еще какая херня ... но груза!!! хомуты, они знаешь ли ломаются иногда :twisted:
Только не у Валеры !
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 22:46 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а): Два баллона, как я понимаю, являются необходимыми на курсе DEEP?
Да. Использование двух баллонов как раз является одним из предметов изучаемых на этом курсе.
Crazzzy писал(а): Сильно. Ничего не скажешь. Т.е. Основной критерий оптимизации конфигурации — простота сборки?
Это один из важных критериев.
Crazzzy писал(а): ИМХО ты со своим ПИАРом уже сильно перегнул палку.
Я кому-то представляю угрозу как конкурент? :roll:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 22:52 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а): - удвоенный запас газа, вроде бы хорошо ... но что то мне это напоминает. Кто то ведь и в деку залезет потом?
Дык, отработка навыков не залезать в деку входит в программу курса.
А залезть в деку можно при желании и с одним баллоном.
Владимир Апуков писал(а): груза на хомутах. Я понимаю карабинчик на хомуте, манометр или еще какая херня ... но груза!!! хомуты, они знаешь ли ломаются иногда :twisted:
Сафари отходили отлично, ни каких проблем!!!! :!: :!: :!:
А для того, что бы хомуты не ломались надо их регулярно менять. Это касается не только грузов но и других мест где от хомута требуется надежность.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 22:56 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а): ИМХО ты со своим ПИАРом уже сильно перегнул палку.
Я кому-то представляю угрозу как конкурент? :roll:

Да буквально всем! :smile1: :smile1: :smile1:

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#74 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 23:06 Заголовок сообщения:

2 Владимир Апуков :smile5:
Валерий Мухин писал(а):

Сафари отходили отлично, ни каких проблем!!!! :!: :!: :!:
Я обожаю таких людей. Ему говорят. Не делай так, может случить то-то и то-то. А в ответ:"Да не, я уже так делал, ничего не было." :mrgreen:
Последний раз редактировалось Crazzzy 16-05-2009 23:16, всего редактировалось 1 раз.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#75 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 23:07 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а): ИМХО ты со своим ПИАРом уже сильно перегнул палку.
Я кому-то представляю угрозу как конкурент? :roll:
Нет просто твоя реклама очень напоминает эпохальные ролики с Лёней Голубковым.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#76 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 23:34 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а): Сильно. Ничего не скажешь. Т.е. Основной критерий оптимизации конфигурации — простота сборки?
Это один из важных критериев.
Понял. Буду знать. А я то по глупости думал, что безопасность превалирует над всем остальным.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#77 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 23:44 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Владимир Апуков писал(а): груза на хомутах. Я понимаю карабинчик на хомуте, манометр или еще какая херня ... но груза!!! хомуты, они знаешь ли ломаются иногда :twisted:
Сафари отходили отлично, ни каких проблем!!!! :!: :!: :!:
А для того, что бы хомуты не ломались надо их регулярно менять. Это касается не только грузов но и других мест где от хомута требуется надежность.
я даже не буду упоминать, о том, что они и бракованные попадаются, даже фирменные :oops: я понимаю человеку у которого "гражданская" специальность конструирование танков на такие мелочи начхать :D

не много в сторну - Валер, мы тут с Ольгой сидя на Мальте смотрели эти незабвенные фотографии и за одно прочитали твой послужной список. Без приколов - "Знахарь" очень хороший фильм, но где там подводные съемки? :shock:
Что написано пером, не вырубишь топором (с) Народ. Хотя иногда бы следовало.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 23:51 Заголовок сообщения:

[quote="Валерий Мухин"]
Сафари отходили отлично, ни каких проблем!!!! :!: :!: :!:
А для того, что бы хомуты не ломались надо их регулярно менять.
[/quote

Мдаа... И это пишет инструктор...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#79 Сообщение Добавлено: 16-05-2009 23:55 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а): я даже не буду упоминать, о том, что они и бракованные попадаются, даже фирменные :oops:
Самое неприятное, что они иногда вроде держат, а под водой при небольшой нагрузке раскрываются.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 17-05-2009 00:12 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а): я понимаю человеку у которого "гражданская" специальность конструирование танков на такие мелочи начхать :D

не много в сторну - Валер, мы тут с Ольгой сидя на Мальте смотрели эти незабвенные фотографии и за одно прочитали твой послужной список. Без приколов - "Знахарь" очень хороший фильм, но где там подводные съемки? :shock:
А клип Юли Савичевой? :lol:

Но Валера на достигнутом не останавливается, он перлы выпекает с космической скоростью. Например, тирада в том же разделе "Новичкам":
Валерий Мухин писал(а): Овладение задним ходом является одним из основ нормального манипулирования с различными предметами, взаимодействия с напарниками, рассматривания различных объектов.
Т.е. когда мы делаем все это важно уметь держать нужное взаимное положение и дистанцию. Это достигается навыком заднего хода.
Это ж чистая Камасутра! Овладение задним ходом является одной из основ рассматривания... А@уеть! :shock:

Ответить