ИДА - 71... Назло врагам!

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 12:31 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а):
nordval писал(а):
cyclone писал(а): Вот это и есть ключевое слово. При отсутствии мозгов всё едино на чём топиться: на мегалодоне за 15 килобаксов или на ИДА-71 переделаной.
Ну так я повторюсь,что мало идиотов которые полезут на Ида,куда лазят на Мегаладоне. Вы предпочитаете летать на DS-3 или на Боинге?:)
Товарищ nordval, то есть вы выступаете за безопасный и недорогой
дайвинг, но при этом настаиваете, что начинать надо сразу
с Мегалодона (ну на худой конец - с Инспирэйшена)... Батюенька,
вы или крест снимите, или трусы оденьте ;)
Знаете у меня очень много друзей военных.которые не хотят нырять в штатном росийском снаряжении(по соображениям безопасности)
и я помогаю приобретать недорогое качественное оборудование.
Мегаладон приобретать не советовал,внимательно читайте.
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#82 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 12:38 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а):
ReedCat писал(а):Вопрос дилетанта: А что в ИДА-71 выполняет роль компенсатора?
Практически могу сказать,
что в рекреационном применении замкнутых ребризеров
плавучесть прекрасно регулируется сухим костюмом
Как только появились слова про "сухой костюм" аргументация про дешевизну переделаных ИДА по сравнению с ОЦ - становится забавной..
Типа "все деньги потратил на сухой костюм - на регулятор не хватило" :)
или тщательным отвесом в мокряке.
С этого места поподробнее (см.ниже)
Компенсатор необходим
любому ребризеру при сложных и длительных погружениях,
когда несется резерв ОЦ, чтобы обеспечить компенсацию именно
этого резерва, т.е. не вылететь в нештатной ситуации,
если пришлось переключться на дыхание из баллонов,
т.к. вес расходуемого при таком раскладе газа может быть
весьма существенным. ИМХО.
Компенсатор не только израсходованный воздух компенсирует, но еще и обжим неопрена (для случая мокряка).

Так, собственно, чем он будет скомпенсирован в конфигурации с ИДА?
Речь не о 3-хметровом (в ширину :) ) бассейне, речь о погружениях до 40м, о которых тут периодически поют.

И, опять-таки, весь мой интерес - он к выдвинутому "экономическому тезису" :)

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 12:39 Заголовок сообщения:

cyclone писал(а):
nordval писал(а):Ну так я повторюсь,что мало идиотов которые полезут на Ида,куда лазят на Мегаладоне. Вы предпочитаете летать на DS-3 или на Боинге?:)
Аналогия неправильная. Расскажите, какие преимущества будет иметь Мегалодон или Инспир перед ИДА-71 или ИДА-72 качественно переделаных в eCCR?
Я пока вижу одно весьма критичное для меня преимущество - дату изготовления базовых элементов. Если срок эксплуатации ИДА, назначенный ему заводом, истек, то его переделка под что-либо иное лично мне уже не сгодится.

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 12:40 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Smusmumrik писал(а):
ReedCat писал(а):Вопрос дилетанта: А что в ИДА-71 выполняет роль компенсатора?
Практически могу сказать,
что в рекреационном применении замкнутых ребризеров
плавучесть прекрасно регулируется сухим костюмом
Как только появились слова про "сухой костюм" аргументация про дешевизну переделаных ИДА по сравнению с ОЦ - становится забавной..
Типа "все деньги потратил на сухой костюм - на регулятор не хватило" :)
или тщательным отвесом в мокряке.
С этого места поподробнее (см.ниже)
Компенсатор необходим
любому ребризеру при сложных и длительных погружениях,
когда несется резерв ОЦ, чтобы обеспечить компенсацию именно
этого резерва, т.е. не вылететь в нештатной ситуации,
если пришлось переключться на дыхание из баллонов,
т.к. вес расходуемого при таком раскладе газа может быть
весьма существенным. ИМХО.
Компенсатор не только израсходованный воздух компенсирует, но еще и обжим неопрена (для случая мокряка).

Так, собственно, чем он будет скомпенсирован в конфигурации с ИДА?
Речь не о 3-хметровом (в ширину :) ) бассейне, речь о погружениях до 40м, о которых тут периодически поют.

И, опять-таки, весь мой интерес - он к выдвинутому "экономическому тезису" :)
+1
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 12:46 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а): вы выступаете за безопасный и недорогой
дайвинг, но при этом настаиваете, что начинать надо сразу
с Мегалодона (ну на худой конец - с Инспирэйшена)...
Аха... Вот, что спросить хочу - никому не попадалась информация о ЧП с Ouroboros'ом (кроме недавней трагедии на Британнике)?

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 12:50 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):Как только появились слова про "сухой костюм" аргументация про дешевизну переделаных ИДА по сравнению с ОЦ - становится забавной..
Типа "все деньги потратил на сухой костюм - на регулятор не хватило" :)
В комплект снаряжения СЛВИ-71 входит сухой гидрокостюм УГК-3. Который стОит совсем недорого. А при наличии рук и совсем небольших вложений легко превращается в недорогой сухарь для рекреации. Кроме всего прочего дешёвый сухой костюм не легенда, а реальная вещь - Аквалунг Сахалин стОит 18000 рублей

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 12:58 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Я пока вижу одно весьма критичное для меня преимущество - дату изготовления базовых элементов. Если срок эксплуатации ИДА, назначенный ему заводом, истек, то его переделка под что-либо иное лично мне уже не сгодится.
Интересно, ограничивает ли производитель эксплуатацию Мегалодона или Инспира как конечного изделия каким-либо сроком? Уверен, что нет. Только требует регулярного ТО и периодической замены расходников точно в срок (тех же датчиков и всякой резины). А ваша боязнь использовать "просроченную", но при этом фактически новую ИДАху для меня непонятна. Если с ней всё в прорядке: не поржавела, правильно хранилась, все расходники заменены, то что с ней может быть не так? Это ж кусок железа, как он испортиться может? При правильном хранении оно веками лежит

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 13:02 Заголовок сообщения:

cyclone писал(а):
ReedCat писал(а):Как только появились слова про "сухой костюм" аргументация про дешевизну переделаных ИДА по сравнению с ОЦ - становится забавной..
Типа "все деньги потратил на сухой костюм - на регулятор не хватило" :)
В комплект снаряжения СЛВИ-71 входит сухой гидрокостюм УГК-3. Который стОит совсем недорого. А при наличии рук и совсем небольших вложений легко превращается в недорогой сухарь для рекреации. Кроме всего прочего дешёвый сухой костюм не легенда, а реальная вещь - Аквалунг Сахалин стОит 18000 рублей
С этим согласен.
Но бывает противно слушать нытье о дорогом дайвинге от людей только что пропивших прогулявших пару сотен баков в кабаке, это так о бедных .
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#89 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 13:12 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Smusmumrik писал(а):
ReedCat писал(а):Вопрос дилетанта: А что в ИДА-71 выполняет роль компенсатора?
Практически могу сказать,
что в рекреационном применении замкнутых ребризеров
плавучесть прекрасно регулируется сухим костюмом
Как только появились слова про "сухой костюм" аргументация про дешевизну переделаных ИДА по сравнению с ОЦ - становится забавной..
Типа "все деньги потратил на сухой костюм - на регулятор не хватило" :)
У нас с тобой разные понятия о сухом костюме. Я начинал с УГК-2,
купленного за 1200р. Все переделки (2 клапана и 3 манжеты)
обошлись в где-то максимум 4000р (2500р 2 клапана, 1200р
3 манжеты плюс сколько-то стоили клей и прорезиненная лента
для проклейки швов). Потом купил Typhoon ProSub б/у. 8000р плюс
600р за шейную манжету.
ReedCat писал(а):
или тщательным отвесом в мокряке.
С этого места поподробнее (см.ниже)
Так, собственно, чем он будет скомпенсирован в конфигурации с ИДА?
Речь не о 3-хметровом (в ширину :) ) бассейне, речь о погружениях до 40м, о которых тут периодически поют.
про 40м я ничего не говорил. До 10-15 м (рекреационная
глубина для ИДА-71) отвес на поверхности в +1кг не создает
никаких проблем на глубине.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 13:32 Заголовок сообщения:

cyclone писал(а):Интересно, ограничивает ли производитель эксплуатацию Мегалодона или Инспира как конечного изделия каким-либо сроком? Уверен, что нет.
На чем основано Ваша увереность? Да и вообще, мой вопрос был про ИДА, а не буржуйские аппараты. Вы еще предложите мне пообсуждать поделки Васильева и их срок эксплуатации, а особенно гарантийные обязательства и их исполнение :lol:
cyclone писал(а):Только требует регулярного ТО и периодической замены расходников точно в срок (тех же датчиков и всякой резины).
Это не обсуждается как явление, интересны межсервисные интервалы и стоимость расходников, причем именно для ИДА
cyclone писал(а):А ваша боязнь использовать "просроченную", но при этом фактически новую ИДАху для меня непонятна. Если с ней всё в прорядке: не поржавела, правильно хранилась, все расходники заменены, то что с ней может быть не так?
Это Вы у конструкторов аппарата спросите, если они заложили определенные сроки, то наверное не просто так.
cyclone писал(а):Это ж кусок железа, как он испортиться может? При правильном хранении оно веками лежит
Даже не хочу комментировать.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 13:35 Заголовок сообщения:

Все понятно.
Только все в разные стороны, про 40 не говорим а на 20 можно, тогда зачем вообще аппарат трогать. Дорогой О3, хорошо заменим на 2 коробки ХПИ, время погружения сократим вдвое- 1,5 часа хватит? Все равно больше в подмосковных водоемах делать нечего. Зачем что-то менять, для безопасности 4 литровый балон с воздухом и регулятором примастырил сбоку, как у Долфина и вперед.
Что касаемо амбиций по ТЮНИНГУ, это нечто. Помню ВМ выкладывал фотки переделанной ИДА-59 в Хургаде. Здорово смотрелось, два 12 литровых балона по бокам, и ошейник с коробкой. Во оттюнинговал.
А ИДА-71 на дайврайтовское крыло прилипить, да еще второй балон с регулятором и манометром, как ОЦ для резерва, что из-за экономии?

НЕ Понимаю
Машины для чего тюнингуют, как то можно понять. Кто-то движок усиливает, кто-то оторваться от земли боится да и просто красиво. Именно красиво.... А тут???
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 13:44 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):На чем основано Ваша увереность? Да и вообще, мой вопрос был про ИДА, а не буржуйские аппараты. Вы еще предложите мне пообсуждать поделки Васильева и их срок эксплуатации, а особенно гарантийные обязательства и их исполнение :lol:
Уверенность основывается на собственно опыте эксплуатации различной буржуинской техники. Единственное, на что я видел ограничение по годам - страхующий прибор Cypres в парашютном спорте. Сам производитель мотивировал срок невозможностью гарантировать правильную работу электроники спустя 12 лет. Честно говоря этот срок вызывал вызывал огромные сомнения, т.к. производители других приборов таких сроков не давали.
Владимир Псуненко писал(а):Это не обсуждается как явление, интересны межсервисные интервалы и стоимость расходников, причем именно для ИДА
Не интересовался ценой. Мне моя ИДА досталась с уже заменёнными расходниками и полным комплектом ЗИПа. Так что в ближайшие несколько лет передо мной этот вопрос стоять не будет. По срокам опять же не подскажу - документов на аппарат под рукой нету.
Владимир Псуненко писал(а):Это Вы у конструкторов аппарата спросите, если они заложили определенные сроки, то наверное не просто так.
А что у них спрашивать? В СССР подавляющее большинство изделий ВПК имело сроки эксплуатации. У амеров, вон авианосцы по 50 лет служат. А у нас прошло 25 лет - корабль в утиль. Стало самолёту 20 лет - в утиль, а то, что он налетал всего несколько тысяч часов - никого не колышет. На ВПК никто бабла не считал. Нужно новое - закупят. И так во всём.
Владимир Псуненко писал(а):Даже не хочу комментировать.
И правда, что тут комментировать. Протухает ведь железо. Пахнет дурно. Как его эксплуатировать?
Последний раз редактировалось cyclone 17-03-2019 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#93 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 13:59 Заголовок сообщения:

nordval писал(а): Но бывает противно слушать нытье о дорогом дайвинге от людей только что пропивших прогулявших пару сотен баков в кабаке, это так о бедных .
вопрос даже стоит не о ценах, а о надежности, применимости и безопасности.

я не вижу никакого глобального отличия между буржуйским мелкосерийным творением и серийной ИДА (увы точно не знаю, но мне думается что разница в тиражах отличается на 1-2 порядка)
вернее на данный момент отличие в том что у буржуев кругом пластик (который кстати непонятно как себя поведет к примеру через 5 лет) против железа у ИДА. уплотнения сделаны на ИДА по другому. но ряд уплотнений на медных шайбах не хуже орингов, а в ряде случаев даже более надежны. естессно при условии что эти металлические шайбочки вы будете при любой разборке заменять на новые.
касаемо сроков эксплуатации выше достаточно много снусмумрик и другие сказали верного. но я чуть добавлю - если возьмем авиацию, то там все агрегаты меняются строго по времени наработки.
но чтоже происходит дальше ?очень мало узлов идет под пресс и в помойку. основная масса отправляется на завод или в слуюбы по обслуживанию, которые разбираю-собирают, дефектуют и возвращают узлы в эксплуатацию с новым сроком для наработки.
ну и чем-же принципиально от узлов авиации отличается новая ИДА с хранения прошедшая сервисное обслуживание ?

кстати, любителям нового и буржуйского за кучу килобаксов - а вы во внутрь своих покупок не заглядывали ? может стоит посмотреть ? вполне возможно вы обнаружите там то, чего быть не должно. (к примеру недорезанные резьбы, недопокрытые гальваникой участки металла)
совершенно не обязательно что это все будет там, но вероятность такая есть. так что что в дайвинге, что в других областях не следует всетаки использовать правило, если сделано в европе, значит круто, хорошо и безопасно.
кстати на тетисе натыкался на фотки электрноники для дайвинга (чего-то мелкосерийного) скажу вам - это нечто ! фотки того что я видел показыли наколеночное исполнение этого узла.
это был толи декомпрессионный комп, толи мозги от ребризера.

ну и касаемо инструкторов и обучения. вот откуда у некоторых исключительное мнение что без инструктора никуда ?
может стоит напомнить основную задачу высшего образования в СССР научить студента УЧИТЬСЯ (учиться самостоятельно! ) не впихнуть знания, а именно научить как заниматься самообразованием!

касаемо инструкторства и дайвинга. инструктор в большинстве случаев может студенту передать только личный опыт и рассказать базовые вещи по выполнению каких-то несложных упражнений.
причем инструктором может стать практически ЛЮБОЙ ! человек.
ему для этого не надо иметь высшее образование, глубокие познания в области физики, медицины и прочего.
не хочу никого обидеть, но инструктор в дайвинге это примерно уровень ремесленника.
именно поэтому студент изучивший тематику более глубоко и широко, нежели чем требует стандарт по выдаче календарика будет на голову грамотнее рядового инструктора.
не нравится такой подход?
ну давайте приведу пример. берем автомобиль.
проходим курсы на которых рассказывается строение его, эксплуатация и прочее. получаем на выходе водятела :)
далее берем автослесаря, который каждый день крутит гайки.
и берем просто грамотного инженера с высшим образованием и хорошей общетехнической подготовкой в области механики, интересующегося машинками, но не занимающийся ремонтом.
теперь представим ситуацию - нестандартная поломка автомобиля.
1. водятел прошедший курсы и знающий со слов инструктора как эта машинка устроена боюсь кроме как попинать колеса и посмотреть на свечки врядли что-то сможет сделать (это обучение после инструктора)
2. автослесарь - у него шансов больше. он знает как и что прикрутитить-открутить. а также у него большой опыт поиска и устранения типичных неисправностей. скорее всего он попрыгав вокруг глючащего агрегата так ничего и не сделает, а просто его заменит. это связано с тем что ну нету у него знаний о физике явлений происходящих внутри. либо слабые.
3. инженер интересующийся тем как и что в автомобиле происходит помучившись и потратив уйму времени отвинтит и разберет то, что поломалось (делая это первый раз в жизни кстати) а благодаря своим знаниям и пониманию процессов происходящих внутри с большой вероятностью сможет ликвидировать проблему.

дайвинг ну ничем принципиально не отличается от ряда других областей.
касаемо курсов всяких, ограничений на глубины и прочее - давайте вспомним откуда всетаки растут ноги - а ноги растут из бабла ! группа лиц по предварительному сговору организует схему по которой каждый желающий нырнуть должен купить у них и только у них книжку, курс, карточку и т.д. чтоже дальше ? а дальше согласно идеологии сговора этих лиц считается что если ты имеешь красивую карточку то можешь нырнуть к примеру на 40метров. т.к. сговор изначально небольшой группы лиц со временем приобрел большие масштабы, то до кучи возникла система помощи или отказа в помощи при желании кого-либо нырнуть в пучину морскую.
и что самое важное - фактически никто и низа что особенно-то и не отвечает :) но вот бабло стригут все исправно.
да, возможно я малек довел до абсурда, но истина очень близка :)

просто есть определенная техника безопасности с ее соблюдением и минимальный объем знаний для выполнения работ без причинения вреда здоровью.
а касаемо опсностей в дайвинге и прочего ни кто почему-то не вспоминает что розетка 220 в вашей стене представляет огромную угрозу вашей жизни :) может давайте будем теперь выдавать карточки на право втыкания пылесоса в розетку ? отдельно карточку на утюг, а про мясорубку вообще страшно говорить - мало того, что использует электричество, то, что в мясорубку пихается содержит влагу, а рядом электричество с напряжением и током опасным для жизни, так еще и опасные вращающиеся ножи внутри :)

полная глупость ? в принципе да, но опять-таки смотря с какой стороны смотреть.
так и в случае дайвинга и словоблудия некоторых участников форума.

соблюдай технику безопасности, имей необходимые знания чтобы не попасть в аварийную ситуацию и будет тебе счастье :)
и совершенно не важно ныряешь в тарелке с супом или в море на 300м, используешь самодельный ребризер, советский ИДА или мегалодон или какой другой мегакрутой и мегадорогой и поэтому вродебы меганадежный буржуйский аппарат.
главное соблюдай ТБ и обладай и пользуйся знаниями которые не дадут остаться без головы (в прямом и переносном смысле)
Последний раз редактировалось PraNkiSh 29-05-2009 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 14:00 Заголовок сообщения:

По 50 лет у америкосов служит только сам корпус авианосца. У Айовы, корпус и пушки, а все остальное меняется каждые 10 лет. Модернизация мать ее...
Вань!, если аппарат нормальный(а он НОРМАЛЬНЫЙ, красивый и работает до сих пор) ну погружайтесь на нем, чего переделывать. Хотите знать чем дышите, врежьте датчик в контур и смотрите. Чего весь огород городить.
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#95 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 14:21 Заголовок сообщения:

Lexa Minnii БЧ -3 писал(а):Все понятно.
Только все в разные стороны, про 40 не говорим а на 20 можно, тогда зачем вообще аппарат трогать. НЕ Понимаю
Зачем вообще аппарат трогать - это конкретно применительно
к ИДА-71 означает PPO2=3.0 (100% О2 на 20м), поскольку
проверка ирегулировка автомата промывки - задача далеко не тривиальная. Поищи поиском, как на Тетисе относятся к таким парциалкам.

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 14:21 Заголовок сообщения:

Lexa Minnii БЧ -3 писал(а):По 50 лет у америкосов служит только сам корпус авианосца. У Айовы, корпус и пушки, а все остальное меняется каждые 10 лет. Модернизация мать ее...
Вань!, если аппарат нормальный(а он НОРМАЛЬНЫЙ, красивый и работает до сих пор) ну погружайтесь на нем, чего переделывать. Хотите знать чем дышите, врежьте датчик в контур и смотрите. Чего весь огород городить.
Так не хочется асбестом-то дышать. И не хочется на О2 на 20 метров нырять. Но и платить 15 тонн там, где можно обойтись максимум в 5 тоже не хочу. Кстати, врезка датчика в контур - уже переделка :)

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 14:24 Заголовок сообщения:

PraNkiSh, ТБ надо не только знать, ее еще уметь соблюдать. Когда-то давно родители научили Вас как соблюдать ТБ с розеткой и мясорубкой (кстати не всех). А вот с погружениями под воду не научили и теперь придется платить инструктору, чтобы научил. Кстати, показать и научить - две большие разницы ;)
По технике - не могу судить о ребризерах, а вот в электрике (Вы сами упомянули розетки) мы всегда отставали от Европы лет на 20, сейчас лет на 30.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 14:31 Заголовок сообщения:

Вы пытаетесь совместить военную технику с рекриационным дайвингом. Но это же как Бабель и Бебиль, сходство вроде есть.
Если вы хотите погружаться на военном оборудовании-ныряйте по военным стандартам, если эти стандарты Вас пугают-ныряйте на рекриационном.
А к этому как относиться? ВМ ПРОДАЕТ свои аппараты
http://www.deep.su/forum/viewtopic.php? ... fd23a7fdfd
Может вся возня из-за этого, реклама.
Проще приехать в магазин, купить Калипсо за 5000, к нему октопус за 3500, маномент за 2000, BCD за 9000, чуть позже. Итого 20000 рублей (порядка 600 баксов), не особо и дорого.
ВМ продает не переделанный ИДА-71 за 10 000, доделки переделки - и та же 20000 р.
А если это рассмотреть то и дороже http://www.deep.su/forum/viewtopic.php? ... fd23a7fdfd
Эксплуатация:- балон с воздухом - максимум 600 р и глубина 60 метров.
Кислород- цену не знаю, ХПИ, добавим, а глубина?
Какая экономия?Не вопрос- крик души.
Последний раз редактировалось Lexa Minnii БЧ -3 29-05-2009 14:38, всего редактировалось 1 раз.
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 14:38 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а):Поищи поиском, как на Тетисе относятся к таким парциалкам.
Правильно относятся. Человек при парциалке 2 недавно погиб :(
Так-что ты поосторожнее там, в воде.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 29-05-2009 14:41 Заголовок сообщения:

:(
Последний раз редактировалось Lexa Minnii БЧ -3 29-05-2009 14:43, всего редактировалось 2 раза.
...но было поздно, торпеда вышла!

Ответить