:!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 01:09 Заголовок сообщения: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Всем привет. Начал интересную мне тему, которую я буду обновлять по появлению критических отзывов по ребризерам
Меня интересуют позитивные и критические отзывы обладателей ребризеров по узлам, расположению чего либо, материалам, размерам и весу и т.п.
Т.е. меня интересует вся и любая критика или достоинства, по абсолютно любой модели ECCR :!:

Ваш отзыв послужит основой для устранения подобных недочётов или имплементировании плюсов в ребризере которым я сейчас занимаюсь

Пожалуйста напишите марку ребризера, его версию и плюсы/минусы связанные с ним.

Всем заранее спасибо :!: :!: :!: :)



ПСы. Ветку почистил, за флуд буду банить
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 08:43 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Как по мне, основной вопрос некосячная электроника. Косячит практически вся. Вот ей и нужно в первую очередь заниматься. имхо.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 17:53 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Игорь Зорин писал(а):Как по мне, основной вопрос некосячная электроника. Косячит практически вся. Вот ей и нужно в первую очередь заниматься. имхо.
Игорь, что ты имеешь в виду? Сенсоры, контроллер, соединение, ещё что?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 00:07 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Контроллеры ,сенсоры вроде ничего в последнее время. Нужен" железобетонный" , неломающийся в принципе контроллер, наверное собранный из дорогих комплектующих.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 11:12 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Игорь Зорин писал(а):Контроллеры ,сенсоры вроде ничего в последнее время. Нужен" железобетонный" , неломающийся в принципе контроллер, наверное собранный из дорогих комплектующих.
Электроника железобетонно не ломающейся не бывает. Слишком много переменных факторов,
дохнут даже компоненты с космической приемкой. Что уж мелочиться, давайте
попросим производителей сделать комп по взрослому, не с дублированием,
а как в космосе или атомной промышленности - с мажоритированием, с климатической,
микробиологической, радиационной и электромагнитной приемкой, полной верификацией
текста программы и скомпилированного кода.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 19:43 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

хлопотное это дело. и затратное. но интересное.
имеет значение не столько стоимость материалов, комплектующих и процедур, сколько опыт использования и подобных работ в целом.
хотя доступ к соответствующим технологиям, безусловно , исключительно важен.
Для начала я бы определился с четким позиционированием продукта. Для кого, каких условий . Универсальный вещей не бывает.
От этого плясать.
дальше компоновка: СМ, бэк или альтернатива ) где мешки (мешок)
ну и дальше по цепочке...
C уважением, Alexey

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#7 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 21:59 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Игорь Зорин писал(а):Как по мне, основной вопрос некосячная электроника. Косячит практически вся. Вот ей и нужно в первую очередь заниматься. имхо.
Последний раз редактировалось Pastor_x 20-11-2016 08:48, всего редактировалось 1 раз.
#olddiversneverdie

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-11-2016 00:26 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

2Pastor- X :D
Последний раз редактировалось Игорь Зорин 24-11-2016 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-11-2016 00:58 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Smusmumrik писал(а):
Игорь Зорин писал(а):Контроллеры ,сенсоры вроде ничего в последнее время. Нужен" железобетонный" , неломающийся в принципе контроллер, наверное собранный из дорогих комплектующих.
Электроника железобетонно не ломающейся не бывает. Слишком много переменных факторов,
дохнут даже компоненты с космической приемкой. Что уж мелочиться, давайте
попросим производителей сделать комп по взрослому, не с дублированием,
а как в космосе или атомной промышленности - с мажоритированием, с климатической,
микробиологической, радиационной и электромагнитной приемкой, полной верификацией
текста программы и скомпилированного кода.
ну собственно примерно про это я и говорю.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 23-11-2016 17:47 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Мне очень интересны нарекания или хвальба по материалам, узлам, частям, сборки и т.п.
КОнтроллеров к сожалению не так много: ширик, ав1 и остц в исполнении сивуча (ребель)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
kornel
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16-01-2007 15:55
Откуда: Alma-Ata/KZ
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 11:01 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Макс, хоть и несколько не про твой вопрос, а про общую компоновку - DR O2Ptima FX:
+ Аэромобильность в отсутствии баллонов - в багаж уходит только дыхательный контур. Фрейм, транспак, канистра, электроника везется ручной кладью. На тот-же фрейм монтируется рюкзак, в который всё и укладывается.
- На стандартный фрейм неудобно цеплять не стандартные баллоны.
Alexandr Uskov, SDI/TDI #13628

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 21:06 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Саш спасибо!
Игорь спасибо тоже!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 18:38 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Лично меня бесит гемор по высушиванию противолегких на Инспире.
Чего только народ не придумывает. В какой-то момент даже сушил феном.. :(
Но это, как я понимаю, почти у всех аппаратов с FMCL/BMCL.
На том же SF2 как раз понравилось то, что противолегкое просто можно протереть насухо тряпочкой.. ;)
Также на SF2 понравилась возможность подключить дополнительный комп для мониторинга PPO2.
Кабель уже есть и не нужно платить за второй комп сразу с завода.
Это же и минус, при отказе единственного компа мониторить просто нечем.
Ну и минус SF2 в сравнении с Инспиром - всего один контроллер.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 10:53 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Сева спасибо!!!

Про контроллер - некоторые считают, что одного как раз всегда хватает. Все равно если выходит хоть один контроллер из строя - нужно всплывать
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 14:39 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Vsevolod Korobov писал(а):Лично меня бесит гемор по высушиванию противолегких на Инспире.
Чего только народ не придумывает. В какой-то момент даже сушил феном.. :(
Но это, как я понимаю, почти у всех аппаратов с FMCL/BMCL.
На том же SF2 как раз понравилось то, что противолегкое просто можно протереть насухо тряпочкой.. ;)
Также на SF2 понравилась возможность подключить дополнительный комп для мониторинга PPO2.
Кабель уже есть и не нужно платить за второй комп сразу с завода.
Это же и минус, при отказе единственного компа мониторить просто нечем.
Ну и минус SF2 в сравнении с Инспиром - всего один контроллер.
Не понятно, а для чего этот "гемор по высушиванию противолегких на Инспире"? После дайва раскидывается ребро, снимается гофра, промывается чистой пресной водой гофра и контрлегкие. Гофра подвешивается, чтобы вода стекла, а контрлегкие просто остаются висеть на фрейме, открытые на Т-коннекторах и кнопках принудительной подачи газов. На следующий дайв просто стряхивается оставшиеся несколько капель внутри гофры и контрлегких, собирается ребро и все, включаемся и ныряем.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 18:34 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Максим Васильев писал(а): Про контроллер - некоторые считают, что одного как раз всегда хватает. Все равно если выходит хоть один контроллер из строя - нужно всплывать
Это да, просто меняется режим в котором придется всплывать. Если есть чем мониторить, то вполне можно в режиме mCCR валить, а если и мониторить нечем, то в SCR придется (ну или вообще печальный вариант на ОЦ).
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
Vsevolod Korobov
Активный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 27-07-2013 16:51
Откуда: Phuket, Thailand
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 15-12-2016 18:37 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

anprov писал(а): Не понятно, а для чего этот "гемор по высушиванию противолегких на Инспире"?
Имеется в виду высушивание контура перед хранением. В нашем теплом и весьма влажном климате это просто беда.
Шланги еще более менее, а вот противолегкие полностью высушить мне удается только при помощи фена (на холодном обдуве).
На ребризер форуме наши заокеанские коллеги посоветовали смонстрячить систему из кулеров (вентиляторов) для компа.
Пока еще не пробовал, но думаю, что это выход.
ACDC Diving
Дайвинг на Пхукете. Курсы PADI, SSI, TDI
Tel./WA/TM: +66876258077

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 16-12-2016 01:53 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Vsevolod Korobov писал(а):
anprov писал(а): Не понятно, а для чего этот "гемор по высушиванию противолегких на Инспире"?
Имеется в виду высушивание контура перед хранением. В нашем теплом и весьма влажном климате это просто беда.
Шланги еще более менее, а вот противолегкие полностью высушить мне удается только при помощи фена (на холодном обдуве).
На ребризер форуме наши заокеанские коллеги посоветовали смонстрячить систему из кулеров (вентиляторов) для компа.
Пока еще не пробовал, но думаю, что это выход.
Мои противолегкие висят на крючке и сохнут естественным образом. Пока (постучал по дереву) ничего замечено не было.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Эд1974
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08-11-2011 05:22
Откуда: Иркутск

#19 Сообщение Добавлено: 13-01-2017 09:57 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

[quote="Максим Васильев"]Всем привет. Начал интересную мне тему, которую я буду обновлять по появлению критических отзывов по ребризерам
Меня интересуют позитивные и критические отзывы обладателей ребризеров по узлам, расположению чего либо, материалам, размерам и весу и т.п.
Т.е. меня интересует вся и любая критика или достоинства, по абсолютно любой модели ECCR :!:

Ваш отзыв послужит основой для устранения подобных недочётов или имплементировании плюсов в ребризере которым я сейчас занимаюсь

Пожалуйста напишите марку ребризера, его версию и плюсы/минусы связанные с ним.

Всем заранее спасибо :!: :!: :!: :)
Макс ты же знаешь у меня опыт только на посейдоне но наверняка те проблемы о которых я напишу есть и на других моделях
1. столкнулся спроблемой крепления канистры фонаря, когда с одной стороны о2 с другой бейлаут-не совсем удобно хотел придумать чтоб крепился как на сайде на попе, но пока не пробовал , да и креплений нет.
2. наличие удобного фрейма упрощает многие моменты и защита внешней стороны ребра
3. в Посейдоне позитив это канистра с абсорбентом , те кто насыпными пользуется меня поймут )))
4. БОв переключение оц-зц не вынимая изо рта плюс
5. Неплохо было бы беспроводную передачу данных как то придумать голова -комп по типу трансмитеров что ли ,хотя возможно это точка отказа будет..
Потом еще что нибудь напишу)))
ну вот мой делитантский взгляд ))
Глубина, Глубина, я не твой. Отпусти меня, Глубина

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 13-01-2017 20:55 Заголовок сообщения: Re: :!: Список критики и позитива электронных ребризеров :!:

Эдь спасибо. И нет тут "дилетантских взглядов" , есть просто личное мнение и мне оно ВАЖНО :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить