Открытое Овальное Окно

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 05-12-2013 16:35 Заголовок сообщения:

Конечно, смотря какой глубины бассейн и сколько там находиться.
Но случаи получения ДКБ в мелкой воде были, есть и будут.
Пресловутые "до 10м - вечная бездекомпрессионная зона", бред полный.
Какие то ткани могут выдерживать больше перенапряжение газа (быстрые), какие то меньше (медленные).
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 05-12-2013 17:27 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Стандартный бассейн в России от 4.20 до 6.00. Что бы заработать ДКБ в нем нужно просидеть там часов 12 и иметь окно такое, что бы вся венозная сразу шунтировалась в артериальное :lol: Правда помреть раньше и не от ДКБ. А если серьезно, то среднестатистическая тушка среднестатистического инструктора не сможет получить ДКБ в среднестатистическом бассейне. Считается не сложно и просто лень вдаваться в полемику.
Мне тоже, потому просто прочитай:

http://www.divenewzealand.com/index.asp ... les&id=135

и

http://archive.rubicon-foundation.org/x ... 56789/1616

А ещё там куча линков. ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 05-12-2013 17:54 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Ну посмотрел. Не корректное сравнение. В Новозеланском случае это даже не научная статья, полное отсутствие статистики и проверки на ООО. Так, наблюдения чела. Во втором случае придурок погружался на глубину 12,5 м 10-12 раз с экспозицией по полчаса по сути без пов.инт. И так пару дней... Не, про стандартный бассейн не убедил :wink:
Дискуссия была не просто про ДКБ с обязательным ООО, а вообще возможно ли схлопотать ДКБ на мелкой воде (с ООО или без)
И это можно. Лень лазить искать, но инфы в нете куча

Да и во втором случае было следующее:

The following day, less than 12 hours from concluding the dives of the previous day, he dove to a depth of 15fsw (4.5 meters) continuing to work to remove debris. He made a total of 10 bounce dives for periods of time up to 40 minutes, none of which were separated by ten or more minutes, accumulating nearly 300 minutes of bottom time. After diving, he jet-skied for about two hours, and one hour after this activity, he developed generalized weakness, shortness of breath, and parasthesias of his hands/arms, and loss of consciousness.

Конечно не хило, но и симптоматика куда серьёзней, чем простое ДКБ1
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

АлександрД

#67 Сообщение Добавлено: 05-12-2013 18:22 Заголовок сообщения:

не совсем так. я пытался понять "на пальцах" (да и другим что бы проще и понятнее было бы) как именно работает ООО. вообще само по себе.

и второй, отдельной частью, был вопрос - можно ли схлопотать ДКБ при глубине не более 6м, при времени экспозиции не более 3 часов

ну и как дополнение (усугубляющее второй вопрос) как раз было то, что может ли ООО при указанных рамках погружения (6м, 3 часа макс.) иметь хоть какое то влияние на увеличение вероятности ДКБ.

пока как я понял, предварительный ответ
по первому - в целом как то так, но гораздо больше нюансов, чем расписано по пунктам

по второму - глухо, без вариантов, получить в указанных рамках погружения ДКБ невозможно

по третьему - "скорее сдохнешь в юности от такого ООО которое могло бы оказать заметное влияние" - верно?

одно "НО" - по первой части очень хотелось бы по пунктам услышать что-то вроде (ниже пример, но не более!)
1. верно
2. верно, но есть тьма нюансов
3. совершенно неверно (и в идеале "потому что....")

спасибо всем ответившим! надеюсь услышать ещё что-то по озвученным вопросам

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 05-12-2013 20:03 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а): ПС. Ну да, одного дня ему мало было. Он решил догнаться :)
:lol:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#69 Сообщение Добавлено: 06-12-2013 00:22 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а): по третьему - "скорее сдохнешь в юности от такого ООО которое могло бы оказать заметное влияние" - верно?
Нет не верно.
При прочих равных условиях риск ДКБ при наличии ООО всегда выше чем без него.
Мой пост был о механизме увеличивающем риск ДКБ.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#70 Сообщение Добавлено: 28-06-2017 20:50 Заголовок сообщения: Re:

DrAlex писал(а):Если у Вас нет веских оснований для подозрения у себя FPO — то наиболее безопасная методика обследования (информативная в 85-90% случаев) это трансэзофагальная эхокардиография. Не ищите то, чего нет без веских основания для этого. (У Максима Кузнецова такие веские основания были).

Если данная патология все же выявлена — соотнесите возможный риск процедуры и Ваш "выигрыш". Если отверстие невелико и у Вас не было каких либо проявлений, то можно ограничиться медикаментозной прфилактикой (аспирин — пожизненно), ограничением нагрузок, переходом в рекреационный бездекомпрессионный дайвинг с высоким консерватизмом. Окончательное решение будет ВСЕГДА только за Вами.

Надеюсь, что мой «конспект» поможет Вам...
Хотел поблагодарить за конспект ! И ап теме ибо и меня она затронула :D
Ныряю уже лет 30, и вот пошел к кардиологу в связи с длительным давлением 150-100. Пару раз уже обследовался, что то назначали - и все без толку.
Пошел в очень серьезный и оснащенный мединститут (сразу скажу что все бесплатно по определенным причинам), где был врачом был направлен на "эхокардиографию с цветным картированием"
Докторша начала процедуру и вдруг начала задавать вопросы "вы не похудели, не устаете при ходьбе?" (нет, даже растолстел и недавно "гулял" 4 часа на 15 км в высокогорье)
Принес ее распечатку кардиологу и та мне объяснила что у меня обнаружено с рождения ООО, что привело к увеличению легочного давления и даже размера почечных артерий и мне надо ставить окклюдер в кардихирургичесокм институте.
И немедленно забить на тяжести и дайвинг :shock: :shock:
Я полез в свой архив и положил перед врачом аналогичное исследование в другом крупном мединституте - где все эти параметры в полной норме. Всего 3 года назад!
Была сцена из "Ревизора" разрешившаяся фразой врача "Нууу чудес не бывает, обеих исполнителей УЗИ я знаю, они специалисты, если вас не подменили, то как такое может быть..." :D
Далее было много рассуждений о различных аппаратах (мол у нас много лучше, потому и нашли), о возможном недавнем инфаркте с прободением перегородки ("она же тоненькая"), физнагрузках.
Предложено провести контрольное исследование в третейской организации на мой выбор.
В медикаментозном лечении давления 150-100 пока отказано до выяснения. :(
Вот так, классический вопрос "как найти черную кошку в темной комнате если ее там нет?"

ЗЫ Лет 5 назад выкладывал что прошел исследование на ДКБ в ВМА в Питере, где никакой склонности не обнаружено
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 28-06-2017 21:26 Заголовок сообщения: Re: Открытое Овальное Окно

Спасибо за подробный рассказ. На самом деле людей и как следствие дайверов с ООО , довольно много. До 30% если верить нынешней статистике. И я лично знаю многих, у которых стоит оклюдер и они вполне себе ныряют и занимаются спортом без каких либо проблем
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#72 Сообщение Добавлено: 28-06-2017 23:55 Заголовок сообщения: Re: Открытое Овальное Окно

Двенадцать часов назад поставили оклюдер. Вот этот: Amplatzer PFO 30/30.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 11:20 Заголовок сообщения: Re: Открытое Овальное Окно

трофи писал(а):Двенадцать часов назад поставили оклюдер. Вот этот: Amplatzer PFO 30/30.
Жень, поправляйся скорее! Нас ждут великие дела! ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

VlasovAlexey
Участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27-03-2014 14:24
Откуда: Воронеж

#74 Сообщение Добавлено: 04-10-2017 15:09 Заголовок сообщения: Re: Открытое Овальное Окно

До 6 метров(5.8 если быть принципиально точным) включительно считается что можно "сидеть" круглые сутки. Robert D. Workman смотреть соответствующие труды.

Ответить