eCCR и pSCR

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#41 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 12:16 Заголовок сообщения:

Михаил Иванов писал(а):
Сергей а Вы когда нибудь считали реальные коафиценты? Хотя бы просто из любопытства? я понимаю, что если подобрать хорошие условия и целенаправленно стараться экономить, то можно получить весьма красивые цифры, как и на ССR. А что на реальных дайвах?
Мы не считали. Пока. Макс считал. Наверное напишет.
Для того что бы добиться очень высокой экономии, нужно зажимать тригеры и стравливающий клапан. Но в этом случае сильно теряешь в комфорте. Меня это сильно смущает, потому как пока всё хорошо это не проблема, а вот в случае трабла ещё и воздух силком высасывать из ребра не хочется.
А те кто делают очень далёкие пуш-дайвы добиваются соотношения 1:10 и даже 1:12.
А перед нами таких задач не стоит. 5-6 стэйджэй на скутере дают возможность забраться очень далеко. Причём 50-й и О2 можно брать в 40-ках.
Ilya Kozlov писал(а):
Crazzzy писал(а):А что касается снижения эффективности использования газов, то пока меня это не особо волнует — газа хватает.
Сергей, а как решаете в экспедициях вопрос с необходимостью добивки стейджей после каждого дайва? Добиваете все или делите стейджи на рабочие/бейлаут и ныряете всю серию на рабочих, не добивая их (забивая, когда газ заканчивается)?
На рабочих погружениях добивается всё, на тренировочных - по ситуации. Если я болтаюсь на 9 метрах и просто выполняю упражнения, то мне 160 бар 50-го за глаза хватит в стэйдже. Даже если предположить трабл, за спиной есть спарка, как минимум 2х12.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 12:49 Заголовок сообщения:

По более быстрой деки на пассивном (или не учёт падения РРО2 в лупе):

Про тёплый и влажный газ, думаю знает все и без меня. Не знаю, знают ли механизм это плюса по декомпрессии. Начиная от более "мягкого" газа (из-за водяного пара), который не даёт так быстро кислороду воздействовать на сурфактант альвеол и препятствует частично какому либо отёку альвеол или сосудов. Т.е. газ более быстро может дифундировать в лёгочной системе из крови.
Второе теплота газа. Не для кого не секрет, что холод вначале действует на централизацию кровообращения, т.е. те ткани, что при начале дайва хорошо снабжались кровью (и соответственно хорошо насыщались), а при конце дайва и дыханием холодным газом, кровообращение падает и растворённый газ не может выходить с такой же скоростью как он насыщался (кстати время насыщения и расыщения, не симметричны, но это другая песня).

Падение же О2 в контуре на практике (принимая во внимание правильно выставленные клапанах сброса и тригеров) довольно маленькое (в изопрессии)
Т.к. идёт постоянная (хоть и маленькая) потеря газа кроме его сброса в воду (промыл маску от воды, выдохнул через нос для страховки, сменил глубину и т.д.)
Это хорошо видно даже по программе, которую я тут выкладывал, кислород при KVal-35 будет падать довольно медленно.
Так же не забываем, что при скутеринге расход газа (и как правило насыщение) будет меньше, чем при обычном дайве. Моя работа, уже не ластами пару км. махать, а просто скутером рулить. Т.е. общее насыщение будет меньше, чем в ОЦ при стандартном раскладе. При повышении потребления газа (работа под водой или усиленное дыхание) играет наоборот положительную роль. Пассивный чаще промывается газом, что минимизирует потери О2 и приблизит его почти полностью к ОЦ.
Это по поводу корреляции по деки и падению О2.

Почему я на пассивном не буду дольше (а может буду и быстрее), чем на CCR.
Тут отнасительно всё просто. Насыщаемся мы примерно одинаково (есть дно, под которое делается определённое PPO2), т.е. насыщение инертным газом у нас идентичное, потом начинается фаза всплытия, где у меня есть промежуточные газы, и где я начинаю эффективную деку уже с первым деко газом, задерживаясь на глубинах с макс PPO2-1.6 и проходя быстрее менее важные глубины с низким парциальным давлением кислорода.
Т.е. более правильно спланированная дека (глубины и время на них), промежуточные деко/тревел газы, играют большую роль, что даёт мне возможность вылезти раньше или так же, по отношению к стандартным CCR дайверам.
Особенно это видно, когда они включают по расчёту декомпрессии, какие либо консервативные параметры расчёта деки. Я же (понимая более менее физиологию деки), могу гибко менять мою декомпрессию увеличивая или уменьшая время декомпрессии и глубины (соответственно и газы).
К тому же правильные газ-брейки, вносят большой вклад в качество декомпрессии, т.к. опять же препятствуют лёгкому отёку/стенок сосудов и альвеол и сужению сосудов.
Мой брейк (просто повернуть BOW), в электронных танцы с вторыми ступенями (но это просто по удобности конечно плюс)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 12:56 Заголовок сообщения:

Стравливается обычно очень близко к 1:10. Потому как не весь газ сбрасывается из малого противолёгкого и при нормально выставленных клапане и тригерах, это делает потребление газа как раз 1/10. Конечно, если промывать контур чаще-больше, то затраты будут выше.
Но можно ставить и вообще 8% или даже 6% противолёгкое, что конечно может сказаться на дропе О2 не самым лучшем образом
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#44 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 13:13 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):По более быстрой деки на пассивном (или не учёт падения РРО2 в лупе):
Почему я на пассивном не буду дольше (а может буду и быстрее), чем на CCR.
Тут отнасительно всё просто. Насыщаемся мы примерно одинаково (есть дно, под которое делается определённое PPO2), т.е. насыщение инертным газом у нас идентичное, потом начинается фаза всплытия, где у меня есть промежуточные газы, и где я начинаю эффективную деку уже с первым деко газом, задерживаясь на глубинах с макс PPO2-1.6 и проходя быстрее менее важные глубины с низким парциальным давлением кислорода.
Т.е. более правильно спланированная дека (глубины и время на них), промежуточные деко/тревел газы, играют большую роль, что даёт мне возможность вылезти раньше или так же, по отношению к стандартным CCR дайверам.
Исходя из вашей логики, PSCR с его переменным PPO2
выигрывает против CCR с его постоянным PPO2. Т.е. CCR,
с его Deco Setpoint=1,6, обеспечивающим максимизацию
"кислородного окна" менее эффективен, чем пассивник, так?
Максим Васильев писал(а): Особенно это видно, когда они включают по расчёту декомпрессии, какие либо консервативные параметры расчёта деки. Я же (понимая более менее физиологию деки), могу гибко менять мою декомпрессию увеличивая или уменьшая время декомпрессии и глубины (соответственно и газы).
О. Вот она, истина-то! Максим Васильев занимается всякими
шаманствами, чтобы догнать и перегнать CCR. Т.е. создаются
заведомо неравные условия.
Максим Васильев писал(а): К тому же правильные газ-брейки, вносят большой вклад в качество декомпрессии, т.к. опять же препятствуют лёгкому отёку/стенок сосудов и альвеол и сужению сосудов.
Так и запишем, у Васильева газ-бейки правильные, у остальных - нет.
Максим Васильев писал(а): Мой брейк (просто повернуть BOW), в электронных танцы с вторыми ступенями (но это просто по удобности конечно плюс)
Я уже хочу нецензурно ругаться. Максим, тот удивительный факт, что
на CCRы точно так же ставится клапанная коробка с BOV (Bail-Out Valve)
вы старательно игнорируете. Впрочем, я не удивлен. Это вполне
обычное для вас поведение.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 13:55 Заголовок сообщения:

Юра Евдокимов писал(а):
почему с eCCR нельзя использовать BOV-коробку, в чем проблема ?
почему к eCCR нельзя прицепить ту же спарку ?
можно ли eCCR повесить сбоку (side-mount) ?
1. Можно. Многие ССР имеют это в стандартной комплектации.
АПД выпустила,на мой взгляд, один из самых удачный вариантов БОВ.
Проблема простая- как такая хрень может стоить ТАКИХ денег?
2. В смысле? Куда ее там цеплять? :wink: Если речь о том, чтоб закинуть нормальный танки с байлаутом за спину- так без проблем. Хоть транспортник.
3. К лету постараюсь доделать. :wink:
C уважением, Alexey

Михаил Иванов
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-11-2005 12:54
Откуда: Финляндия

#46 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 14:23 Заголовок сообщения:

Smusmumrik писал(а):Дык я же для народу стараюсь, не для этого долбодятла.
4 года постоянно ныряю в команде с ССR дайверами. И это не дураки (ну или очень везучие дураки), потому-что они успешно делают на своих машинках вещи, до которых не доросли даже мои амбиции. Но вот вылезать из воды, сильно раньше меня у них никак не получается. Не на "коробочных" рэк-профилях, не в пещерах.
С учетом, что у меня адекватный набор газов, а ССRщики не делают активной промывки контура новыми дилуентами. Ну и если консервативность примерно одинакова.

И это факт, с которым в большинстве случаев согласен и например V-Planner.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#47 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 14:55 Заголовок сообщения:

Михаил Иванов писал(а):
Smusmumrik писал(а):Дык я же для народу стараюсь, не для этого долбодятла.
4 года постоянно ныряю в команде с ССR дайверами. И это не дураки (ну или очень везучие дураки), потому-что они успешно делают на своих машинках вещи, до которых не доросли даже мои амбиции. Но вот вылезать из воды, сильно раньше меня у них никак не получается. Не на "коробочных" рэк-профилях, не в пещерах.
С учетом, что у меня адекватный набор газов, а ССRщики не делают активной промывки контура новыми дилуентами. Ну и если консервативность примерно одинакова.

И это факт, с которым в большинстве случаев согласен и например V-Planner.
Михаил, основной спич про неадекватность аргументации Васильева,
и его отказ в здравом смысле другим участникам форума. Ну и про
постоянные натяжки с его стороны. Я допускаю, что выкрутасы с
подбором переключений смесей могут дать какой-то выигрыш,
однако это на мой взгляд сложное, и, мягко говоря, небезопасное
занятие, которое постоянно противопоставляется простоте eCCRов.
Последний раз редактировалось Smusmumrik 14-01-2010 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#48 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 15:03 Заголовок сообщения:

2 Михаил Иванов:
Как я понимаю, нормальные люди осторожничают с PO2 setpoint, поэтому выигрыша реального и нету.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Михаил Иванов
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-11-2005 12:54
Откуда: Финляндия

#49 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 15:56 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):2 Михаил Иванов:
Как я понимаю, нормальные люди осторожничают с PO2 setpoint, поэтому выигрыша реального и нету.
Да. 1,6, он и в Африке 1,6, после 45мин - 100% CNS. И хотя это конечно не означает "немедленную и страшную смерть", но не брать во внимание данный факт, весьма глупо. Да и как народ говорит, выигрыш не значителен, по сравнению с промывкой контура например Nx50, после тримиксного дайва. Да и факт, что на многочасовых и холодных дайвах, "ведерко с порошком" (по крайней мере Инспира), находится на пределе, а СО2 увеличивает вероятность токса. Ну и то, что есть некоторый "буфер" по кислороду, на случай если ребро сильно захочет убить дайвера, при 1,2-1,3 больше времени для реакции.

А на последних этапах деки, народ обычно поднимает ppO2, переключает сет-поинт и переходит в ручной режим, подремывая на деке с блаженным видом. И тогда ничто не греет душу замерзающего рядом ОЦ дайвера больше, чем незаметное перекрытие кислорода ССRщику, и наблюдение "цирка" через некоторое время. После этого уважающий себя ССRщик будет обязан отомстить нахалу...:x Короче час на кислороде, пролетает незаметно. Рекомендую :D

Юра Евдокимов
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-02-2007 13:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 16:32 Заголовок сообщения:

Алексей Важинский писал:
почему с eCCR нельзя использовать BOV-коробку, в чем проблема ?
почему к eCCR нельзя прицепить ту же спарку ?
можно ли eCCR повесить сбоку (side-mount) ?

1. Можно. Многие ССР имеют это в стандартной комплектации.
АПД выпустила,на мой взгляд, один из самых удачный вариантов БОВ.
Проблема простая- как такая хрень может стоить ТАКИХ денег?
2. В смысле? Куда ее там цеплять? Если речь о том, чтоб закинуть нормальный танки с байлаутом за спину- так без проблем. Хоть транспортник.
3. К лету постараюсь доделать.
1. Да, денег все эти мурмуля стоят действительно каких-то невпитанных... Если я правильно понимаю, то разницы между BOV PSCR и еCCR нет, можно использовать любую.

2. В смысле использовать спарку с бэлаутом, так, как это делают PSCRщики.

3. ОООО !!! Ждем, ждем... Есть как минимум 2 задачи под такой агрегат.
Леша, мы тебя будет запихивать в такие щели тогда !!!! мммм !!!!

А как выглядит переключение делуента у CCR ? тоже свитч-блок, как у PSCR ?

Про деку странно, так и не разобрался до конца.
PSCR выгоднее eCCR - мне вот этот момент не понятен.
Понятное дело, что если взять самый выгодный расклад для PSCR и самый невыгодный для eCCR - то пассивник выиграет.
Но в реальности же все не дураки и лишние полчаса в ледяной воде сидеть никто не хочет.

По газам:
Для дайва на 80 метров на пассивнике нужно минимум 3 газа (стейджи, для питания ребризера), плюс неприкосновенная спарка с белаутом.

Для аналогичного дайва на eCCR нужен сам eCCR и 3 стейджа белаута.

По весу выходит меньше таскать и газов меньше надо для eCCR. В штатном режиме и вовсе - нужно раз в три дня забивать 2 трехлитровых баллончика, а в PSCR раз в три дня перезабивать три больших стейджа.

Но неубиваемость PSCR в пещерах (особенно при заброске лесовозом/ишаком/спелеологом) - вне конкуренции однозначно !
Про батарейки - тоже стремно, фиг их знает, как они себя поведут через 2 недели пребывания при температуре около нуля градусов.

В общем, нет в жизни счастья :)

Кстати, есть ли в где-нить простая свобка статистики происшествий на eCCR и PSCR - какое количество аварий в процентах вызвано какими причинами ?

Михаил Иванов
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-11-2005 12:54
Откуда: Финляндия

#51 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 16:58 Заголовок сообщения:

По BOVу, можно ставить любой фирмы. Единственное, надо выбрать правильную модель. Например в Инспире, газ двигается в контуре слева направо, а в Меге справа налево. Ну и LP-шланг может подходить слева или справа.

Вопрос только, куда его втыкать? Если в on-board балончик, по принципу: "сделать несколько вдохов, потом либо вернутся в контур, либо взять вторую ступень бейл-аита", то это работает на относительно небольших глубинах. На большой глубине, можно весьма успешно выдышать полупустой балончик дилуента в ноль, и оказаться в ситуации ООА+нет поддува крыла (обычно его поддувают дилуентом). В итоге ставить BOV надо "по уму" на бейл-аутный стейдж через свагелок.

Просто в pSCR по техническим причинам, BOV это очень-очень полезная вещь, поэтому его и ставят практически все по умолчанию. В ССR, это лишь дополнительная безопасность.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#52 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 17:04 Заголовок сообщения:

Михаил Иванов писал(а): BOV это очень-очень полезная вещь,
Не то слово, какая полезная. На собственном примере выяснили.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 17:31 Заголовок сообщения:

Юра Евдокимов писал(а):
1. Да, денег все эти мурмуля стоят действительно каких-то невпитанных... Если я правильно понимаю, то разницы между BOV PSCR и еCCR нет, можно использовать любую.

2. В смысле использовать спарку с бэлаутом, так, как это делают PSCRщики.
Так можно делать и на моем аппарате, и на Меге, Хаммерхеде. И я так делаю, где позволяют условия(габариты). Но чаще удобнее по габаритам за спиной маленькие 3л танки, а бейлаут на стейдж.

про БОВ Миша ответил, добавлю лишь, что если забрасывать байлоут за спину, смысл в БОВ есть. Но я как-то уже привык по-старинке, на шее.
Юра Евдокимов писал(а): 3. ОООО !!! Ждем, ждем... Есть как минимум 2 задачи под такой агрегат.
Леша, мы тебя будет запихивать в такие щели тогда !!!! мммм !!!!
Звучит заманчиво. :smoke: :)
Только не бросайте меня в терновый куст. :wink:
Юра Евдокимов писал(а): А как выглядит переключение делуента у CCR ? тоже свитч-блок, как у PSCR ?
Просто. Представь, как подключить поддув крыла к другому танку.
Просто переключить шланги. На ССр точно так-же.
Юра Евдокимов писал(а): Про деку странно, так и не разобрался до конца.
PSCR выгоднее eCCR - мне вот этот момент не понятен.
Мне тоже.Не знаю, кто тебе это рассказал. :wink:
Не переключая газ в ССР я имею деку не бОльшую, чем ПСЦР, но имею идеальную с точки зрения контрдиффузии, ситуацию.
Переключая смеси (легко!) я имею СУЩЕСТВЕННО более короткую деку, при этом могу делать смену газа ПЛАВНО!!!! и без резких скачков, что тоже важно.
Юра Евдокимов писал(а): Но неубиваемость PSCR в пещерах (особенно при заброске лесовозом/ишаком/спелеологом) - вне конкуренции однозначно !
доделаю моноблок- посмотрим. :wink:
Юра Евдокимов писал(а): Про батарейки - тоже стремно, фиг их знает, как они себя поведут через 2 недели пребывания при температуре около нуля градусов.
Я знаю. Сдохнут. Гораздо раньше. Бери достаточное колл-во нормальных батареек. Тебе ли это не знать? :wink:
В Инспире на холоде батареек хватает на 4-5часов работы. Потом лучше менять.
Юра Евдокимов писал(а): Кстати, есть ли в где-нить простая свобка статистики происшествий на eCCR и PSCR - какое количество аварий в процентах вызвано какими причинами ?
Где-то есть. Но как учесть разницу в кол-ве дайверов, их подготовки, к-ве выпущеных аппаратов и т.д.?
C уважением, Alexey

Юра Евдокимов
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-02-2007 13:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 17:43 Заголовок сообщения:

Так можно делать и на моем аппарате, и на Меге, Хаммерхеде. И я так делаю, где позволяют условия(габариты). Но чаще удобнее по габаритам за спиной маленькие 3л танки, а бейлаут на стейдж.
а три стейджа не мешают ? (кто-то писал, что при наличии внешних противолегких неудобно много стейджей)
Но неубиваемость PSCR в пещерах (особенно при заброске лесовозом/ишаком/спелеологом) - вне конкуренции однозначно !

доделаю моноблок- посмотрим.


да, выдадим Ляховцу для заброски в Гегский водопад - если выживет - то я стану фанатом eCCR :) да еще если он сайд-маунт :)
Кстати, есть ли в где-нить простая свобка статистики происшествий на eCCR и PSCR - какое количество аварий в процентах вызвано какими причинами ?

Где-то есть. Но как учесть разницу в кол-ве дайверов, их подготовки, к-ве выпущеных аппаратов и т.д.?
ну, если смотреть удельное отношение (т.е. в процентах) - то более-менее корректно сравнивать.
По крайней мере представление составить можно общее.

Какие, по твоему, три самые главные опасности в eCCR ? (учитывая, что пользователь хорошо обучен)

а в PSCR, Макс ? (тоже учитывая грамотно подготовленного пользователя)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 18:07 Заголовок сообщения:

Юра Евдокимов писал(а): а три стейджа не мешают ? (кто-то писал, что при наличии внешних противолегких неудобно много стейджей)
Ситуация ничем не отличается от спарки.
Мешки особо не мешают. Но без них, конечно, было бы удобнее.
Юра Евдокимов писал(а): Какие, по твоему, три самые главные опасности в eCCR ? (учитывая, что пользователь хорошо обучен)
Абсолютно честно- затрудняюсь ответить. Если акккуратно все готовить, не жмотничать....
1. Свиной гипп
2.Цунами
3.Перестройка.

Если серьезно и по-жизни, :wink: учитываю мой легкий пофигизм...
1. Датчики. Их надо менять как положено, раз в год. Хотя бы раз в полтора. На крайняк- не реже, чем раз в два года. :) И не ждать, пока они сдохнут окончательно во время погружения
2. Батарейки. Надо брать дома в нормальном магазине нормальный дюрасел и во-время менять. Первые попавшиеся египетские имеют свойство неожиданно дохнуть в пещере на 105м и НДЛ полтора часа. :wink:
3. В общем, к нормальному аппарату ответственного дайвера- и все будет нормально. :wink:
C уважением, Alexey

Михаил Иванов
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-11-2005 12:54
Откуда: Финляндия

#56 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 19:09 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Не то слово, какая полезная. На собственном примере выяснили.
А не могли бы Вы поведать, эту наверняка захватывающию историю? :)

Кстати BOVов (как и регуляторов на шее) нет ни у кого из моих серъезно ныряющих знакомых. Ибо даже подключенным к бейл-ауту, это не идеальный вариант, работающий всегда, поэтому многие считают, что "овчинка не стоит выделки". И ныряют просто с бейл-аутным стейджем (всегда открытым). Ну и ставят свечки периодически... на всякий случай ;).

http://www.unifiedteamdiving.com/page/m ... rebreather вариант ССR с конфигурацией á pSCR. Правда в пух и прах раскритикованная на Rebreatherworld.

Михаил Иванов
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-11-2005 12:54
Откуда: Финляндия

#57 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 20:11 Заголовок сообщения:

По поводу споров о деке, мне кажется, у нас слишком много изначально расплывчатых терминов: "примерно одинаково", "чуть больше/меньше", "не больше/меньше", "при определенных условиях", "при стандартных процедурах", "адеватных газах" итд. И при определенной фантазии, из разных планнеров/компов при желании, можно "выжать" любые цифры. Поддерживающие одну, или другую сторону.

По этому, думаю будет корректно, просто не засчитывать "более эфективную деку" в плюс ни тем не другим. Ну или не использовать как один из главных аргументов, слишком много "если". С учетом, что дека, эта не точная наука.

Хотя своего рода плюсом, конечно можно считать возможность в еССR, в случае например затопления сухаря и реального риска гипотермии, перекрестившись поднять ppO2 до 1,5-1,6 и меняя дилуенты начать "резать" деку. "Нарезать" получится весьма прилично (по V-Planner). Правда реальная, а не теоретически-математическая эфективность декомпрессии в таких условиях, конечно загадка.
Но зато потом, лежа в больнице, можно с чистой совестью писать на форуме "Не виноватая Я (С)", все по плану, по циферкам... 8)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#58 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 20:26 Заголовок сообщения:

Михаил Иванов писал(а):

А не могли бы Вы поведать, эту наверняка захватывающию историю? :)
Да рассказывать особенно нечего. Надо очень внимательно следить за аппаратом, и не торопиться. К счастью до крайностей не дошло. Вобщем все выжили.
Михаил Иванов писал(а):
Кстати BOVов (как и регуляторов на шее) нет ни у кого из моих серъезно ныряющих знакомых. Ибо даже подключенным к бейл-ауту, это не идеальный вариант, работающий всегда, поэтому многие считают, что "овчинка не стоит выделки". И ныряют просто с бейл-аутным стейджем (всегда открытым). Ну и ставят свечки периодически... на всякий случай ;).
Насколько свечки помогают, не знаю, а вот в полезности BOV не имею не малейшего сомнения. Предлагаю вам следующую ситуацию — на ваших глазах на небольшой глубине бади падает в силт, и делает попытку там прикорнуть . Судорог нет, т.е, это не окстокс, объективное подозрение на гиперкапнию, или какую дрянь в активной смеси, скорее весго бади ещё даже дышит, и единственный вариант помочь ему - дать газ из бэйлаутной спарки (ну я понятными для себя понятиями оперирую). Вот только сделать это без BOV и не утопить его при этом довольно сложно. Вопрос: стоит потратить денюжку на BOV и повысить безопасность, или будем свечки покупать?
Ситуация отнюдь не теоретическая, это вам не слон в стэйдж насрал.

Михаил Иванов писал(а):
http://www.unifiedteamdiving.com/page/m ... rebreather вариант ССR с конфигурацией á pSCR. Правда в пух и прах раскритикованная на Rebreatherworld.
Да я тоже недопонимаю смысл этой конструкции. Особенно умиляют два монитора. Это видимо вариант для очень мнительных.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#59 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 20:31 Заголовок сообщения:

Михаил Иванов писал(а):По поводу споров о деке, мне кажется, у нас слишком много изначально расплывчатых терминов: "примерно одинаково", "чуть больше/меньше", "не больше/меньше", "при определенных условиях", "при стандартных процедурах", "адеватных газах" итд. .
Дык что бы реально сравнить аппараты, нужно взять не коней сферических в вакууме, а двух дайверов с одинаковым профилем. Причём при разных профилях будем получать разные результаты.

Я тут уже сформулировал свой подход к проблеме - т.е. для важно насколько прост аппарат в действительно критической ситуации, сколько он будет требовать внимания, когда передо мной встанет задача, выпутавшись из полевика сваливать на скутере с максимально-возможной скоростью, или выскребаться в очень плохой видимости.
А споры про то, у кого деа короче - вторично. Согласитесь, что окгда у тебя тёплый влажный воздух в контуре, не так важно, сколько тебе сидеть 80 минут или 90 на шести метрах даже в 5-градусной воде.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 20:48 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
на ваших глазах на небольшой глубине бади падает в силт, и делает попытку там прикорнуть . Судорог нет, т.е, это не окстокс, объективное подозрение на гиперкапнию, или какую дрянь в активной смеси,
В такой ситуации с гораздо большей вероятностью- гипоксия.
И ,следовательно, 50/50 - не подходящий газ.
Я бы в первую очередь всунул ему свой регулятор, если дышит.
C уважением, Alexey

Закрыто