eCCR и pSCR

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 13:26 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):"Знаю сколько нужно, что выйти по ОЦ", а можно узнать как?
Какой расчёт газа был (или не был) или скорее "примерно" нужно столько газа?
Чтобы выйти из почти вертикальной ямы с 81 до 30 ПО ТЕЧЕНИЮ и отстоять чуть больше часа деки, мне моих газов хватало с запасом.
Если не лень- можешь проверить на планере.
И развернулся я как раз тогда, когда цифра ТТС мне перестала нравится, в т.ч. и по газам бэйлаута. :wink:

Про бадди. Пусть ты берешь газа по ОЦ по третям. Из них 2\3 ты гарантированно израсходуешь, и лишь 1\3- аварийный запас, твой или бадди. И это как раз то к-во (1\3), которое тебе нужно, чтобы выйти самому в штатном режиме. И ИМЕННО ТАКОЕ к-во газа (1\3 или чуть больше) я и беру на бэйлаут. Если бадди нужен мой газ- я просто отдаю ему мой стейдж.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 14:04 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Чтобы выйти из почти вертикальной ямы с 81 до 30 ПО ТЕЧЕНИЮ и отстоять чуть больше часа деки, мне моих газов хватало с запасом.
Если не лень- можешь проверить на планере.
И развернулся я как раз тогда, когда цифра ТТС мне перестала нравится, в т.ч. и по газам бэйлаута. :wink:
Ок, так давай посчитаем вместе! У тебя ребро на истечении донного времени (5мин?) outoforder. Тебе предстоит подняться на диуленте или 15/55 (О боже стандартный ДИР газ) :) до 30м и начать деку. Чуть больше часа деки... Сколько газа ОЦ тебе бы потребовалось? А если бы ты задержался на глубине ещё 5мин? Газа бы хватило? :)

v_Alexey писал(а):Про бадди. Пусть ты берешь газа по ОЦ по третям. Из них 2\3 ты гарантированно израсходуешь, и лишь 1\3- аварийный запас, твой или бадди. И это как раз то к-во (1\3), которое тебе нужно, чтобы выйти самому в штатном режиме. И ИМЕННО ТАКОЕ к-во газа (1\3 или чуть больше) я и беру на бэйлаут. Если бадди нужен мой газ- я просто отдаю ему мой стейдж.
Как я беру газ, я пока вообще не писал Алексей, меня больше интересует из каких соображений ты брал это количество газа! :)


Для меня пока ситуация выглядит пока следующим образом:

1. Погружение планировалось соло (кейв, незнакомая часть пещеры)
2. Не было внятного плана погружения и судя по твоим же комментам, ты просто нырял с оглядкой на ТТС
3. Не было аварийного плана
4. Не было достаточного кол.газа для ОЦ (т.е. впритык) и задержись ты на глубине ещё пару минут, ОЦ бы могло уже и не хватить, пришлось бы драпать выше, пропустив кое какие остановки.
Для меня это всё выглядит пока "наскоком" , а не серьёзно подготовленным погружением. Сорри, может я немного старомоден, а у вас в группе новые веяния и видение погружений в пещеры...
Но вот тут есть интересная дисскуссия по поводу планирования газа в пещерах на ребризерах, может тебе стоит её глянуть Алексей?

Просто для меня лично (сорри если занудный такой):
У кого ты проходил кейв курсы если не секрет (ОЦ) и у кого были кейв курсы по ребру?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 14:12 Заголовок сообщения:

Будет ещё классно, если ты лог-файл сможешь тут выдать. Мне интересно время дайва и глубины. Мне интересно, откуда у тебя на ребре, (электронном) дека была за час...
У меня на ОЦ вот никак больше получаса не набегает... И это при 10мин донного времени.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 14:45 Заголовок сообщения:

Макс, я тебе что-то должен или агитирую тебя так нырять?
Я сделал то, что сделал. И так, как считал нужным и безопасным для себя.
Макс, как бы так по-мягче выразиться :wink:
мне немного глубоко всеравно, как эта ситуация тебе видится :wink:
И, извини, какое тебе дело до того, где и как я проходил курсы?
Когда мне будет интересна твоя развернутая оценка моих дайвов- я тебе об этом скажу.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 14:48 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Мне интересно время дайва и глубины..
Только для тебя. повторяю еще раз- есть фото графика на ВР3.
Если тебе ТАК интересно- бери линейку, измеряй. Сливать логи мне просто лень.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 14:57 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Макс, я тебе что-то должен или агитирую тебя так нырять?
Я сделал то, что сделал. И так, как считал нужным и безопасным для себя.
Макс, как бы так по-мягче выразиться :wink:
мне немного глубоко всеравно, как эта ситуация тебе видится :wink:
И, извини, какое тебе дело до того, где и как я проходил курсы?
Когда мне будет интересна твоя развернутая оценка моих дайвов- я тебе об этом скажу.
Алексей, всё понятно! Сорри если обидел, но больше у меня вопросов нет.
Забавно смотрятся тогда твои рассуждения по пассивникам если ты:
Таскал стейджи при этом дайве, где мне хватило такого же количества баллонов (причём с намного более подходящей для пещер конфигурацией).
Где дека твоя была за час, где я бы вылез через пол часа.
Где не было плана погружения, не было аварийного плана, не было чёткого плана по газам.
Где погружение протекало на "авось" и судя по твоим же постам уже не в первый раз у тебя проблемы с твоим аппаратом

Знаешь, ныряй конечно как знаешь, но вот как то мне так нырять не хочется... И вероятно 99% кейверов тоже
Но это конечно моё дело
:)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 15:00 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Максим Васильев писал(а): Мне интересно время дайва и глубины..
Только для тебя. повторяю еще раз- есть фото графика на ВР3.
Если тебе ТАК интересно- бери линейку, измеряй. Сливать логи мне просто лень.
Другого ответа и не ожидал, всё ясно, вопросов нет :D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Василий Васильевич
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27-03-2007 10:48

#128 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 15:53 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): Безусловно, но откуда этот стереотип, что ССР менее защищен и сложнее? При заброске голова либо снимается вместе с хэндсэтом, либо (что проще) хэндсэт прото укладывается в корпус аппарата.Мешки просто отстегиваются и все! Хоть тащи, хоть пинай.
Алексей, есть ли опыт собирания аппарата в предельно неудобных условиях: нет площадки, не где разложиться, все вещи падают в грязь, все байнетные соединения в песке и др? Насколько это критично для аппарата? Если погружение отодвинуто далеко от поверхности и по времени (2 недели заброски по пещере) можно ли в пещере обслужить аппарат, сделать обслуживание, хотя бы поменять батарейки? Насколько ремонтопригоден аппарат в пещере?
Может ли получится так, что пол месяца забрасываешь подводника в пещеру с его аппаратом, а у сифона понимаешь, что какая-нить фитюлечка погнулась и аппарат можно отремонтировать только в мастерской. А на погружение на ОЦ газов не хватит?
v_Alexey писал(а): В ССР нет движущихся частей, механически он проще.
Насколько это преимущество? Механика вроде бы более ремонтнопригодна в стесненных условиях.
v_Alexey писал(а): Возможно, если ОЧЕНЬ сильно пинать и ОЧЕНЬ грубо забрасывать- у ПСЦР есть преимущество, хотя не уверен. Тащатся ведь в трансах и запасные фанари, и аптечка и много чего потенциально убиваемого. ССР ничем не страшнее в этом плане.
Сломать можно что угодно. Но еще раз хочу сказать- ССР это совсем не хрустальная ваза. :wink:
Но вот по своему прямому назначению ССР гораздо эффективнее,экономичнее, легче и компактнее.
И ИМХО, это наиболее важно.
Алексей, а помещается ли ССР в обычный трансик? не в шерпу? Это зачастую очень важный момент, поскольку в пещере габариты имеют значение. Можно ли его разобрать до размера трансика и потом собрать без последствий в пещере? У меня вот аппарат чуть длиннее стандартного трансика и с этим ничего не поделаешь. Это может быть проблемой как для подготовке его к транспортировке, так и для сильноизвилистого хода.
v_Alexey писал(а): Пример. Сифон ПВ. Просто для работы ПСЦР нужно минимум 3 газа. Донный тмх, тревел\деко ЕАН и О2. Первые два как минимум в танках по 7л.
Посчитай, сколько это все весит на фрейме и представь процесс загрузки\выгрузки в ПВ? Миша, конечно, парень сильный и крепкий, но у Жени я не заметил большого счастья в глазах на этот счет :wink:
И это из учета обязательных, расходуемых газов для относительно не длинного и не глубокого сифона.
Мой аппарат весит ок.20кг полностью в снаряженном состоянии, размером со спарку 2х10, хоть для 50м, хоть для 150.
Алексей, ты исходишь из возможностей одного человека. Мои возможности или возможности Жени нивелируются командной работой. Это значит, что важен не конкретный вес, а удобство с ним работы обезличенного участника экспедиции. То есть, к примеру, груз (баллон там или ребризер или мешок картошки) должен быть трансиком не более 15 кг. Это дает универсальность выполнения задач, мобильность и не привязанность к одному оператору.
Я погружался на 2 газах в ПВ. А до этого все исследования шли на ОЦ. Это значит, что сейчас заброска проще и менее ресурсоемкая. Надеюсь, что это приведет к большим результатам.

Наиболее интересный вопрос ремонтнопригодности в пещере твоего аппарата, возможности обслуживания в неправильных условиях и транспортировки. Ну его привередливость к глине, песку и прочим пещерным условиям.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 17:27 Заголовок сообщения:

Алексей, есть ли опыт собирания аппарата в предельно неудобных условиях: нет площадки, не где разложиться, все вещи падают в грязь, все байнетные соединения в песке и др? Насколько это критично для аппарата? Если погружение отодвинуто далеко от поверхности и по времени (2 недели заброски по пещере) можно ли в пещере обслужить аппарат, сделать обслуживание, хотя бы поменять батарейки? Насколько ремонтопригоден аппарат в пещере?
Может ли получится так, что пол месяца забрасываешь подводника в пещеру с его аппаратом, а у сифона понимаешь, что какая-нить фитюлечка погнулась и аппарат можно отремонтировать только в мастерской. А на погружение на ОЦ газов не хватит?
Никаких принципиальных отличий от газовой горелки, фонарика, комплекта ОЦ, сухаря. Те же принципы, те же проблемы.
В любой вещи всегда найдется принципиально не ломаемая финтифлюшка, которая сломалась и земенить ее нечем. :wink:
Но минимальный набор о-рингов, стандартный инструмент,аквашур,
скотч и концелярская скрепка творят чудеса. :)

ИМХО на ветру в Дахабе песка больше, чем в пещере. :wink:
v_Alexey писал(а): В ССР нет движущихся частей, механически он проще.
Насколько это преимущество? Механика вроде бы более ремонтнопригодна в стесненных условиях.
Механика подвержена механическому износу. Если в пещере нет невероятных блуждающих токов или э\м импульса от ядерного взрыва- :wink: - электронике ничего не грозит. Кроме механического повреждения. :wink: Но и после этого ССР превращается в обычный полузамкнутый аппарат.
Алексей, а помещается ли ССР в обычный трансик? не в шерпу? Это зачастую очень важный момент, поскольку в пещере габариты имеют значение. Можно ли его разобрать до размера трансика и потом собрать без последствий в пещере? У меня вот аппарат чуть длиннее стандартного трансика и с этим ничего не поделаешь. Это может быть проблемой как для подготовке его к транспортировке, так и для сильноизвилистого хода.
Обычный Инспир- нет. Мой с переделанным корпусом- отлично помещается в транс.
Алексей, ты исходишь из возможностей одного человека. Мои возможности или возможности Жени нивелируются командной работой. Это значит, что важен не конкретный вес, а удобство с ним работы обезличенного участника экспедиции. То есть, к примеру, груз (баллон там или ребризер или мешок картошки) должен быть трансиком не более 15 кг. Это дает универсальность выполнения задач, мобильность и не привязанность к одному оператору.
.

Полностью согласен со всем сказанным.
Наиболее интересный вопрос ремонтнопригодности в пещере твоего аппарата, возможности обслуживания в неправильных условиях и транспортировки. Ну его привередливость к глине, песку и прочим пещерным условиям


С точки зрения песка\глины\грязи\ремонтнопригодности\транспортабельности мой аппарат ничем не отличается от ОЦ или ПСЦР.

Важно лишь сказать, что из всех СЕРИЙНО выпускаемых ССР все они требуют той или иной доработки для таких условий эксплуатации.
Практически любой ПСЦР такого не требует.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#130 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 17:50 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Забавно смотрятся тогда твои рассуждения по пассивникам если ты:
Таскал стейджи при этом дайве, где мне хватило такого же количества баллонов (причём с намного более подходящей для пещер конфигурацией).
Где дека твоя была за час, где я бы вылез через пол часа.
Где не было плана погружения, не было аварийного плана, не было чёткого плана по газам.
Где погружение протекало на "авось" и судя по твоим же постам уже не в первый раз у тебя проблемы с твоим аппаратом

Знаешь, ныряй конечно как знаешь, но вот как то мне так нырять не хочется... И вероятно 99% кейверов тоже
Но это конечно моё дело
:)
Макс, если ты чего-то не понял, это не значит, что этого нет.
Я достаточно серьезно отношусь к своей безопасности и давно перестал играть в детские игрушки "у кого баллонов меньше" или "кто раньше выдет с деки".
И если мне нужно было отстоять час после пилы на 40, бешеной работы на 80 и холодной воды- значит так надо. И через час таскал свои балоны.
Я ни разу не был в барокамере и не собираюсь (тьфу-тьфу-тьфу), а ты?
Ладно, пошла гнилая тема. На этом и закончим.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 18:21 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Макс, если ты чего-то не понял, это не значит, что этого нет.
Я достаточно серьезно отношусь к своей безопасности и давно перестал играть в детские игрушки "у кого баллонов меньше" или "кто раньше выдет с деки".
И если мне нужно было отстоять час после пилы на 40, бешеной работы на 80 и холодной воды- значит так надо. И через час таскал свои балоны.
Я ни разу не был в барокамере и не собираюсь (тьфу-тьфу-тьфу), а ты?
Ладно, пошла гнилая тема. На этом и закончим.
Алексей, я всё понял, мне достаточно было твоих собственных комментариев. :)
Пила на 40? По логу особо не видно... ;) Или пилой ты называешь один уход на 10м выше? :) Тогда у нас разные представления и "пиле"
Ну например с Юрой час болтались от 60 и до 80м, вылезли с деки и сразу оттаскали свою снарягу. По твоему профилю и деки, ты вероятно бы ещё около часа сидел на деке с ВР3 и электронным ребром, который по идее должен тебя выпустить "много раньше".

Ты ушёл от ответов, дело твоё личное, чести тебе это особо не делает, да и пофигу.

В барокамере я был, после погружения на 140м и 30 донного. Мне хотелось посмотреть сколько бы опять ты просидел бы на деке с электронным, вероятно на 2 часа больше... или что то около этого..
У нас в планы это не входило и было более верным поехать в барокамеру, чем подвергать себя риску в воде.
На да пофигу, ныряй, как ныряешь, только вот ссылку на rebreatherworld глянь, возможно там люди не совсем глупости пишут, да и опыта у них вероятно чуть побольше, т.е. стоит прислушаться как газы правильно планировать для погружений в пещеры.

Удачных дайвов
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Юра Евдокимов
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-02-2007 13:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 13-02-2010 22:03 Заголовок сообщения:

Макс, ну ты прям агрессивен не на шутку :)

Важинский написал про свое погружение, ты его обхаял ни с того, ни с сего, никакого конструктива. Вы вроде брались два аппарата сравнивать, так сравните же наконец ! А кто как ныряет - это дело каждого личное, никто за собой не тащит насильно.

Было бы очень интересно взять, и для этого погружения посчитать два профиля, для PSCR и eCCR.
Сделайте, плз, а ? Будет наглядно видно - сколько и каких газов нужно, какая дека и т.д.

Погружение было примерно такое:
Спуск до 46 метров - ран-тайм 7 минут,
подвсплытие до 22 метров - ран-тайм 12 минут
спуск до 80 метров, уход с 80 метров на 33-ей минуте дайва.
Обратно соответственно то же самое - подвсплытие до 22 метров, спуск до 46 и всплытие на поверхность.

Важинский написал про свою конфигурацию по танкам,
какая должна быть для PSCR на таком погружении ?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#133 Сообщение Добавлено: 14-02-2010 00:48 Заголовок сообщения:

Юра Евдокимов писал(а):Макс, ну ты прям агрессивен не на шутку :)

Важинский написал про свое погружение, ты его обхаял ни с того, ни с сего, никакого конструктива. Вы вроде брались два аппарата сравнивать, так сравните же наконец ! А кто как ныряет - это дело каждого личное, никто за собой не тащит насильно.

Было бы очень интересно взять, и для этого погружения посчитать два профиля, для PSCR и eCCR.
Сделайте, плз, а ? Будет наглядно видно - сколько и каких газов нужно, какая дека и т.д.

Погружение было примерно такое:
Спуск до 46 метров - ран-тайм 7 минут,
подвсплытие до 22 метров - ран-тайм 12 минут
спуск до 80 метров, уход с 80 метров на 33-ей минуте дайва.
Обратно соответственно то же самое - подвсплытие до 22 метров, спуск до 46 и всплытие на поверхность.

Важинский написал про свою конфигурацию по танкам,
какая должна быть для PSCR на таком погружении ?
Юра, ты о чём? Кого я "обхаял"? Я написал что то не поделу? И кто на личности в результате перешёл? :)
Мне просто забавно наблюдать, как пытаются жонглировать фактами, в выгодную для себя сторону.

То электронному не нужно газа, но берётся таки 2 стейджа (без правильного расчёта бейлаута правда).
То дека должна быть более короткой, но получается вовсе не короче.
Холодная вода? Ну так с пассивным тут опять лучше, газ не остывает в противолёгких и т.д.
Короче "но коммент" , просто, что меня в "предвзятости" не обвинили, я даже ссылку кинул... Что бы показать, как с электронным всё таки принято газ планировать.

По дайву для пассивного (исходя из этих данных и конкретно этого погружения)
Спарка из 2х8л 15/55 230бар, один стейдж 12л 50ЕАН и кислород 12л
Можно и 30/30 было бы всунуть, но для такого погружения не обязательно
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 14-02-2010 00:51 Заголовок сообщения:

Дайв выглядит как морковка, т.е. судя по логу, на дне был Алексей минут 5-7 или?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Юра Евдокимов
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-02-2007 13:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 14-02-2010 02:08 Заголовок сообщения:

Юра, ты о чём? Кого я "обхаял"? Я написал что то не поделу? И кто на личности в результате перешёл?
Важинского. Зачем ?
Он написал про свое погружение, ты в итоге написал, что он оказывается, ныряет без плана, без расчета бэлаута и вообще на "авось". Все эти утверждения не соответствуют действительности и Алексей такого не говорил.
И вообще тема про сравнение двух типов аппарата, а не про стиль погружений Важинского.

Думаю, он сам просто ниже своего достоинства считает выяснять на форуме, у кого бэлаут толще...
То электронному не нужно газа, но берётся таки 2 стейджа (без правильного расчёта бейлаута правда).
То дека должна быть более короткой, но получается вовсе не короче.
Холодная вода? Ну так с пассивным тут опять лучше, газ не остывает в противолёгких и т.д.
Короче "но коммент" , просто, что меня в "предвзятости" не обвинили, я даже ссылку кинул... Что бы показать, как с электронным всё таки принято газ планировать.
Давайте лучше напишем два дайв-плана - из них будет все видно, и спорить на пустом месте не о чем.
По дайву для пассивного (исходя из этих данных и конкретно этого погружения)
Спарка из 2х8л 15/55 230бар, один стейдж 12л 50ЕАН и кислород 12л
Можно и 30/30 было бы всунуть, но для такого погружения не обязательно
Дайв выглядит как морковка, т.е. судя по логу, на дне был Алексей минут 5-7 или?
От входа в шахту до выхода из нее около 25 минут прошло, судя по графику.
На дне (глубины 75-80 метров) - около 15 минут, опять же из графика.

Итак, предлагаю сделать два плана на указанный профиль (или любой другой, главное чтобы одинаковый) - для PSCR и для eCCR.
Тогда можно будет сравнить факты, а не заявления "это так, потому что я говорю, что это так".

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#136 Сообщение Добавлено: 14-02-2010 02:36 Заголовок сообщения:

Юра Евдокимов писал(а):Он написал про свое погружение, ты в итоге написал, что он оказывается, ныряет без плана, без расчета бэлаута и вообще на "авось". Все эти утверждения не соответствуют действительности и Алексей такого не говорил.
Юра, не передёргивай... Ты, когда мне преписываешь что либо, начинай с начала дискуссии, а не вырывай фразу из текста!
Я написал, что плана по газам, как и аварийного плана не было, хотя как раз это Алексей и написал:
v_Alexey писал(а): Максимальная глубина 81, общее время 103. Донное и среднее- да фиг его знает. Меня оно как-то не интересовало
Т.е. донное время не планировалось. А если не планировалось донное время, не мог внятно планироваться бейлаут. Или я не прав?
v_Alexey писал(а):2. Смотря что считать планом. На слейте я давно ничего не пишу. За редким исключением. У меня два независимых компьютера, и я им верю. Там есть цифра TTS- это мой основной орентир. Я знаю, сколько у меня газа, знаю, сколько нужно, чтобы выйти на ОЦ и отстоять всю деку, и в зависимости от ситуации закладываю тот или иной консерватизм.
Возникает нормальный вопрос, откуда Алексей может знать, сколько газа, ему потребуется, что бы выйти на ОЦ, в случае проблем с ребром? Если бейлаут не планировался! Или планировался, "что бы уверенно выйти"... Ага
v_Alexey писал(а):3. Газ брался из расчета, чтобы уверенно хватило выйти. Я не слышал, чтобы кто-то планировал бэйлоут по правилу 1\3 или конскрвативнее. Зачем?
"что бы уверенно выйти", выйти как? По какому плану если его не было, и как я уже написал- у бадди (которых встретили на деке) проблема по газу, что тогда?
После чего я дал ссылку на ребризерворлд, где как раз люди и дискутировали по планированию бейлаута для электронных рёбер. После этого появилась цифра 1/3...
И мне стало просто интересно, где Алексей проходил кейв-курсы, если он планирует бейлаут по 1/3... Причём спросил нормально, дабы просто просветиться (ну или может с небольшой подначкой)... но был отослан :D

Скажем так, по этому погружению, наглядно видно, что никаких особых преимуществ у электронных ребризеров нет, скорее недостатки. Но Алексей опять запел дифирамбы электронным и написал, что подобное погружение можно сделать только на Инспире, но никак не на пассивном... Ага... :)

Ну и для того, что пропланировать подобное погружение, не плохо было бы выложить лог-файл, т.к. твои данные к сожалению явно не совсем точные, но его Алексей выкладывать отказался, причём нахамив слегка в топике.
Но если честно всё равно, мы слишком по разному к погружениям подходим, где лучше-хуже, время покажет
:)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Юра Евдокимов
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-02-2007 13:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

#137 Сообщение Добавлено: 14-02-2010 04:01 Заголовок сообщения:

Макс, ну давай прекратим обсуждать Лешино погружение.
Эта ветка называется не "планирование бэлаута" и не "стиль плавания А. Важинского, за и против".
Сравниваем два типа аппаратов.
Скажем так, по этому погружению, наглядно видно, что никаких особых преимуществ у электронных ребризеров нет, скорее недостатки.
Ничего по этому погружению наглядно не видно. По крайней мере до тех пор, пока все "доказательства" сводятся к выяснению личности инструктора.
Но Алексей опять запел дифирамбы электронным и написал, что подобное погружение можно сделать только на Инспире, но никак не на пассивном... Ага...
Охх... ну ГДЕ такое написано, а ?
Ну и для того, что пропланировать подобное погружение, не плохо было бы выложить лог-файл, т.к. твои данные к сожалению явно не совсем точные, но его Алексей выкладывать отказался
Да какая разница - точные или нет, давай возмем условное погружение исходя из таких вводных. Или другие вводные.
Данные, кстати, близки очень к реальности, я тоже в ту шахту ходил несколько лет назад, не так глубоко, правда...

Давайте же сделаем наконец, 2 профиля !

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 14-02-2010 06:08 Заголовок сообщения:

Юра, если честно, мне неохота в сотый раз писать одно и тоже... Разжёвывать людям, которые не незнают, а не хотят слышать определённые вещи.

Ради чего? Мне нужно кого, чему либо убедить? Не думаю....

Тебе хочется сравнить погружения, возьми любое из моих, которые я тут выставлял и сравни если есть желание. Т.е. моя информация "ленью" не прикрыта.

Я вот если честно, только не шибко уважаю людей, жонглирующими фактами себе в угоду, если им нужно то так, если нужно по другому, ок будет по другому.
И тем более не люблю людей, включающих "дурака", когда им прямо указывают на их просчёты или неверные суждения.

Кейв погружения Юр, это блин не игрушки и идиотскому русскому авось тут места нет!
Если тебе это ещё не понятно, мне только искренне жаль.

Ну и поскольку никакие мои тирады не поменяют ни твоего с Алексеем мнения, ни способа планирования и проведения погружений в пещеры, то и разговор, можно прикрыть, как не имеющий смысла!

А Алексею респект за инфу и погружение в общем. Хотя я так бы и не стал нырять, но об этом выше
Удачи
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Юра Евдокимов
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-02-2007 13:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 14-02-2010 14:08 Заголовок сообщения:

Юра, если честно, мне неохота в сотый раз писать одно и тоже... Разжёвывать людям, которые не незнают, а не хотят слышать определённые вещи.
Ради чего? Мне нужно кого, чему либо убедить? Не думаю....
А ради чего ты написал здесь несколько десятков страниц ?
Получается просто так, потрындеть - профиля погружения как не было, так и нет. Все что написано - просто слова, "пассивник круче" или "eCCR имеет меньшу деку".
Давайте приведем два профиля погружения с декой, расчетом газов и все встанет на свои места !
Тебе хочется сравнить погружения, возьми любое из моих, которые я тут выставлял и сравни если есть желание. Т.е. моя информация "ленью" не прикрыта.
Макс, я бы сравнил - так нету нигде такой информации.
Я вот если честно, только не шибко уважаю людей, жонглирующими фактами себе в угоду, если им нужно то так, если нужно по другому, ок будет по другому.
И тем более не люблю людей, включающих "дурака", когда им прямо указывают на их просчёты или неверные суждения.
Да, да ! Всех этих мерзких типов я тоже не люблю :)
Давай не будем им уподобляться и вместо голых слов приведем все дружно цифры.
Кейв погружения Юр, это блин не игрушки и идиотскому русскому авось тут места нет!
Если тебе это ещё не понятно, мне только искренне жаль.
При чем здесь я вообще ? Мои погружения тут в принципе не обсуждались, и надеюсь не будут :)
Ну и поскольку никакие мои тирады не поменяют ни твоего с Алексеем мнения, ни способа планирования и проведения погружений в пещеры, то и разговор, можно прикрыть, как не имеющий смысла!
У меня нет с Алексеем общего мнения, почему ты решил что мы заодно и против тебя ? :)
Я за объективное сравнение двух колонок цифр, а вот ты сейчас просто съехал.

Что с предложением выложить профиль на PSCR ?
Выкладывай любой уже,если не нравится вышеописанный, попросим кого-нить написать аналогичный на электронном.

Макс, и нечего меня во враги записывать - я не против PSCR, я хочу фактов, с обеих сторон, а не жонглирований словами.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 14-02-2010 15:41 Заголовок сообщения:

Вот тебе план для сравнения:
Тут достаточно глубоко и долго, что выявить максимальный "плюс" электронных рёбер.
Поездка в барокамеру, была спровоцирована по большей части предыдущим погружением и агрессивным профилем. У Матеса ничего не было, так что план рабочий

http://www.forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=22965

140 30 36
91 1 41
90 6 47
87 1 48
84 1 49
81 1 50
78 1 51
75 1 52
72 1 53
69 1 54
66 1 55
63 3 58
60 2 60
57 2 62
54 4 66
51 4 70
48 4 74
45 6 80
42 2 82
39 6 88
36 5 93
33 7 100
30 10 110
27 10 120
24 15 135
21 15 150
18 17 167
15 23 190
12 32 222
9 48 270
6 135 405
0 10 415
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Закрыто