eCCR и pSCR

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Михаил Иванов
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-11-2005 12:54
Откуда: Финляндия

#21 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 05:53 Заголовок сообщения:

Нет, ну понятно. Но думаю с оторванным шлангом, и отвалившейся "гармошкой" и Вы выйдете из контура.

Просто в eCCR, электронике приписывают все смертные грехи, хотя она мало что контролирует, и ее всегда можно обойти в ручную. А поддерживать в контуре более менее жизнеподдерживающию смесь не так и сложно. Причем, упаси бог, не рекламирую "ковбойские", погружения на ССR без адекватного резерва по ОЦ. Просто говорю, что в подобных спорах сторонники своих систем, весьма не объективны. И сторонники pSCR например, пытаются сразу увести разговор в ситуацию, когда, мы имеем полную потерю контура. В данной ситуацие, конечно еССR, с его маленькими и уже не нужными балончиками на спине и кучей стейджей, будет проигрывать стандартной конфигурациe pSCR, по простоте и надежности.
Немного напоминает аргументацию, людей ныряющих на независимых спарках, потому что боятся поломки манифольда.

Просто я последние 4 года серъезной нырялки, нырял постоянно с ССR дайверами, и за это время я видел, лопнувшие карабины на обвязках, отстегнувшиеся со шлейки стейджи, сломанные вентиля балонов, лопнувшие регуляторные шланги и много чего интересного. Но я не видел ни одного ССR дайвера которому понадобилось бы ОЦ для выхода. Причем я видел косяки, от полного отказа электроники, до проскока СО2.

Спасибо за пожелание удачи, в ближайшее время она мне чертовски пригодится :wink:

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#22 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 08:05 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Просто подумайте, во что превращается ребризер, с порванной гофрой или противолёгкими... Он превращается в груду пищящего барахла. Я думаю вы врядли будете продолжать дайв с подобной проблемой на ЗЦ или?
После чего, как с одним, так и другим ребром, мы бодро переходим на ОЦ. Дальше песня примерно понятна. Вы на 3л "онбоард" диулент или мини-стейджик, я на 40л спарку.
Нет, ну вот блин опять. С какого бодуна мини-стэйджик или 3л "онбоард", а?
Вот Максим Васильев весь из себя такой правильный, тащит с собой
"на всякий случай" 40л спарку. А неизвестный eCCR-дайвер - полный идиот,
который полез в жопу, не имея адекватного bailout'а. Это нормальный
подход Максима Васильева к аргументации... :(

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 10:28 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):небольшой теоретический вопрос - в принципе почти в тему.
когда отстаиваетесь на деке, допустим на 6м, когда уже возможно нормально отстаиваться на числом кислороде то где-нибудь учитывается азот, выходящий из легких в мешок при ЗЦ?

и как себя ведут PSCR и eCCR? по-идее ведь пасивнику пофиг - он автоматом моет контур, и у него расход не изменяется фактически, а электронка должна держать чистый О2, и либо запускать автопромывку подбавляя О2 для вытеснения азота тем самым увеличивая расход, либо кричать и скандалить дескать баланс уполз.

как оно на самом деле работает?
Хороший вопрос, грамотный :wink:
Действительно, после серьезного дайва именно на долгой деке на последних остановках в ССР такой эффект присутствует.

Обычнно на последних остановках (6м и выше) я полностью промываю мешки кислородом и переключаю сетпоинт на верхний, (обычно 0.7)
Это существенно экономит кислород и батарейки и позволяет вообще не дергать соленоид.
Так вот после 5-10 минут РО2 в контуре постепенно понижается, с 1.5-1.55 до 1.4-1.3 Связано это именно с выделением инертных газов, в первую очередь гелия.К этому моменнту мешки,как правило, уже схлопываются.
Пара выдохов носом и ручная подача О2 - и можно снова вздремнуть на 5-10мин. :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 18:33 Заголовок сообщения:

Заранее извиняюсь за ламерский вопрос.
А как газ-брейки делаются на pSCR и на eCCR?

Ну то есть на pSCR более-менее понятно, а вот на eCCR? Вручную?
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#25 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 19:00 Заголовок сообщения:

На pSCR всё просто - коннекторы переткнул, промыл контур, и спи пять минут, переткнул обратно, опять промыл, спи до следующего брэйка.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 19:19 Заголовок сообщения:

Спасибо, Сергей, так и думал. А вот на eCCR?
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 19:53 Заголовок сообщения:

Два варианта.

1.Поставить сетпоинт 0.4
минус- не очень эффективно.
2.Просто закрыть вентель О2.
минус- орет неотключаемая сигнализация и садятся батарейки.

Я предпочитаю третий-на пять минут перехожу на ОЦ.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 20:28 Заголовок сообщения:

Странно, что в eCCR не предусмотрен этот вобщем-то штатный режим при длинных дайвах. А есть ответ почему?

Все-таки при множестве газ-брейков надо весьма ощутимое количество донного или рана на ОЦ.
Рекламное место сдается.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#29 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 21:05 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):Странно, что в eCCR не предусмотрен этот вобщем-то штатный режим при длинных дайвах.
.
В eCCR много чего штатно нет. Единственный, как я понимаю, массовый аппарат, с большим количеством возможного апгрэйда - Мег.
Просто ИМХО большинство аппаратов заточено под массовый рынок, а pSCR изначально затачивались именно под конкретную задачу. В процессе выяснилось, что есть ещё несколько важных особенностей, но они ещё более специфичны. С этими аппаратами вообще важно понимать, что многие их достоинства вытекают из недостатков, и наоборот.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 22:34 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а): Все-таки при множестве газ-брейков надо весьма ощутимое количество донного или рана на ОЦ.
"весьма ощутимо" - это максимум бар 100, ну может 150 из 12л танка на семичасовой дайв.
При том кол-ве байлаута, которое берется на такой дайв- это совсем не проблема.

А теперь скажи честно- сколько ты делал дайвов, когда тебе понадобились бы "множественные газбрейки" ? Сколько таких дайвов делали твои знакомые?
Едва ли можно назвать дайвы с декой от 3-4 часов и больше, штатными.
У меня таких дайвов наберется максимум с десяток. Это не проблема, и даже не неудобство. По-крайней мере, для меня.

Кашу варить CCR тоже не умеет. :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 22:46 Заголовок сообщения:

Спасибо, Алексей. Все доходчиво и понятно.

"Множественные газ-брейки" ни разу не делал, не дорос еще до таких дайвов. Просто составляю для себя картину, куда дальше развиваться.
Рекламное место сдается.

Юра Евдокимов
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-02-2007 13:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 13-01-2010 22:58 Заголовок сообщения:

Во какая интересная тема !
Спасибо, в первую очередь Леше и Максу, за "противомнения", очень интересно читать.

Однозначно - "Это больше вопрос философии и личных предпочтений".

Максу:
Про самолеты - ерунда, в маленьких самолетах все вообще ручное, в больших - ручное + система автопилота и автоматики, никаких трех систем нет. Разве что система позиционирования (GPS). Считается, что автоматика с выводом показаний всех датчиков - вполне контролируемое устройство. В случае отказа - переходим на ручное управление.

Вопрос Максу - как PSCR может выигрывать в деке у eCCR ? Ведь eCCR держит заданный сетпоинт, а PSCR использует имеющийся на данном этапе газ ? Т.е. допустим висим мы 20 минут на 9 метрах.
В случае PSCR имеем допустим EAN70 (в контуре через 3 минуты PPO=0,6), в случае eCCR всегда будет 1,3.
Понятно, что можно промывать контур и т.д. - но откуда PSCR выиграет-то ? Вопрос без подколки, объясните...

Smusmumrik:
Максим, я позволю себе элементарный расчет только чтобы другие не утруждали себя.
Итак. На 140м у вас ушло 60 бар газа на 7 часов дайва. Элементарная прикидка
best mix по критериям PPO2=1,2-1.4 и EAD=30-40м показывает,
что это было что-то вроде Tx10/70 если не гелиокс.
Из этих абсолютных 2,15л/мин потребленного вами газа было всего 10% КИСЛОРОДА.
Ну пусть я ошибся, и смесь была более гипероксичной. Ну 15%. Значит
вы потребляли 0,215 – 0,33 л/мин кислорода. Хммм… Надеюсь, все сделают
очевидные выводы, а любезный Максим Васильев, вооружившись
калькулятором обьяснит, где мой просчет.
Уважаемый Смусмумрик, ваш просчет элементарен:
Макс израсходовал на дне 60 бар из 12 л стейджа - т.е. 720 литров газа. При фракции 10% кислорода - он "сдышал" 72 литра кислорода за 30 минут, т.е. потреблял около 2,4 литра в минуту. В реальности часть кислорода вылетала наружу при сбросе через клапан - то есть Макс дышал примерно 1-1,5 литра кислорода в минуту, что вполне нормально.

dimasochi:
А ты вот возьми и задержись! Заодно мы там наши PSCR с твоим eCCR посравниваем, а Юру Евдокимова возьмём в рефери.
Задержаться в Абхазии - хорошая мысль, брать Евдокимова в рефери - плохая, Евдокимов имеет нулевой опыт что в PSCR, что в eCCR.
Могу судить, кто выше прыгнет или громче хрюкнет :)

Для себя давно уже выбираю аппарат для пещер (ибо ныряю только в пещерах, на 95%).
Уже совсем было вознамерился купить PSCR у Макса, но кризис, собака, все испортил. Если PSCR для пещер - то Hyperion без вариантов, надежность стоит на первом месте.

Опять же - даже для пещер есть большая разница, пещеры бывают "флоридские" и "кавказские" (они же "английские"). Первые - тепло, широко, чисто, все под водой. Вторые - холодно, узко, мутно, нужно много лазать по узостям и посуху.
Понятно, что бывает и "компромисс".

Про первые рассуждать не берусь, про вторые знаю достаточно много (вряд ли кто больше меня ныряет на Кавказе последние два года).

PSCR:
неубиваем - плюс
цена - плюс
обслуживание - плюс
необходимость переключений при пилообразном профиле и "морковках" - минус
дека - минус (менее эффективно, чем eCCR)
расход газа - минус (в два и более раза больше, чем eCCR)

в обоих случая нужен резерв по ОЦ.

из спора "электроника vs механика" - на текущем этапе развития я бы больше доверял электронике, при должном уровне обслуживания.
Хороший показатель - 20 лет назад джиперы пользовались ТОЛЬКО только механическими коробками передач. Сейчас автомат рулит, большинство соревнований выигрываются на машинах с автоматом.
В этом плане я полностью поддерживаю Лешу - самая большая точка отказа - не электроника, а сам дайвер.

Но электронный ребризер очень тяжело затащить в пещеру, не сломав, больно уж хрупкая машинка. PSCR же можно пинками катить в дальнюю часть пещеры, ничего ему не будет.
Плюс никаких батареек и вообще никакого обслуживания практически.

Мой вывод для себя - под каждую задачу нужен свой аппарат.
Я пока не определился, но для кавказских пещер больше подходит eCCR, ИМХО.
Осталось научиться бороться с электроникой - ее обслуживание в экстремальных условиях и защита при переноске.

Для погружения в неизвестный сифон в пещере, далеко от входа - eCCR выигрывает, если только есть возможность его занести туда.
Если сложная транспортировка - он скорее всего "умрет" по дороге.

Для известных сифонов с более-менее одинаковой глубиной - PSCR рулит.

Вопросы "монстрам":
почему с eCCR нельзя использовать BOV-коробку, в чем проблема ?
почему к eCCR нельзя прицепить ту же спарку ?
можно ли eCCR повесить сбоку (side-mount) ?

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#33 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 00:44 Заголовок сообщения:

Юра Евдокимов писал(а):

Вопросы "монстрам":
почему с eCCR нельзя использовать BOV-коробку, в чем проблема ?
почему к eCCR нельзя прицепить ту же спарку ?
можно ли eCCR повесить сбоку (side-mount) ?
Не монстр ни разу, но попробую ответить.
1) Не вижу проблем, почему нельзя использовать.
2) Теретически конечно можно. всё зависти от конструкции аппарата и от того, насколько вы готовы заниматься вивсекцией родной конструкцией. Если по бокам не торчат вентили штатных баллонов кислорода и дилуэнта, то вам нужно раздобыть соответствующий фрэйм. Но его может и не быть.
3) Я не знаю о таких конструкциях
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#34 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 01:51 Заголовок сообщения:

Всё-таки вставлю свои пять копеек.
Неоднократно прозвучал тезис о том, что современная электроника стала надёжной. И даже мол код уже вылизан.
Ну насчёт кода, три раза хи-хи. Уж кто-кто, а Алексей-то должен всё хорошо знать про вылизанность кода. Частенько бывает, что исправления старых ошибок вызывает ещё большие траблы. А уж «улучшения» работающего софта могут вообще приводить к самым непредсказуемым последствиям. Так что лично я в «вылизанность» кода не особо верю.
Тоже самое и насчёт «надёжности» самой электроники. Вернее сама то электроника действительно в массе своей надёжна, а вот измерительные элементы и различные исполнительные механизмы, типа реле (особенно китайских ) оставляет желать лучшего.
Но предположим, что в наши британские друзья не занимались улучшайзингом программной части своего продукта, а честно исправлял ошибки, и ни-ни с китайскими комплектующими.
Остаются всё-равно очень сильные сомнения в моей душе. Остаются три вещи, присутствующие в любой электронно-механической штуке, и проявляющие себя с завидной регулярностью в нашей жизни
контакты, как известно, электричество — это наука о контактах. И тут уж можете поверить мне на слово, большое количеств разнообразных сбоев в работе систем связано именно с ними. К чему это я ? А к тому, что если вы соберётесь занять весьму увлекательной экспедиционной деятельностью, то несколько забросок по лесовозным или гравийным дорогам на «Урале» или 66-м скажутся отнюдь не очень положительно на подобным девайсе. И теперь представьте, что сидите вы где-нибудь у чёрта на куличиках, откуда три дня конём скакать, а эта тварь глючит из-за хренового контакта.
Вторая по частоте причина «глюков» - чудеса источников питания, а именно аккумуляторов и батареек. Я повидал достаточно девайсов, вырубавшихся через двадцать-тридцать минут, хотя источник питания был вроде как совершенно свежим и заряженным.


Ну и последнее. Лично я рассматриваю любые действия по решению факапов через призму того, что этот факап не единственный. Поверьте мне, что при нормальной подготовке вы решите любую проблему весьма успешно, если она ОДНА. А вот если она не одна, тогда всё зависит от операционной нагрузки, количества и сложности проблем и вашей готовности к их разрешению. И здесь получается, что многие минусы pSCR оказываются плюсами.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Михаил Иванов
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-11-2005 12:54
Откуда: Финляндия

#35 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 02:37 Заголовок сообщения:

Я конечно не "монстр", но чего-то в кибер-дайвинг затянуло :D .

При спользование в ОЦ, адекватных газов, выигрыша во времени деки у ССR не будет. Думаю Максим объяснит это все красиво и может даже с приведением цифр. Но как мне видится, перепад ppO2 на дне не так сильно влияет на декомпрессию, как поддержание соответствующего ppO2 на деке. Из личных наблюдений, делал в прошлом году на одном проекте в северной Финляндии, пару десятков 3-3,5 часовых дайвов, до 80м. В команде я обычно был единственным "идиотом на ОЦ". Ныряя с адекватным набором смесей (использовался +- ДИРовский набор), я выходил из воды чуть раньше, чем ССR дайверы, если они не делали смену дилуента во время дайва. Разница около 15мин. Единственный раз, когда ССRы вылезли из воды раньше меня, была ситуация, когда у меня был донный газ, заточенный под 37м, но штольня никак не хотела идти вниз. В итоге вместо 37м, я пробалтался в жуткой "пиле" между 20м и 30м, щемясь во все щели. И в конце дайва, я насчитал себе 20мин кислородной деки, в то время как ССRщики вышли, после пары минут на 6м. В итоге сколько я не нырял с ССRщиками, разница в деке была не больше +-15мин, что при ран-таймах 150-200мин весьма не существенно.

Но здесь очень важно наличие адекватного набора газов. При раскладе Воздух VS ССR, CCR выигрывает существенно, Воздух+кислород VS CCR, уже не так заметно. На эксплорационных дайвах проблема наверное может возникнуть, если пещера резко пойдет в верх, а у pSCR дайвера не будет с собой сменного ран-газа.
Но по любому, на нормальных дайвах, разница в деке между ОЦ и ССR, измеряется в процентах, максимум, в десятках процентов, но не в разах или порядках.

Конечно, у ССR дайвера есть "козырь в рукаве", а именно смена дилуентов на лету. Если рассматривать дайв 100м/30мин (10/70, 20/35, Nx50, Nx100) и такой же профиль на CCR (дилент 10/70, сет 1,3), то по VPM-B +3, получается прмерно 3,5 часа ран-тайма, в обоих случаях. Причем ССR, "проиграет" положенные 15 минут (промывку контрура О2, на 6м не делаем). Но если ССR дайвер сменит дилуенты (20/35 на 60м и Nx50 на 21м), то рантайм будет меньше 3 часов. В итоге урезаем пол часа деки, около 20%. К слову, CNS% на данном дайве будут 140% на ОЦ и 95% на ССR.
Кстати профиля 80м/15мин+120м/15 или 120м/15мин+80м/15мин, не влияют на "расклад сил".

По опыту скажу, что на дайвах короче 3 часов, сменой дилуентов особо не занимаются, жалеют газ в бейлаутах. Но зимой, когда температура на деке падает до +2. Народ промывает контур чем только можно и нельзя, лишь бы вылезти из воды. И +- пол часа, это очень много в данных условиях.

Но вот про падение кислорода в контуре pSCR, хотелось бы услышать побольше. что-то не верится, что можно не учитывать его при подсчете деки. Особенно при падение на деке. Нет, ну понятно, что выдохнув через нос, мы получаем свежею смесь. Но вопрос, как часто это надо делать, и как это влияет на расход газа? Понятно, что номинальные 1:10, недостижимы, а какой реальный коафицент удается достигнуть на дне и на деке?

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#36 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 07:56 Заголовок сообщения:

Михаил Иванов писал(а): если пещера резко пойдет в верх, а у pSCR дайвера не будет с собой сменного ран-газа
Если пещера пойдёт вверх, сменный газ скорее всего таки найдётся :) Вниз может не найтись, а вверх скорее всего найдётся.

Михаил Иванов писал(а): Но вот про падение кислорода в контуре pSCR, хотелось бы услышать побольше. что-то не верится, что можно не учитывать его при подсчете деки. Особенно при падение на деке. Нет, ну понятно, что выдохнув через нос, мы получаем свежею смесь. Но вопрос, как часто это надо делать, и как это влияет на расход газа? Понятно, что номинальные 1:10, недостижимы, а какой реальный коэффициент удается достигнуть на дне и на деке?


Ну во-первых падение PO2 в контуре ощутимо только на верхних декоостановках, т.е. Грубо говоря ты начнёшь заботится этой проблемой, если не брать дайвы с мега-сатурацией, где-то уже на 50-м. Просто PO2 падает ощутимо минут через 10, а на более глубоких остановках всё-равно они короткие, и падение не успевает произойти сильно, а при подъёме всё-равно приходится промывать контур.
Падение в лупе на больших глубинах происходит вообще очень небольшое. Но если всё-таки проблема вас беспокоит, промывайте контур раз в 10 минут. Я например это всё-равно делаю — боюсь CO2 в лупе, ну его...

А что касается снижения эффективности использования газов, то пока меня это не особо волнует — газа хватает.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 08:04 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):А что касается снижения эффективности использования газов, то пока меня это не особо волнует — газа хватает.
Сергей, а как решаете в экспедициях вопрос с необходимостью добивки стейджей после каждого дайва? Добиваете все или делите стейджи на рабочие/бейлаут и ныряете всю серию на рабочих, не добивая их (забивая, когда газ заканчивается)?
Последний раз редактировалось Ilya Kozlov 14-01-2010 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Илья Козлов

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#38 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 09:04 Заголовок сообщения:

А кто JJ-ccr видел?
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль.

Михаил Иванов
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-11-2005 12:54
Откуда: Финляндия

#39 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 11:48 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Михаил Иванов писал(а): если пещера резко пойдет в верх, а у pSCR дайвера не будет с собой сменного ран-газа
Если пещера пойдёт вверх, сменный газ скорее всего таки найдётся :) Вниз может не найтись, а вверх скорее всего найдётся.
Если взять его с собой, то найдется :) .

Сергей а Вы когда нибудь считали реальные коафиценты? Хотя бы просто из любопытства? я понимаю, что если подобрать хорошие условия и целенаправленно стараться экономить, то можно получить весьма красивые цифры, как и на ССR. А что на реальных дайвах?

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 14-01-2010 12:04 Заголовок сообщения:

Сергей Дровников писал(а):А кто JJ-ccr видел?
http://www.jj-ccr.ch/
http://translate.google.ru/translate?hl ... window%3D1

Закрыто