под Тагилом погибли два дайвера

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
adidas
Активный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28-06-2008 15:02
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#221 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 10:50 Заголовок сообщения:

чем дальше я читаю эту ветку - тем сильнее запутываюсь! кто виноват !? кто прав!? кто заранее уже виновен! а почему вы стали в пятницу нырять и не дождались! и т.д.и.т.п. - тетис однако!
давайте уже закончим тут диспут . Давайте уже дождемся 1-ое лицо кто там был в день гибели и получим полную и достоверную инфу..+ получим заключение СМЭ. Мне как будущему "полу-технарю" очень важно знать причины дабы не повторять ошибок, но тема уже уходит в сторону как я понимаю.
Мне очень жалко погибших людей и их родственников, но "нападение" на тех кто там был и не имея точной инфы (как я понял ждем Максима П. который и прояснит все) это уже напоминает выяснение личных отношений или как тут говорят "мериться манифолдами". Создайте отдельную тогда тему - а в этой теме я думаю лучше будет все же видеть (для всех) достоверную и реальную информацию.

Извеняйте, но со страницы с 10й я уже потерял ход мыслей.
нужно четко понимать где заканчивается экстрим и начинается пипец

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#222 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 10:50 Заголовок сообщения:

KORSAR2 писал(а):
1."Впечатление все это производит, мягко говоря, странное. Одни планируют глубокие поиски, забивают газы, договариваются о барокамере..."
- если уж вы в курсе событий, то уточните, кто этим занимался и пр.;
Максим Козионов, Женя Рунков. И для Малышева-Борменталя погружение в пятницу было неожиданностью. Diving club Galiotis-Виталий, как Вы могли заметить, тоже имеет вопросы.
KORSAR2 писал(а): людей не устроило качество тримикса,они решили готовить его сами
Про претензии к тримиксу не в курсе.

KORSAR2 писал(а):где я упомянул, что "инструктор ТДИ точно знает ВСЁ о тримиксе"? В какой квалификации я путаюсь?? или кто путается???
"Все знает о тримиксе" - это я оговорилась, извините. Не о тримиксе, а о поиске. Поисковые работы, тем более подо льдом в условиях близкой к нулевой видимости, требуют не инструкторских карточек, а опыта проведения таких поисков. В квалификации путаются те, кто задавал вопрос о Рункове и Козионове.
KORSAR2 писал(а): Да и результат поисков говорит сам за себя - у меня сложилось такое впечатление, что если с мёртвых не о чем спросить, давайте спросим с живых - за все их грехи: Выискиваете какие-то огрехи (Константин, я ошибаюсь, или это Вы - герой недавней леденящей душу истории), я так понял, что бы показать, что ребята некомпетентны и вообще....ну а мы - гуру без ошибок! Если уж вы профи и спецы по разборам, то чётко и сформулируйте все упущенные недостатки, а рассуждать о том чтобы, да кабы -это можно до безконечности!
К сожалению, за себя говорит не результат поисков, а их повод.
История с Константином показывает, что это скорее правило, чем исключение (а вовсе не то, что Вы подумали).

И впечатление, что тут кто-то виноватых ищет, у Вас сложилось, потому что Вы изначально в глухую оборону ушли -
KORSAR2 писал(а): пожалуста, не думайте что в одной Москве, ну или ещё где-то там люди ныряют правильно( иначе бы не задавали таких дурацких вопросов), опытные люди есть и на Урале.
2 rjc

Александр Малышев, Евгений Рунков и Ольга Пельше были рады позабавить г-на Арджейси.

2 All

Давайте закончим препирательства. Хороните погибших, светлая им память, и начинайте думать о том, как сберечь живых.
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=391

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#223 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 10:55 Заголовок сообщения:

KORSAR2 писал(а):К сожалению -НЕТ, был до этого, все предыдущие дайвы.
Да, и можно на ты, я не против.
страховали в пятницу ребят МЧС-ники? (я не знаю, поэтому и спрашиваю) или кого-то из своих брали с собой? И почему решили поменять план с Лазурного на Тритон?
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#224 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:01 Заголовок сообщения:

2Helga:
Да, я тоже за то, что бы:
Давайте закончим препирательства. Хороните погибших, светлая им память, и начинайте думать о том, как сберечь живых.
.
Я знаю, что Сергей и Алексей Очень много нам дали, в том числе и последним своим делом!
Что касаемо "глухой обороны":
- Я считаю, что профессионалы, а это я имею в виду всех вас, не должны идти на поводу у слухов и непроверенной информации. Если нет точных фактов, то не нужно заочно обвинять - так ПРОФЕССИОНАЛЫ и КОМИССИЯ по расследованию НЕ делают!!!
А то передо мной уже 2 раза извинились, - к чему мне извинения, лучше обьективно расследуйте и ...СДЕЛАЙТЕ выводы и заключения, а то, я ещё раз повторю:
НИ одного заключения с разбором ситуации я не видел!!!
Отсюда и такое отношение друг к другу!
Два случая разбора скинули... помотрю попозже и другие. Но это не меняет отношения друг к другу: должны быть ЧЁТКИЕ вопросы и ЧЁТКИЕ ответы!
Последний раз редактировалось KORSAR2 06-04-2010 11:26, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#225 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:07 Заголовок сообщения:

То DAO:
По смене плана, я не в курсе.
Страховали свои, если так можно сказать, ибо была группа С. Мелкозёрова, Максим П., Алёна, жена Сергея Ц. и я.
С. Мелкозёров имеет достаточный опыт подлёдных погружений в различных условиях!
Последний раз редактировалось KORSAR2 06-04-2010 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#226 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:16 Заголовок сообщения:

KORSAR2 писал(а):То DAO:
По смене плана, я не в курсе.
Страховали свои, если так можно сказать, ибо была группа С. Мелкозёрова, Максим П., Алёна, жена Сергея Ц. и я.
тебя же не было
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#227 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:17 Заголовок сообщения:

Каин, где брат твой Авель.....
Темна вода в облацех...
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль.

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#228 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:18 Заголовок сообщения:

DAO писал(а):
KORSAR2 писал(а):То DAO:
По смене плана, я не в курсе.
Страховали свои, если так можно сказать, ибо была группа С. Мелкозёрова, Максим П., Алёна, жена Сергея Ц. и я.
тебя же не было
Ты про какое погружение? 28.03 меня не было, в последующем, в том числе и в пятницу я был. Да, внимательнее прочитал - да в пятницу был, от начала и до приезда прокуратуры поздно вечером.
Последний раз редактировалось KORSAR2 06-04-2010 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Jim201
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06-04-2010 11:14
Откуда: Н Тагил

#229 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:27 Заголовок сообщения:

1. Ребята, кто был с Сергеем и Алексеем выложите хронологию событий в тот злополучный день
2. Знающие, дайте оценку действиям и обсудите ошибки. (и как их не допускать в будущем)
3. Сделайте развернутый вывод.
4. Закройте ветку.


Если мне суждено умереть во время дайва...

Если мне суждено умереть во время дайва, пожалуйста, не стесняйтесь подробно обсуждать и внимательно анализировать этот инцидент для того, чтобы понять его причины с целью повышения безопасности других дайверов.

Если мне суждено умереть во время дайва, постарайтесь получить точную информацию об этом инциденте. Не факт, что она будет лекго доступна, а та информация, что будет легко доступна, не обязательно будет полностью верна. Но, пожалуйста, приложите все ваши усилия, чтобы получить верную информацию об инциденте.

Если мне суждено умереть во время дайва, то, скорее всего, в моей смерти в той или иной степени виноват я сам. Не стесняйтесь указывать на этот факт при разборе инцидента.

Если мне суждено умереть во время дайва, то, возможно, часть вины за это лежит на моих бадди, на что должно быть честно указано. Надеюсь, что при этом у вас хватит чувства такта сделать это корректно и с состраданием.

Если мне суждено умереть во время дайва, то, вероятно, будут раздаваться голоса, призывающие не обсуждать этот случай из уважения к умершему, его семье и друзьям. Но я настаиваю на том, чтобы обсуждение инцидента в дайверском сообществе было доведено до логического конца.

Если мне суждено умереть во время дайва, то, по крайней мере, я умру не в постели.

Знаю точно Сергей и Алексей под этим бы подписались.
Последний раз редактировалось Jim201 07-04-2010 04:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#230 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:27 Заголовок сообщения:

KORSAR2 писал(а):СДЕЛАЙТЕ выводы и заключения
Нет информации.

Нужны, как минимум - план погружения, газы, конфигурация.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#231 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:33 Заголовок сообщения:

KORSAR2 писал(а):
-Что за политка двойных стандартов??!! т.е. за Максима Вы точно не скажете, но он изначально "сильнее" других?? Ещё раз говорю: Я В НИ В коим случае не умаляю ОПЫТ и ПОДГОТОВКУ Евгения Рункова и Максима Козионова, но ....это Ваши слова!
Очень забавно, я ОБЯЗАН Вам давать точные справки по квалификации Козионова? Вы ничего не путаете. Персонально для Вас справка: Максим Козионов уже два года является DSAT Timix дайвером, плюс к этому GUE Tech 2 дайвером.
Честно говоря я не вижу смысла принимать участив в спектакле господ Корсара и Арджейси. Их шоу в этой ветке сожалению убеждает меня в не самой приятной для всех нас версии о смысле срочного погружения в пятницу. Увы...
Очень надеюсь, что первые лицу всё-таки приведут какие-то вменяемые доводы в пользу произошедшего.
Стоит задуматься о том, что с произошедшим вам всем придётся жить.

Для тех кто хочет разобраться, что произошло, здесь
http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=391
открыта ветка. Сейчас там пока только первое сообщение о ЧП. Чуть позже будет выложена исходная информация о плане, имеющаяся сейчас. Любые дополнения и свидетельствования приветствуются.
Последний раз редактировалось Crazzzy 06-04-2010 11:41, всего редактировалось 1 раз.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#232 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:34 Заголовок сообщения:

План есть, я может и не в курсе, но он не менялся, выложен в открытой печати, газы указаны там же, они точно не менялись, данны с компов - по этому вопросу к Владельцам компов.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#233 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:35 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#234 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:38 Заголовок сообщения:

KORSAR2 писал(а):То DAO:
По смене плана, я не в курсе.
Страховали свои, если так можно сказать, ибо была группа С. Мелкозёрова, Максим П., Алёна, жена Сергея Ц. и я.
С. Мелкозёров имеет достаточный опыт подлёдных погружений в различных условиях!
про опыт Мелкозёрова никто и не сомневается. Просто получилась такая команда - Сергей давно под лед глубоко не нырял, Макс П. несколько дней назад вышел с очень сложного дайва и моральное состояние вряд ли было нормальным, наверху на льду остается жена С.Ц., перед которой у Макса П. моральные обязательства. Зачем надо было обязательно нырять в пятницу? Этот день до субботы ничего уже не решал, а риски были большие. Или ты не считаешь рисками каждого в команде погружение в такой команде?
Честно говоря, мы все боялись за Макса П.
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#235 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:43 Заголовок сообщения:

Очень забавно, я ОБЯЗАН Вам давать точные справки по квалификации Козионова? Вы ничего не путаете
Я и не просил рассказать про опыт и квалификацию Максима К. или Евгения Р.... читайте внимательно, что впрочем при вашем опыте подводных и пещерных погружениях, не потверждает опыта в расследованиях различных ситуаций! Так что скорей всего это Вы - что-то попутали! А если это всё для Вас ШОУ, и Вы не знаете, что кроме того, что кто-то может "поймать рыбку в мутной воде" или что-то там скрыть( если правильно я понял) есть ещё чувство ответственности, то мне Вас жаль!
Последний раз редактировалось KORSAR2 06-04-2010 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Jim201
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06-04-2010 11:14
Откуда: Н Тагил

#236 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:51 Заголовок сообщения:

"Страховали свои - Алена Цебенко" - соображаете что делаете, там вообще есть кто то в адеквате?

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#237 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:53 Заголовок сообщения:

KORSAR2 писал(а):План есть, я может и не в курсе, но он не менялся, выложен в открытой печати, газы указаны там же, они точно не менялись, данны с компов - по этому вопросу к Владельцам компов.
В открытой печати есть фотография плана на 21-е. Последнюю остановку на ней не видно. Никто не подтвердил, что был использован тот же план. Газы - даже по фотографиям можно заметить, что в тот день реально забитые отличались от запланированных. Что было 28-го, неизвестно. Количество газа неизвестно. Конфигурация снаряжения неизвестна. Использованное оборудование неизвестно.

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#238 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 11:57 Заголовок сообщения:

Я не имею представления, были ли у Максима какие то моральные обязательства перед родственниками С.Ц., я лишь говорил. что он имеет на этот дайв полное моральное право!
Дмитрий!
Давай не будем перескакивать с трагического погружения на пятницу!
Очень много людей, кто предполагает..что было, если было бы...
Да риск есть, как и при любом подлёдном погружении в условиях ограниченной видимости. Но всё было сделано правильно! А для кого-то и даже ночь очень важна!

2 Jim201: Ты сам то в адеквате??? Такую ерунду собираешь!!!
Последний раз редактировалось KORSAR2 06-04-2010 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#239 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 12:02 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
KORSAR2 писал(а):План есть, я может и не в курсе, но он не менялся, выложен в открытой печати, газы указаны там же, они точно не менялись, данны с компов - по этому вопросу к Владельцам компов.
В открытой печати есть фотография плана на 21-е. Последнюю остановку на ней не видно. Никто не подтвердил, что был использован тот же план. Газы - даже по фотографиям можно заметить, что в тот день реально забитые отличались от запланированных. Что было 28-го, неизвестно. Количество газа неизвестно. Конфигурация снаряжения неизвестна. Использованное оборудование неизвестно.
Вот поэтому Константин и сказал про рассмотрение дел после похорон.
Я тоже не могу дать точной информации - рассказал. что знал, в частности по пятничному погружению.

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#240 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 12:13 Заголовок сообщения:

KORSAR2 писал(а):Я не имею представления, были ли у Максима какие то моральные обязательства перед родственниками С.Ц., я лишь говорил. что он имеет на этот дайв полное моральное право!
Дмитрий!
Давай не будем перескакивать с трагического погружения на пятницу!
Очень много людей, кто предполагает..что было, если было бы...
Да риск есть, как и при любом подлёдном погружении в условиях ограниченной видимости. Но всё было сделано правильно! А для кого-то и даже ночь очень важна!
Дмитрий, ты не понимаешь, что так нельзя "скакать" с планированием дайвов. Тебе ли об этом не знать, учитывая то "лазурное погружение" (если не ошибаюсь, это ты был с КостейВ на том погружении, и мы просили тогда сделать детальный разбор того дайва). Если ехали на лазурный - так и надо было подготовиться к субботе. Я просто знаю как технически и МОРАЛЬНО готовились ребята к субботняшнему погружению, чтобы избежать новых жертв. Макс П. дал повод беспокоиться. Я не о его квалификации сейчас, я о его моральном состоянии
Дмитрий А. Осипов

Ответить