под Тагилом погибли два дайвера

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#261 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 15:06 Заголовок сообщения:

Илья Фридман писал(а):
Helga писал(а): А у Вас есть основания полагать, что причиной асфиксии было не утопление? К чему весь этот перечень?
Ни у меня, ни у Вас нет "оснований", поскольку отсутствует полное судебно-медицинское заключение о причинах смерти. Приведённый (оттуда?) отрывок
klirik писал(а):асфиксия дыхательных путей
не вызывает доверия из-за неграмотности формулировки. Вот вкратце мысль лёгшая в основу вышенаписанного. Медицинские и процессуальные термины я сознательно избегал.
Принципиально важно знать, например, были-ли лёгкие заполнены водой.
Судебно-медицинское заключение на форумы не выкладывают и родственникам для ознакомления без особых поводов не дают. В любом случае, в заключении указывается причина смерти, а не причина утопления, которая нас и интересует.

Асфиксия, как написал klirik, указана в справке о смерти.

Что касается формулировки, то я не очень понимаю, какие к ней претензии. Это обычная формулировка выводов СМЭ, она соответствует российским нормативам и международной классификации. Утопление – вид механической асфиксии, причина смерти - асфиксия, причина асфиксии - утопление. Если Вы имеете в виду асфиксический тип утопления, то речь не о нем. Не знаю, что принципиального нам может дать информация о типе. Допустим, утопление было аспирационным, и что?

В свидетельстве (справке) о смерти, которое выдается на руки родственникам, приводится не клинический диагноз целиком, а только первоначальная причина смерти (если пользоваться профессиональной терминологией, одна нозологическая единица) - асфиксия.

NT
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06-04-2010 07:56

#262 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 15:21 Заголовок сообщения:

klirik написал тот диагноз, который указан в справке о смерти - он (диагноз) так и звучит (эту справку выдают родственникам на руки, и на основании этой справки выдается св-во о смерти), а заключение суд.мед. экспертизы с развернутыми выводами - это совсем другое дело, его подошьют в папочку с уголовным делом и тихо это дело закроют. Для того, чтобы это заключение посмотреть... нужно хотя бы доступ иметь к уголовному делу.

Bormental-73
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03-02-2008 16:01
Откуда: Екб, Россия
Контактная информация:

#263 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 16:51 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
KORSAR2 писал(а):
1."Впечатление все это производит, мягко говоря, странное. Одни планируют глубокие поиски, забивают газы, договариваются о барокамере..."
- если уж вы в курсе событий, то уточните, кто этим занимался и пр.;
Максим Козионов, Женя Рунков. И для Малышева-Борменталя погружение в пятницу было неожиданностью. Diving club Galiotis-Виталий, как Вы могли заметить, тоже имеет вопросы.
KORSAR2 писал(а): людей не устроило качество тримикса,они решили готовить его сами
Про претензии к тримиксу не в курсе.

KORSAR2 писал(а):где я упомянул, что "инструктор ТДИ точно знает ВСЁ о тримиксе"? В какой квалификации я путаюсь?? или кто путается???
"Все знает о тримиксе" - это я оговорилась, извините. Не о тримиксе, а о поиске. Поисковые работы, тем более подо льдом в условиях близкой к нулевой видимости, требуют не инструкторских карточек, а опыта проведения таких поисков. В квалификации путаются те, кто задавал вопрос о Рункове и Козионове.
KORSAR2 писал(а): Да и результат поисков говорит сам за себя - у меня сложилось такое впечатление, что если с мёртвых не о чем спросить, давайте спросим с живых - за все их грехи: Выискиваете какие-то огрехи (Константин, я ошибаюсь, или это Вы - герой недавней леденящей душу истории), я так понял, что бы показать, что ребята некомпетентны и вообще....ну а мы - гуру без ошибок! Если уж вы профи и спецы по разборам, то чётко и сформулируйте все упущенные недостатки, а рассуждать о том чтобы, да кабы -это можно до безконечности!
К сожалению, за себя говорит не результат поисков, а их повод.
История с Константином показывает, что это скорее правило, чем исключение (а вовсе не то, что Вы подумали).

И впечатление, что тут кто-то виноватых ищет, у Вас сложилось, потому что Вы изначально в глухую оборону ушли -
KORSAR2 писал(а): пожалуста, не думайте что в одной Москве, ну или ещё где-то там люди ныряют правильно( иначе бы не задавали таких дурацких вопросов), опытные люди есть и на Урале.
2 rjc

Александр Малышев, Евгений Рунков и Ольга Пельше были рады позабавить г-на Арджейси.

2 All

Давайте закончим препирательства. Хороните погибших, светлая им память, и начинайте думать о том, как сберечь живых.
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=391
+1
александр малышев

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#264 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 16:55 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
monax22 писал(а):
rjc писал(а):Если газы были те кот. указаны на фото скачек по азоту, при переключении, получается почти в 2 раза. Могло накрыть.
А скачек по гелию в 2 раза Вы не учитываете (c 62х на 30ть )?
Контрдифузия и DCS внутреннего уха. При этом такой вертолет начинается, плюс видимость в ноль плюс ориентиров ни каких.
Все имхо, конечно. :(
Ром, я не думаю, что имеет смысл говорить о контрдиффузии - глубина небольшая, экспозиция минимальная. Азотный удар - да, даже при нормальном течении событий неслабый. И очень серьезный, если имелись дополнительные факторы стресса - зацеп, нарушение плана по времени, перерасход газа, гипервентиляция.
http://diveforum.ru/viewtopic.php?p=5609#5609
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#265 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 17:44 Заголовок сообщения:

Светлый день... светлый Человек... Светлая память!
Как сказал сегодня на отпевении батюшка - смерть простит все грехи!
Давайте закончим на этом... мёртвым это точно не нужно, а живым... а живым - нужно, но не в таком виде, как это всё начали.
Правильно сказал Crazzzy: разбором должны заниматься специалисты, в специально отведённой для этого теме... имея точную информацию.
Никто ни чего скрывать не хочет - все хотят понять причину произощедшего и восстановить цепь событий... поймите правильно: потерять близкого человека... дайте отойти!

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#266 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 20:04 Заголовок сообщения:

Светлая память! :(
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Alex TDI
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12-11-2006 23:28
Откуда: Украина

#267 Сообщение Добавлено: 08-04-2010 00:57 Заголовок сообщения:

Земля пухом! :(
Спешите жить!

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#268 Сообщение Добавлено: 08-04-2010 12:37 Заголовок сообщения:

Светлая память!
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
Diving club Galiotis
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19-01-2010 11:41
Откуда: Екатеринбург

#269 Сообщение Добавлено: 10-04-2010 11:04 Заголовок сообщения:

Ребят, кто в курсе, возможно ли восстановить информацию на VRX? Батарея на нем села пока он был под водой, когда зарядили он обнулился. Это комп Сереги.

Аватара пользователя
ALF_ME
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30-03-2010 18:31
Откуда: Tyumen клуб "Морской Еж"
Контактная информация:

#270 Сообщение Добавлено: 10-04-2010 11:07 Заголовок сообщения:

Diving club Galiotis писал(а):Ребят, кто в курсе, возможно ли восстановить информацию на VRX? Батарея на нем села пока он был под водой, когда зарядили он обнулился. Это комп Сереги.
думаю лучше задать вопрос дилерам, что бы они связались с производителями на эту тему...
Но шансов мало... (мое мнение). :-(
Думайте, о том, что вы думаете! Ибо окружающий вас мир - есть материализация ваших мыслей! AdvTmx....

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#271 Сообщение Добавлено: 10-04-2010 12:27 Заголовок сообщения:

Diving club Galiotis писал(а):Ребят, кто в курсе, возможно ли восстановить информацию на VRX? Батарея на нем села пока он был под водой, когда зарядили он обнулился. Это комп Сереги.
На каком-то буржуйском сайте проскакивала инфа, что VRx пишет логи в EEPROM. Если так, то шанс есть.
С другой стороны, если логи в энергонезависимой памяти- по почему они недоступны из стандартного софта?

Самый надежный вариант - написать в Дельту и задать вопрос.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#272 Сообщение Добавлено: 10-04-2010 15:13 Заголовок сообщения:

В EEPROM логи никто не пишет, только настройки, все логи пишут во флеш. При наличии аппаратуры возможно все из флеши на низком уровне прочитать. Проблема в том, что логи записываются циклически, т.е. если компьютер долго находился в записывающем режиме и использовал всю флеш, то он будет стирать старые данные и записывать на их место новые. Ну и флеш - блок ориентированная память, можно стереть или записать только целый блок. Поэтому устройства обычно сначала кешируют данные в RAM перед записью, если произошло непредвиденное выключение или зависание, то данные для очередного блока пропадут.
Повидимому, в логах данного компа отсутствует метка завершения дайва и компьютер это погружение "не видит".
(все это мое имхо)
eb en vloed

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#273 Сообщение Добавлено: 10-04-2010 16:04 Заголовок сообщения:

Стирается флеш блочно, но пишется по-байтно, буферизация на запись там не нужна. Но на все воля разработчика.
Мне тоже больше нравится флеш для логов, но конкретно по ВРх я читал об использовании именнно EEPROM. Определенный смысл можно найти и в этом.

но в нашем случае это не принципиально. Если логи писались в энергонезависимую память- теоретически их можно прочитать.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
adidas
Активный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28-06-2008 15:02
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#274 Сообщение Добавлено: 23-04-2010 19:40 Заголовок сообщения:

почти 2 недели не появлялся - а подробностей так и нет... хмм.... решили замять?
нужно четко понимать где заканчивается экстрим и начинается пипец

Аватара пользователя
urdo1
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01-04-2010 21:29
Откуда: Екатеринбург

#275 Сообщение Добавлено: 23-04-2010 20:04 Заголовок сообщения:


Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#276 Сообщение Добавлено: 24-04-2010 10:29 Заголовок сообщения:

adidas писал(а):почти 2 недели не появлялся - а подробностей так и нет... хмм.... решили замять?
Никто ничего не скрывает, подробности есть в соответствующем разделе.
Если есть желание, там же можете задавать вопросы. Заключение ЗР скоро будет опубликовано.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Александр Першанин
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 22-12-2004 15:31

#277 Сообщение Добавлено: 02-06-2010 22:18 Заголовок сообщения:

---
Последний раз редактировалось Александр Першанин 22-07-2014 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KVV
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07-07-2009 16:17
Откуда: СССР

#278 Сообщение Добавлено: 03-06-2010 07:59 Заголовок сообщения:

:(

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#279 Сообщение Добавлено: 28-03-2011 15:41 Заголовок сообщения:

Прошел год :(
Пусто внутри..

Аватара пользователя
KORSAR2
Активный участник
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 13-03-2009 10:54
Откуда: USSR

#280 Сообщение Добавлено: 01-04-2011 08:39 Заголовок сообщения:

Очень трудно что-то сказать, после того, как взглянешь в глаза родне погибших...Пусть эта тема служит хорошим напоминанием об этом!
- Учитесь на чужих ошибках!

http://www.youtube.com/watch?v=ORRcMGOHv_U
ДОСААФ № 1443

Ответить