ДИР и соло

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 10-07-2010 21:12 Заголовок сообщения:

Вот все говорят, говорят, говорят....о том, что запрещено в ДИР. А где про все эти запреты черным по белому написано? (просто интересно почитать).
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#122 Сообщение Добавлено: 10-07-2010 21:41 Заголовок сообщения:

Высказались практически все. Добавлю своё мнение. Если бы мне,
CapitanBlack, какая либо организация поставила вопрос в плоскости "или, или", то я бы не секунду не оставался в её рядах. Ибо в данном случае - согласиться, значить принять на себя элементы рабских отношений.

Evgeniy
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05-03-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 10-07-2010 22:23 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Каждый сам кузнец своего счастья или наоборот :)
Макс, полностью с Вами согласен. Жень, а какой тебе совет нужен, да и зачем ?
С уважением,
Свистов Евгений.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#124 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 01:45 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Ты удивишься, но я в курсе того, как Чистяков доставал Серегу, я приехал в Шарм в день отправки Сереги на родину. Понимая ничтожность своего мнения, полностью согласен с авторитетами. Соло - это безопасно.
А теперь, если ты не объяснил смысла твоих предыдущих постов, постарайся пояснить остальным смысл хотя бы этого "послания".
ВиТим писал(а):Если бы мне, какая либо организация поставила вопрос в плоскости "или, или", то я бы не секунду не оставался в её рядах. Ибо в данном случае - согласиться, значить принять на себя элементы рабских отношений.
Полностью согласен.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 02:37 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а): Соло - это безопасно.
Судя по новым веяниям... 8)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 02:54 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
S.L.K. писал(а): Соло - это безопасно.
Судя по новым веяниям... 8)
Может стоит отозвать свою подпись под заключением о причинах гибели А.Никитана? Если, судя по "новым веяниям", все дело в соло.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 03:02 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
Максим Васильев писал(а):
S.L.K. писал(а): Соло - это безопасно.
Судя по новым веяниям... 8)
Может стоит отозвать свою подпись под заключением о причинах гибели А.Никитана? Если, судя по "новым веяниям", все дело в соло.
Одна из причин естественно соло! Странно, что ты с этим не согласна... Может тебе пора пересмотреть свой взгляд на дайвинг в общем?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 03:15 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Одна из причин естественно соло! Странно, что ты с этим не согласна... Может тебе пора пересмотреть свой взгляд на дайвинг в общем?
Т.е. при наличии напарника можно нырять на 110 м, несмотря на:

• Очевидное не соответствие подготовки уровню сертификации
• Недостаточный уровень теоретической и практической подготовки для совершения подобных погружений
• Ошибки в конфигурировании снаряжения
?

А Сергей Соколов тоже по причине соло погиб?

Ну-ну...

Если менять взгляды на дайвинг в зависимости от того, что вы с г-ном Матраскиным на форуме пишете, то это придется делать слишком часто. Мне недосуг.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#129 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 04:55 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):2Кэп: На ваш вопрос ответ один - найти напарника, в принципе на первое время хоть какого, криво плывущего и т.д. (главное чтобы он или она ныряли в твоём регионе) просто чтобы он был, через несколько погружений в твоей компании я думаю он начнёт интересоваться почему у тебя такая кон-ция, а не такая, потихоньку подтянешь его до своего уровня (воспитаешь), ты прекрасно понимаешь, что ДИР дайверов немного, посему только такой путь, увы.
Согласен, Аня. Сегодня ныряли со знакомым - PADI АОВД, 70 дайвов. Прочитал ему краткую лекцию про Ratio Deco и Rock Bottom. Парень сказал, что все это звучит очень интересно и ново. Но колеблется пока. Может все таки перетащу на "свою" сторону... :)

А так - соло опасно, разговора нет... Однако, мы все делаем каждый день множество опасных вещей и даже не задумываемся о них - это просто жизнь. И иногда в этой жизни, очень хочется побыть одному - "подзарядить батарейку" от океана, чтоли...

Вообщем если рядом нет команды куда приткнуться - нужно растить свою команду. Такой вообщем то и был план, однако учиться тоже с кем-то нужно...
Scars remind us that past is real...

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#130 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 06:31 Заголовок сообщения:

Я полностью согласен с авторитетами.
Был неправ, оба погибли не по причине соло. А Ирина очевидная жертва моностропы (С).
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#131 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 10:01 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Я полностью согласен с авторитетами.
Был неправ, оба погибли не по причине соло. А Ирина очевидная жертва моностропы (С).
Ирина, к сожалению, погибла как раз от того, что для погружения в соло-режиме выбрала совершенно неподходящее для этого место. Стропа, навыки и всё другое, в данном случае, оказались не так уж важны.
Вспомнил случай. Январь. Дахаб. Прибрежная полоса Каньона. Рассказывает мой племянник Артём. Заходит он в воду и видит -
на спине, со спаркой, лежит парень, кг. так под 130 весом. Одна ласта в метре от него, другая упала в яму. Волны то и дело захлёстывают его лицо... И, еле слышный, сиплый голос: Парень, помоги... Хотя, между прочим, было групповое погружение технических дайверов. Только одни уже в вводе были, а другие ещё на берегу, любимое снаряжение проверяли.
Гибель людей происходит по большей части не из-за соло погружений, а из-за несоблюдения элементарных правил безопасности. И слишком завышенной самооценкой своих возможностей.
И ещё есть определённый процент погибших попадающий под форс-мажорные обстоятельства. Т.е., теоретически, особенном задним умом, предусмотреть можно, на на практике встреча с роковой случайностью ничтожно мала. Поэтому и не берётся во внимание, ни при планировании погружения, ни во время его осуществления.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#132 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 10:45 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Я полностью согласен с авторитетами.
Был неправ, оба погибли не по причине соло. А Ирина очевидная жертва моностропы (С).
Да Слава, если ты ВНИМАТЕЛЬНО перечитаешь обстоятельства ЧП, и попробуешь ПОДУМАТЬ, то поймёшь, что в обоих случаях соло не было основной причиной гибели. Или ты серьёзно считаешь, что если с Никитаном был такой же бади, то там что-то бы поменялось? Вполне может быть и поменялось - было бы два трупа.

Мне неприятно это говорить, но ты сейчас себя ведёшь, как тот самый "ИТ", обвинивший моностропу во всех грехах мира.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#133 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 10:59 Заголовок сообщения:

Если бы у Никитана был бадди уровня СВД, он бы просто отменил дайв.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#134 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 11:02 Заголовок сообщения:

Кто только говорил, "что в некоторых случая (в некоторых!) по другому, как в соло режиме вообще не нырнуть"...
Какая была необходимость нырять соло у Никитана??? Он был в мутной, узкой пещере??? Ага...
Т.е. таки и "нормальные" погружения можно проводить в соло режиме, я правильно понял Сергея и Олю?
Ну что бы вопросов потом не возникало...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 11:07 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):Если бы у Никитана был бадди уровня СВД, он бы просто отменил дайв.
Слава, тебе сейчас скажут, что дайв никто бы не отменил, что бадди помочь бы не смог (хотя смог бы ещё как), что было бы два трупа, что соло дайв для таких как Никитан- ок и т.д.

Короче вертим произошедшим и подстраиваем как нам нужно. Сейчас соло в моде, можно будет писать, что соло не являлось причиной. Потом можно будет написать обратное...
Причём если только одной страницей назад - соло было возможно только в исключительных случаях, то теперь уже соло- норма тех-дайвинга
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#136 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 11:19 Заголовок сообщения:

Я уже ни с кем не спорю, высказал свое мнение - получил. Теперь молчу
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#137 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 11:49 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
S.L.K. писал(а):Если бы у Никитана был бадди уровня СВД, он бы просто отменил дайв.
Слава, тебе сейчас скажут, что дайв никто бы не отменил, что бадди помочь бы не смог (хотя смог бы ещё как), что было бы два трупа, что соло дайв для таких как Никитан- ок и т.д.
Нет. Просто СВД никогда бы не стал бади Никитана.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#138 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 12:27 Заголовок сообщения:

Не станет то точно....
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#139 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 13:16 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Т.е. таки и "нормальные" погружения можно проводить в соло режиме, я правильно понял Сергея и Олю?
Ну что бы вопросов потом не возникало...
Абсолютно не верю, что можно так "правильно" понять нижеследующее:
Helga писал(а):
S.L.K. писал(а):Трое моих друзей нырнули соло.
Ира Чмутова, Саша Никитан, Серега Соколов.
Каждый может добавить фамилии в этот список.
Для себя я все решил.
Я не поклонница соло, но причинно-следственные связи уважаю..

Про причинно-следственные связи.

ЧП с Никитаном.
S.L.K. писал(а):Тут связь прямая и очевидная.
Если бы у Никитана был бадди уровня СВД, он бы просто отменил дайв.
По мнению Матраскина, причина ЧП - у Никитана не было бадди уровня СВД. Следствие - Никитан погиб.

По мнению 12-ти тримикс инструкторов и тримикс ИТ (включая Васильева), причины ЧП:

• Очевидное не соответствие подготовки уровню сертификации
• Недостаточный уровень теоретической и практической подготовки для совершения подобных погружений
• Ошибки в конфигурировании снаряжения

ЧП с Соколовым.
S.L.K. писал(а):
SVD писал(а):Слава, если уж ты поднял историю ЧП с Сергеем Соколовым, то расскажи, какое там могло быть "не соло", в том месте, где он погиб.
А если быбыл ходовик и напарник сзади?
По мнению Матраскина, причина ЧП - отсутствие ходовика и напарника "сзади". Следствие - Сергей погиб.

По мнению ИТ Чистякова - дайвер 2, находясь он даже рядом с входом в тоннель, ничем бы не помог, а, вероятнее всего, было бы 2 трупа, поскольку он бы пытался помочь Сереге, а газа у него уже у самого не было бы к тому моменту. А ходовик там вообще не нужен, там некуда просто деваться из этой норы, ходовик, ИМХО, без серьезных специальных навыков работы с ходовиком в узостях, в этом гроте еще добавил бы проблем и, самое главное, ничем бы не помог.

Аргументы:
Матраскин "приехал в Шарм в день отправки Сереги на родину". Чистяков поднял тело Сергея из того самого грота.

Для плохо владеющих русским языком.

Дайвинг с партнером во много крат безопаснее, чем соло дайвинг.
Но любую идею некорректной аргументацией можно только скомпроментировать . ЧП с Никитаном, Соколовым и Чмутовой (погибшей на этапе подготовки к погружению) прямой и очевидной связи с опасностями соло дайвинга не имеют. Первые два произошли по причине несоответствия уровня и квалификации погибших условиям погружений. Третье - несчастный случай.

Очень некрасиво тревожить память погибших ради красного словца, понтов, из вредности или цеховой солидарности.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#140 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 13:35 Заголовок сообщения: ДИР и соло

Оль, с одним маленьким уточнением - с партнёром примерно одинаковой квалификации и в лбом случае равняться на уровень более слабого участника. Тогда да. Если бы ты взяла меня с собой пошариться в трюмы на 110 - мне почему то кажется что твоя безопасность несильно бы увеличилась :) ...

Вообще некоторые советы просто фееричны в плане логики : "Соло погружаться нельзя, поэтому бери какого нить криво плавающего , учи (т.е. сделай с ним по сути какое то количество соло-дайвов с обременением) - зато ритуал соблюден будет...." .

Впрочем, какая логика в том, чтобы запрещать нормально подготовленному пловцу совершать БЕЗДЕКОМПРЕССИОННЫЕ погружения , БЕЗ НАДГОЛОВКИ, и в ХОРОШО ЗНАКОМОМ как я понимаю месте - мой разум уловить не в силах. Логика именно в плане безопасности. С точки зрения поддержания порядка среди монашек логика есть - если Кэптэн собирается в Инструкторы - то есть быть ролевой моделью для паствы - то должен каноны чтить и ересь не разводить.

Кстати - а что гласит катехизис ДИРовский по поводу оказания помощи напарнику в критических ситуациях? Ну рассмотрим пример относительно реальный - человеку на всплытии поплохело и он вылетел не достояв деку. Что делать?

Ответить