ДИР и соло

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#181 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 10:07 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Helga писал(а): У нас печеньки... :lol:
Зажала? :shock:
:)
Ага! Чтоб был повод вернуться... :D


А то мы уже скучаем... :goodbye1:

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#182 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 10:11 Заголовок сообщения:

Может просто вам новых техник посмотреть где? Ведь прогресс не стоит на месте, возможно есть что то, что можно улучшить - добавить безопасности
Помочь Соколову мог напарник возможно различными способами, как кейв пройдёшь, поймёшь может...
Я предлагаю все-таки вернуться к обсуждению способов повысить безопасность при погружениях в сложных пещерах ;)
К нашим условиям из "передовых техник" наиболее близок британский стиль кейв-дайвинга. Насколько я себе представляю, у них соло-погружения также весьма распространены, и что-то сильно новое здесь придумать сложно.
Слаженная командная работа под водой - это действительно высший пилотаж, но даже при наличии оной, мне не понятно, что может сделать напарник, если имеется ход диаметром 40*50 см протяженностью хотя бы 3-4 метра и нулевая видимость. Коммуникация в таких условиях, как правильно заметил Юра, сводится к "подергать за ласту". Для того, чтобы передать воздух, напарник физически не сможет подойти.
Помочь выбраться, если напарник застрял? Но застревают обычно не потому, что где-то что-то зацепилось (убрать зацеп как раз не проблема), а потому, что ход имеет нетривиальную конфигурацию, и если при движении вперед ты еще что-то видел, то на обратном пути вспомнить нужное расположение ручек-ножек бывает проблематично. Если это локальное очко перед выходом в объем, то бадя может висеть с длинным шлангом наготове, а если до объема еще шкрябаться и шкрябаться?
А если проблема у второго? Вот идет двойка головой вперед, развернуться ширина хода не позволяет, сзади тебя требовательно дергаю за ласту - и чего? Доплыть до расширения - развернуться - залезть назад - посмотреть в грустные глаза напарника - долго и мучительно вышкрябываться задним ходом?....

Что реально может повысить безопасность в жопных местах (ИМХО, имхо, имхо):
- само собой, планирование газа. Ну, тут все понятно - чем больше, тем лучше. Для узостей - не меньше 1/4, первопроход - 1\5, 1\6.
- две полностью независимые дыхательные системы (для бездекомпрессионных погружений, обычно сайд). С декопогружениями сложнее. В источнике Пания мы пытались пройти узость в дальней части пещеры так: ныряли с 4 баллонами (спарка + два на сайд-подвеске), доплыв до конца, снимали спарку и дальше работали в сайде. Декогазы раскладывали по пути.
- аккуратно проставленный, хорошо закрепленный ходовик. Так, во-первых, меньше шансов его намотать, а во-вторых, меньше шансов, что его затащит в какую-нибудь щель.
- конфигурация, адаптированная под предстоящие задачи, в т.ч. бескомпенсаторная подвеска и т.д.
- доступный режущий инструмент.
- тактильная память. Часто обратно приходится идти в нуле, поэтому нужно обязательно запоминать ход наощупь (естественно, речь идет о ключевых местах, прощупать 200 метров сифона нереально :lol: ). Часто при первопрохождении протяженную узость проходят не за один раз, а за несколько, каждый раз проходя чуть дальше, чем в предыдущий - и возвращаясь назад.
- самое стремное, что может произойти - проблемы со здоровьем. Я была свидетелем одного неприятного случая, который при отсутствии напарника закончился бы трагически. Но это был широкий и относительно чистый сифон. Что делать в аналогичной ситуации в узости - не знаю...

Кто еще что может подсказать, исходя из своего собственного опыта?
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#183 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 10:16 Заголовок сообщения:

Liubov писал(а): В источнике Пания мы пытались пройти узость в дальней части пещеры так: ныряли с 4 баллонами (спарка + два на сайд-подвеске), доплыв до конца, снимали спарку и дальше работали в сайде.
Люба, а зачем так сложно? Почему нельзя было просто см использовать со стэйджами?

Всё что ты написала верно, но ты сама знаешь замечания к каждому пункту.
Если что-то добавлять из позитива, то я бы посоветовал один доп. стэйджик с рабочим газом у бади, который ждёт перед узостью.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#184 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 11:17 Заголовок сообщения:

Люба, я так понимаю, что основная рекомендация по повышению безопасности в узостях заключалась в том, что нечего туда соваться. Совет хороший, но не всем подходит. :wink:

Из того, с чем приходилось сталкиваться - через узость сначала забрасывались дополнительные баллоны с газом, и только потом туда шел человек. Правда, профиль был вертикальный. По нашим железкам через некоторые узости лучше просачиваться ногами вперед, тогда у напарника больше шансов помочь, если зажмет или завалит.

ПС. Спасибо всем, кто сменил тему и спас меня от разоблачения. Обязательно сделаю красивый коллаж из своих карточек и помещу его себе на аватару. :lol:

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#185 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 11:22 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): По нашим железкам через некоторые узости лучше просачиваться ногами вперед, тогда у напарника больше шансов помочь, если зажмет или завалит.
У нас тоже зачастую лучше лезть головой назад. Так больше шансов выскоблиться, если что. :wink:

Кстати, печенек зашлите, коль заманили на тёмную сторону :lol:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Юра Евдокимов
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-02-2007 13:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

#186 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 11:42 Заголовок сообщения:

Вертикально вниз я бы однозначно лез ногами вперед (вниз),
в горизонтальную дырку - мне кажется головой вперед удобнее, но надо конфигурацию подходящую (чтобы не застрять на манер елки, пятясь задом).
Минимизировать конфигурацию - убрать крыло, лишние мурмуля, вместо канистрового фонаря использовать свет на руке (один хрен ничего не видно, зато не мешает :), обеспечить стропорез в удобном месте. Баллоны по бокам развесить, понятное дело, или даже (если вниз лезешь) - пристегнуть за один верхний карабинчик куда-нить на уровне бедра.
Вообще то еще развлечение - под каждую дыру приходится новый вариант конфигурации придумывать :)

А может кто-то четко сказать - DIR в принципе запрещает сайд- и ноумаунт погружения ? Т.е. в принципе разделение с напарником недопустимо никогда или есть исключения ? Допускает ли DIR в принципе мысль о том, что возможны ситуации, когда бади мешает, а не помогает ? Сорри, если вопрос ламерский - книгу про DIR я по диагонали прочитал года два назад - отметил тогда для себя, что для нас эта технология неприемлима и отложил.

В общем-то изначально вопрос формулировался - как в этом случае подходят адепты концепции DIR к организации погружения. Пока 100% мнений (кроме Макса никто не высказался) - отказаться от такого "эксплорейшна" совсем.
Тоже вариант, к сожалению, на наших небогатых пещерами просторах непродуктивный, нырять-то особо негде...

Сейчас по слухам :), на Урале много чего нового-интересного нашли :)
Может кто расскажет вкратце, где нынче можно _понырять_ в пещерах, кроме Орды ?
Я в том смысле, что не поползать и не полазить, а именно поплавать ? :)
Впрочем, это отдельная тема и ветка уже

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#187 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 11:53 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Helga писал(а): По нашим железкам через некоторые узости лучше просачиваться ногами вперед, тогда у напарника больше шансов помочь, если зажмет или завалит.
У нас тоже зачастую лучше лезть головой назад. Так больше шансов выскоблиться, если что. :wink:
Аналогично. Правда, здесь есть один момент - когда идешь головой вперед, то есть шанс по чистой воде хоть что-то увидеть и оценить перспективность дальнейших попыток пройти. Если идешь ногами вперед - то идешь в нуле, наощупь. Так что все по ситуации.
Из того, с чем приходилось сталкиваться - через узость сначала забрасывались дополнительные баллоны с газом, и только потом туда шел человек.
А как забрасывали баллоны? Опускали на веревках?
Люба, а зачем так сложно? Почему нельзя было просто см использовать со стэйджами?
Можно было. Насколько я помню, Женя именно так и делал :)
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#188 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 11:57 Заголовок сообщения:

Юра Евдокимов писал(а):
Сейчас по слухам :), на Урале много чего нового-интересного нашли :)
е
Врут :lol: :lol: :lol:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#189 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 12:01 Заголовок сообщения:

И счастья во всём! :P
Последний раз редактировалось Максим Васильев 12-07-2010 15:22, всего редактировалось 2 раза.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#190 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 12:07 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Ну а теперь всё ясно
С тобой давно все ясно :lol:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#191 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 12:11 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):
Максим Васильев писал(а):Ну а теперь всё ясно
С тобой давно все ясно :lol:
Ну как и с тобой Воффик
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#192 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 12:13 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):
Максим Васильев писал(а):Ну а теперь всё ясно
С тобой давно все ясно :lol:
Ну да, вот только омегу еще на аватар пририсует, чтобы точно соответствовать каноническому тексту... :)

... и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
...
Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих. Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#193 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 12:15 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):
Максим Васильев писал(а):Ну а теперь всё ясно
С тобой давно все ясно :lol:
Ну да, вот только омегу еще на аватар пририсует, чтобы точно соответствовать каноническому тексту... :)

... и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
...
Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих. Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей. И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
Котик и ты на меня ополчился? :D

Ну не так всё запущенно, не так! :P
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#194 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 12:23 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Ну не так всё запущенно, не так! :P
Со стороны виднее, а? :)

З.Ы. Взял бы ты ластик, почистил немного? :(
А то, придётся потом писать Евангелие, так не хочется кривить душой и умалчивать... :)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#195 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 12:29 Заголовок сообщения:

И погружений побольше!
Последний раз редактировалось Максим Васильев 12-07-2010 15:23, всего редактировалось 1 раз.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#196 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 12:35 Заголовок сообщения:

То Максим Васильев

Максим - добрый день!
Хочу сразу обозначить свое отношение к Вам ,как к специалисту и профи в дайвинге - мне до Вас очень и очень далеко.
Но вот Ваша манера "забрасывать" оппонентов камнями не есть гут.И все мои посты в Ваших обсуждениях касались только этих моментов.
Если бы это было только мое мнение,то черт с ним.А так уже многие форумчане обращают на это внимание.Вот например уже и Котяра не выдержал :) Мое имхо - Вы выглядели бы намного презентабельно и солиднее не переходя на личности. А опыта и знания вопроса у Вас же никто не отнимет? :)
С уважением Василий
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#197 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 12:40 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось ReedCat 12-07-2010 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#198 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 12:47 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Неа, не буду...
И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.
Ужос... Я атеист... Не возьмёте!!!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#199 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 12:52 Заголовок сообщения:

Убрал негатив... :D
Последний раз редактировалось Максим Васильев 12-07-2010 15:23, всего редактировалось 1 раз.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#200 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 13:02 Заголовок сообщения:

Хорошие люди, а ссоритесь... :oops:

"Не давайте гордыне овладеть вами. Из-за неё вы будете упорствовать там, где нужно согласиться, из-за неё вы откажетесь от полезного совета и дружеской помощи, из-за неё вы утратите меру объективности." (с) И.Павлов
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Ответить