ДИР и соло

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#1 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 11:06 Заголовок сообщения: ДИР и соло

Я не могу понять - почему ДИР-style организации категорически запрещают соло-дайвинг. Я ДИР дайвер. Мне нравится ДИР. Мне нравится нырять в команде. Но у меня нет возможности ВСЕГДА нырять с моей командой - у людей разные графики занятости. Они все работают на фирмы, а я на себя. У меня больше свободного времени, чем у них. А ДИР-бадди, с таким-же графиком как у меня, я пока не нашел... И видимо не найду - уже два года ищу.

Погружаясь в одиночку, я беру ответственность только за себя. Но в моей ассоциации мне говорят - ты НЕ имеешь права нырять в одиночку. И что теперь делать? Океан под боком, дайвинг просто супер, а нырять нельзя... бред.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 11:09 Заголовок сообщения:

проходи уже IDC, будешь постоянно нырять со студентами, станет значительно меньше времени :wink:

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 11:16 Заголовок сообщения:

Вам нужно просто принятьситуацию, когда Вы пойдете нырять и погрузитесь опытнвм ДИР-дайвером, а всплывете - простым лохом... Всего делов.
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 11:18 Заголовок сообщения:

Каждый сам кузнец своего счастья или наоборот :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#5 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 11:28 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Вам нужно просто принятьситуацию, когда Вы пойдете нырять и погрузитесь опытнвм ДИР-дайвером, а всплывете - простым лохом... Всего делов.
Если бы лохом... Инструктор UTD не имеет права нырять в одиночку. Ассоциация оставляет за собой право отобрать статус, если поймает инструктора на соло-дайвинге. Точка.

Я пока вижу только один выход. Нырять соло глубокой ночью, когда все спят. Но ведь настучат же...Канада.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
E-BeerFood
Активный участник
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 26-02-2010 17:07
Откуда: Тверь, Москва

#6 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 11:43 Заголовок сообщения:

Жену надо с собой брать.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#7 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 11:46 Заголовок сообщения:

E-BeerFood писал(а):Жену надо с собой брать.
Она не любит в холодную воду... ныряет только в тропиках. :(
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
E-BeerFood
Активный участник
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 26-02-2010 17:07
Откуда: Тверь, Москва

#8 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 11:48 Заголовок сообщения:

Вот и повод завести холодостойкую любовницу :D
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#9 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 11:55 Заголовок сообщения:

E-BeerFood писал(а):Вот и повод завести холодостойкую любовницу :D
:)

Короче - нету в жизни щастья. Без ДИРа плохо, с ДИРом тоже не все гладко. Брошу я этот дайвинг к едрене фене...
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
IRONFELIX
Активный участник
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 22-04-2007 13:30
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 11:56 Заголовок сообщения: Re: ДИР и соло

CapitanBlack писал(а):Я ДИР дайвер. Мне нравится ДИР.
.........................................................................................
ты НЕ имеешь права нырять в одиночку. И что теперь делать? Океан под боком, дайвинг просто супер, а нырять нельзя... бред.
Вы не ДИР дайвер. У настоящих ДИР дайверов таких мыслей даже не возникает :-) Потому, делайте что хочеться.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#11 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 12:01 Заголовок сообщения:

Обидно - гоняли обвешанного железом, учили решать проблемы под водой, вентиля крутить, плавать лягушкой, теории выучил вагон...

Теперь весь обвешан сталью, как Робокоп, задублирован как хороший сервер, а нырять когда хочецца, все равно не дают...

И нахуа все эти спарки, стейджи, запасные маски и весь этот гранит водолазной науки?
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#12 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 12:04 Заголовок сообщения: Re: ДИР и соло

IRONFELIX писал(а):Вы не ДИР дайвер. У настоящих ДИР дайверов таких мыслей даже не возникает :-) Потому, делайте что хочеться.
Я прежде всего ДАЙВЕР. Который просто хочет нырять правильно. Но когда мне говорят, что правильно это ТОЛЬКО в команде, а раз нет команды - значит НЕ ныряй, то я видимо скажу - ИДИТЕ В .УЙ и пойду нырять.
Scars remind us that past is real...

Lomino
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Откуда: Frankfurt

#13 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 12:11 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):.... все эти спарки, стейджи, запасные маски и весь этот гранит водолазной науки ...
В ДИР дайвинге, если я это правильно понимаю это всего лишь половина того что необходимо для безопасного погружения. Партнёр несёт для Вас тоже запас газа, свои знания и навыки, что бы решать под водой проблемы или предотвращать их до их появления. ДИР - целостная система (c) Вы для своего партнёра и он для Вас.

Если партнёра найти непросто, то его можно "выковать"

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 12:30 Заголовок сообщения:

Lomino писал(а):
CapitanBlack писал(а):.... все эти спарки, стейджи, запасные маски и весь этот гранит водолазной науки ...
В ДИР дайвинге, если я это правильно понимаю это всего лишь половина того что необходимо для безопасного погружения. Партнёр несёт для Вас тоже запас газа, свои знания и навыки, что бы решать под водой проблемы или предотвращать их до их появления. ДИР - целостная система (c) Вы для своего партнёра и он для Вас.

Если партнёра найти непросто, то его можно "выковать"
+1
Честно не понимаю, в чём проблема то? Найти человека с кем нырять, можно всегда
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

StasN
Активный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15-06-2009 19:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 12:41 Заголовок сообщения: Re: ДИР и соло

CapitanBlack писал(а):Я не могу понять - почему ДИР-style организации категорически запрещают соло-дайвинг. Я ДИР дайвер. Мне нравится ДИР. Мне нравится нырять в команде. Но у меня нет возможности ВСЕГДА нырять с моей командой - у людей разные графики занятости. Они все работают на фирмы, а я на себя. У меня больше свободного времени, чем у них. А ДИР-бадди, с таким-же графиком как у меня, я пока не нашел... И видимо не найду - уже два года ищу.

Погружаясь в одиночку, я беру ответственность только за себя. Но в моей ассоциации мне говорят - ты НЕ имеешь права нырять в одиночку. И что теперь делать? Океан под боком, дайвинг просто супер, а нырять нельзя... бред.
По моему это просто флейм!!!! Туда же и надо отправить эту тему. Если человек собирается стать инструктором организации а она его не научила почему нельзя так делать - я вижу большую проблему с обучением в этой организации.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#16 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 12:50 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Честно не понимаю, в чём проблема то? Найти человека с кем нырять, можно всегда
Оказалось, что проблема, Максим. Тут например все ДИР-дайверы ныряют своими командами - что в принципе логично. ТДИ ныряют только со своими, ГУЙ со своими, UTD со своими - так уж повелось.

Каждая ДИР-команда строится вокруг профессионала-инструктора который ее создал и обучил. И если ты не вписываешься в команду, по какой-либо причине, или не понравился инструктору команды (как человек или как дайвер) - тебе просто не с кем нырять. Тебя не зовут на выезды и ты не велком. Другие команды не хотят тебя брать потому что ты не compliant - стандарты чуть разные у всех и напрмер инструктор ТДИ говорит - "Пройди у меня курсы ТДИ, а потом будешь нырять с нами". С этим тоже столкнулся.

Один выход уже подсказали - учить своих студентов и не будет времени париться, что не с кем нырять. Но я решил, что пока еще не готов быть инструктором - потому отложил свой IDC, что бы набраться опыта.

А нырять соло "родная" ассоциация не разрешает. Просто нельзя и все тут... Уверен - не только она.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#17 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 12:52 Заголовок сообщения: Re: ДИР и соло

StasN писал(а):По моему это просто флейм!!!! Туда же и надо отправить эту тему. Если человек собирается стать инструктором организации а она его не научила почему нельзя так делать - я вижу большую проблему с обучением в этой организации.
Иди ты сам во флейм. Меня нормально научили.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#18 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 13:02 Заголовок сообщения:

ДЛЯ УМНЫХ

Я В КУРСЕ ПОЧЕМУ ДИР ДИКТУЕТ, ЧТО НЫРЯТЬ НУЖНО В КОМАНДЕ И ПОЛНОСТЬЮ ЗА 100% 1000% 2000% и не нужно мне рассказывать, что меня плохо учили или проблемы в ассоциации.

Но почему я не могу нырнуть соло, под страхом потери сертификата, если ситуация складывается ИМЕННО так. Почему я должен отказываться от дайвинга вообще? Я еду в соседний город на острове по делам. Дел на полдня - рядом шикарный дайв-сайт и ДЦ на берегу. Соло дайвинг в Канаде НЕ запрещен по закону. Но нырять я не имею права. Я блин, гордый кандидат в ДИР инструктора. Полная херня.

Нырять с кем попало - лишь бы с бадди - это 99% идентично соло-дайвингу, если даже не хуже.

Например связка ДИР+ПАДИ дайвер - НЕ работает. ДИР-дайвер не получает от ПАДИ того-что ожидает, ПАДИ-дайвер как правило вообще не подозревает, что от него, что-то ожидают...
Scars remind us that past is real...

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#19 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 13:06 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):
Например связка ДИР+ПАДИ дайвер - НЕ работает. ДИР-дайвер не получает от ПАДИ того-что ожидает, ПАДИ-дайвер как правило вообще не подозревает, что от него, что-то ожидают...
Зато его можно использовать.. втёмную.. стейджики потаскать.. :lol:

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 09-07-2010 13:14 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):А нырять соло "родная" ассоциация не разрешает. Просто нельзя и все тут... Уверен - не только она.
Одень жилет, на грудь - октопус на прищепке, прицепи к маске трубку с клапаном, на ноги - пластиковые разрезные ласты - и ни один шпион-злодей УТД не заподозрит в тебе ДИР-инструктора :lol:
С уважением,
Дмитрий

Ответить