ДИР и соло

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#141 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 14:03 Заголовок сообщения:

На 100 % согласен с Сашей и Олей, может только на счёт Ирины... Наверное, это всё-таки прогнозируемый несчастный случай. Ну не может девушка неполных 50 кг. ворочать на суше техническое снаряжение. Здоровые мужики спины надрывают. Примеров - масса. Кто-то всё-таки должен был помочь ей войти в воду и выйти из воды. Впрочем, если мне память не изменяет, Оля об этом в первые дни и писала.
Конечно, вдвоём, практически всегда безопаснее чем одному. Но... Саша начал, но не закончил одну мысль. Как скорость эскадры определяется по самому тихоходному судну, так и возможности пары часто зависят от менее квалифицированного пловца. Или я ошибаюсь?

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#142 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 14:36 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Матраскин "приехал в Шарм в день отправки Сереги на родину". Чистяков поднял тело Сергея из того самого грота.
не передергивай
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#143 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 14:46 Заголовок сообщения:

2 Александр и Виталий.

Несомненно, компетенция партнеров должна соответствовать характеру погружения. Несомненно, оценка производится по низшему уровню. Но менее опытный напарник все равно увеличивает безопасность более опытного - он несет на себе аварийный запас газа, на двоих у них не 3, а 6 фонарей, не 2 рега на спарке, а 4, не один скутер, а два и т.д.

Другое дело, что все это работает только тогда, когда люди ныряют в рамках своей квалификации и подготовки, разумно, не нарушая основные принципы безопасности.

Ни одна система не предлагает противоядия на случай, когда напарник, наплевав на давление разворота, ластает на глубине вдоль дна ради достижения заветной цифры на компе или продолжает идти вперед в узком тоннеле. В этой ситуации оба дайвера переходят в режим соло - один остается переть навстречу своей гибели, второй разворачивается и всплывает. Вариант вытаскивания наверх за манифолд упирающегося "героя" всерьез рассматривать не приходится.

Что касается строго запрета поплавать одному со скубой на 20-ти метрах в отношении будущего инструктора, то в моем понимании, мотивировать это соображениями безопасности - лицемерие. После аттестации этот инструктор будет нырять туда с новичками, за жизнь которых он отвечает. Обеспечить безопасность нескольких неопытных дайверов гораздо сложнее, чем обеспечить собственную безопасность во время аналогичного погружения.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#144 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 14:56 Заголовок сообщения:

S.L.K. писал(а):
Helga писал(а): Матраскин "приехал в Шарм в день отправки Сереги на родину". Чистяков поднял тело Сергея из того самого грота.
не передергивай
Это пишет один и тот же человек?
SVD писал(а):Слава, если уж ты поднял историю ЧП с Сергеем Соколовым, то расскажи, какое там могло быть "не соло", в том месте, где он погиб.
S.L.K. писал(а):А если быбыл ходовик и напарник сзади?
SVD писал(а):Слава, если бы ты видел, как эта нора выглядит, ты бы вряд ли стал писать вышепроцитированное.
Helga писал(а):Достаточно было прочитать, как Чистяков доставал тело, чтобы не писать всякие глупости.
S.L.K. писал(а): полностью согласен с авторитетами. Соло - это безопасно.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#145 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 15:06 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
S.L.K. писал(а):Я полностью согласен с авторитетами.
Был неправ, оба погибли не по причине соло. А Ирина очевидная жертва моностропы (С).
Ирина, к сожалению, погибла как раз от того, что для погружения в соло-режиме выбрала совершенно неподходящее для этого место. Стропа, навыки и всё другое, в данном случае, оказались не так уж важны.
Вспомнил случай. Январь. Дахаб. Прибрежная полоса Каньона. Рассказывает мой племянник Артём. Заходит он в воду и видит -
на спине, со спаркой, лежит парень, кг. так под 130 весом. Одна ласта в метре от него, другая упала в яму. Волны то и дело захлёстывают его лицо... И, еле слышный, сиплый голос: Парень, помоги... Хотя, между прочим, было групповое погружение технических дайверов. Только одни уже в вводе были, а другие ещё на берегу, любимое снаряжение проверяли.
Гибель людей происходит по большей части не из-за соло погружений, а из-за несоблюдения элементарных правил безопасности. И слишком завышенной самооценкой своих возможностей.
И ещё есть определённый процент погибших попадающий под форс-мажорные обстоятельства. Т.е., теоретически, особенном задним умом, предусмотреть можно, на на практике встреча с роковой случайностью ничтожно мала. Поэтому и не берётся во внимание, ни при планировании погружения, ни во время его осуществления.
Виталий, есть масса слов и аргументов, чтобы оправдать соло, вы я как понимаю предпочитаете соло погружения, в т.ч. и в Дахабе вы ныряете соло, здесь масса инструкторов, которые это приветствуют, дабы не идти в воду с вами или с кем бы то не было. Скажите вы до сих пор уверены, что это безопасно? У вас нет проблем со здоровьем? Вы учите нырять так же своего племянника? И ещё раз для тех кто просто приезжает понырять 2-3 раза в год в Еги или куда-бы то ни было. СОЛО ДАЙВИНГ ОПАСЕН.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#146 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 18:36 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а): Скажите вы до сих пор уверены, что это безопасно? У вас нет проблем со здоровьем? Вы учите нырять так же своего племянника? И ещё раз для тех кто просто приезжает понырять 2-3 раза в год в Еги или куда-бы то ни было. СОЛО ДАЙВИНГ ОПАСЕН.
1. При соблюдении определённых мер осторожности, для себя, я допускаю погружения в одиночку. Потому, то мне просто хорошо одному. Правда, с каждым годом, всё реже и реже.
2. У меня есть проблемы со здоровьем. И по большой части я уже не гожусь "ластать за комсомолом". Мне над кустиком повисеть бы. Моложе не становимся.
3. Я не учу ТАК нырять своего племянника. Уже только потому, что у меня нет педагогического и специального (для обучения дайвингу) образования. Обучением должны заниматься специалисты. Думаю, что Саша и Борис Эдис в рекреационном дайвинге, таковыми являются.
4. Аня, я полностью с вами согласен, что для тех кто может позволить себе погружаться не чаще 2-3 раз в год, соло дайвинг опасен. Он, вообще, опасен, если практиковать его массово. Я же писал, что в его основе лежать больше психологические причины. И не надо его рассматривать как очередную ступень в повышении мастерства.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#147 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 19:07 Заголовок сообщения: Re: ДИР и соло

saura писал(а):С точки зрения поддержания порядка среди монашек логика есть - если Кэптэн собирается в Инструкторы - то есть быть ролевой моделью для паствы - то должен каноны чтить и ересь не разводить.
Аминь. Найду отроков и воспитаю. Все уже было сказано очень давное - "Ищите и обрящете, просите и дано будет вам, стучите и отворят вам".
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#148 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 19:15 Заголовок сообщения:

CapitanBlack писал(а):Аминь. Найду отроков и воспитаю.
Ну вот и сработал сетевой маркетинг! :lol:

А если серьезно, то я полностью согласен с Ольгой и по многим моментам с Виталием.

2 CapitanBlack - из любой ситуации есть минимум три выхода (с) :wink:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#149 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 20:15 Заголовок сообщения:

:)
Последний раз редактировалось Максим Васильев 12-07-2010 15:17, всего редактировалось 1 раз.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#150 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 20:32 Заголовок сообщения:

Я не знаю конечно как у "гуру" Тетиса (склоняю голову перед их опытом), но у меня было порядочно ситуаций, где если бы не бади, то либо мне, либо бадди - венки на воду кидали бы.
Потому для меня просто - соло-дайвинг более опасен, по любым параметрам. И где будет возможно нырять с бадди, буду с ним нырять.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#151 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 20:35 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):соло-дайвинг более опасен, по любым параметрам. И где будет возможно нырять с бадди, буду с ним нырять.
Макс, а с этим никто спорить не пытается. Согласен. И, надеюсь, большинство тоже.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 20:39 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Там ничего о соло дайвинге не было случаем? Может "забыла" вписать ещё строку?
Зайди на Безопасность, сверь слова.
Tech Admin писал(а): Общие выводы:
• Очевидное не соответствие подготовки уровню сертификации
• Недостаточный уровень теоретической и практической подготовки для совершения подобных погружений
• Ошибки в конфигурировании снаряжения
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=119 ... e96854035d

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#153 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 21:10 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Там ничего о соло дайвинге не было случаем? Может "забыла" вписать ещё строку?
Зайди на Безопасность, сверь слова.
Tech Admin писал(а): Общие выводы:
• Очевидное не соответствие подготовки уровню сертификации
• Недостаточный уровень теоретической и практической подготовки для совершения подобных погружений
• Ошибки в конфигурировании снаряжения
http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=119 ... e96854035d
Возможные причины трагедии:
• Просчеты в планировании погружения на этапе расчета запаса газов и грубые ошибки в контроле и управлении запасами газов на этапе погружения
• Недостаточный суммарный опыт технических погружений
• Отсутствие опыта технических соло погружений

Хотя "опытом" называть нанырку количества соло погружений будет тоже неверно, сегодня пролезет, завтра стрельнет....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#154 Сообщение Добавлено: 11-07-2010 22:44 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): • Отсутствие опыта технических соло погружений

Хотя "опытом" называть нанырку количества соло погружений будет тоже неверно, сегодня пролезет, завтра стрельнет....
Макс, еще раз повторюсь, сорьки
Если есть возможность не нырять соло - не ныряем соло...
Если нет - чётко понимаем, чем рискуем, и где и как подстилаем соломку....
Максим Васильев писал(а): Хотя "опытом" называть нанырку количества соло погружений будет тоже неверно, сегодня пролезет, завтра стрельнет....
Если подходить осмысленно - то не "количество", а "качество" соло. Стрельнуть может и за рулём, на дороге.....
Да, соло всегда рискованнее (читай, значительно опаснее) чем погружение с партнером. Но это еще не повод предавать соло анафеме.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#155 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 00:11 Заголовок сообщения:

Я не предаю анафеме, я за минимизацию любого риска под водой и всё... :wink:
Естественно соло не было единственной причиной происшествий, но было одной из основных!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#156 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 00:17 Заголовок сообщения:

Одна из основных причин - это та, при устранении которой у погибших появлялся шанс выжить. Каким образом Сергею Соколову мог помочь напарник?
Последний раз редактировалось Helga 12-07-2010 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#157 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 00:27 Заголовок сообщения:

:wink:
Последний раз редактировалось Максим Васильев 12-07-2010 15:19, всего редактировалось 2 раза.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#158 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 00:34 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось Helga 12-07-2010 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#159 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 00:36 Заголовок сообщения:

Век живи, век учись! :D
Последний раз редактировалось Максим Васильев 12-07-2010 15:19, всего редактировалось 1 раз.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#160 Сообщение Добавлено: 12-07-2010 00:46 Заголовок сообщения: ДИР и соло

Оля не для себя просила... А для остальных благодарных читателей... Которым действительно интересно

Ответить