Sidemount от Hollis

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#41 Сообщение Добавлено: 31-08-2010 23:21 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а): А как с СМ? Прамо в таком виде до воды, или сначала баллоны к воде оттащить, потом сбрую одеть, а в воде все цеплять и коннектировать???
А как хочешь, так и делай.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#42 Сообщение Добавлено: 31-08-2010 23:27 Заголовок сообщения:

Ну да, похоже единственное преимущество для спины (при прочих равных условия) это то, что баллоны из багажника по одному доставать. :roll:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#43 Сообщение Добавлено: 31-08-2010 23:31 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):Ну да, похоже единственное преимущество для спины (при прочих равных условия) это то, что баллоны из багажника по одному доставать. :roll:
Это ты зря. Для меня не ощутимо ( стучим по дереву :lol:) но некоторые мои друзья, маящиеся спиной пришли именно к СМ.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#44 Сообщение Добавлено: 31-08-2010 23:36 Заголовок сообщения:

ОК согласен. Если груз (баллоны) висит по бокам, то идти наверное, можно ровнее и спину корючет уже не так. :D
Надо будет какнить попробовать.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Slik45
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-12-2004 21:57
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 00:08 Заголовок сообщения:

На Мраморном Карьере спуск к воде идет по довольно крутой лестнице примерно как со 2-3 этажа. Вниз то со спаркой легко, а вот после обратно вверх ползти - еще то удовольствие. В СМ принес баллоны на понтон и оставил, переоделся и налегке вниз пошел. Далее как Crazzzy написал: "А как хочешь, так и делай" Мне удобнее было прицепить все на понтоне. В воде, с непривычки, было не очень удобно загонять вентеля и регуляторы под тугие резинки и присоединять шланги. Да еще баллоны с отрицательной плавучестью, а под тобой 5 метров - не дай бог выскочит из сухой перчатки карабин, что очень вероятно и чуть не произошло, потом ищи его.
На небольшой глубине, как например в Орде, возможно удобнее одеваться будет в воде. Но все это мое ИМНО.
Плавать в СМ очень комфортно. В процессе занятий 1 регулятор стал травить. Вот тут все удобства СМ и стали понятны. 20 бар дышал из травящего регулятора, потом переходил на другой баллон. Травящий закрывал, 20 бар из другого баллона, открыл травящий и дышал из него, и так далее. Потери газа минимальны, на БМ пришлось бы перекрывать манифолд и закрывать один баллон.
Выходить из воды было совсем просто - отцепил шланги, снял с резинок, и за карабин баллон на понтон, а потом налегке сам. В спарке так просто не залезешь.
Курсы были очень полезны, у Максима большой опыт СМ, которым он делился. Все рекомендую.
Не хотите по плохому?
По хорошему будет хуже!

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#46 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 00:11 Заголовок сообщения:

Slik45 писал(а): В процессе занятий 1 регулятор стал травить. Вот тут все удобства СМ и стали понятны. 20 бар дышал из травящего регулятора, потом переходил на другой баллон. Травящий закрывал, 20 бар из другого баллона, открыл травящий и дышал из него, и так далее.
А в чём в данном случае удобство-то?
На курсах учили не прерывать дайв при одном неисправном регуляторе?

Slik45 писал(а): на БМ пришлось бы перекрывать манифолд и закрывать один баллон.
а зачем при травящем регуляторе перекрывать манифолд?

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 10:09 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): А можно почитать неформальный отчетик с этих курсов? Если не напрягает написать...
Думаю, многим будет интересно и познавательно.
Обязательно напишу, я может даже на статейку в журнал сподоблюсь с описанием Кириши-Волхов трофи. надо вот только будет со всех фоты собрать
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 10:23 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):Я вот посмотрел на последнюю фотку и подумал:
я на берегу спарку на стол, на лавочку, на лесенку или на какую другую подставку поставил (ну или прямо из багажника или из кузова пикапа), надел, и пошел себе к воде (по ровному, или под горку или с горки), а там хоть прыгай с мостика, хоть просто в воду заходи.
В воде остается только стейджики прицепить, если надо конечно.
Основной напряг для спины (ИМХО) это поставить спарку на возвышение,( ну и багажник разумеется).
А как с СМ? Прамо в таком виде до воды, или сначала баллоны к воде оттащить, потом сбрую одеть, а в воде все цеплять и коннектировать???
Со спаркой тяжеловато, особенно карабкаться вверх, а в СМ все собрал, под резинки убрал и по одному баллончику вниз. Лично мне комфортней было одеваться на лавочке, в воде тоже можно, первый дайв одевался в воде, но у меня были очень короткие резинки. был настоящий гемор, на второй дайв резинки заменил, стало гораздо лучше, а вообще после курсов продолжу заниматься конфигурацией есть еще много чего исправить и над чем поработать....
Кстати: вопрос к опытным сайдмаунтерам: есть ли у кого опыт использования ошейника под два легочника для классических вторых ступеней (не посейдонов, левый шланг идет сверху шеи)? Интересует удобство, плюсы и минусы....

P.S. Так как кроме курсов еще посещал штольни в бэкмаунте сравнить удобство СМ смог прям на лету.... :)
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#49 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 14:44 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):
monax22 писал(а):Я вот посмотрел на последнюю фотку и подумал:
я на берегу спарку на стол, на лавочку, на лесенку или на какую другую подставку поставил (ну или прямо из багажника или из кузова пикапа), надел, и пошел себе к воде (по ровному, или под горку или с горки), а там хоть прыгай с мостика, хоть просто в воду заходи.
В воде остается только стейджики прицепить, если надо конечно.
Основной напряг для спины (ИМХО) это поставить спарку на возвышение,( ну и багажник разумеется).
А как с СМ? Прамо в таком виде до воды, или сначала баллоны к воде оттащить, потом сбрую одеть, а в воде все цеплять и коннектировать???
Со спаркой тяжеловато, особенно карабкаться вверх
Надо тренироваться :lol:
http://wiki.t-provider.de/download/atta ... 1501_1.bmp
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#50 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 16:54 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):Надо тренироваться :lol:
http://wiki.t-provider.de/download/atta ... 1501_1.bmp
Очень жёстко. Судя по количеству баллонов, было деко погружение. Напарник недавно, пройдясь со спаркой и двумя стэйджами после дайва, ДКБ средней степени тяжести схлопотал.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#51 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 17:39 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а): Надо тренироваться :lol:
http://wiki.t-provider.de/download/atta ... 1501_1.bmp
Рома, ты предпочитаешь учиться на своих ошибках?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#52 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 18:54 Заголовок сообщения:

Ну уж совсем за дурака меня держать не надо :wink:
Это ж тетис, уж и приколоться нелзя :lol:
Погружение было учебно-тренировочное, бездекомпрессионное.
Стейджики я только до кромки воды доволок :lol:
А насчет тренировки я вполне серьезно.
Я считаю, что технический дайвинг требует определенной физической формы. Кросс, спортзал и тренажеры ни кто не отменял.
Вместо того, чтобы развешивать по бокам гирлянду из пяти танков, я лучше спину на тренажерах потренерую :wink:
Против СМ ни чего не имею и при возможности обязательно попробую, но что то мне подсказывает, что в открытой воде он субоптимален.
Гиммороя и беготни много. Тогда уж лучше Манки Дайвинг в неопрене :lol:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#53 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 19:07 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Я считаю, что технический дайвинг требует определенной физической формы. Кросс, спортзал и тренажеры ни кто не отменял.
:lol:
Какой кросс? Какой спортзал? Ты вообще видел по ящику, что у нас летом творилось? :lol:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#54 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 19:23 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
monax22 писал(а):
Я считаю, что технический дайвинг требует определенной физической формы. Кросс, спортзал и тренажеры ни кто не отменял.
:lol:
Какой кросс? Какой спортзал? Ты вообще видел по ящику, что у нас летом творилось? :lol:
Шо, и спортзалы все сгорели :shock: :?:
Don't follow Me, I'm lost too

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#55 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 21:58 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
monax22 писал(а):Надо тренироваться :lol:
http://wiki.t-provider.de/download/atta ... 1501_1.bmp
Очень жёстко. Судя по количеству баллонов, было деко погружение. Напарник недавно, пройдясь со спаркой и двумя стэйджами после дайва, ДКБ средней степени тяжести схлопотал.
Если честно, у нас многие так выходят, за 10 лет не припомню ни одного ДКБ. Есть даже один товарищ, он еще и скутер прихватывает, но он реально один такой крепыш. Эх жаль фотки нет, вы бы тут все кипятком вспенили :)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#56 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 22:05 Заголовок сообщения:

Paul Falcon писал(а):

Если честно, у нас многие так выходят, за 10 лет не припомню ни одного ДКБ.
Ню-ню. :lol:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 23:00 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а): Надо тренироваться :lol:
http://wiki.t-provider.de/download/atta ... 1501_1.bmp
Круто!!! :D А слабо, также на Мраморном по лестнице или в Орде от входного озера до вагончиков? Там, в принципе, недалеко, и водичка идти не мешает.... :smile2:
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#58 Сообщение Добавлено: 01-09-2010 23:12 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):
monax22 писал(а): Надо тренироваться :lol:
http://wiki.t-provider.de/download/atta ... 1501_1.bmp
Круто!!! :D А слабо, также на Мраморном по лестнице или в Орде от входного озера до вагончиков? Там, в принципе, недалеко, и водичка идти не мешает.... :smile2:
Если очень далеко,
Изображение
то лучше на тележке
Изображение
Don't follow Me, I'm lost too

Paul Falcon
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06-09-2008 05:45
Откуда: California, USA

#59 Сообщение Добавлено: 02-09-2010 01:50 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Paul Falcon писал(а):

Если честно, у нас многие так выходят, за 10 лет не припомню ни одного ДКБ.
Ню-ню. :lol:
Я не пропагандирую, более того, я уверен, что если человеку так выйти тяжело, не стоит этого делать. Я вам просто факт привел, for fun, так сказать. А вы, я так понял сомневаетесь, что это так? С одной стороны, мне все равно, а с другой - ходите чаще в спортзал, будет меньше сомнений :wink:

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#60 Сообщение Добавлено: 02-09-2010 09:23 Заголовок сообщения:

Paul Falcon писал(а):
Я не пропагандирую, более того, я уверен, что если человеку так выйти тяжело, не стоит этого делать. Я вам просто факт привел, for fun, так сказать. А вы, я так понял сомневаетесь, что это так? С одной стороны, мне все равно, а с другой - ходите чаще в спортзал, будет меньше сомнений :wink:
В чём я сомневаюсь, что вокруг вас никто из "физкультурников" не закессони? Верю. Только я знаю весьма приличное количество людей, в том числе из моих друзей и знакомых, которые ловили ДКБ разной тяжести после физ.нагрузки. Двое из них весьма тренированные ребята. :lol: Даже трое.
А не объясните ли механизм, как тренировки в спортзале помогают избежать ДКБ при физических нагрузках после дайва?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Ответить