О газ-менеджменте и нырялке PraNkiSh-а.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#1 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 00:37 Заголовок сообщения: О газ-менеджменте и нырялке PraNkiSh-а.

Вынесено отсюда: viewtopic.php?t=55761
PraNkiSh писал(а):
касаемо обучения в Москве есть Сергей Горпенюк в крокодиле.
начало обучения в бассейне, окончание на выезде в море.
Табличку надо заранее заказывать?
Да и топикстарер вроде про технический дайвинг спрашивал. Про блошиный цирк не было ничего.

ПЫСЫ.Вторая реинкарнация фэйслеса какая-то более менее прикольная.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 01:06 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
PraNkiSh писал(а):
касаемо обучения в Москве есть Сергей Горпенюк в крокодиле.
начало обучения в бассейне, окончание на выезде в море.
Табличку надо заранее заказывать?
Да и топикстарер вроде про технический дайвинг спрашивал. Про блошиный цирк не было ничего.

ПЫСЫ.Вторая реинкарнация фэйслеса какая-то более менее прикольная.
а ты лично знаком с Сергеем ? общался с ним ? или только по форуму суждения ?
ничему вредному он кстати не учит. и в первую очередь говорит о безопасности, а то что кто-то не следует этим рекомендациям сам себе злобный буратино.

а касаемо табличек можно и про Чистякова тоже самое сказать.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 02:57 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):
а ты лично знаком с Сергеем ? общался с ним ? или только по форуму суждения ?
ничему вредному он кстати не учит. и в первую очередь говорит о безопасности, а то что кто-то не следует этим рекомендациям сам себе злобный буратино.

а касаемо табличек можно и про Чистякова тоже самое сказать.
Тимур, а не рановато ли для таких понтов? У тебя нос-то дорос Crazzzy обвинять в "суждениях по форуму"?
Может тебе лучше продолжить производить впечатление на новичков? Ну, пока ты не утопишь тех, кого взялся водить на 32-м на 50 м... :evil:

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#4 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 09:24 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):

а ты лично знаком с Сергеем ? общался с ним ? или только по форуму суждения ?
ничему вредному он кстати не учит. и в первую очередь говорит о безопасности, а то что кто-то не следует этим рекомендациям сам себе злобный буратино.
Пранкиш, ВЫ часом ничего не перепутали? ВАМ учиться и учиться, причём учиться надо у нормальных инструкторов. А потом уже кого-то поучать. А ответы на свои вопросы сможете найти поиском.
Ну и поскольку сам до простых вещей додуматься не можете, разжую ещё раз. Можно сколько угодно говорить во время курса о безопасности, но если при этом инструктор сам на глазах студентов эти самые каноны безопасности нарушает, то толку от его слов никакого.
http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=338
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 09:30 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
PraNkiSh писал(а):
.
Ну, пока ты не утопишь тех, кого взялся водить на 32-м на 50 м... :evil:
:shock: :shock:

А зачем? Вроде как есть более дешёвые способы свести счёты с жизнью?
Или я отстал от современных тенденций?
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Oldmen
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14-05-2007 14:01
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 09:42 Заголовок сообщения: ре:

Crazzzy писал(а):2 Avacha:
Кроме уже упоминавшихся Сергея Курко и Гены Фурсова могу ещё порекомендовать Максима Васильева, Дениса Хрусталёва и Кирилла Егорова. Хоть и сектанты, но учат хорошо. И.
:D :D :D


Краззи так для затравки прочел интересную статью http://www.wreckdiver.ru/news.html и собственно статья http://natalystarina.livejournal.com/12427.html про Пранкиша, так что стебеться он :wink: Никакой он не АОВД а аж АТ или может ГУЕ тек 2 :shock: , чиста конкретна по ДОФ ныряет :mrgreen:

Ну и конечно :popcorn: :popcorn: :popcorn:
OWD *

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#7 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 09:44 Заголовок сообщения: Re: ре:

Oldmen писал(а):


Краззи так для затравки прочел интересную статью http://www.wreckdiver.ru/news.html и собственно статья http://natalystarina.livejournal.com/12427.html про Пранкиша, так что стебеться он :wink: Никакой он не АОВД а аж АТ или может ГУЕ тек 2 :shock: , чиста конкретна по ДОФ ныряет :mrgreen:

:
Я про этот цирк наслышан от других участников событий :mrgreen:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Oldmen
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14-05-2007 14:01
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 09:47 Заголовок сообщения: Re: ре:

Crazzzy писал(а):
Oldmen писал(а):


Краззи так для затравки прочел интересную статью http://www.wreckdiver.ru/news.html и собственно статья http://natalystarina.livejournal.com/12427.html про Пранкиша, так что стебеться он :wink: Никакой он не АОВД а аж АТ или может ГУЕ тек 2 :shock: , чиста конкретна по ДОФ ныряет :mrgreen:

:
Я про этот цирк наслышан от других участников событий :mrgreen:
Но таки интрига есть :wink: :D Или это была интра? :D
OWD *

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#9 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 09:50 Заголовок сообщения: Re: ре:

Oldmen писал(а):
Но таки интрига есть :wink: :D Или это была интра? :D
?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Oldmen
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14-05-2007 14:01
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 10:00 Заголовок сообщения: Re: ре:

Crazzzy писал(а):
Oldmen писал(а):
Но таки интрига есть :wink: :D Или это была интра? :D
?
глубины АТ, сертификация АОВД... :wink: в чем подвох?
OWD *

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 10:41 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):
Helga писал(а):
PraNkiSh писал(а):
.
Ну, пока ты не утопишь тех, кого взялся водить на 32-м на 50 м... :evil:
:shock: :shock:

А зачем? Вроде как есть более дешёвые способы свести счёты с жизнью?
Или я отстал от современных тенденций?
Ну, на 60 на воздухе он тоже водит. Пределы раздвигает. :evil:
Crazzzy писал(а): Пранкиш, ВЫ часом ничего не перепутали? ВАМ учиться и учиться, причём учиться надо у нормальных инструкторов.
Сереж, ему эта учеба нужна, чтобы новичков потрясать демонстрацией упражнения "жопа" и разговорами о "перестраховочных" пределах по кислороду. Пусть лучше бадминтоном займется и там самоутверждается.

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 11:23 Заголовок сообщения:

Oldmen писал(а):
Crazzzy писал(а):
Oldmen писал(а):
Но таки интрига есть :wink: :D Или это была интра? :D
?
глубины АТ, сертификация АОВД... :wink: в чем подвох?
Никакого подвоха - он тримкс-дайвер. Обучался в Дахабе. Не надо наездов не по теме.
При этом сильно хорошо обучающий на ребризер-дайвера. Вот Сан Саныч повысил квалификацию, Сергей Зайцев тоже вон аж инспир бросил. :roll:
Кстати, если Серегу Зайева вспомнили, то тоже посоветую. Ничему не училась у него, мне просто очень нравится его подход, а у клуба - реально замечательное оснащение, снаряга, боты, работа обеспечения, что в России-Украине не шибкочасто встречается.
А если честно, то спрашивать совета у обывших студентов об их инструкторе - неправильно, ибо инструктор им нравится, за реееедким исключением. Так что я вот, например ни Макса Васильева, ни Мартина Робсона (два крайних раза обучалась у них) советовать не буду, моя рекомендация - рекомендация вчерашнего студента. Я бы спросила очень опытного дайвера НЕ ИНСТРУКТОРА. Правда, я кроме Крэзи тут таких больше не знаю, остальные опытные все обучают.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#13 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 11:40 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):

Сереж, ему эта учеба нужна, чтобы новичков потрясать демонстрацией упражнения "жопа" и разговорами о "перестраховочных" пределах по кислороду. Пусть лучше бадминтоном займется и там самоутверждается.
Всё так плохо? А про прогулки на 50 метров на 32-м это шутка была, или всё ещё хуже?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Oldmen
Участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14-05-2007 14:01
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 12:23 Заголовок сообщения: ре:

Crazzzy писал(а):
Helga писал(а):

Сереж, ему эта учеба нужна, чтобы новичков потрясать демонстрацией упражнения "жопа" и разговорами о "перестраховочных" пределах по кислороду. Пусть лучше бадминтоном займется и там самоутверждается.
Всё так плохо? А про прогулки на 50 метров на 32-м это шутка была, или всё ещё хуже?
http://www.deep.su/forum/viewtopic.php? ... a&start=90 Оля ты то в курсе этих опусов... :D
OWD *

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 12:30 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Пусть лучше бадминтоном займется и там самоутверждается.
Оль, а этот вид спорта чем провинился? :roll: :D наши вполне себе в верхнем эшелоне выступали до данного момента :roll: Лондон-2012 под угрозой :D
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#16 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 13:29 Заголовок сообщения: Re: ре:

Oldmen писал(а):
http://www.deep.su/forum/viewtopic.php? ... a&start=90 Оля ты то в курсе этих опусов... :D
Прямо "Весёлые картинки", или Ералаш в печатной форме :lol:
при RMV=20 спарки 2*12al хватит 4500/20/6=37,5мин
тоесть на дне дольше 37 мин мы ну никак не пробудем
ну до кучи можно посмотреть 60м - 4500/20/7=32мин
(тоесть рассмотрены 2 самых худших варианта)

v-plan дает для дайва 50м 37мин 21%:
4828,7 ltr Air
1050,4 ltr Nitrox 50,0
564,7 ltr Oxygen
тоесть если мы берем 12л стейджи, то декосмесей потратим тока половину.

для 60м 32мин почти тоже самое.

тоесть получается что декосмесей более чем достаточно, а учитывая что автор писал про погружение группой - значит в случае чего у других можно будет попросить остаток полтиника и кислого.
а вот с донной смесью явно напряг у нас.
я уж не говорю, про то, что в случае чего и на донном часть дэки повисеть можно будет. не так эффективно конечно ....
вот исходя из этого я не вижу смысла в еще одном кислороде.
такчто лучше взять воздуха, а в идеале 25-27% найтрокса про запас.
ну ean32 тоже пойдет. в случае чего лучше ppo1.9 (для 50м) чем вообще ничего.

что в моих рассуждениях неверно ?
:shock:
Отвечаю, всё кроме арифметических действий.
Пранкиш, съешьте свои технические карточки, и либо перестаньте нырять, либо идите к нормальному инструктору учиться. Не знаю, кто вас учил, и что у инструктора в этот момент было в голове, но результат на лицо. Зато, как я понимаю, имеем жопу под водой показывать :D
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 15:15 Заголовок сообщения:

А я хочу прямо по теме, то есть об обучении техническому дайвингу, сказать. Точнее, спросить... Ещё точнее, понять...:?

На том ресурсе, откуда взяты некоторые цитаты, 4-го июня этого года у нас с Тимуром состоялся следующий диалог:
PraNkish Пт июн 04, 2010 02:34
B.Irina писал(а):Тимур, насколько я знаю, ты не имеешь никакой технической квалификации в дайвинге, а стало быть все твои мысли тут являются теоретизированием. Я ни в коем случае не хотела и не хочу тебя обидеть, просто говорю о факте.
а я и не обиделся :)
для понимания многих вещей совершенно не обязательно иметь сертификат, диплом или еще какую нибудь карточку.
А уже через месяц, 8-го июля, Тата пишет этот отчет: http://natalystarina.livejournal.com/12427.html И я с удивлением узнаю, что:
Никакого подвоха - он тримкс-дайвер. Обучался в Дахабе.
Кроме того, Тимур, видимо, ещё и технический гид:
Может тебе лучше продолжить производить впечатление на новичков? Ну, пока ты не утопишь тех, кого взялся водить на 32-м на 50 м...
и
Ну, на 60 на воздухе он тоже водит. Пределы раздвигает.
Поэтому, Серёж, когда ты говоришь:
Пранкиш, съешьте свои технические карточки...
возникает, во-первых, мысль о том, что карточек должно быть много и есть их придется долго, а во-вторых, собственно, вопрос: каким образом в течение месяца можно переквалифицироваться из AOWD в AT и технического DM? :roll:
Я что-то упустила в этой жизни...

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 15:25 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а): вопрос: каким образом в течение месяца можно переквалифицироваться из AOWD в AT и технического DM? :roll:
Я что-то упустила в этой жизни...
Честно говоря не слежу за технической карьерой Тимура (познакомилась как раз , в поисках второго водителя на поездку), по его рассказу и по слухам первые тхнические курсы закончил этой зимой, к моменту поездки уже было техническое обучение в Дахабе и техническое сафари в мае, так что, видимо, у Ирины не совсем точные сведения, а он сам - просто новоиспеченный тримикс-дайвер.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 15:42 Заголовок сообщения:

:D да я тоже не особо интересуюсь его технической карьерой... Просто тогда, в июне, у нас с Тимуром был довольно длинный диалог и он вроде не отрицал отсутствия технической квалификации (специально привела цитату с его ответом). А тут Oldmen вспомнил тот разговор, кинул ссылку... И что-то у меня не сошлось...

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#20 Сообщение Добавлено: 07-09-2010 15:46 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а): возникает, во-первых, мысль о том, что карточек должно быть много и есть их придется долго,
Ну это меня как-то мало волнует. Сколько набрал лишних, столько
есть и придётся.
BIRKA писал(а): а во-вторых, собственно, вопрос: каким образом в течение месяца можно переквалифицироваться из AOWD в AT? :roll:
Я что-то упустила в этой жизни...
Ира, мы очень много упустили в этой жизни. Тебя удивляет, как можно за месяц получить карточку AT при наличии AOWD, а меня удивляет, как можно за три недели из инструкторов OWD сделать тримикс-инструкторов, как «пещерный инструктор» КПДР может атщить за раз группу из семи человек, часть из которых сертифицированы, как каверн-дайверы, а часть вообще без опыта, как инструктор проводить курс текникал, ныряя сам на ребризере и т. д. Это называется бизнес по-русски.
И Тимур прекрасный образец этого самого бизнеса. Дойдя до карточки AT, т. е. До вершины линейки технических курсов в открытой воде, он так и не впитал принципы планирования, и расчёты осуществляет по принципу «скока я могу быть на дне , пока не высосу спарку». Это AdvTrD ? Нет, это AdvTrSd.
Если у тебя будут вопросы по этому случаю, то тебе скажут, что Тимур формально подтвердил навыки и знания. У юристов есть понятия «буква закона» и «дух закона» (Of Helga мне вставит :) ) В дайвинге при наличии формальных требований по безопасности, есть так сказать «буква», да и то часто нарушаемая и дайверами и инструкторами, а уж про «дух» лучше даже не заикаться. Достаточно посмотреть, как часть господ дайверов пинает и поднимает на смех сектантов за тримикс с 40 метров, и запрет на соло.
Кстати в ветке на зверях, меня порадовало, что несколько человек адекватно писали о запасных стэйджах (Пранкиш с EAN28 не в счёт).
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Ответить