Кто где берет датчики для ребризеров и сорб?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andere
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23-10-2010 10:00
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 24-10-2010 15:19 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
andere писал(а): Размерность гранул следующая:
доля фракций, %,
диаметр зерен по фракциям, мм
- от 5,50 до 6,50 не более: 4,2
- от 2,80 до 5,50 не менее: 91
- от 1,00 до 2,80 не более: 4,4
- меннее 1,00 (пыль) не более: 0,4
Такой ХП-И я использую с 80-х годов (собственно другого и не было), пожарные, горноспасатели и сейчас его забивают в свои КИПы. Слышал, что многие из них предпочитают именно крупную фракцию: при длительной, тяжёлой физической работе меньше устают (меньше сопротивление дыханию). .
А что горноспасатели работают в воде на большой глубине? Про процедуру "очистки" вообще молчу. ИМХО опустили вы этот ХПИ ниже плинтуса.
Что такое Sofnolime797?
Sofnolime797- натронная известь созданная компании Molecular products специально для дайвинга.

Фракция (размер гранул) Sofnolime797 1,0- 2,5мм. и пирамидальная форма гранул наиболее плотно заполняет контейнер ребризера тем самым позволяя дайверу проводить под водой больше времени.

Sofnolime797- натронная известь высочайшего качества.Натронную известь Софнолайм 797 характеризует высокое сопротивление к истиранию (пылеобразованию).

Немного про натронную известь:

Натровая известь (лат. Natrium cum Calce, старое название — натристая известь, тривиальное название — натронная известь) — смесь едкого натра NaOH и гашёной извести Ca(OH)2.
Свойства натронной извести:
Поглощает воду (влагу из воздуха) и углекислый газ (CO2), переходя в смесь карбонатов: натрия (соду) Na2CO3 и кальция (кальцит) CaCO3.
Применение натронной извести:
Для поглощения кислых газов, например углекислого газа (CO2), в том числе системах дыхания замкнутого или полузамкнутого, например в противогазах, водолазном снаряжении, анестезии в медицине, в органическом анализе для определения азота по способу Вилля и Варрентраппа, для поглощения углекислоты, вместо раствора едкого кали, чаще всего при сжигании в открытой трубке по способу Маршана-Мульдера.
Натронную известь невозможно регенерировать.
Получение натронной извести:
Для получения натровой извести в лабораторных условиях негашёную известь гасят концентрированным раствором чистого едкого натра. Натровую известь хранят в хорошо закрытых сосудах, иначе она портится, притягивая влагу и углекислоту из воздуха. http://mas-med.ru/content/blogcategory/1/2/#s797

Что такрое ХП-И?
Химический поглотитель известковый (ХП-И), получаемый на основе гидрокисда кальция (96%) и гидрокисда натрия (4%) является одним из самых эффективных поглотителей газообразных оксидов (CO2, SO2, COS) и паров целого ряда кислот (HCL, HF, HBr, HNO3, H2SO4).

Международное название
Soda lime absorbent, carbon dioxide absorbent, medical lime absorbent
Синонимы
Натронная известь
Более подробно здесь:
http://www.vsegost.com/Catalog/28/28694.shtml
Принцип действия одинаков. В чём принципиальные отличия?

Действительно в ХП-И больше пыли, но она легко удаляется. Ещё об этом можно прочитать здесь:http://www.amateur-rebreather.com/viewt ... sc&start=0
Несколько меньшая поглотительная способность компенсируется большим объёмом коробки. (Кстати не смог найти данные о пропоглотительной способности ХП-И, кто подскажет?)
У пожарных и горноспасателей чертовски тяжёлая работа: чем тяжелей работа тем больше выделяем СО2. Кроме того на ХП-И работают (именно работают) отечественные водолазы в отечественных ИДА.

Собственно какой поглотитель или сорбент использовать- есть личное дело каждого.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#22 Сообщение Добавлено: 24-10-2010 16:26 Заголовок сообщения:

andere писал(а):

Фракция (размер гранул) Sofnolime797 1,0- 2,5мм. и пирамидальная форма гранул наиболее плотно заполняет контейнер ребризера тем самым позволяя дайверу проводить под водой больше времени.
.
Собственно на этой фразе можно было остановиться, потому что не вижу смысла далее что-либо говорить.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
andere
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23-10-2010 10:00
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 24-10-2010 19:22 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
andere писал(а):

Фракция (размер гранул) Sofnolime797 1,0- 2,5мм. и пирамидальная форма гранул наиболее плотно заполняет контейнер ребризера тем самым позволяя дайверу проводить под водой больше времени.
.
Собственно на этой фразе можно было остановиться, потому что не вижу смысла далее что-либо говорить.
Действительно! Ведь вопрос звучал так: "Интересуют датчики R-22D или аналоги
И sofnolime 797 или dregersorb или divesorb или...
Может кто еще чего юзает?
Где это можно приобрести в нашей необъятной?", а не "Что круче: sofnolime 797 или ХП-И?"

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#24 Сообщение Добавлено: 24-10-2010 19:31 Заголовок сообщения:

andere писал(а): Что круче: sofnolime 797 или ХП-И?
Из той же серии, что выше приведённое замечание ИМХО.

Теоретически для начала наверное стоит найти ответ на вопрос
andere писал(а): (Кстати не смог найти данные о пропоглотительной способности ХП-И, ?)
, а потом писать длинные теоретические посты.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Евгений Комко
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21-03-2006 13:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 02:02 Заголовок сообщения:

Буквально на той неделе местный производитель хпи делал сравнительный тест своего порошка и драгера. Насколько помню, температура газовой смеси была 35-36 град. Фракция ХПИ 1-2,5мм. Драгер - стандартный

ХПИ - 148,31 л/кг
драгер - 184,55 -/-

имеется в виду, естественно, литр СО2 на кг сорбента
Я им хотел дать софно для теста, да под рукой не оказалось. Производитель софно дает цифру 150л/кг, непонятно правда, для каких условий.
Где-то можно, я думаю, найти соответствия софно и драгера - скорее всего они будут для других температур, но в общем соотношения софно/хпи себе представить можно будет.
Что касаемо пыльности, по моим наблюдениям наш украинский хпи гораздо менее пыльный, чем софнолайм. Возможно, правда, это связано с тем, что софно везут сюда из Англии и ни фига не самолетом, отсюда и пыль.
TekForce

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#26 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 09:52 Заголовок сообщения:

Евгений Комко писал(а):Буквально на той неделе местный производитель хпи делал сравнительный тест своего порошка и драгера. Насколько помню, температура газовой смеси была 35-36 град. Фракция ХПИ 1-2,5мм.
А можно уточнить кто ХПИ такой фракции выпускает. Сразу оговорюсь: Google не помог. :D
TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 10:07 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):А можно уточнить кто ХПИ такой фракции выпускает. Сразу оговорюсь: Google не помог. :D
Хммм, мне тоже интересно, однако...

Аватара пользователя
Евгений Комко
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21-03-2006 13:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 11:48 Заголовок сообщения:

Выпускает донецкая контора
http://www.donetsk-reaktiv.ru/

на сег. день они делают для дайвинга фракцию 2-4мм., 1-2,5 они отсеяли по моей рекомендации, провели тест и будут выпускать в ближайшее время.
Теперь по сути: тест это все цифры, не очень то я им верю, они получаются для определенного частного случая. Работоспособность сраббера зависит от множества факторов. Надо пробовать в полевых условиях. Что могу сказать из предыдущего опыта - года полтора назад я взял хпи стандартный (очень крупные цилиндрические гранулы), пошел с ним на 108м и на дне скраббер ПОЛНОСТЬЮ отказал. То есть вообще! Я драпал наверх на бейлауте и включился назад в контур метрах на 60ти, там порошок заработал нормально.
TekForce

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 12:17 Заголовок сообщения:

Евгений Комко писал(а):Надо пробовать в полевых условиях. Что могу сказать из предыдущего опыта - года полтора назад я взял хпи стандартный (очень крупные цилиндрические гранулы), пошел с ним на 108м и на дне скраббер ПОЛНОСТЬЮ отказал. То есть вообще! Я драпал наверх на бейлауте и включился назад в контур метрах на 60ти, там порошок заработал нормально.
Случившиеся - закономерно.
ХПИ заметно уступает в эффективности импортным поглотителям.
С увеличением глубины эффективность поглотителя снижается (причем есть подозрение что эффективность ХПИ падает быстрее, чем у импортных поглотителей). Соответственно растет размер зоны реакции. Когда зона реакции достигает последних слоев поглотителя (на выходе из канистры) углекислый газ начинает проходить на выход канистры.
Когда глубина уменьшается эффективность поглотителя растет и канистра снова начинает нормально работать.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#30 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 13:48 Заголовок сообщения:

Евгений Комко писал(а): на 108м и на дне скраббер ПОЛНОСТЬЮ отказал. То есть вообще! Я драпал наверх на бейлауте и включился назад в контур метрах на 60ти, там порошок заработал нормально.
Евгений, а можно поподробнее? Я понимаю, что мы "настоящие с Тетиса", но всё-таки?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Евгений Комко
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21-03-2006 13:50
Откуда: Киев
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 17:44 Заголовок сообщения:

:lol: :shock: :lol:
Последний раз редактировалось Евгений Комко 25-10-2010 23:16, всего редактировалось 1 раз.
TekForce

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#32 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 19:33 Заголовок сообщения:

Евгений Комко писал(а):
Слушай, "конкретный с Тетиса", в такой хамской манере друзей своих проси!
:shock:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 20:02 Заголовок сообщения:

Евгений Комко писал(а):
Crazzzy писал(а):
Евгений Комко писал(а): на 108м и на дне скраббер ПОЛНОСТЬЮ отказал. То есть вообще! Я драпал наверх на бейлауте и включился назад в контур метрах на 60ти, там порошок заработал нормально.
Евгений, а можно поподробнее? Я понимаю, что мы "настоящие с Тетиса", но всё-таки?
Слушай, "конкретный с Тетиса", в такой хамской манере друзей своих проси!
Кто хочет что-либо узнать, пишут в личку.
Евгений, а что было хамского тут? :roll:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#34 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 20:27 Заголовок сообщения:

Пьяница мать - горе в семье.
Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 22:18 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Евгений Комко писал(а): на 108м и на дне скраббер ПОЛНОСТЬЮ отказал. То есть вообще! Я драпал наверх на бейлауте и включился назад в контур метрах на 60ти, там порошок заработал нормально.
Евгений, а можно поподробнее? Я понимаю, что мы "настоящие с Тетиса", но всё-таки?
дык это не Женя писал, про "настоящих" а я :wink: его то не дергайте....

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#36 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 22:25 Заголовок сообщения:

Игорь Зорин писал(а):
Crazzzy писал(а):
Евгений Комко писал(а): на 108м и на дне скраббер ПОЛНОСТЬЮ отказал. То есть вообще! Я драпал наверх на бейлауте и включился назад в контур метрах на 60ти, там порошок заработал нормально.
Евгений, а можно поподробнее? Я понимаю, что мы "настоящие с Тетиса", но всё-таки?
дык это не Женя писал, про "настоящих" а я :wink: его то не дергайте....
Насколько я знаю, "настоящие с тетиса" не в чести у текфорсов.:) Не только у вас. Если это показалось Евгению оскорбительным, то я готов принести свои извинения.
Хотя ИМХО ни ваше ёрничанье, ни моё, не имеет такого значения, что бы на него обижаться.

UPD: Сам вопрос про инцидент был задан вообще без какого-либо стёба. После того, как на моих глазах чуть не "отъехал" бади от гиперкапнии, отношусь к этой теме очень серьёзно.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 26-10-2010 01:17 Заголовок сообщения:

Игорь Зорин писал(а):
Crazzzy писал(а):
Евгений Комко писал(а): на 108м и на дне скраббер ПОЛНОСТЬЮ отказал. То есть вообще! Я драпал наверх на бейлауте и включился назад в контур метрах на 60ти, там порошок заработал нормально.
Евгений, а можно поподробнее? Я понимаю, что мы "настоящие с Тетиса", но всё-таки?
дык это не Женя писал, про "настоящих" а я :wink: его то не дергайте....
Игорь, раз уж зашел разговор - а зачем ты это написал? Мне вот очень непонятна эта тема, что вас так забавляет? Опять в соседнюю ветку запостили историю про нырялку с Марком и опять с той же целью - гыгы, прикольно, как ща достанется крутым пацанам от кибердайверов.

А в чем прикол? Ну, ныряла я с Марком и училась у него, в подробностях можешь у СанСаныча спросить. ТекФорсы молодцы, никто не спорит, но они не единственные, кто ныряет. Тут, конечно, киберов полно, но нормальных опытных людей тоже достаточно. Просто они отдают себе отчет, что пишут на открытом ресурсе. И у них нет привычки на вопрос ребенка "откуда берутся дети?" сразу всю камасутру выкладывать (это к теме о глубоком воздухе).

Я пишу на Тетисе или я не пишу на Тетисе - для инструктора тот же ПиАр, только в профиль. Я вот знаю несколько реально хороших нырял, которые форум регулярно читают, но ничего не пишут - с письменной речью у них засада. И что, они от этого круче нырять стали? Вряд ли...

Аватара пользователя
andere
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23-10-2010 10:00
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 26-10-2010 11:32 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
andere писал(а): Что круче: sofnolime 797 или ХП-И?
Из той же серии, что выше приведённое замечание ИМХО.

Теоретически для начала наверное стоит найти ответ на вопрос
andere писал(а): (Кстати не смог найти данные о пропоглотительной способности ХП-И, ?)
, а потом писать длинные теоретические посты.
Почему-то всегда считал, что выдёргивать отдельные фразы из текста, тем самым намеренно искажая смысл, не совсем корректно. Да и Ваша реплика: " Про процедуру "очистки" вообще молчу. ИМХО опустили вы этот ХПИ ниже плинтуса." тоже звучит как-то... .Опускают не ХП-И, а дайверов.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 26-10-2010 12:57 Заголовок сообщения:

andere писал(а):ИМХО опустили вы этот ХПИ ниже плинтуса." тоже звучит как-то... .Опускают не ХП-И, а дайверов.
Andere, такое ощущение, что вы искали подтверждение тому, что ХПИ нисколько не хуже нормального поглотителя. Вам написали, что ХПИ не самая лучшая вещь для дайвинга. Вам это не понравилось. Так в чём же проблема?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 26-10-2010 13:00 Заголовок сообщения:

ХПИ в сегодняшнем виде - это отличная альтернатива софнолайму и прочим если надо лезть относительно ненадолго и неглубоко. Ибо недорого потому что. Хотя с такой канистрой как в ИДА-72 он и на 200 метрах успешно работает.

Ответить