Кислородное окно

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 17:48 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Lodir писал(а):
v_Alexey писал(а): Собсно, все хорошо в теории. На практике ,если оценивать все это в КОЛЛИЧЕСТВЕННОМ ракурсе- это как пытаться поймать наводки в проводах от радиосигнала внеземных цивилизаций, когда сосед работает эл.сваркой. :wink:
Я читал, читал и утомился. Посмотрел на субъектов спора - все (или большинство) супердайверы и супер инструкторы. Ни одного супер ученого. О чем и сказал тактично Важинский. Если я его правильно понял.
Нет соответствующих исследований, а если есть, то они засекречены. Количество (всех параметров ) важно, а данных нет.

О чем тельник рвем? :)
Нет никаких "секретных знаний", есть физиология, биология и биохимия.
Эффекта "кислородного окна", в качестве ускорителя декомпрессии нет.
Есть не правильная трактовка эффекта разницы давлений арт/вен по О2 и всё :)
Короче забудьте!
:D
Максим, насколько я помню (просто специально не заострял внимание), Вы даже не доктор. Ну пусть даже доктор. Даже в этом случае у Вас не достаточно данных для научных выводов по данному вопросу.

Нет у Вас знаний (знания в отличии от веры - подтвержденные данные) ребята, о которых Вы могли бы спорить. Ни у одного (Если только за каким-либо ником вундеркинд из АН не прячется)!

Вы можете учить только в рамках опыта. Все Ваши теории выходят за рамки правила, хоть и не Вашего, "не навреди!". Бог Вам судья.

Повторяю другой вопрос: " О чем тельник рвем?"
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 18:09 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Нет никаких "секретных знаний", есть физиология, биология и биохимия.
Эффекта "кислородного окна", в качестве ускорителя декомпрессии нет.
Есть не правильная трактовка эффекта разницы давлений арт/вен по О2 и всё :)
Короче забудьте!
:D
а мне тут подводник один, сейчас он инструктор одной из систем, а ранее кап2 с лодки разумеется, говорил про парциалку кислорода в 2,3 (как Вы понимаете он не врач. Это он из инструкции вещал).

Я конечно не буду оспаривать ни 1,4 ни 1,5 ни 1,6. Лучше пусть будет запас прочности. Но я все-таки делаю (как и Вы) исключительно на своем опыте выводы:
1. Исследования, по воздействию газов на организм человека не доступные дайвинг сообществу все-таки существуют.
2. Если Вы не знаете об этих исследованиях, то это не значит, что их нет.
3. У Вас просто не достаточно знаний по медицине
4. Я бы к Вам пошел учиться. Есть такие люди их 2-3 % из общего числа делающих (Ну как асы в летных полках), которые на интуиции, здравом смысле, сердце и еще на чем то знают что делать (Но не факт, что всегда правы). Ну такие как Вы и Важинский. :)
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 18:55 Заголовок сообщения:

сорри, за офф - упал!
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 19:26 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):сорри, за офф - упал!
Ну если это экстаз от моей неграмотности, то ждем опровержение по пунктам!
1. Исследования, по воздействию газов на организм человека не доступные дайвинг сообществу все-таки существуют?
Да/нет?
2. Если Вы не знаете об этих исследованиях, то это значит, что их нет? Да /нет?
3. У Вас достаточно знаний по медицине?
3.1 Вы врач? Да/нет
3.2 Вы врач со специализацией в дайвинге? Да/нет
3.3 Вы ученый в этой области? Да/нет

Владимир, я не рад, что вы откликнулись.
У меня не было идеи заострять эту тему. Я не хочу в ней общаться, поскольку я во всем этом не специалист. Просто не трогайте меня.

Считайте меня тем самым "Сомнением" которое живет в Вас и позволяет выжить. Иногда оно правильное, а иногда нет :)

Удачи, петербуржец.
Последний раз редактировалось Lodir 12-12-2010 19:45, всего редактировалось 1 раз.
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 19:45 Заголовок сообщения:

Lodir писал(а):
Vladimir_S писал(а):сорри, за офф - упал!
Ну если это экстаз от моей неграмотности, то ждем опровержение по пунктам!
1. Исследования, по воздействию газов на организм человека не доступные дайвинг сообществу все-таки существуют?
Да/нет?
2. Если Вы не знаете об этих исследованиях, то это значит, что их нет? Да /нет?
3. У Вас достаточно знаний по медицине?
3.1 Вы врач? Да/нет
3.2 Вы врач со специализацией в дайвинге? Да/нет
3.3 Вы ученый в этой области? Да/нет

Владимир, я не рад, что вы откликнулись.
по пунктам:
1 существует, есть исследования по отравляющим газам - зарин, зоман, хлор, пикрин, V-газы (к дайвингу никакого отношения не имеют) :wink:
2 знаю про эти исследования, их практиковали в армии СССР
3 достаточно для оказания первой доврачебной помощи
3.1 нет
3.2 нет, только ПДП
3.3 нет
удовлетворил?
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 19:49 Заголовок сообщения:

Владимир, я чуть поправил свой предыдущий пост до того как Вы мне ответили. Ваш последний ответ меня удовлетворил. :) Отношусь к Вам с уважением. Наехал только по тому, что не понял термина "упал".

Наверное я не сообразительный! Простите!
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 19:55 Заголовок сообщения:

:beer1:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#28 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 20:04 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):В первом топике пропущен один принципиальный момент, поэтому немного добавлю.

Для начала два замечания.

1. Скорость рассыщения тканей зависит от разницы парциальных давлений ин.газов во вдыхаемом газе и в растворенном газе.
чем больше разница-тем быстрее газообмен.
Увеличивать эту разницу можно двумя способами:
- уменьшать парциальное давление конкретного инертного газа во ВДЫХАЕМОЙ смеси, но тогда (при постоянном внешнем давлении) это уменьшение должно соотв. компенсироваться увеличением парциального давления другого газа ( например, кислорода).
- уменьшением АБСОЛЮТНОГО давления вдыхаемого газа, что приводит к уменьшению парциальных давлений всех ин.газов. Но,как правило, это возможно только при всплытии.
Алексей, спасибо, конечно, за дополнение но это вещи, как бы известные дайверу с технической квалификацией.
v_Alexey писал(а): 2. При атмосферном давлении кислород разносится по тканям преимущественно посредством ХИМИЧЕСКОЙ связи с гемоглобином.
Чем больше кислорода во вдыхаемой смеси, чем больше его парциальное давление, тем больше молекул О2 вступает в реакцию с гемоглобином.
НО! У этого процесса есть момент насыщения! Выше некоторого предела все связи гемоглобина заняты и он больше не может увеличивать с вое участие в переносе О2. т.е. процесс становится существенно нелинейным, начиная с некоторого РО2.
Эта зависимость на графике внизу.
При бОльшем РО2 кислород начинает РАСТВОРЯТСЯ в крови, как и другие ин.газы и в такой форме разноситься по тканям.
Тем самым, грубо говоря, забирая на себя часть парциального давления ВДЫХАЕМЫХ ин.газов.

Ну а дальше все, как писал Роман. Кислород поглащается тканями в процессе метаболизма, а выделение СО2 в колличественном эквиваленте (по давлению) меньше, чем поглатилось О2.
За счет того, что ПРИ ВЫСОКОМ РО2 кислород расходовался из РАСТВОРЕННОЙ фазы (а не из химически-связанной) общее давление ин.газов в крови падает БЕЗ падения внешнего давления, т.е. без всплытия.
А вот здесь я дико извиняюсь, но я такого не писал.
Количество кислорода поглощенного тушкой (тканями) и количество СО2 выделенного тушкой величины, практически постоянные и от парциалок и давлений не зависят. Не путать поглощение О2 тканями с насыщеннием О2 крови, здесь имеються различия.
Это раз.
Общее давление газов в крови падает именно за счет поглощения тканями ХИМИЧЕСКИ СВЯЗАННОГО с гемоглобином О2 (т.е. нормальный газообмен в тканях) из кровяного, еще артериального русла где его (О2) при высоких ррО2 изначально меньше.
Это два
И последнее, (еще раз), получившаяся разница не оказывает какого-либо влияния на известные перфузионные декомпрессионные алгоритмы.
:wink:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#29 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 20:32 Заголовок сообщения:

Lodir писал(а):
а мне тут подводник один, сейчас он инструктор одной из систем, а ранее кап2 с лодки разумеется, говорил про парциалку кислорода в 2,3 (как Вы понимаете он не врач. Это он из инструкции вещал).

Я конечно не буду оспаривать ни 1,4 ни 1,5 ни 1,6. Лучше пусть будет запас прочности. Но я все-таки делаю (как и Вы) исключительно на своем опыте выводы:
1. Исследования, по воздействию газов на организм человека не доступные дайвинг сообществу все-таки существуют.
)
:mrgreen:
:popcorn:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 21:13 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):... я такого не писал.
Количество кислорода поглощенного тушкой (тканями) и количество СО2 выделенного тушкой величины, практически постоянные и от парциалок и давлений не зависят.
Ну да. И я такого не писал. :wink:
А разве в тексте выше было иное?
Возможно, я не очень четко написал, но речь шла не об интенсификации метаболизма с увеличением РО2, а о перераспределении объемов основного транспорта О2 к клеткам.
Общее давление газов в крови падает именно за счет поглощения тканями ХИМИЧЕСКИ СВЯЗАННОГО с гемоглобином О2 (т.е. нормальный газообмен в тканях) из кровяного, еще артериального русла где его (О2) при высоких ррО2 изначально меньше.
Как раз нет и это принципиально. Химически связанный кислород - это уже не газ!!!!
Он уже не обладает ФИЗИЧЕСКИМИ свойствами газа и
изменение его к-ва никак не может сказаться на парциальном давлении растворенных газов.
Именно поглащение РАСТВОРЕННОЙ фазы кислорода как газа! и вызывает понижение общего парциального давления растворенной смеси.
Не могу точно утверждать, но на память
при атмосферном давлении отоношение объемов транспорта гемоглобин-растворенная часть -порядка 10:1
при РО2=1.6 меняется до соотношения порядка 1:2
И последнее, (еще раз), получившаяся разница не оказывает какого-либо влияния на известные перфузионные декомпрессионные алгоритмы.
Наверное, чтобы говорить так категорично, нужны весьма убедительные и серьезные исследования.
Вполне возможно, какой-то эффект и есть. Но о его величине я уже сделал предположение выше. :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 21:23 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):Алексей, спасибо, конечно, за дополнение но это вещи, как бы известные дайверу с технической квалификацией.
незачто, и писал я это не для тебя или для среднестатистического тех.дайвера, а для вполне конкретного технического инструктора. :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 21:25 Заголовок сообщения:

Удалено после реплик Важинского

Я попробую получить тех. квалификацию, при которой я "точно буду знать ответ, который анонсирован в теме.

Но что то мне говорит,что ни один из великих точно не знает теории влияния газов при погружении. Шарлатаны? :)
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 21:35 Заголовок сообщения:

Lodir писал(а):Удалено после реплик Важинского

Я попробую получить тех. квалификацию, при которой я "точно буду знать ответ, который анонсирован в теме.

Но что то мне говорит,что ни один из великих точно не знает теории влияния газов при погружении. Шарлатаны? :)
однозначно! :D
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Lodir
Активный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 23-12-2009 10:27
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 22:02 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):
Lodir писал(а):Удалено после реплик Важинского

Я попробую получить тех. квалификацию, при которой я "точно буду знать ответ, который анонсирован в теме.

Но что то мне говорит,что ни один из великих точно не знает теории влияния газов при погружении. Шарлатаны? :)
однозначно! :D
Владимир, вы... ну как-то... ну в общем... Не удалась Ваша последняя реплика...
Хотя я тоже мог быть не прав!

Пусть ответят! :)
«Это не народ?! Это хуже народа! Это лучшие люди города!» источник х/ф «Убить Дракона»

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 22:09 Заголовок сообщения:

Lodir писал(а):
Максим, насколько я помню (просто специально не заострял внимание), Вы даже не доктор. Ну пусть даже доктор. Даже в этом случае у Вас не достаточно данных для научных выводов по данному вопросу.

Нет у Вас знаний (знания в отличии от веры - подтвержденные данные) ребята, о которых Вы могли бы спорить. Ни у одного (Если только за каким-либо ником вундеркинд из АН не прячется)!

Вы можете учить только в рамках опыта. Все Ваши теории выходят за рамки правила, хоть и не Вашего, "не навреди!". Бог Вам судья.

Повторяю другой вопрос: " О чем тельник рвем?"
Угу, я фельдшер. Работал даже в Ахенской барокемере одно время, Общаюсь правда со спецфизиологами.
Слушайте, ведь вы же не астроном, на знаете, что Земля вокруг Солнца вращается. Или она у вас на слонах с черепахой? :D
Последний раз редактировалось Максим Васильев 12-12-2010 22:15, всего редактировалось 1 раз.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 22:10 Заголовок сообщения:

почему-то думал, что тема может быть кому-то интересна.
Если мои реплики так сильно напрягают, я с удовольствием помолчу.
Без проблем.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 22:17 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):почему-то думал, что тема может быть кому-то интересна.
Если мои реплики так сильно напрягают, я с удовольствием помолчу.
Без проблем.
Я с чего ты взял, что кого то напрягают? Просто тебя поправили, где было не совсем верно и всё ;)
А так пиши, у тебя хорошо получается! ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Юрий Батаев
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06-09-2006 09:34
Откуда: Украина.Запорожье.
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 23:03 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):почему-то думал, что тема может быть кому-то интересна...
Тема действительно интересная и я думаю, что не только для одного меня. Поэтому узнать Ваше виденье этого вопроса было бы весьма любопытно.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#39 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 23:17 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):

Он уже не обладает ФИЗИЧЕСКИМИ свойствами газа и
изменение его к-ва никак не может сказаться на парциальном давлении растворенных газов.
Именно поглащение РАСТВОРЕННОЙ фазы кислорода как газа! и вызывает понижение общего парциального давления растворенной смеси.
:wink:
А как ты объяснишь, что количество кислорода поглощаемого тканями остается постоянным а разница ррО2 крови (OW) растет в зависимости от ррО2 ДГС?
Ты ведь сам приводил на первой странице кривую диссоциации гемоглобина и связанное с ней падение ррО2 в капилярном кровотоке :roll:
Кислородное окно есть производная от метаболической конверсии О2 в СО2 и нелинейной диссоциации Гемоглобина в капилярном русле.
И еще вопрос а чем вызвана такая огромная артериоло-артериальная разница почти 1 АТА (2,63 против 3,38 )при дыхании 100% при 3,5 АТА.
Поглощение физически растворенного кислорода тканями действительно происходит, только это не объясняет такую разницу между рраО2 и ррvO2, которая к тому же увеличивается с ростом ррО2 ДГС
Здесь уже было сказано о том, что представлять тушку дайвера в виде бутылки с кока-колой не совсем правильно. Мы тут пытаемся рассуждать о вещах, которые даже специалистам не до конца понятны :wink:
Последний раз редактировалось monax22 13-12-2010 01:43, всего редактировалось 1 раз.
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 12-12-2010 23:26 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а): пикрин
Нет такого газа.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить