Опыт технодайвера.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 15:42 Заголовок сообщения:

http://www.dahabtec.ru/index.php?option ... 2&Itemid=4
"1. Должен быть квалифицированным дайвером уровня IANTD EANx Diver и и предоставить подтверждение минимум из 25 зарегистрированных погружений или достаточным опытом, доказывающим инструктору, что студент имеет достаточно знаний и способностей продолжать обучение на данном уровне.
2. Минимум 15 лет с разрешения родителей или опекуна или 18 лет без опекунского разрешения."
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 15:47 Заголовок сообщения:

Уважаемые господа с опытом!
Так хочется поддержать господина Эльфа в его вопросе.
Очень многие просто читают форум и нам помимо всего прочего очень-очень интересны ваши ответы по существу. Возможно такие вопросы кажутся вам примитивнымии, но если у нас есть интерес к миру под водой, то мы должны планировать себя в нашем увлечении не только на сейчас, но и немножко в будущем и знать что нужно делать, чтобы наши "хочу" стали реальными и безопасными на сколько это возможно.
Я была бы очень благодарна вам за ваши ответы. Спасибо.

Аватара пользователя
E-BeerFood
Активный участник
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 26-02-2010 17:07
Откуда: Тверь, Москва

#23 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 16:01 Заголовок сообщения:

На TDI Adv Eanx начал учиться, имея 75 дайвов. За две недели технических сафари отучился до TDI ER. Зачем нужны были технокурсы лично мне? Хотелось расширять свои пределы по глубине, чтобы по железякам полазать можно было, чтобы понимал, как планировать безопасные погружения, чтобы усовершенствовать свои навыки. На данный момент не собираюсь учиться на тримикс, поскольку не обладаю достаточным количеством свободного времени для поддержания формы и постоянной практики тримиксных дайвов, не вижу целесообразности выкидывать деньги на курс и на газы при каждом дайве, цели которых будут фактически ограничены банальными цифрами на компе. Объекты ниже 50-60 м меня мало интересуют, в пещеры лезть не собираюсь. Так что лично я сделал свой выбор на текущей отметке и сертификации.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 16:21 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):http://www.dahabtec.ru/index.php?option ... 2&Itemid=4
"1. Должен быть квалифицированным дайвером уровня IANTD EANx Diver и и предоставить подтверждение минимум из 25 зарегистрированных погружений или достаточным опытом, доказывающим инструктору, что студент имеет достаточно знаний и способностей продолжать обучение на данном уровне.
2. Минимум 15 лет с разрешения родителей или опекуна или 18 лет без опекунского разрешения."
Анна, по-моему Вы ошиблись и темой, и разделом. Рекламные объявления размещаются совершенно в другом месте.

И в Вашей цитате приведены стандарты 2005-го года. А на дворе 2010-й. :wink:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 17:13 Заголовок сообщения:

Georg писал(а):
Elf in Stone писал(а):То ли люди считают ниже своего достоинства отвечать на такие вопросы, то ли...
Нет, дело не в этом. Просто человек, написав тут о своем опыте или мотивировке, рискует нарваться на гневные поучения и критику форумных "учителей". А то и просто стеб разного рода тетисных троллей, "крутых" пенетраторов и первопроходчиков.
Думаю, самодостаточному, уверенному в себе человеку, которому нечего стыдиться, вряд ли стоит этого опасаться...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 17:15 Заголовок сообщения:

О да! Извините, думала сейчас пропиарюсь, а не вышло так обидно блин, природная глупость даёт о себе знать, ещё много лет, чтобы приобрести необходимую мудрость, ещё раз сорри))).
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 17:16 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):......
Аня, я знаю минимальные требования технических ассоциаций (интересовался). Кроме того, я не ищу, где бы и у кого бы мне поучиться. Я задал совершенно другие вопросы и, соответственно, хотел бы получить ответы именно на них. Возможно, Вы просто невнимательно их прочитали. Если у Вас есть желание на них ответить, я был бы благодарен. Мне интересно знать Ваше мнение как опытного инструктора.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 17:49 Заголовок сообщения:

Georg писал(а):
Elf in Stone писал(а):То ли люди считают ниже своего достоинства отвечать на такие вопросы, то ли...
Нет, дело не в этом. Просто человек, написав тут о своем опыте или мотивировке, рискует нарваться на гневные поучения и критику форумных "учителей". А то и просто стеб разного рода тетисных троллей, "крутых" пенетраторов и первопроходчиков.
да и плевать на них :lol:

IANTD ADV Eanx начал проходить имея 97 дайвов (с мая по декабрь)

толчком к этому послужило сафари, проходящее мимо розали мюллер.
некоторые полазали внутри, а основная масса только по палубе прошлась.
вообщем с тех пор потихоньку снимаю разные пределы, чтоб не возникало вопроса могу я туда с кем-то нырнуть или не могу, а был вместо этого вопрос - хочу-ли я туда нырять сейчас или не хочу :)

ЗЫ: с тех пор на розали пока нырнуть больше не удалось :(
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
palm_cheese
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31-08-2006 11:43

#29 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 17:55 Заголовок сообщения:

а что считать первым шагом в техно? курс Intro to Tech считается техническим? (спарка, бездекомпрессионные дайвы до 26м)
курс Аdvanced Nitrox? (спарка + стейдж, бездекомпрессионные дайвы до 40м)
если первым шагом в техно является изменение подхода к планированию, проведению погружений, конфигурации снаряжения, собственным навыкам при выполнении бездекомпрессионных дайвов - то это лучшая альтернатива курсу рескью пади)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 18:05 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):...
Зачем к себе так строго, ошибаться может каждый. Но описание курсов стоит обновить, стандарты изменились еще в 2009-м.

По теме.

Я думаю неправильно ориентироваться только на количественный входной фактор. Конечно, есть некий минимум, но в остальном - люди разные, дайвы разные. Я считаю, что понырять стоит в разных условиях. Пребывание под водой должно стать комфортным, не вызывать стресса, снаряжение привычным, чтобы работа с ним не отвлекала внимания. Нужно уметь визуально ориентироваться, технодайвинг очень отличается от рекреационного плавания за гидом.

Что до меня, то я начинала, пожалуй, как бэтмен, мне хотелось глубины. Не для похвастаться или какой-то там крутизны, просто нравилось ощущение себя на глубине... ужасно нравился полет вниз, когда у стенки на хорошей скорости слаломишь на одной ласте. Но это тупиковый путь и "влететь" можно очень сильно.

Я считаю, мне повезло встретить инструкторов, которые кардинально изменили и мое представление о глубине, и мои интересы. Мне не повезло потерять друзей, которые не успели или не захотели измениться.

Да, я не знаю, сколько у меня дайвов. Рекреацию перестала считать очень давно, техно после того, как нырнула "сотню на сотню" - сто дайвов на 100+ метров. Последние 5 лет я живу и работаю на море - сколько там накопилось? :)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 18:06 Заголовок сообщения:

palm_cheese писал(а): курс Аdvanced Nitrox? (спарка + стейдж, бездекомпрессионные дайвы до 40м)
Курс Adv.EANx IANTD - дайвы до 42-х м с ограниченной декомпрессией.

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 18:07 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а): Думаю, самодостаточному, уверенному в себе человеку, которому нечего стыдиться, вряд ли стоит этого опасаться...
Не все люди обладают мастерскими навыками пикировок на форумах. Кому то дано, кому то нет. А учитывая не совсем честные, и порой, не очень красивые методы ведения форумных бесед, бывает сложно противостоять поднаторевшим в этом троллям.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#33 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 18:51 Заголовок сообщения: Re: Опыт технодайвера.

Elf in Stone писал(а):Уважаемые технодайверы и техноинструкторы! Хотелось бы знать ваше мнение по поводу того, какой минимальный опыт должен иметь дайвер к тому моменту, когда он делает первый шаг в техно. Имеется в виду как количество погружений, так и разные другие "параметры". Какие? А я не знаю. Вам виднее. Потому и спрашиваю. На всякий случай, это не троллизм, и не стеб. Цели вызвать поток флуда и флейма я тоже не преследую, совсем наоборот. Прошу высказываться по существу. Также хотелось бы знать, какой опыт был у каждого высказавшегося к моменту первого щага в техно и каков этот опыт на сегодняшний день.

Зы: Тоже на всякий случай. Никакого отношения к теме Артура этот топик не имеет.
Мнение бывшего дайвера, в данный момент погружениями не занимаюсь, 2 года как "потерял интерес".

Ответ зависит от того что понимается под "техно" и что вы будете делать на глубине. Если цель - погружение в режиме "морковка" на 100 метров, то для этого "техно" учиться не стоит, куда проще спустить VR3 или Shearwater или (вставьте другую модель) на веревке с борта, плюс арендовать/попросить у друга "на минуточку" оборудование и сфотографироваться "в полном обвесе" на берегу. С точки зрения окружающих разницы не будет никакой, уверяю вас.
Ну а после распечатывания так называемых "сертификатов" вы и вовсе сможете на полном праве хвастаться "соткой" перед знакомыми и вволю тешить эго в уютной компании под "кружечку коньячку".

Если же после длительных размышлений вы готовы к затратам, или цель на дне того стоит, то все не так страшно.

Обьясню на примере CCR и того, как будучи на уровне TDI ER я проходил обучение погружениям на ребризере:
Для обучения погружениям на CCR ребризерах ваш опыт открытого цикла и заученные навыки вам мало пригодятся, придется примерно месяц в бассейне под наблюдением инструктора отрабатывать до автоматизма обращение с совершенно незнакомым доселе оборудованием, включая навыки поведения в в штатных и нештатных ситуациях под водой. Если вы не самонадеянный идиот, а инструктор обладает знаниями по используемому оборудованию и опытом поведения в надголовных средах в полном обьеме, а также сносными педагогическими способностями, то 1-1.5 месяцев ежедневных занятий в бассейне и месяца погружений по три-четыре спуска в неделю в открытой воде вам вполне хватит для зазубривания навыков до полного автоматизма даже при обучении с нуля, т.е с уровня OWD. С учетом обязательного включения с программу обучения навыков навигации и "перемещения" в надголовке режим выходит весьма тяжелый, требует полного сосредоточения на процессе обучения, не все способны выдержать такую гонку, но IMHO лишь подобный вариант обеспечивает быстрый и стабильный рост навыков.

Говоря терминами так любимого ныне мной парапланеризма "чтобы летать, надо летать", непрерывное 1-2 месячное обучение с полным исключением сторонней активности даст вам куда больше пользы в достижении цели, нежели "курсы" размазанные во временном промежутке 2-3 года с полугодичными интервалами.

Теория декомпрессии и газ-менеджмент включая тримиксную часть вообще не являются чем-то сверхсложным как для открытого так и для замкнутого цикла. Скажем так, несмотря на все нагнетаемые страхи о сложностях, это куда проще тервера или сопромата, и вполне может быть освоено с нуля человеком средних интеллектуальных способностей уровня OWD. Дополнительно, в свете повсеместного применения дайв-компьютеров и программ планирования и газ-менеджмента, основной упор в ходе изучения теории декомпрессии должен делаться на доскональное знание именно вашего дайв-компьютера и вашей программы планирования.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 19:09 Заголовок сообщения: Re: Опыт технодайвера.

Faceless писал(а):писал...
Ой... :shock:
Где смайл увидевший привидение????

Фейслес! Ага.... интересно...
Как там "кидалово" с Апокалипсисами? Вас нигде не ищут люди которые повелись на вашу аферу?
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 20:14 Заголовок сообщения:

Уважаемый Фейслесс. Похоже, Вы, как и Анна, невнимательно прочитали мои вопросы. Все, что Вы написали, безусловно очень ценно, но не имеет ни малейшего отношения к поставленным вопросам.
Уважаемый Максим Васильев. Выясняйте пожалуйста отношения в любом другом топике. Спасибо.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 20:15 Заголовок сообщения:

Georg писал(а): Не все люди обладают мастерскими навыками пикировок на форумах. Кому то дано, кому то нет.
Ничто не мешает просто забить и не реагировать. :wink:
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#37 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 20:17 Заголовок сообщения: Re: Опыт технодайвера.

Максим Васильев писал(а):
Faceless писал(а):писал...
Ой... :shock:
Где смайл увидевший привидение????

Фейслес! Ага.... интересно...
Как там "кидалово" с Апокалипсисами? Вас нигде не ищут люди которые повелись на вашу аферу?
И вам здравствуйте. Учитесь, и кто знает, возможно когда-нибудь вы сможете повторить серию погружений выполненных мной в 2008 году, а пока ваш удел - "каботаж". Свое оборудование и обучение по нему в рамках той серии погружений я получил в полном обьеме. Дилером оборудования Open Safety или инструктором я не являлся и не являюсь.

Модель использованная мной в погружениях 2-годичной давности, вообще не является гражданской и к mCCR Апокалипсис отношения не имеет, так что ваша истерика не по адресу.

2-годичная задержка с поставкой гражданской модели была обусловлена судебными преследованиями со стороны конкурирующей компании и открытым конфликтом интересов между нынешним владельцем rebreatherworld и компанией Open Safety.

По этой же причине большинство сообщений Алекса Диаса и компании Open Safety были удалены с форума rebreatherworld.
В качестве альтернативы Open Safety в настоящий момент использует Facebook, вот адрес их странички.
http://www.facebook.com/pages/Open-Safe ... 8954899613

В отношении гражданский модели, все конечно печально но не так страшно. Насколько я знаю клапанная коробка,луп и O2 ребризер уже давно успешно продаются рядовым дайверам. Гражданский mCCR будет сертифицирован в конце этого/начале следующего года, в настоящий момент электроника прошла успешную серфицикацию по SIL3 и EN61508. Подробности см тут.
https://www.opensafety.eu/newsletters/O ... 101101.pdf

Гражданский mCCR аппарат будет представлен на выставке BOOT Германии. Модели OR eCCR в настоящий момент свыше года уже успешно поставляются "заинтересованным организациям", но они подобно MK-15, не для гражданского применения.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 20:20 Заголовок сообщения:

Уважаемый Фейслес. Не могли бы Вы перенести выяснение Ваших отношений с Максимом Васильевым в другое место? Спасибо.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#39 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 20:31 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Уважаемый Фейслес. Не могли бы Вы перенести выяснение Ваших отношений с Максимом Васильевым в другое место? Спасибо.
Приношу свои извинения, я непозволительно отвлекся.
Тем не менее, если отвлечься от эмоций, обучение сложным мультисмесевым погружениям в надголовной среде может быть существенно ускорено, если курсант имеет должный уровень физической подготовки, нормальные интеллектуальные способности , а также время и денежные ресурсы для подобного "интенсива". Никаких иных требований не существует, таков мой личный опыт.

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 27-11-2010 21:35 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Georg писал(а): Не все люди обладают мастерскими навыками пикировок на форумах. Кому то дано, кому то нет.
Ничто не мешает просто забить и не реагировать. :wink:
Я попробую. Спасибо за совет.))

То, что рано или поздно буду техническим дайвером, знал с первых своих погружений. Проходя курс ОВД, разговорился на боте с тех-инструктором, проводящим курс какому-то поляку. Мне понравилось то, что он рассказал мне о дайвинге в целом и о технике в частности. Объяснил, что это такое и для чего это нужно. Ну и не могу сказать что вид дайвера в черном сухаре, спаркой за спиной и стейджами на боку, не произвел никакого впечатления на взбудораженный первыми впечатлениями от погружений, мозг свежеиспеченного ОВД.)))
Пришел в техно имея за спиной "опыт" в 30 дайвов ОВ и почти столько же басейновых тренировок. В бассейне, на сколько мог, ставил себе трим, фрог и т. д. Частично получалось. Все, что не получилось сделать самому, сделал с помощью Оксаны Истратовой, пройдя у нее курс плавучести. На этом же курсе (по моей просьбе) приобрел начальные навыки обращения со стейджем. После этого, оттачивал полученные в бассейне навыки в ОВ. На данный момент имею за спиной 500+ погружений.
Проходить тримиксные курсы пока не планирую. В основном по финансовым и организационным причинам.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Ответить