Опыт технодайвера.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Otter
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04-04-2008 20:50
Откуда: Поребрико-Бордюрск
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 23:45 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Helga писал(а):
Максим Васильев писал(а):Ой...
:popcorn:
Ещё четыре свободных места есть...
Только попробуй на зайца наехать! :mib:

И вообще - зайди в теплообменник, там тебя Вофффка дожидается. :bee3:
А кто у нас "заяц"? 8)

разные есть :-)
Например такие:
Изображение
С годами жизнь становится дороже...
DCSI 52507
MSDT 648531

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#82 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 23:48 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):термин "технодайвинг" - все, что выходит за понятия "рекреационного" дайвинга - глубина, надголовка, время (NDL)!
хорошо, скажите, какого рода погружения являются, на ваш взгляд "техническими", но не требуют ни опыта погружений, ни приведенных мной навыков (большая часть из которых, на мой взгляд, это требуемые навыки для дайвера уровня resque+deep)

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 28-11-2010 23:59 Заголовок сообщения:

bagrat писал(а):
Vladimir_S писал(а):термин "технодайвинг" - все, что выходит за понятия "рекреационного" дайвинга - глубина, надголовка, время (NDL)!
хорошо, скажите, какого рода погружения являются, на ваш взгляд "техническими", но не требуют ни опыта погружений, ни приведенных мной навыков (большая часть из которых, на мой взгляд, это требуемые навыки для дайвера уровня resque+deep)
Баграт, смысл спорить? Все виды погружений, которые я описал, требуют соответствующей подготовки! О чем спор? Все погружения, выходящие за уровень "рекреационных" , требуют соответствующего снаряжения и навыков, так лучше?
ЗЫ: есть входящие стандарты для курсов, НО есть и исходящие стандарты!
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#84 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 00:10 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):есть входящие стандарты для курсов, НО есть и исходящие стандарты!
нельзя в рамках курса одного-двух курсов продолжительностью несколько дней научить человека стольким сложным вещам. можно натаскать на выполнение некоторых упражнений. но есть большой шанс, что по окончании курса он забудет большую часть того, чему учили, потому что нельзя сразу впихнуть слишком много. а если у него уже будет опыт, то все будет иначе - и страдать не придется, и в голове больше поместится

Емеля
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09-08-2010 14:23

#85 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 00:11 Заголовок сообщения:

Опыт, должен быть... :) ...но по моему он, этот опыт, должен сильно отличаться от любительского :D (трим, трим, ТРИМ)
Мне очень хотелось арку посмотреть...... :lol:

ВАДИМ КУЧАНСКИЙ
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30-06-2009 14:18
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 00:23 Заголовок сообщения:

5 лет назад даже не думал о техно.потом стало мало.а интереснее поглубже.ну и понеслось. :D
MSDT PADI,DP TDI Instructor,АdvTrimix diver

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 00:23 Заголовок сообщения:

bagrat писал(а):
Vladimir_S писал(а):есть входящие стандарты для курсов, НО есть и исходящие стандарты!
нельзя в рамках курса одного-двух курсов продолжительностью несколько дней научить человека стольким сложным вещам. можно натаскать на выполнение некоторых упражнений. но есть большой шанс, что по окончании курса он забудет большую часть того, чему учили, потому что нельзя сразу впихнуть слишком много. а если у него уже будет опыт, то все будет иначе - и страдать не придется, и в голове больше поместится
т.е. техно дайвером стать нельзя в принцыпе? :wink:
Баграт, а как вы стали технодайвером? Из чрева матери со спаркой в тримме вылезли? Акушеру длинный шланг протянули? :wink:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

ВАДИМ КУЧАНСКИЙ
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30-06-2009 14:18
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 00:39 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Кралина Анна писал(а):При чём здесь моторика и рефлекторная память, если вы изначально криво обучены (допустим, к вам это не имеет отношения, извините, и не обижайтесь)? Оксана, понимает о чём я говорю, допустим у меня основной регулятор - он же и регулятор для моего бадди, в ситуации ООГ, у большинства же это октопус жёлтого цвета, засунутый куда-нибудь (карман или ещё где-нибудь), отнырял человек 400 дайвов приходит на курс, и тут начинается самое тяжелое - это переучить его. Начиная с техники гребка и заканчивая тем, что партнёр должен плыть параллельно с ним (учить элементарной системе партнёрства), а не за углом рассматривать рыбков и т.д. много чего...
Аня, еще на курсе ОВД учат не засовывать октопус в карман, плыть параллельно, и всегда помнить про систему партнерства.
Дайвер ОВД ДОЛЖЕН это знать и уметь.

Ни разу не видел человека с 400 дайвами, которому требовалось бы ставить гребок :wink: Возможно, его стиль далек от идеального пещерного фрога, но насколько это критично для дайвера открытой воды?

Навыки- это хорошо. Но я знаю как минимум двух достаточно опытных технических дайверов, пещерников, тмх-ников, которые ну... не всегда плавают в триме, и фрог так себе.
Но мне с ними было вполне спокойно на серьезных погружениях. Потому, что люди знают, КАК СЕБЯ ВЕСТИ в той или иной ситуации. Они спокойны и адекватны. Это то, что и называется опытом.

приходя на тех. курсы дайвер не должен задумываться, как дышать, как грести, как контролировать плавучесть. Это уже должно быть на автомате.
Дайвер должен думать о плане, о газах, о погружении. О безопасности. А не пытаться в стрессе держать трим и видеть только показания глубиномера и маску напарника.
Если он выдышивает спарку на условно-декомпрессионном дайве- ему еще нужно серьезно поработать и набраться опыта.

если на тех. курсах приходится тратить ЧАСЫ!!! на отработку плавучести, передачи шланга, очистку маски- значит, дайвер просто еще не готов к таким курсам и что-то более важное из курса останется за бортом.

у каждого свой рубеж, после которого дайвер начинает "видеть" погружение и не отвлекаться на его "обеспечение".
Очень редко, кто приходит к этому с 50-60 дайвами. как правило, это люди сами занимались до этого, либо подводный охотники.
Чаще всего этот рубеж проходят после 100 погружений.
ИМХО.



+100
MSDT PADI,DP TDI Instructor,АdvTrimix diver

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#89 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 00:42 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):Баграт, а как вы стали технодайвером?
когда проходил курсы AN и DP, плавал не ахти, результатом доволен не был, и даже поругался с инструктором, на что мне было справедливо сказано, что кроме меня самого никто не виноват. на тот момент у меня было около 70 дайвов и карточка OWD. на курс ER я пришел спустя год, отработав полгода дайвмастером, с несколькими сотнями рекреационных погружений (не помню точно, сколько) и с первого раза сдал все навыки.

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 00:47 Заголовок сообщения:

bagrat писал(а):
Vladimir_S писал(а):Баграт, а как вы стали технодайвером?
когда проходил курсы AN и DP, плавал не ахти, результатом доволен не был, и даже поругался с инструктором, на что мне было справедливо сказано, что кроме меня самого никто не виноват. на тот момент у меня было около 70 дайвов и карточка OWD. на курс ER я пришел спустя год, отработав полгода дайвмастером, с несколькими сотнями рекреационных погружений (не помню точно, сколько) и с первого раза сдал все навыки.
т.е. значит можно? :wink:
ЗЫ: опыта "Айлендс", "Кейвс", "Каньон", "Беллс", "Лайт" итд хватило? :wink:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#91 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 01:00 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):т.е. значит можно? :wink:
настоятельно всем советую сначала повысить свою квалификацию (не сертификацию) хотя бы до уровня resque а уже потом идти в техно. и 70 погружений, как показывает мой опыт, еще слишком мало.
Vladimir_S писал(а):ЗЫ: опыта "Айлендс", "Кейвс", "Каньон", "Беллс", "Лайт" итд хватило? :wink:
ну на момент ER, опять же, опыт был все же побольше. в окрестностях дахаба порядка 30 дайв-сайтов, есть и довольно сложные сайты, а еще есть довольно сложные и опасные дайверы, тоже опыт. возможно, лучший тренинг по овладению плавучестью - это интродайвы!

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 02:02 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):термин "технодайвинг" - все, что выходит за понятия "рекреационного" дайвинга - глубина, надголовка, время (NDL)!
Серьёзно? Ага...
Т.е. дайвер проходящий декомпрессию - уже тех-дайвер? Ммм... У меня наверно это было тогда десятое или пятнадцатое погружение с момента первого моего курса вообще.
В КМАСЕ ведь нет (небыло) ограничений декомпрессией (хватает газа, есть таблицы ну и на здоровье), временем (туда же к газу), да и глубина была (до 45м) вполне себе "техническая" получается.
Следуя логике, тут курс "айс", тогда тоже полностью технический, что вот он правда делает в реакреационных стандартах...

И опятъ же следуя логической цепочке, получается у нас в Европе 99% дайверов - это технари! :)
Круто!

Ну а с другой стороны выходит, что тех-дайвер: это бравый такой, вчерашний "опёнок", ныне уже DP гордо несущий стейджик к воде КМ, хотя и деки у него в общем то толком нет, да и время и глубина дайва, специально растянуты, для того, что бы хоть как то этот стейдж задействовать...
Ок, значит я теперь понял, "ху из ху". :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#93 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 13:36 Заголовок сообщения:

Еще немного «еретических мыслей» от бывшего дайвера:
Понятие так называемого «технического дайвинга» становится еще более размытым с учетом намерения PADI открыть курсы CCR. Это не шутка, такое намерение было открыто высказано представителем PADI на недавней конференции EuroTek (кстати, весьма интересно, почему никто из граждан стран x-USSR там не бывает ???).
Т.е. если уж наиболее массовая система обучения, с ее изощренной коммерческой машиной по генерации «денег из пластика» наконец обратила внимание на замкнутый цикл, то это означает что PADI сочла бизнес потенциал рынка CCR достаточным для анонсирования курсов для OWD. Вообще, довольно интересно глядеть, как за каких-то 2 года изменилось отношение к оборудованию, ранее считавшемуся исключительно привилегией «элиты».
Вспоминая то, как я когда-то метался в поисках системы обучения и инструктора, я теперь ясно вижу свою ошибку, заключавшуюся в рекреационном подходе к глубоководным погружениям обусловленным в свою очередь неполной и фрагментированной информацией по теории декомпрессии, которая подается новичкам дозированно, с предварительным запугиванием OWD ее «ужасающей сложностью». Оглядываясь назад, теперь мне вполне понятны причины этого состояния дел: усреднение/дозирование обьема знаний до уровня пресловутой «домохозяйки тети Глаши». Это один из элементов стратегии по выработке мотивации у клиента строго следовать линейке курсов, дабы принести максимальную прибыль инструктору и обучающей организации.

К обучающим организациям претензий нет, это их хлеб, как говорится, just a business, nothing personal.

Практический вывод из этого следующий: если OWD желает выйти за рамки рекреационных лимитов, то без всестороннего ознакомления с мультисмесевой теорией декомпрессии и газ-менеджменту его выбор будет необьективным и навязанным. Почему: потому что только знание теории декомпрессии и газ-менеджмента позволит вам вменяемо и обьективно составить мнение о возможности выполнения того или иного погружения, оценить план погружения, ознакомиться с планами погружений, выполненными другими, составить список искомого оборудования и обучения для достижения намеченной цели. IMHO именно в таком порядке потенциальный «технодайвер» должен подходить к обучению погружениям «вне рекреационых лимитов»:
1. Ознакомление с теорией и планированием погружений, включая сложные мультисмесевые и газ-брейки. Это критическая точка, если ваш уровень интеллектуального развития не позволяет четко уяснить даже теорию, значит «техно» не для вас, без знаний вы не способны вменяемо делать выбор, а значит вами будут манипулировать и делать выбор за вас.
2. Обзор имеющегося на рынке оборудования, его преимуществ и недостатков (открытый цикл, полузамкнутый, замкнутый цикл и т.д.).
3. Выбор обьекта/обьектов для погружений, оценка плана погружения.
4. Оценка и составление списка "кандидатов на покупку" среди имеющегося на рынке оборудования, соответствующего выработанному плану, изыскание средств финансирования по покупке и прохождению курсов у инструкторов, обладащим должными навыками по обращению с искомым оборудованием в искомых условиях погружения.

Аватара пользователя
NEMO1
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15-08-2007 09:31
Откуда: Дом солнца

#94 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 13:39 Заголовок сообщения:

Порадовало многоголосье хора инструкторов,женская половинка очень старалась ...бездельничают у компа ,учебный процесс в застое.Теперь по теме,начни с простого http://lurkmore.ru/%D0%94%D0%B0%D0%B9%D ... 0%BD%D0%B3
Очень правдиво и душевно,потом совет друзей по имени заветного мага -инструктора и цена курса...Да всё просто упрёться в денежные знаки ибо маг -чародей инструктор будет воять из тебя технодайвера,а вымучав заветный пластик будешь шлифовать мастерство с более опытным напарником -это основной момент истины.Запомни главное -великие маги инструктора не дают знания даром ,ибо это их хлеб насущный...не обижай их и будет тебе...

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 17:13 Заголовок сообщения:

Faceless много всего писал(а):...
Андрей, как-то в разгар одного из предыдущих всплесков Вашей активности на форумах выяснилось, что Вы имеете скромную квалификацию АОВД. Потом Вы прошли курс ЕР у Миши Сафонова. Дальнейшая Ваша карьера неизвестна, но дело не в этом. Допустим, Вы закончили ее как тримиксник и CCR дайвер. Все равно, Ваши выводы и рекомендации основаны на опыте только одного человека, Вашем личном опыте. По-моему, маловато и очень субъективно.

Как у инструктора, у меня есть много возражений на Ваши сентенции. Например:

Я не знаю ни одного курса, который бы требовал месяца тренировок в бассейне. Более того, такое долгое сидение в закрытой воде считаю скорее вредным, чем полезным.

Никакой опыт погружений на ОЦ не имеет значения при переходе на ЗЦ - чушь. Да, управление плавучестью меняется, степень изменений очень зависит от конкретного аппарата. Но для опытного дайвера приноровиться к новым условиям не так уж сложно. Базовые принципы организации и планирования вообще не меняются, меняется методика газовых и декомпрессионных расчетов.

Новостью про ПАДИ Вы никого не удивили, эта тема на форуме обсуждалась. Ребризерные курсы в ПАДИ существуют очень давно, а развитие этого направления напрямую связано с появлением новых моделей ребризеров, пригодных для использования с начальных этапов обучения (я эту точку зрения не разделяю, но именно так эти модели анонсируются производителем).

Не знаю, каким образом полнота информации о теории декомпрессии могла бы облегчить Вам поиск системы обучения и инструктора. На уровне ОВД декомпрессия преподается не в полном объеме не для того, чтобы подсадить новичка на иглу, а потому что она на этом этапе просто не нужна. ОВД учатся нырять бездекомпрессионно и информации об опасностях превышения НДЛ им вполне достаточно.

Подробное знакомство с декомпрессией и газменеджментом мультисмесевых (т.е. технических) погружений происходит во время обучения на технических курсах (кстати, что Вы имеете в виду под "теорией газ-брейков"?). Инструкторы заинтересованы в этом случае дать как можно более полную информацию и никаким ее дозированием не занимаются. Так же, как манипуляциями и посягательством на право выбора студентов.

Что касается самостоятельного изучения декомпрессионной теории и особенно газменеджмента ДО прохождения курсов, то оно может привести к ошибочным выводам из-за наличия огромного количества источников с крайне противоречивой информацией и отсутствия у ищущего знаний какого-либо практического опыта. Как можно без этого опыта, оценить преимущества-недостатки имеющегося на рынке оборудования, а тем более "вменяемо и объективно" выбрать объекты и план погружения, мне вообще неведомо.

Мы учим не абстрактной теории, а способам ее практического применения, которые более-менее гарантированно работают. Мы рекомендуем оборудование, которое используем сами и в надежности которого убедились. Наши советы основаны не только на собственном опыте (а это несколько лет и несколько сотен технических дайвов), но и на опыте многих и многих дайверов и инструкторов, обобщенном в стандартах и мануалах обучающих агентств. Вы предлагаете взамен этого что? Читать релизы производителей и толковища на форумах? Чтобы во время курса вместо времени, с пользой потраченного на обучение, я его убила на споры с выводами, которые новичок умозрительно сделал из найденных в сети материалов?

Как правило, студенты перед прохождением курса спрашивают, что инструктор рекомендует почитать. Как правило, инструкторы с радостью дают такие рекомендации. Это полезно и эффективно. И это не означает "навязывание" выбора декомпрессионной теории (а что, есть большой выбор?).

Честно говоря, Ваши многа букафф вообще имеют очень косвенное отношение к теме, начатой Эльфом - о минимальном ОПЫТЕ кандидата на обучение техно.


ПС. Г-н NEMO1, написание сообщений на форуме отнимает не так много времени. Я, например, "бездельничаю" у компа по причине сломанного пальца. Так как это палец ноги, бить по клавишам он не мешает. А вот делать это ради донесения до сообщества "свежей" мысли о том, что инструкторы проводят курсы не бесплатно, я бы не стала. Товары и услуги продаются за деньги. Возможно я Вас разочарую, но этот факт всем известен.

SIE
Участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 28-11-2010 23:43

#96 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 19:43 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Честно говоря, Ваши многа букафф вообще имеют очень косвенное отношение к теме, начатой Эльфом - о минимальном ОПЫТЕ кандидата на обучение техно.

Именно! Причем речь не о тех формальных требованиях, которые прописаны в стандартах ассоциаций,а несколько о другом. Именно об опыте и навыках
При этом некоторые посты почитаешь, и просто недоумеваешь, как эти люди умудряются нырять техно, а некоторые еще и учить этому, если они не могут даже прочитать пять строчек и понять, в чем, собственно, вопрос.
Последний раз редактировалось SIE 29-11-2010 19:44, всего редактировалось 2 раза.

Faceless
Активный участник
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 23-04-2005 23:23

#97 Сообщение Добавлено: 30-11-2010 15:34 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Я не знаю ни одного курса, который бы требовал месяца тренировок в бассейне. Более того, такое долгое сидение в закрытой воде считаю скорее вредным, чем полезным.
Это не был обычный курс, а скорее серия тренировок по "индивидуальной программе" для отработки навыков работы с новым оборудованием как в соло, так и в командном режиме. Большего я сказать увы не могу, можете делать любые предположения на ваш вкус, заранее с ними согласен.
Никакой опыт погружений на ОЦ не имеет значения при переходе на ЗЦ - чушь. Да, управление плавучестью меняется, степень изменений очень зависит от конкретного аппарата. Но для опытного дайвера приноровиться к новым условиям не так уж сложно. Базовые принципы организации и планирования вообще не меняются, меняется методика газовых и декомпрессионных расчетов.
Меняется и кардинально, если вы в качестве bailout/deco используете не обычные стейджи открытого цикла, а cпециализированные ребризеры закрытого цикла. С учетом других "нестандартных" особенностей аппаратов, например таких, как смена ExtendAir картриджа под водой и пр. в индивидуальную программу меня и моего напарника были введены несколько дополнительных "ситуаций", опять-таки требующих отработки. Впрочем это уже нюансы оборудования.
Что касается самостоятельного изучения декомпрессионной теории и особенно газменеджмента ДО прохождения курсов, то оно может привести к ошибочным выводам из-за наличия огромного количества источников с крайне противоречивой информацией и отсутствия у ищущего знаний какого-либо практического опыта. Как можно без этого опыта, оценить преимущества-недостатки имеющегося на рынке оборудования, а тем более "вменяемо и объективно" выбрать объекты и план погружения, мне вообще неведомо.
Вы совершенно правы, я забыл упомянуть важное обстоятельство.
Все сказанное вами в отношении противоречивости и неполноты информации корректно в отношении русскоязычных источников и русскоязычного сообщества. Единственным русскоязычным изданием подобного уровня является энциклопедия технического давинга авторства Тома Маунта, но и там масса информации уже устарела или неполна.

Спасибо за искренний ответ инструктора, было интересно прочесть.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 30-11-2010 17:35 Заголовок сообщения:

Faceless писал(а):Большего я сказать увы не могу, можете делать любые предположения на ваш вкус, заранее с ними согласен.
А зачем? Уже не первый год на разных форумах так никого и не удалось заинтриговать Вашими намеками? Бедаааа...:lol:
Faceless писал(а):
Helga писал(а): Никакой опыт погружений на ОЦ не имеет значения при переходе на ЗЦ - чушь.
Меняется и кардинально, если вы в качестве bailout/deco используете не обычные стейджи открытого цикла, а cпециализированные ребризеры закрытого цикла. С учетом других "нестандартных" особенностей аппаратов, например таких, как смена ExtendAir картриджа под водой и пр. в индивидуальную программу меня и моего напарника были введены несколько дополнительных "ситуаций", опять-таки требующих отработки. Впрочем это уже нюансы оборудования.
Да-да, нюансы оборудования - "ребризеры закрытого цикла".

Я вообще изначально отвечала не на Ваши фантазии, а на следующее -
Faceless писал(а): Для обучения погружениям на CCR ребризерах ваш опыт открытого цикла и заученные навыки вам мало пригодятся, придется примерно месяц в бассейне под наблюдением инструктора отрабатывать до автоматизма обращение с совершенно незнакомым доселе оборудованием.
Заметьте, что дальнейшие перлы типа "интеллектуальных способностей уровня ОВД" и упора в доскональное изучение наручного компьютера, я комментировать не стала.
Faceless писал(а):
Вы совершенно правы, я забыл упомянуть важное обстоятельство.
Все сказанное вами в отношении противоречивости и неполноты информации корректно в отношении русскоязычных источников и русскоязычного сообщества. Единственным русскоязычным изданием подобного уровня является энциклопедия технического давинга авторства Тома Маунта, но и там масса информации уже устарела или неполна.

Спасибо за искренний ответ инструктора, было интересно прочесть.


Не за что. Естественно, русскоязычное дайверское сообщество пользуется исключительно русскоязычными источниками, плохо переведенная энциклопедия Маунта является единственной компиляцией человеческих знаний о декомпрессии на русском языке, ныряем мы в тулупах, а на декостопах играем на балалайках.

Смешной Вы, Андрей, ей-Богу... Вам больше негде похвастаться?

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 30-11-2010 17:44 Заголовок сообщения:

Гхым.... А где хозяин?

Эу! Эльф! Скажи правду: узнал, че хотел-то ?

Как то мимо все - целкости нет. Или может он спрашивал не то? А?
...и это пройдет....

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#100 Сообщение Добавлено: 30-11-2010 20:07 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Как то мимо все - целкости нет. Или может он спрашивал не то? А?
а вот вы нам скажите, как инструктор-тренер, каким опытом, по вашему мнению, должен обладать дайвер, прежде чем становиться техническим инструктором?

Ответить