каска

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 24-02-2011 21:24 Заголовок сообщения:

AlexF писал(а):И как это левую руку на клапан сдува изогнуть можно?
Если стравливающий клапан снизу слева на крыле, то достаточно опустить руку вниз.
С уважением,
Дмитрий

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#42 Сообщение Добавлено: 24-02-2011 23:34 Заголовок сообщения:

Arti писал(а): Или же использовать какой-то дополн. источник света для освещения приборов?
Лучше светящиеся приборы использовать как доп. источник света :wink:
http://www.deep.su/forum/viewtopic.php? ... a&start=30
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 24-02-2011 23:57 Заголовок сообщения:

Arti писал(а): Максим, а как вы поступаете (или как надо поступать), когда вы находитесь в состоянии погружения или всплытия (т.е. левая рука на кнопке инфлятора или вообще на клапане сдува), естественного света нет, а приборы не имеют подсветки. Чем можно постоянно освещать приборы, чтобы контролировать глубину подъема/всплытия с точностью до метра? Головка канистрового фонаря должна быть в такой ситуации на левой руке или ее лучше повесить на D-кольцо? Или же использовать какой-то дополн. источник света для освещения приборов?
Если я использую инфлятор, я могу это делать как и с лампой (Гудман там на что), так и переложив свет в правую руку.
Комп у меня находиться стандартом с правой стороны, свет с левой, т.е. у меня нет проблем его подсвечивать если нужно. А поскольку газ с инфлятора стравливается быстрее, чем ты всплываешь, то и с точностью нет никаких проблем.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 07:45 Заголовок сообщения:

gdv1969 писал(а):
AlexF писал(а):И как это левую руку на клапан сдува изогнуть можно?
Если стравливающий клапан снизу слева на крыле, то достаточно опустить руку вниз.
:) к вечеру трудового дня что то притормозил. Прочитал про клапан сдува и подумал о клапане на сухом гидрокостюме, и совсем забыл про нижний клапан крыла :).
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 08:29 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Комп у меня находиться стандартом с правой стороны, свет с левой, т.е. у меня нет проблем его подсвечивать если нужно. А поскольку газ с инфлятора стравливается быстрее, чем ты всплываешь, то и с точностью нет никаких проблем.
Я, конечно, дико извиняюсь, что вмешалась, но разве при погружениях в пещеры не используется два прибора? Мне, например, все равно, в какой руке у меня фонарь, т.к приборов два :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 08:50 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Мне, например, все равно, в какой руке у меня фонарь, т.к приборов два :)
На разных руках?
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 09:06 Заголовок сообщения:

gdv1969 писал(а):
superstardiver писал(а):Мне, например, все равно, в какой руке у меня фонарь, т.к приборов два :)
На разных руках?
Конечно :) не в карманах же их хранить...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 09:49 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
gdv1969 писал(а):
superstardiver писал(а):Мне, например, все равно, в какой руке у меня фонарь, т.к приборов два :)
На разных руках?
Конечно :) не в карманах же их хранить...
Мне казалось логичнее крепить два прибора рядом на одну руку - удобнее контролировать и сравнивать показания.




П.С. Чукча-теоретик, ногами не бить!
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 10:08 Заголовок сообщения:

gdv1969 писал(а):
superstardiver писал(а):
gdv1969 писал(а): На разных руках?
Конечно :) не в карманах же их хранить...
Мне казалось логичнее крепить два прибора рядом на одну руку - удобнее контролировать и сравнивать показания.




П.С. Чукча-теоретик, ногами не бить!
А размещенные на двух руках Вы не сможете контролировать? :) Или Вы одну руку в кармане весь дайв держите? :))
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 10:15 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):А размещенные на двух руках Вы не сможете контролировать? :) Или Вы одну руку в кармане весь дайв держите? :))
Не.... карманов нету. Только грузовые на баллонных ремнях :o
Но сравнивать удобнее, когда два рядом, тем более (возвращаясь к каске и фонарям) в левой руке голова канистрового фонаря вперёд светит и смотреть на расположенный там прибор, наверное, не комильфо.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 12:08 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Комп у меня находиться стандартом с правой стороны, свет с левой, т.е. у меня нет проблем его подсвечивать если нужно. А поскольку газ с инфлятора стравливается быстрее, чем ты всплываешь, то и с точностью нет никаких проблем.
Я, конечно, дико извиняюсь, что вмешалась, но разве при погружениях в пещеры не используется два прибора? Мне, например, все равно, в какой руке у меня фонарь, т.к приборов два :)
Если и два, то оба с правой стороны. Ты прощена своим наивным вопросом :))))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Lawyer
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-04-2010 09:10
Откуда: Донецк

#52 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 12:48 Заголовок сообщения:

Макс, скажи оба прибора на правой руке обусловлены именно кейвом и соответственно светом в левой руке? а в открытой воде так же "чтоб прицел не менять"?

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#53 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 13:09 Заголовок сообщения:

Французы без касок не ныряют!!! :D

Сам ныряю в каске, очень удобно, НО иногда в шары BUDDY можно светануть!!!
Вложения
mescla recit establie photo23 grand.JPG

Lomino
Активный участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17-09-2002 00:01
Откуда: Frankfurt

#54 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 13:29 Заголовок сообщения:

Lawyer писал(а):... обусловлены именно кейвом и соответственно светом в левой руке? ...
Свет в левой руке не обусловлен кейвом, скорее всего главный аргумент - что свет держится НЕ в той руке, которой отдаётся партнёру газ.

По поводу компьютеров.
- Зачем их разносить на разные руки ?
- При смене газа партнёром или другом виде работы дайвер служит партнёру ориентиром, следит за глубиной и временем, подсвечивая партнёру поле его деятельности. Удобно при этом следить за глубиной, если компьютер на той же руке, где лампа ?

Lawyer
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-04-2010 09:10
Откуда: Донецк

#55 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 13:36 Заголовок сообщения:

Lomino писал(а):
Lawyer писал(а):... обусловлены именно кейвом и соответственно светом в левой руке? ...
Свет в левой руке не обусловлен кейвом, скорее всего главный аргумент - что свет держится НЕ в той руке, которой отдаётся партнёру газ.

По поводу компьютеров.
- Зачем их разносить на разные руки ?
- При смене газа партнёром или другом виде работы дайвер служит партнёру ориентиром, следит за глубиной и временем, подсвечивая партнёру поле его деятельности. Удобно при этом следить за глубиной, если компьютер на той же руке, где лампа ?
свет изначально держится в левой руке не для возможности быстрой передачи шланга правой, а поскольку правой управляем буксировщиком, во всяком случае в гуе так учат изначально, чтоб не переучиваться, но поскольку я, как атос, одинаково хорошо владею как левой так и правой рукой))) то предпочитаю в отсутствии скутера свет держать в правой руке, мне так удобнее, равно как и иметь приборы на разных руках (все это касаемо открытой воды, поэтому и спросил Макса относительно кейва, где без подсветки в отличии от открытой воды приборов не рассмотреть)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 13:46 Заголовок сообщения:

Lawyer писал(а):Макс, скажи оба прибора на правой руке обусловлены именно кейвом и соответственно светом в левой руке? а в открытой воде так же "чтоб прицел не менять"?
Для скутеринга мне нужен прибор, который я могу подсвечивать, когда рука занята рукояткой скутера. Т.е. мне не нужно тормозить и смотреть, а я вижу это во время скутеринга.

Второе - движение "посмотреть глубину и время" становится автоматическим, т.е. мы перестаём думать, как это делаем. При серьёзном стрессе под водой, плюс выходе из строя компа, привычное движение, сыграет злую шутку и возможно станет "последней каплей".
Потому оба прибора находятся с правой стороны.
Почему с правой, ну тут и скутеринг виноват и лампа и передача газа с удерживанием партнёра и т.д.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#57 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 13:56 Заголовок сообщения:

Вопрос, как отдавать газ при скутеринге если фонарь в левой руке, ручка скутера в правой, и необходимо не сбавлять скорости движения ? :D
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Lawyer
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29-04-2010 09:10
Откуда: Донецк

#58 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 13:59 Заголовок сообщения:

Спасибо Макс, пошел третий прибор покупать))))

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 14:09 Заголовок сообщения:

Dmitriy_E писал(а):Вопрос, как отдавать газ при скутеринге если фонарь в левой руке, ручка скутера в правой, и необходимо не сбавлять скорости движения ? :D
Выдыхай, а потерпевший пусть ловит! Захочет жить и не так раскорячится.... :D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 25-02-2011 14:19 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):
Dmitriy_E писал(а):Вопрос, как отдавать газ при скутеринге если фонарь в левой руке, ручка скутера в правой, и необходимо не сбавлять скорости движения ? :D
Выдыхай, а потерпевший пусть ловит! Захочет жить и не так раскорячится.... :D
Только бы донор не в ребризере!... :lol:
С уважением,
Дмитрий

Закрыто