Пещеры Северная и Таёжная (Свердловская обл.)

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#1 Сообщение Добавлено: 16-05-2011 08:34 Заголовок сообщения: Пещеры Северная и Таёжная (Свердловская обл.)

На Урале теперь есть еще один объект для исследования. Пещера Северная. Находится в Ивдельском районе, в 650 км. от Екатеринбурга. Найдена спелеологами в 2010 году. Подводная часть не исследовалась до 2011 года. Это не единственная перспективная пещера. Есть еще пещера Таёжная, расположенная там же, и где еще никто не нырял. Есть пещера Татищева, куда 2 года назад езили нырять Юра Базилевский с Женей Рунковым. Чтобы нырять там, нужно хорошо дружить со спелеологами, дружить с местным населением с их транспортом и быть немного больным, чтобы променять пещеры Пермского края с их близостью, легкостью подъезда и заброски на эти пещеры. Сегодня попозже напишу о нашей поездке. Позже будут фото, возможно, и видео.
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-05-2011 09:41 Заголовок сообщения:

Поздравляю! :)
А каковы параметры новой подводной пещеры?
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-05-2011 10:16 Заголовок сообщения:

Классно! Ждем подробностей...
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#4 Сообщение Добавлено: 16-05-2011 10:33 Заголовок сообщения:

С 7 по 9 мая 2011 года с помощью наших друзей-спелеологов и ДЦ "Дайвэксперт" (Екатеринбург) организовали выезд в новую пещеру на севере Свердловской области. Этот карстовый район еще плохо изучен спелеологами, и практически в каждой экспедиции открывают какую-то новую пещеру. Эта пещера (пещ. Северная) была найдена еще в позапрошлом году, но о том, что в ней можно нырять, мы узнали только незадолго перед этой поездкой. Это был третий выезд по спелеоподводным делам в этот район. До этого выезда были две поездки на реку Лозьва: первая - ездили БЗ с Женей Рунковым в пещеру Татищева зимой, и вторая - БЗ, DAO и Саша Халтурин - осенью по разведке подводных пещер, входы в которые расположенные в самой реке. В ту, вторую, поездку, о том, что есть такая пещера с огромными залами и озёрами, нам спелеологи не рассказали, если бы рассказали, мы не пытались бы соваться в узкие входы, а сразу попросили бы нас забросить в эту пещеру. В пещере Северная никто до этого времени не нырял, а нырять там есть где.
Я встречался ночью 7-го с Максом в Кунгуре, куда добирались из разных мест. Я – на поезде с майских дней отдыха и ничегонеделанья, Макс - на машине, снаряженной до крыши, из Орды, где всю неделю нырял. Две спарки, четыре 18-литровых баллона, два стейджа, куча снаряги, продукты…
Кстати, было очень удивительно слышать, что кроме него и его партнера по нырялке, а также двух или трех учеников Дениса Михалева, за все праздники никого в Орде не было. Кейвдайверы – аУУУУ!
В поездке из ныряющих участвовали Осипов Дмитрий, Макс Козионов (Екатеринбург), спелеологов-12 человек (Екатеринбург, Пермь, Новокузнецк), двое из которых ныряющих.
Забрасывались до места на лодке, по высокой воде на Лозьве, это - единственный возможный транспорт. И самый комфортный. В предыдущую поездку ехали на ГАЗ-66, порастрясло по лесным дорогам прилично. До выезда о пещере мне было известно следующее. Пещера имеет длину разведанной части 2300 метров, пещера горизонтальная, высота ходов до 20 метров (что внушало оптимизм), найденных озёр-три, одно из которых имеет размеры 10х35 метров. Озёра находятся в дальней части пещеры недалеко друг от друга. До озёр в сухой части несколько прижимов по высоте. На деле оказалось, что высоких ходов для относительно простой заброски не так уж и много, в ближней части пещеры довольно низкие ходы.
После прошлогодних пожаров, когда сгорел лес на северном Урале и весь посёлок Вижай, вид берегов был удручающим. Лес не скоро восстановится. Спелеологи были уже на месте, они сразу забросили нас к озеру. До озера надо пройти 350 метров. Любителей нырять в спарке будут тихо ненавидеть спелеологи, которым довелось помогать тащить тяжелую спарку. Макс мужественно тащил свою спарку на себе, в узостях мы протаскивали ее втроем. Тащить такую спарку по камням, ползя рядом по-пластунски, надо иметь большие силы, здоровье и большое желание нырять, несмотря на все трудности. В общем, сайдмаунт, и только он. 18-литровки выглядели пушинкой по сравнению со спаркой.
Озеро действительно впечатлило своими размерами, таких больших я не видел. Находится в зале высотой 20 метров, размеры озера 10х35, подход к воде лёгкий. Пол пещеры возле озера покрыт глиной-пластилином. Вот только видимость в воде отсутствует нАпрочь. Стену под водой можно разглядеть с 0.5 метра. Река вскрылась недавно. Но нырять всё равно надо, пусть даже наощупь.
Оборудование. У меня сайдмаунт, 18-литровые баллоны, правый-с регуляором на длинном шланге, левый-короткий, Макс в гуешной конфигурации (16-литровая спарка). В такой конфигурации мы уже сныривались.
Зайти в воду и не намутить невозможно, но при таком размере зеркала воды муть не помешает. Пещера известняковая, на стенах мало мест для обвязок. Нашли, начали опускаться вдоль стены, если от стены уйти, то погружение будет бессмысленным. Стена не вертикальная, уходит полками вглубь и в сторону подводной части. У меня не включился VR, поэтому вернулись с глубины, как выяснилось, 12 метров. Обсудили, поменял комп и пошли на второе погружение. Дно с нами встретилось на глубине 26 метров. Именно встретилось, так как я буквально упал на дно. В щели стены сидел налим. Я поднял облако ила, приподнялся к Максу и показал на всплытие. Сделали еще одно погружение, смещаясь вправо от места вторичной обвязки, размотали примерно 70 метров ходовика и вновь не нашли прохода дальше. Смотали ходовик, оставили катушку на месте перестежки на поверхности до следующего дня. Обсудили, что достигли за день. Знаем глубину озера – уже хорошо. Знаем профиль стены. Широкого прохода во всю 35-метровую стену нет. Проход должен быть, возможно, их будет несколько, так как два озера должны сообщаться друг с другом, только это будет большой удачей, если мы случайно наткнемся на проход на следующий день.
На следующий день ходовик в озере оказался на 20 см. ниже дня накануне. Повысился уровень воды. Решили опускаться влево от места обвязки. На глубине 15 метров наткнулся на ход. Ход пошел вглубь, это явно не была очередная полка стены. Шел по потолку, Макс- за мной, шли, пока не наткнулся на стену впереди. Может, надо было поискать влево-вправо-вниз, но при такой видимости решил возвращаться и не геройствовать. Прошли, судя по узлам на ходовике, 12-15 метров по этому ходу. Вышли на сушу, меня потрясло от холода (протек по перчатке еще перед погружением, температура воды +3), решили сделать еще одно погружение. Ныряли в это же место, но прохода не нашли. Макс готов был еще нырять и нырять, но я к таким подвигам не готов.
Отдельная песня по выброске из пещеры, особенно вертикальный 3-х метровый лаз и вытягивание через него спарки.
ПС. Мы выбрали неудачное время для поездки нырять в Северную. Весной там подводникам делать нЕчего. Идеальное время года – осень, сентябрь-октябрь, в позапрошлом году вода в реке была чистейшей, такую же ожидаю увидеть в пещере.
Вложения
вход в пещеру.JPG
второй день 2.jpg
Последний раз редактировалось DAO 23-05-2011 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-05-2011 11:22 Заголовок сообщения:

Да через узость, что на верхней фотке, спарку тащить прикольно.... А Максим туда в следующий раз опять в бэкмаунте пойдет?
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#6 Сообщение Добавлено: 16-05-2011 11:42 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):Да через узость, что на верхней фотке, спарку тащить прикольно.... А Максим туда в следующий раз опять в бэкмаунте пойдет?
Стас, как раз через этот ход тащить спарку было легко, на веревке по замерзшей грязи она съехала вниз, так же и поднималась. На пол пути есть вертикальный узкий лаз, где сложно спарку спускать, а поднимать невероятно тяжело.
Макс осваивает СМ, он подвеску уже сшил. Но по поводу твоих слов пошутил, мол, мы не ищем легких путей
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 16-05-2011 12:21 Заголовок сообщения:

Дима, вы своим железом так всех спелеологов окончательно распугаете и испортите. :wink:
Нам в прошлый раз на Кавказе сначала тоже хотели помочь с заброской ребята ,кажется, с Перьми. Но как узнали, что у нас баллоны- вежливо отложили мероприятие. Сказали, что уже знают, что такое дайверы с их шнягой.
2х16 там это сильно и отчаянно. :wink:

спасибо за интересный отчет.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 16-05-2011 12:32 Заголовок сообщения:

Вай, молодцы! Счастливцы - рядом столько интересного! Завидую белой завистью. :)
Кстати, еще один вариант, кроме сайд-маунта, удобный для транспортировки в таких дырах - ребризер с модульной конструкцией (например, пассивник). :)
Илья Козлов

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#9 Сообщение Добавлено: 16-05-2011 13:25 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Дима, вы своим железом так всех спелеологов окончательно распугаете и испортите. :wink:
Нам в прошлый раз на Кавказе сначала тоже хотели помочь с заброской ребята ,кажется, с Перьми. Но как узнали, что у нас баллоны- вежливо отложили мероприятие. Сказали, что уже знают, что такое дайверы с их шнягой.
2х16 там это сильно и отчаянно. :wink:

спасибо за интересный отчет.
со спелеологами заранее договариваемся, без этого-никак, мы с ними дружим. Без договоренности планировать поездки не будем, не поедем, и им очень важно, чтобы пещера прибавляла метры, а там, может быть, и засифонная часть будет.
Таких пещер, как Северная, в Свердловской области еще не было найдено, она уникальна по сухой части, и по подводной. Всё, что до этого было известно о пещерах Свердловской области - это пещеры с узкими ходами и маленькими мелкими непроходимыми сифонами. Будет видимость (а она будет), сифон ожидается быть длинным
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 16-05-2011 14:09 Заголовок сообщения:

DAO писал(а): Стас, как раз через этот ход тащить спарку было легко, на веревке по замерзшей грязи она съехала вниз, так же и поднималась. На пол пути есть вертикальный узкий лаз, где сложно спарку спускать, а поднимать невероятно тяжело.
Макс осваивает СМ, он подвеску уже сшил. Но по поводу твоих слов пошутил, мол, мы не ищем легких путей
Да уж я понял, что легких путей там нет =) Кстати по фото я так и не понял, вертикальный это ход, горизонтальный или наклонный.... а может вообще перегиб... вроде горизонт и ручеек снизу.... Спасибо за подробности.... видимо продолжения ждать только во второй половине года....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Юра Евдокимов
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-02-2007 13:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 16-05-2011 14:50 Заголовок сообщения:

Дима, восхищен вашим героизмом.
Спарку нам никогда не удавалось занести даже в более простые пещеры.
Да и 18 литровые баллоны тоже.
Мы сами носим 7литровые стальные баллоны, на 300 бар, далее сложность возрастает нелинейно.
Если спелеолог не может поднять мешок на вытянутой руке - его переноска становится нереально трудной, в этом плане проще занести две семерки.
Очень ждем решения в виде композитных баллонов, тогда можно раздельно носить баллон и груз, причем груз в одну сторону.

Завидую вам - 650 км для "далекой" пещеры - здорово. У нас от 1500 начинается расстояние :), уже не съездишь на вых.

INDI
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12-04-2009 18:17
Откуда: Пермь

#12 Сообщение Добавлено: 16-05-2011 19:11 Заголовок сообщения:

Здорово! настоящие спелеоподводники чтобы нырнуть, должны пару раз застрять в узостях:)

Аватара пользователя
Marta
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-08-2008 12:00
Откуда: Россия, Москва

#13 Сообщение Добавлено: 17-05-2011 01:13 Заголовок сообщения:

Присоединяюсь к восхещениям :).

Спарку не только носить по пещере и протаскивать в узости сложно, но и надев все это нужно еще доползти до воды и выползти из нее (если подходы не очень удобные). Два композитных 7-ми литровика забитых на 300 бар несет по пещере одна девушка, ну и она же может их легко сама надеть, снять и т.д.

Спасибо за интересный отчет. Удачных первопрохождений!

Аватара пользователя
Oleg I. Petukhov
Активный участник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: россия Е-бург

#14 Сообщение Добавлено: 17-05-2011 08:01 Заголовок сообщения:

Молодцы !
Дима, выложи фотки, которые внутри пещеры. У тебя же есть вроде.
"Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь... "

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#15 Сообщение Добавлено: 17-05-2011 11:23 Заголовок сообщения:

Вы так нам наших спелеологов избалуете :D :D :D
В следующий раз возьмем 12-шки. А с 7-литровыми никогда не ныряли.
Oleg I. Petukhov писал(а):Молодцы !
Дима, выложи фотки, которые внутри пещеры. У тебя же есть вроде.
Максим обещал выложить, как только разберется с архивом
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
Козионов Максим
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05-09-2007 07:08
Откуда: Екатеринбург

#16 Сообщение Добавлено: 18-05-2011 08:37 Заголовок сообщения:

Наконец-то разобрался с отснятым материалом и добрался до компа, к сожалению, получилось не все, что было сфотографировано и отснято на видео. Вот здесь часть материала: фото http://foto.rambler.ru/users/696513/albums/53134453/

Учитывая указанные выше ошибки, в следующий раз подготовимся более тщательно, все-таки ехали на место в первый раз и не знали, что нас там ждет, ну и как всегда наступили на грабли, т.е. на заверения о больших и просторных ходах, хотя для многих они таковыми и являются. Зато теперь точно знаем, что будем брать и тащить в следующий раз. Взятая 16-ти литровая спарка и 18-ки на сайдмаунт там оказались излишними, особенно спарочка, таких акробатических и силовых этюдов я до этого не видел и не исполнял. Хотя кто знает, что там откроется по чистой воде, может придется еще к этому и стейджи тащить.
Последний раз редактировалось Козионов Максим 23-05-2011 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marta
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-08-2008 12:00
Откуда: Россия, Москва

#17 Сообщение Добавлено: 18-05-2011 09:10 Заголовок сообщения:

Ааа, так это команда Величко Сергея вам помагала...
У них мужики сильные. Им спарки нипочём :)

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#18 Сообщение Добавлено: 18-05-2011 10:42 Заголовок сообщения:

Marta писал(а):Ааа, так это команда Величко Сергея вам помагала...
У них мужики сильные. Им спарки нипочём :)
Был Великан. Помогал. Ругался на большие, совсем не спелеологические мешки :)
Дмитрий А. Осипов

Аватара пользователя
Козионов Максим
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05-09-2007 07:08
Откуда: Екатеринбург

#19 Сообщение Добавлено: 20-05-2011 12:59 Заголовок сообщения:

Вчера фото отчет пополнился фотографиями Сергей Величко (Великан), особенно порадовало появление фото из подземной части, на фото прекрасно виден цвет и «прозрачность» воды, особо интересно было наблюдать за сборами Димы, сидящего в глиняной каше.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Подробно все это лежит здесь: http://foto.rambler.ru/users/696513/albums/53134454/ к стати там есть и очень удачные снимки самой пещеры.

Аватара пользователя
Marta
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26-08-2008 12:00
Откуда: Россия, Москва

#20 Сообщение Добавлено: 20-05-2011 18:07 Заголовок сообщения:

Красивая пещера, здорово! Ждем новых результатов :)

Ответить