Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Chous
Активный участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23-07-2008 12:49
Откуда: Питер

#81 Сообщение Добавлено: 03-11-2011 23:08 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):Сивуч выпустил реплику DR5-ого ? :wink:
Да я не сильно понимаю реплика чего он, но вроде как дешевле намного :)
IANTD Advanced EANx

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#82 Сообщение Добавлено: 04-11-2011 02:35 Заголовок сообщения:

Chous писал(а):
monax22 писал(а):Сивуч выпустил реплику DR5-ого ? :wink:
Да я не сильно понимаю реплика чего он, но вроде как дешевле намного :)
Ничего он не реплика.. Сивуч сделал корпус. Все исходные данные в том числе и на электрику и софт есть в открытом доступе . Просто корпус Сивуча стоит дешевле чем родной..
Это как Чивас разлить в бутылки из под Буратины. Ничем не лучше и не хуже. Тара другая и нет коробки
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Stalker_m
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03-09-2009 11:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 04-11-2011 04:11 Заголовок сообщения:

Пить Чивас из бутылок из под Буратины - ну даже не моветон.
А рисковать жизнью с поделками из пластмассы - ну каждому за себя решать.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#84 Сообщение Добавлено: 04-11-2011 09:27 Заголовок сообщения: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Дим, про Чивас и Буратину ты сильно конечно :) ....

Украинцы сделали не только корпус. Плата Сивуча не является полной копией немецкого оригинала. Некоторые компоненты стоят другие. Схема крепления датчика тоже.
Корпус кстати вполне себе пристойный и надёжный. А после укорачивания кнопок и постановки более жёстких пружин у меня к нему каких то критичных замечаний не осталось вообще. Точнее осталось одно - программное ограничение максимальной глубины в 150 метров. Вот убрать бы его - и совсем красота...

А на стоимость любой вещи помимо её себестоимости оказывает влияние много разных факторов. Один из ключевых кстати - способ продаж. У украинцев нету дилеров. Сколько процентов накручивается на любой товар по цепочке от производителя до конечного потребителя надеюсь ты представляешь.... 100-200% . Бывает и больше.
Я показывал комп и давал с ним нырнуть многим инструкторам в том числе. Впечатления практически у всех положительные. По самому прибору. А дальнейшая реакция стандартная. Простые пользователи заказывают. Инструкторы, не слишком замороченные на коммерции - частенько тоже. Те , для кого дайвбизнес стал основной профессией и источником дохода - честно признаются что прибор хороший, цена отличная, но покупать себе не будут просто потому, что на торговле им они не смогут зарабатывать. Лучше продать студенту что то дорогое (по рекомендованным розничным ценам) гыгыгы.... и заработать на этом. Студент - этож инструктору друг, товарищ и корм :) . Позиция честная и понимаемая и ничего плохого в этом нет. С топором в подворотне никто не стоит.

Вторая по многим позициям ощутимая статья затрат - это рекламный бюджет. Опять таки наверное не секрет что затраты на удержание брэнда в мозгах потребителей иногда превышают затраты на само производство. Рынок дайвоборудования конечно не этот случай, но тем не менее...

Мне лично взгляды ребят с Украины во многом близки. Они любят нырять. Им было интересно - они сделали нормальный приборчик. Финальная сборка и тестирование - всё вручную. Делается человеком высокой квалификации. Обратной стороной является маленький объём производства. Зато брака нет. Так что саму идею OSTC Сивуч нисколько не дискредитирует. Рекламы агрессивной нет, нанимать продавцов за деньги и поднимать обороты в разы не собираются. Все продажи идут по рекомендациям предыдущих довольных покупателей. Классический "сарафан". Стратегия роста медленная, но не самая плохая. Зато дорогу никому не перебегают и головной боли нет. Всё что делают - не залёживается.

И ещё про Буратину и Чивас. Когда то давно (когда ещё не появился слой профессиональных мозго....бов под названием маркетологи и рекламисты) приличные люди пили водочку из хрустальных графинчикоф :) . Так вот - если у меня будет выбор (при условии что содержимое абсолютно одинаковое а цена отличаться в разы) - я куплю водку в пластиковой таре а на столе будет стоять графинчик запотевший. Который мне гораздо милее чем все эти новомодные дизайнерские изыски всяких бездельников извраты которых мне ещё зачем то предлагается оплачивать. А на сэкономленную разницу можно икорки чёрной на блюдечке со льдом :)

А зубы пойду лечить не у измотанных лиц среднеазиатской национальности в 274-1001 , а по рекомендациям своих знакомых (выданных кстати не за откат от врача, а потому что сами довольны) к нормальному частнику. Если проблема какая то нестандартная , то в клинику. Не суть. Но по рекомендациям, а не потому что кто то вбухал в рекламный бюджет и проводит ковровые бомбардировки мозгов.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#85 Сообщение Добавлено: 04-11-2011 10:10 Заголовок сообщения: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

2 Chous:

DR5 - это топовая немецкая модель. С поддержкой ребризерных датчиков, металлический корпус, большой объём оперативной памяти, нет ограничений по глубине. В силу своей немалой стоимости распространена гораздо меньше , чем массовый МК2 или пришедший ей на замену 2N.
2N у немцев стоит 730 евро. Если заказывать у них - то ещё если заказчик за пределами еврозоны - то отнимается 19% НДС. То есть примерно 615 евро. Плюс доставка как тут писали чуть выше 70 или 90 евро. То есть на круг выходит грубо говоря 700 евро. То есть около 1000 долларов.
Сивуч сделан по схематике Mк2-2N. Т.е. надо сравнивать 570-580 долларов (стоимость Сивуча с доставкой) и 1000 долларов (стоимость 2N).

Рома, можно было бы конечно и DR5 сделать. Тем более что софт под DR5 вроде тоже выложен, а разработать электическую схему квалифицированному электронщику поверь несложно.... только кому он нужен то? Его функции явно избыточны для обычного пользователя.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#86 Сообщение Добавлено: 04-11-2011 10:17 Заголовок сообщения: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Володя Справцев, могу тока процитировать ты знаешь кого:
"прекрати нести ахинею в интернете" :lol:

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#87 Сообщение Добавлено: 04-11-2011 10:18 Заголовок сообщения:

Я лично не сноб.. Мне нравится их комп, а дизайн бутылки у меня на послевкусие не влияет. Цена для технического компа замечательная..
При выборе межу стрингами от Д-Г и Гуччи я выберу семейники чтобы я-ца не натерло. Я думал такой купить.. Правда появление OLED vrx меня смутило. Подожду отзывов Там есть ряд опций которых нет в Сивуче
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

kumanika
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14-10-2008 16:23

#88 Сообщение Добавлено: 04-11-2011 13:38 Заголовок сообщения:

В Беларуси 4 таких компа - кроме спасиба, ничего сказать не можем.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 04-11-2011 14:22 Заголовок сообщения:

Возможно кому то и не важен форм-фактор, но например нам есть разница, какие размеры и форма у снаряжения.
Как пример выпускной клапан сухаря. Мы используем низкопрофильные, потому как они более плоские, не цепляются где не нужно и вылезать/залезать в снарягу удобней.
Это касается любой части снаряжение в общем.
Естественно, что подобные требования важны далеко не каждому....
И цена того же N2 без НДС 613?, а это не 1000$, a 842$! :)
Плюс почта 25?, а не 70-90? или вообще с оказией.

Да и кнопки пьезо, таки лучше/удобней (дороже) механических...

А так, каждому своё
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#90 Сообщение Добавлено: 04-11-2011 15:01 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Возможно кому то и не важен форм-фактор, но например нам есть разница, какие размеры и форма у снаряжения.
Как пример выпускной клапан сухаря. Мы используем низкопрофильные, потому как они более плоские, не цепляются где не нужно и вылезать/залезать в снарягу удобней.
Это касается любой части снаряжение в общем.
Естественно, что подобные требования важны далеко не каждому....
И цена того же N2 без НДС 613?, а это не 1000$, a 842$! :)
Плюс почта 25?, а не 70-90? или вообще с оказией.

Да и кнопки пьезо, таки лучше/удобней (дороже) механических...

А так, каждому своё
А чем пьезо лучше, ну помимо того что дороже? Эти тоже достаточно хорошо отрабатывают. Речь идет вроде не о сухарях. По профилю сивуч почти как ширвотер
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 04-11-2011 15:45 Заголовок сообщения:

Пьезо тем и лучше, что не выступает за габариты дивайса, меньше возможностей для подклинивания самой кнопки

http://seawooch.com.ua/devices/mk2/

По профилю они схожи, только у немецкого N2 нет практически мест, где что либо может зацепиться (работа с ходовиком и т.д.). Нет кучи болтов на экране, более обтекаемый в общем

http://www.heinrichsweikamp.net/#/en/ostc_2n/

Посмотрев картинки, сразу видно и разницу.

Но для кого то, эти вещи не так важны, потому как уже и написал - каждому своё.

PS. если украинцы переделают дизайн, в более обтекаемый, то дивайс будет совсем удачным.
Пока я буду рекомендовать таки N2
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#92 Сообщение Добавлено: 04-11-2011 20:12 Заголовок сообщения: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

Макс, про 70-90 евро это не я написал, а человек , который заказывал комп сам. Я тоже удивился что вроде дороговато для небольшого в принципе почтового отправления.
Если за вычетом НДС 615 евро получается сам комп и 25 за доставку - то по текущему курсу примерно 880 долларов. Если с оказией и за доставку не платить - то вообще 850. В любом случае у 2N весьма конкурентная цена по сравнению с тем же Ширвотером, хотя это тоже очень достойный комп. Причём реальным ценам Ширвотера по которым его можно достать, а не по которым Валерий Мухин его рекомендует своим студентам :lol: . При в общем-то одинаковом функционале и реально меньших габаритах. И к тому же интенсивное развитие софта и большая аудитория для тестирования. И открытый код. Про продукцию Дельты Пи вообще молчу. Там господа слишком долго почивали на лаврах и теперь оказались в роли догоняющих.....

Что касаемо украинской версии - то поверь, за болтики там точно ничего не зацепится. Я сравнивал 2N и Сивуч - размер почти одинаковый ... 2N чуть выше, но на пару миллиметров уже и тоньше и углы зализаны. Вроде по слухам ты в ноябре будешь в наших краях - я просто дам тебе нырнуть с украинцем, если захочешь. Потом своё мнение сможешь сформулировать по факту а не по фотографиям (не думаю что ты с Сивучем нырял).

Что касается пьезокнопок - то лично мне не нравится отсутствие "обратной связи". Когда нажимаешь кнопку на Сивуче - ты чувстуешь что ты её нажал. Можно даже на экран не смотреть. А на пьезо этого ощущения нет. Вероятность случайно нажать на кнопку с новыми пружинами и укороченными кнопками - минимальна. Но вполне допускаю, что для особо жёстких условий, если по всяким узостям щемиться, эта вероятность должна быть сведена практически к нулю, и в этом случае пьезо, безусловно, оптимальнее. Но в мегажопы не так много народу ныряет.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 04-11-2011 21:35 Заголовок сообщения:

Да Саш, я у вас через неделю буду. Можем поменяться компами на пару дайвов :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#94 Сообщение Добавлено: 05-11-2011 21:05 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Chous писал(а):
monax22 писал(а):Сивуч выпустил реплику DR5-ого ? :wink:
Да я не сильно понимаю реплика чего он, но вроде как дешевле намного :)
Ничего он не реплика.. Сивуч сделал корпус. Все исходные данные в том числе и на электрику и софт есть в открытом доступе . Просто корпус Сивуча стоит дешевле чем родной..
Это как Чивас разлить в бутылки из под Буратины. Ничем не лучше и не хуже. Тара другая и нет коробки
Дикон, Вы опять в своем репертуаре :D
Есть немецкий МК2 за 700 Евро и его РЕПЛИКА (мне так больше нравиться) за 500-сколько-то-там, от Сиивуча.
А есть немецкий DR5 за 1500 Евро, так Вы о чем? :D
Don't follow Me, I'm lost too

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#95 Сообщение Добавлено: 05-11-2011 21:08 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

saura писал(а): Рома, можно было бы конечно и DR5 сделать. Тем более что софт под DR5 вроде тоже выложен, а разработать электическую схему квалифицированному электронщику поверь несложно.... только кому он нужен то? Его функции явно избыточны для обычного пользователя.
Саша, можно и Мерседес сделать, как уже впрочем пытались,

:D , только тоже ни кому не нужно, вот и ездим на трамвае :wink:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 05-11-2011 21:10 Заголовок сообщения: Re: Тримиксный компьютер OSTC Seawooch

saura писал(а):Володя Справцев, могу тока процитировать ты знаешь кого:
"прекрати нести ахинею в интернете" :lol:
:D мог бы за кнопки и спасибо сказать! :wink:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#97 Сообщение Добавлено: 06-11-2011 10:14 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Dikon писал(а):
Chous писал(а): Да я не сильно понимаю реплика чего он, но вроде как дешевле намного :)
Ничего он не реплика.. Сивуч сделал корпус. Все исходные данные в том числе и на электрику и софт есть в открытом доступе . Просто корпус Сивуча стоит дешевле чем родной..
Это как Чивас разлить в бутылки из под Буратины. Ничем не лучше и не хуже. Тара другая и нет коробки
Дикон, Вы опять в своем репертуаре :D
Есть немецкий МК2 за 700 Евро и его РЕПЛИКА (мне так больше нравиться) за 500-сколько-то-там, от Сиивуча.
А есть немецкий DR5 за 1500 Евро, так Вы о чем? :D
Я про MK2
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Ricksha
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08-03-2007 21:24

#98 Сообщение Добавлено: 06-11-2011 11:31 Заголовок сообщения:

Я сейчас скажу не о конкретных производителях, а вообще...

Я имел возможность поработать и в маленькой российской фирме, и в крупной международной корпорации с офисами по всему глобусу. Мы производим сами высокотехнологичное профессиональное оборудование (+firmware и soft к нему), а также заказываем некоторые решения на стороне, как у небольших и никому неизвестных фирм, так и у компаний типа Motorola. Поэтому я знаю о чём говорю.

Маленькие фирмы - это всегда кот в мешке. Обычно у них в принципе не поставлен процесс разработки, тестирования и сопровождения. Да, бывает, что там есть один-два гениальных инженера, которые делают замечательный продукт. И пока они там работают и пока у них хорошее настроение и счастье в личной жизни, то всё нормально. Если такой ключевоё разработчик попадает под трамвай, увольняется или он теряет интерес к работе, то приплыли. Качество продуктов в таких фирмах напрямую зависит от персоналий, которые ими занимаются. Фирма может выпускать один продукт, который есть полное г..., и второй, на который пользователи молятся. Потому что первый продукт делает Вася, а второй Петя. Основные тестировщики таких фирм - конечный пользователи.

В больших фирмах практически всегда поставлен процесс. Там есть архитектор, благодаря которому в будущем не получится так, что проще разработать новое устройство, чем внести изменения в существующее. Есть группы, занимающиеся тестированием firmware, которые не выпустят версию, если хотя бы одна функция работает неправильно. Есть люди, которые месяцами будут испытывать продукт в реальных условиях, морозить в холодильнике, греть в печке, облучать радиоволнами, топить в воде. Да, устройства таких фирм дороже, чем миниконтор. Иногда бывает, что даже в чём то уступают. Но их качество прогнозируемое, уровень поддержки достойный. И, наконец, у таких фирм есть репутация (и бренд), которую они не хотят портить, а также деньги, которые можно отсудить, если вы пострадали от ненадлежащего качества изделия.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#99 Сообщение Добавлено: 06-11-2011 12:43 Заголовок сообщения:

Ricksha писал(а):Я сейчас скажу не о конкретных производителях, а вообще...
Как вы считаете VR technology это крупная фирма или бренд? Что-бы не растягивать дискуссию, как вы считаете глючность "кирпича" это баг или брендовая фича?
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Badger
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27-02-2007 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 19-11-2011 22:03 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Как вы считаете VR technology это крупная фирма или бренд? Что-бы не растягивать дискуссию, как вы считаете глючность "кирпича" это баг или брендовая фича?
ИМХО, не крупная - это факт! Слишком нишевой продукт.

Ответить