Вопрос по сухарю!!

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 16:36 Заголовок сообщения:

Все пробовал - сапоги, турбосолсы, носки.

Проще всего одевать-снимать сапоги ботов, в них же и максимально тепло при прочих равных.
Лишний воздух, болтание ноги внутри бота и риск потерять ласту присутствует, но в конце концов привыкаешь и к этому.

Турбосольсы замечательно сидят на ноге, ощущение очень схожее с мокрым ботом мокряка - ничего лишнего.
Лишний воздух может напрягать и риск потерять ласту может присутствовать также, хотя и в меньшей степени, чем в сапогах.
Основной минус - недолговечность и хрупкость конструкции.
Порвать или протереть дырку элементарно.

Носки. Сейчас ныряю в них.
Использую носки из крашнеопрена - прочные и долговечные.
Не чета триламинатным и из пакетов целофановых.
Подошва носка оклеена кордурой, что позволяет ходить спокойно по земле или палубе, не боясь порвать носок.
Сверху одеваю Посейдоновские рокбуты, они меньше Дуи и ласты можно юзать с меньшей галошей.
Минус - одевание рокбута как лишнее действие относительно двух предыдущих вариантов.
Плюс - не бывает лишнего воздуха в носке, всегда сохраняется тактильность с ластой.

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 16:40 Заголовок сообщения:

Dikiy писал(а): Основной минус - недолговечность и хрупкость конструкции.
Порвать или протереть дырку элементарно.
Нискажи Илюха, я уже несколько пар сапог переклеил, по причине того, что они банально треснули. Причем ни один клиент не просил новые, а ставил флекс-сольсы, без какой-либо рекламы с моей стороны.
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Аватара пользователя
Максим Покомеда
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29-05-2007 21:32
Откуда: СПб
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 17:05 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Максим Покомеда писал(а):Есть такая поговорка - про плохого танцора, и что ему может помешать в ходе танца.

Так вот: без проблем народ ныряет и трим бесподобный демонстрирует в абсолютно любом сухаре и с обычными ботами. Главное, чтобы размер был более-менее правильный. Думаю, в этом вопросе, есть смысл сосредоточится не над эквипментом, а скорее над скиллсами.

P.S. Кстати, слабо себе представляю, сколько километров нужно пройти по камням, чтобы испортить боты.. ИМХО проще резиновые сапоги стоптать...
не стоит так категорично высказываться по теме, о которой имеешь очень слабое представление
Алексей, не стоит так категорично высказываться о человеке, о котором имеешь очень слабое представление.
NSS-CDS Basic Cave Diver

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 17:57 Заголовок сообщения:

Dikiy писал(а):Посейдоновские рокбуты, они меньше Дуи и ласты можно юзать с меньшей галошей.
вот спасибо... а еще меньше кто-нить что-то знает? а то я из-за подъема высокого ласты никак не могу подобрать

Аватара пользователя
Воробей
Активный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 11-07-2009 21:19
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 18:02 Заголовок сообщения:

trallivali писал(а):
Dikiy писал(а):Посейдоновские рокбуты, они меньше Дуи и ласты можно юзать с меньшей галошей.
вот спасибо... а еще меньше кто-нить что-то знает? а то я из-за подъема высокого ласты никак не могу подобрать
Ну если только кеды :D
Сам в "посейдонах" ныряю.Как в тапочках,очень удобно,мягко.Доволен.
И подъем там нормальный,у меня у самого высокий,были те же проблемы с подбором,так вот с "посейдонами" всё ОК.

Mr.Pukin
Активный участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06-01-2008 17:14
Откуда: Msk

#46 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 18:02 Заголовок сообщения:

trallivali писал(а):
Dikiy писал(а):Посейдоновские рокбуты, они меньше Дуи и ласты можно юзать с меньшей галошей.
вот спасибо... а еще меньше кто-нить что-то знает? а то я из-за подъема высокого ласты никак не могу подобрать
Subgear offshore - как кроссовки.
Последний раз редактировалось Mr.Pukin 14-11-2011 18:05, всего редактировалось 1 раз.
_______________

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 18:04 Заголовок сообщения:

вся надежда только на кедики и осталась, или придется ласты на шнурочках делать(

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 18:16 Заголовок сообщения:

trallivali писал(а):вся надежда только на кедики и осталась, или придется ласты на шнурочках делать(
Конечно у шнурков есть свои плюсы, но большенство кейвдайверов не используют рок-буты именно по причине наличию шнурков. всегда есть риск того, что они развяжутся и запутаются. Лично я видел как это происходило внутри рэка.
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Mr.Pukin
Активный участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06-01-2008 17:14
Откуда: Msk

#49 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 18:23 Заголовок сообщения:

Господа, поделюсь страшным секретом: yandex-картинки и там dry suit boots наберите... Моделей разных до попы. Выберите которая визуально компактнее и в путь!
_______________

Аватара пользователя
Воробей
Активный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 11-07-2009 21:19
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 20:40 Заголовок сообщения:

Deniska писал(а):
trallivali писал(а):вся надежда только на кедики и осталась, или придется ласты на шнурочках делать(
Конечно у шнурков есть свои плюсы, но большенство кейвдайверов не используют рок-буты именно по причине наличию шнурков. всегда есть риск того, что они развяжутся и запутаются. Лично я видел как это происходило внутри рэка.
Дело в том,что на "посейдонах" шнурки,НО их не завязывют.Просто скользящая штучка,зажим,затянул и шнурочек в бот заправил и порядок.Он оттуда и не выскочит никогда/если по-глубже заправить/.Ни узлов,ни "бантов",ни соплей".На счет зацепиться,ну не знаю,это надо совсем в "путанку" залезть.Совсем край,возьми и разрешь,бот все равно не слетит.
Плюс,он мягкий.т.к из неопрена,только подошва жесткая.
Вообщем,сколько людей,столько и мнений.
А самое лучшее,поездить по магазам,примерить различные модели и сделать выбор.
По кедам,учитывая,что "качество"китайского ширпотреба известно,как-бы они не развалились прямо во время дайва :D
Подошва в одну сторону,шнурки в другую.

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 20:57 Заголовок сообщения:

Воробей писал(а):
Deniska писал(а):
trallivali писал(а):вся надежда только на кедики и осталась, или придется ласты на шнурочках делать(
Конечно у шнурков есть свои плюсы, но большенство кейвдайверов не используют рок-буты именно по причине наличию шнурков. всегда есть риск того, что они развяжутся и запутаются. Лично я видел как это происходило внутри рэка.
Дело в том,что на "посейдонах" шнурки,НО их не завязывют.Просто скользящая штучка,зажим,затянул и шнурочек в бот заправил и порядок.Он оттуда и не выскочит никогда/если по-глубже заправить/.Ни узлов,ни "бантов",ни соплей".На счет зацепиться,ну не знаю,это надо совсем в "путанку" залезть.Совсем край,возьми и разрешь,бот все равно не слетит.
Плюс,он мягкий.т.к из неопрена,только подошва жесткая.
Вообщем,сколько людей,столько и мнений.
А самое лучшее,поездить по магазам,примерить различные модели и сделать выбор.
По кедам,учитывая,что "качество"китайского ширпотреба известно,как-бы они не развалились прямо во время дайва :D
Подошва в одну сторону,шнурки в другую.
Вы совершенно правы в том, что можно придумать форму обуви со шнурками, практически полностью исключающую развязывание. Без сомнения, есть масса "про" и "контро" применять что-то или нет. Но всё же, по возможности, лучше исключить саму возможность. Мне вот такая концепция по душе.
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#52 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 21:04 Заголовок сообщения:

Долго себе искал боты, в результате вклеил обычные сапоги из литой резины. Размер подбирал что бы "впритык."
В воде, в триме воздух слегка раздувает сапоги, в результате ноге вполне комфортно. Плюс ласты менять не пришлось, одинаково хорошо сидят и на мокром боте и на сапоге. Ну и стоимость смешная... Из минусов, есть предположение что при минусовых температурах сапоги могут "дубеть", зимой проверю. Теплоизоляционнын свойства резины близки к нулю, но можно вылечить одев простой неопреновый носок. Как то так.
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 22:13 Заголовок сообщения:

Deniska писал(а): Нискажи Илюха, я уже несколько пар сапог переклеил, по причине того, что они банально треснули. Причем ни один клиент не просил новые, а ставил флекс-сольсы, без какой-либо рекламы с моей стороны.
Дэн, я ж раб лампы - я ныряю только в Урсьюте по причине преданности его качеству. Так вот чтобы у него лопнул или треснул сапог, я такого ни разу не слышал. Мне кажется их сапоги можно переклеивать с сухаря на сухарь раз десять, убивая ткань костюмов в дым.
То, что клиенты просили турбосолсы - так это нормальный путь развития дайвера, сам с сапог слез на турбосолсы :)
На носки перешел только когда понял, что солсы совсем недолго прослужат при моей нырялке.
Сапог по совокупности проигрывает солсам, но по надежности фору им даст вдесятеро.
Пысы: опять же, я только про Урсьютовскую продукцию говорю. :wink:

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 14-11-2011 22:34 Заголовок сообщения:

Это всё так Илюх, я согласен. Только сапоги для всего многообразия производителей костюмов - делается на одном-двух заводах в Китае..
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

bald_lion
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11-11-2011 12:55

#55 Сообщение Добавлено: 15-11-2011 12:35 Заголовок сообщения:

Спасибо Всем огромное!!!!не ожидал, что эта тема найдет такой отклик в душах более опытных товарищей!!

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 20-11-2011 12:27 Заголовок сообщения:

люди добрые :-) подскажите на сколько носков рокбуты мерить, чтобы и зимой не замерзнуть?

Mountain diver
Активный участник
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 15-01-2007 14:50
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика г. Нальчик, ДЦ "Голубое Озеро"
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 20-11-2011 13:02 Заголовок сообщения:

trallivali писал(а):люди добрые :-) подскажите на сколько носков рокбуты мерить, чтобы и зимой не замерзнуть?
на 13 и желательно в красном море
150 метров ..... Холодно и темно....

Аватара пользователя
Гриша Чайкун
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 08-01-2007 22:35
Откуда: Из прошлого...

#58 Сообщение Добавлено: 23-11-2011 19:44 Заголовок сообщения:

Я предпочитаю носки. И вместо дорогих рокбутов использую обычные китайские кроссовки с твердой подошвой. Это дешево и очень удобно, особенно в Дахабе, где нужно по колено в воде и по камням с ежами пройти метров 50.... пока упадешь в воду.
Я был пионером...

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 23-11-2011 22:04 Заголовок сообщения:

Mountain diver писал(а):
trallivali писал(а):люди добрые :-) подскажите на сколько носков рокбуты мерить, чтобы и зимой не замерзнуть?
на 13 и желательно в красном море
простите, зима имелась в виду, например, такая как в Москве, на часик примерно... можно в тех что на Кавказе вяжут)

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#60 Сообщение Добавлено: 08-02-2012 10:49 Заголовок сообщения:

фирма Санти похоже выпускает рокбуты не на шнурках а на липучках
http://www.santirus.ru/index.php?page=p ... php&name=4
хотелось бы услышать отзывы пользователей о такой обуви.

Ответить