Версия гибели "дайверов с пустой спаркой"

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 25-11-2011 16:18 Заголовок сообщения:

nordval писал(а): Так вы шли по плану или из за течения развернулись раньше по третям?
Мы шли по плану. Но план мы составили исходя из информации, что в последнее время несколько раз наблюдали течение глубже 100 метров.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#42 Сообщение Добавлено: 25-11-2011 20:41 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Владимир Апуков писал(а):Если отбросить сарказм :), Валера - ты не обратил внимания, что во всех трех случаях газа просто не хватало изначально? не зависимо от течения?
А в чем заключается сарказм? В том, что остроумные граждане делают вид что не знают / на самом деле не подозревают о существовании в природе давления разворота?
Недостаточный запас газа совершенно не повод утопиться - при недостаточном количестве газа разворот случается раньше чем планировалось. Только и всего. При этом вылететь с пустой спаркой очень трудно.
Другое дело если условия туда/обратно разные. Если туда идем по течению, разворачиваемся на давлении разворота и идем обратно ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ, то газа может и не хватить.
Сарказм был выше по теме :)

ты не поверишь, но глядя на выпускников многих курсов я могу ответсвенно говорить - расчет газов к сожалению упускается многими техническими дайверами. Объективно. Вентиля крутят на раз, из спарок вылезают, а вот газ ... Я неоднократно наблюдал, когда люди считают расписание и не смотрят на расход газа (те смотрят, но не корректируют запас по третям), а давление раворота не считает 90% дайверов. Это грустный факт, но тем не менее это объективный факт.
Что написано пером, не вырубишь топором (с) Народ. Хотя иногда бы следовало.

Аватара пользователя
DAO
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 27-06-2006 21:20
Откуда: Екатеринбург

#43 Сообщение Добавлено: 26-11-2011 11:01 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Болт писал(а):Валерий, а в чем преимущество сайд маунта перед спаркой?
Низкая высота силуэта, меньшее сопротивление при движении, лучшая маневренность (развороты), контроль вентилей и регуляторов.

ЗЫ. Можно добавить удобство снятия всех баллонов по одному на очень мелком месте.
Валерий Мухин писал(а): Nomad, фонарь "Лидер". Все баллоны алюминиевые 11 литровки.
11/58 в двух основных подгруженных баллонах на сайде.
20/30 в подгруженном стейдже на левых D-кольцах.
EAN50 и EAN80 в неподгруженых сайдмаунт-стейджах "вторым слоем".
и как первый пост соотносится со вторым, говоря о высоте силуэта и меньшем сопротивлении? По-моему, нырять глубоко в СМ в открытой воде - полный бред
Дмитрий А. Осипов

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#44 Сообщение Добавлено: 26-11-2011 11:42 Заголовок сообщения:

Я покорнейше прошу прощения, Валерий, если я правильно посчитал, то в SM на такой глубине вам надо было переключаться между баллонами с донным газом чаще чем раз в минуту (RMV=20, дышим из каждого баллона по 20 бар до переключения). Не сильно ли высока будет операционная нагрузка в случае факапа? И не велика ли вероятность включиться не в тот газ?
Спасибо!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 26-11-2011 14:37 Заголовок сообщения:

DAO писал(а): и как первый пост соотносится со вторым, говоря о высоте силуэта и меньшем сопротивлении?
Если умеешь пользоваться сайдмаунтом со специальными стейджами, то полностью соотносится, а если не умеешь, то конечно нет.
DAO писал(а): По-моему, нырять глубоко в СМ в открытой воде - полный бред
Тото все ассоциации стали вводить в линейку курсов "Сайдмаунт открытой воды".
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#46 Сообщение Добавлено: 26-11-2011 14:41 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): ...
Тото все ассоциации стали вводить в линейку курсов "Сайдмаунт открытой воды".
Это потому что мы (жоп-дайверы) начали их применять.
ОВД

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 26-11-2011 14:48 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а): ты не поверишь, но глядя на выпускников многих курсов я могу ответсвенно говорить - расчет газов к сожалению упускается многими техническими дайверами.
Мне проще поверить в течение, тем более, что я его лично видел, чем в то, что технический КД не умеет планировать газ.
На версию с течением работает сообщение из соседней ветки о том, что Дунаев всплыл по ВНЕШНЕЙ стенке. Т.е. было течение, которое не дало ему вернутся в стакан.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 27-11-2011 00:58, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Otter
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 04-04-2008 20:50
Откуда: Поребрико-Бордюрск
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 26-11-2011 14:56 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Мне проще поверить в течение, тем более, что я его лично видел, чем в то, технический КД не умеет планировать газ.
... и Земля может налетит на Небесную Ось...

Валера, посмотри в соседней ветке на количества газов и переключения. Сертификат, даже CD, не говорит о качестве подготовки. А уж тем более о том, как он готовит студентов.

Пы Сы Ольга, кстати, только что про азотные ямы расписала.
С годами жизнь становится дороже...
DCSI 52507
MSDT 648531

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#49 Сообщение Добавлено: 26-11-2011 15:05 Заголовок сообщения:

Show must go on! :popcorn:
Валерий Мухин писал(а):Если умеешь пользоваться сайдмаунтом со специальными стейджами, то полностью соотносится, а если не умеешь, то конечно нет.
Первая часть: Валера Мухин объясняет Диме Осипову, что такое сайдмаунт и как в нём ныряют.
Валерий Мухин писал(а): Т.е. было течение, которое не дало ему вернутся в стакан.
Вторая часть: Валера Мухин начал объяснять всему изумлённому сообществу технических дайверов, что, как и почему происходит в БХ, где он героически донырнул до 111 м.

Во Флейм или в Разное? :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 26-11-2011 20:35 Заголовок сообщения:

Lodir писал(а): Да куда угодно, мест на "кладбище" ёще много. Таблички не хватает.
Если всё так и дальше пойдёт, то место под таблички напротив БХ скоро будет продаваться за дорого, как земля на "Ваганьковском".. :x
Думаю, когда мы предлагаем что-то нашим студентам, особенно из "отсебятины" необходимо понимать всю меру ответственности.. Как известно: Дурной пример - заразителен. Ни кого не хочу обидеть, просто задумайтесь.. :?
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Аватара пользователя
Dmitry P.
Активный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20-05-2004 10:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 26-11-2011 22:56 Заголовок сообщения:

В следущий раз информируйте когда будете нырять там. А то будем мы подниматься с поглубже ;)) и вдруг увидим на фоне прекрасной арки одного в СМ а другого адски машущего ластами... Также и пить бросить можно...
:cry:
"Кто эти люди ?"

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 27-11-2011 00:18 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):
Валерий Мухин писал(а): ...
Тото все ассоциации стали вводить в линейку курсов "Сайдмаунт открытой воды".
Это потому что мы (жоп-дайверы) начали их применять.
Ну да, не каждое начинание из головы свой путь ведет.
Бывает и иначе :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 27-11-2011 00:20 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Show must go on! :popcorn:

Во Флейм или в Разное? :lol:
В то место, которое Гризлик добавляет к слову "дайвер" для само идентификации? :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 27-11-2011 01:11 Заголовок сообщения:

Dmitry P. писал(а):В следущий раз информируйте когда будете нырять там. А то будем мы подниматься с поглубже ;)) и вдруг увидим на фоне прекрасной арки одного в СМ а другого адски машущего ластами... Также и пить бросить можно...
:cry:
Да с Аркой вообще надо бы поосторожнее. Ты, Дим, наверняка про нее еще много чего не знаешь. :lol:

Вот, кстати, незабвенное - viewtopic.php?t=21224&start=0
арку на воздухе нужно проходить с очень небольшой, но положительной плавучестью, т.е. головой вниз.
Ходят туда на воздухе обязательно потрое-четверо, причем всередине идут курсанты на вохздухе; спереди - гид араб на воздухе который в БлюХоле ныряет каждый день и все там знает (а не наш брат русский инструктор), сам инструктор (типа дахабских немцев, бельгийцев и т.п.) идет сзади причем должен идти сам на тримиксе для отлова если что ...

Для тех кто не знает - "Арка" - это надголовная среда на глубине 53 метра со дном в 110 метров и протяженностью 26 метров.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 27-11-2011 01:22 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Да с Аркой вообще надо бы поосторожнее. Ты, Дим, наверняка про нее еще много чего не знаешь. :lol:
Оля, когда ты последний раз ныряла в БХ на 110+ метров?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 27-11-2011 01:35 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Helga писал(а):Да с Аркой вообще надо бы поосторожнее. Ты, Дим, наверняка про нее еще много чего не знаешь. :lol:
Оля, когда ты последний раз ныряла в БХ на 110+ метров?
Во спросил! Аж в лохбук полезла склероз освежить.

Последний раз в 2004-м. На 146. А че, там многое изменилось? :shock:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 27-11-2011 01:44 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Последний раз в 2004-м. На 146. А че, там многое изменилось? :shock:
Да, изменилось. И об этом был корневой пост, если кто случайно не заметил. Человек, который предупредил нас о течении, нырял в БХ на 110+ в ЭТОМ году 8 раз. И КАЖДЫЙ РАЗ было течение из арки в море.
Мы нырнули и течении то же было!!!
Мир меняется... Гольфстрим вон, говорят останавливается. А ты думаешь, что твой опыт СЕМИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ является абсолютно неизменным.
Ню-ню...
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 27-11-2011 02:19 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Helga писал(а):Последний раз в 2004-м. На 146. А че, там многое изменилось? :shock:
Да, изменилось. И об этом был корневой пост, если кто случайно не заметил. Человек, который предупредил нас о течении, нырял в БХ на 110+ в ЭТОМ году 8 раз. И КАЖДЫЙ РАЗ было течение из арки в море.
Мы нырнули и течении то же было!!!
Мир меняется... Гольфстрим вон, говорят останавливается. А ты думаешь, что твой опыт СЕМИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ является абсолютно неизменным.
Ню-ню...
Валер, фраза про опыт семилетней давности была бы вполне, если бы я эти 7 лет не ныряла. Но я как бы ныряю, ты в курсе. Не в БХ, и вообще не на КМ, таких идеальных условий да, нигде не было. Ну и не интересно мне больше ради глубины нырять, проехали.

Не суть, я не ради спора и ты не цепляйся к шуткам. Если серьезно, то написал ты две очень вредные вещи.

Первое, что существует некая "загадка дайверов с пустой спаркой". Валера, нет никакой загадки. Если ты в любой акватории мира отправишься на 150 м с 170-ю барами в спарке 2х12, то шансы твоей семьи принимать соболезнования будут максимально близки к 100%.

Второе. Цитирую - "Если туда идем по течению, разворачиваемся на давлении разворота и идем обратно ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ, то газа может и не хватить." А что есть, по-твоему, давление разворота? Цифра, вписанная огненными буквами в техноскрижали? Бары, высеченные в граните? Мы вот рекреацию на Фаруд водим и на брифинге обычно говорим: "Уход с рэка на 100 барах. Если будет встречное течение, то на 120-ти". Давление разворота ВСЕГДА определяется, исходя из условий. Я понимаю, что ты просто терминологически неточно выразился, но ты же на форуме пишешь, давай уж как-то тщательней со словами.

Что до твоего неверия в невежество КД - ну не знаю, можно ли это серьезно откомментировать. Я точно не сдюжу. Это ж просто 7 чудес ПАДИ - с получением карточки КД нисходит на тебя благодать газменеджмента... пояс Богородицы нервно курит в углу. Сложно поверить, что КД ни в зуб ногой в планировании - так почитай соседнюю ветку. Это что было, неизвестный науке вирус от дахабского верблюда вызвал внезапное помешательство в виде Тх 13/66?

А про течения в БХ - ну извини, мне твой пафос не понять. У нас тут всегда течения. Случается, спусковой конец от якоря отрывает, а бывает, что и полутораметровый буй под воду кладет. Ничо, приноровились как-то, с пустыми спарками не летаем. :wink:

Да, и что ты со мной спорить подорвался? Я 7 лет в БХ устриц не ела. Ты про течения убеждай вон Диму. Или Лену Крыжановскую. Они там на днях ныряли.

Аватара пользователя
Whissper
Активный участник
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 30-11-2007 15:24
Откуда: из-за угла
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 27-11-2011 03:49 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):...
Мир меняется... Гольфстрим вон, говорят останавливается..
Не а чо..я Валерию верю: по-любому во всем виновато глобальное потепление 8) а вы: газы,планирование..фигня это всё,объективные причины должны быть! глобальные!
вот например ещё астероиды близко летают
http://www.astronet.ru/db/msg/1254554
наверняка приливные/отливные течения в блю-холле вызывают..ага..а может ,не к ночи сказано,и нисходящие :alc6:
Master Scuba Cyber Diver.IDC Flood Instructor.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 27-11-2011 08:36 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Первое, что существует некая "загадка дайверов с пустой спаркой". Валера, нет никакой загадки. Если ты в любой акватории мира отправишься на 150 м с 170-ю барами в спарке 2х12, то шансы твоей семьи принимать соболезнования будут максимально близки к 100%.
Ни чего со мной ужасного не случится от того что у меня в спарке будет 170 и не будет стейджей с донным - я, скорее всего, просто не успею дойти до 150 метров, развернусь и вернусь живым и здоровым.
Helga писал(а): Давление разворота ВСЕГДА определяется, исходя из условий. Я понимаю, что ты просто терминологически неточно выразился, но ты же на форуме пишешь, давай уж как-то тщательней со словами.
Какая прелесть! Только что ты НАСТАИВАЛА не том, что условия там таковы что, ни какого течения нет и моё предложение учитывать его возможное наличие это полный бред и течение не нужно учитывать при расчете давление разворота.

Напомню, что я написал:
Для погружений сверх 110 метров необходимо брать МНОГОКРАТНО больше газа на обратную дорогу.
Что и означает расчет давления разворота с учётом условий погружения.
Helga писал(а):Да, и что ты со мной спорить подорвался?
Я подорвался спорить? :shock:
Я просто поинтересовался какой давности твоя информация, на основе которой ты так уверенно рассказываешь, что в БХ сейчас не бывает течений.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить