Компьютер AV1

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#341 Сообщение Добавлено: 17-04-2013 13:25 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Насчет того что бы пищал ,за 2-3 минуты до деки,считаю тоже не лучший вариант,меня бы это раздражало.Если только таким образом чтобы была возможность отключения зумера ,для кого он не нужен в начальных настройках.
Да это раздражает, но для рекреационного режима надо сделать. Возможно не за 2-3 минуты, а только в момент прохождения через бездекомпрессионный предел.
Увы многие дайверы склонны пропускать бездекомпрессионный предел.

ЗЫ. В качестве вольной фантазии.
Я бы так же предложил сделать сигнализацию о превышении рекомендованных лимитов ДЛЯ УРОВНЯ СЕРТИФИКАЦИИ (и не только для рекреации):
Open Water Diver - 21 м
Advanced Open Water Diver - 30 м
Deep Diver - 39 м
Advanced EANx Diver - 42 м
Technical Diver - 54 м
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 17-04-2013 14:38, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#342 Сообщение Добавлено: 17-04-2013 13:49 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Вадим Александрович писал(а):Скорость шкалой,мне вот например не нравится,да и скорость погружения тоже другой раз посматриваю.
+1
Никаких шкал!!!! Только цифры.
Мы все еще про рекреационный дисплей говорим?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#343 Сообщение Добавлено: 17-04-2013 13:51 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):Насчет того что бы пищал ,за 2-3 минуты до деки,считаю тоже не лучший вариант,меня бы это раздражало.Если только таким образом чтобы была возможность отключения зумера ,для кого он не нужен в начальных настройках.
Не нравится. Пользуйтесь другим функционалом. Рекреационный мод это же только опция. Соотвественно ее и затачиваем под максимально широкий круг пользователей. И что бы было доходчиво и просто.

Скорость и ЦНС можно толстой полоской. Под полосой мелкие цифры.

Господа. Не увлекайтесь. В этом экране все должно быть максимально просто и доходчиво. Сложное там уже все есть.

Вот у Мареса.
Изображение

Довольно хорошо все разрисовано. Одно непонятно. почему они правую часть экрана под какую то фигню задействовали.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#344 Сообщение Добавлено: 17-04-2013 14:12 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Я бы так же предложил сделать сигнализацию о превышении рекомендованных лимитов ДЛЯ УРОВНЯ СЕРТИФИКАЦИИ (и не только для рекреации):
Для реализации сего начинания компьютер оснастят камерой для сканирования дайверских карточек и лиц, а так же модулем Инмарсат / Иридиум для выхода в интернет из любой точки земного шара, с целью проверки правильности карточки и соответствия фотографии владельца.
Для работы с компьютером будет создан глобальный банк данных о дайверах. Создаст его сами знаете, кто :D В порядке фантазии, конечно. :D

А по-моему индикация скорости всплытия вообще не нужна. Для чего? Кто из нас всплывает, уперевшись в комп, и зачем?
Проще на свои пузыри смотреть, чтоб не обогнать их. Да и напарника контролировать не мешает.
Достаточно, по-моему, звуковой и визуальной сигнализации превышения. Возможно с высоким консерватизмом.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#345 Сообщение Добавлено: 17-04-2013 14:27 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а): Для реализации сего начинания компьютер оснастят камерой для сканирования дайверских карточек и лиц, а так же модулем Инмарсат / Иридиум для выхода в интернет из любой точки земного шара, с целью проверки правильности карточки и соответствия фотографии владельца.
Для работы с компьютером будет создан глобальный банк данных о дайверах. Создаст его сами знаете, кто :D В порядке фантазии, конечно. :D
Достаточно, что бы при продаже компьютера продавец устанавливал нужное значение. Если дайвер сам его поменяет на недостоверное - он сам себе злобный буратино.
Однако что-то должно напоминать о взаимосвязи рекомендованных ограничений по глубине и уровнем сертификации.
Андрей Яшин писал(а): А по-моему индикация скорости всплытия вообще не нужна. Для чего? Кто из нас всплывает, уперевшись в комп, и зачем?
Постоянно держат комп в поле зрения, в том числе и на всплытие хорошо подготовленные дайверы. Плохо подготовленные так, естественно, не делают.
Андрей Яшин писал(а): Достаточно, по-моему, звуковой и визуальной сигнализации превышения. Возможно с высоким консерватизмом.
А вот сигнализация по скорости как раз не нужна.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#346 Сообщение Добавлено: 17-04-2013 14:37 Заголовок сообщения:

Мне особенно когда в сухаре всплывать ногами вниз,и пялится не обгоняю ли я, свои пузыри как то неудобно.
Насчет сигнализации при превышении да можно,но когда смотришь на цифры делаешь выводы и не ждешь когда они красным загорятся.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#347 Сообщение Добавлено: 17-04-2013 14:55 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Достаточно, что бы при продаже компьютера продавец устанавливал нужное значение. Если дайвер сам его поменяет на недостоверное — он сам себе злобный буратино.
То есть реально это ничего не дает. Тогда зачем?
Валерий Мухин писал(а):Однако что-то должно напоминать о взаимосвязи рекомендованных ограничений по глубине и уровнем сертификации
Уровень сертификации и должен. Компьютер не для этого. Attitude keep You alive ©
Валерий Мухин писал(а):Постоянно держат комп в поле зрения, в том числе и на всплытие хорошо подготовленные дайверы. Плохо подготовленные так, естественно, не делают
Ты уже забыл всё, чему тебя в ДОСААФ учили? Да и падевый курс OWD вроде не рекомендует пузыри обгонять. Меня за 15 лет ни разу не подвело.
Валерий Мухин писал(а):А вот сигнализация по скорости как раз не нужна.
Ага. Пусть себе летит. Он сам себе злобный буратино :D
Вадим Александрович писал(а):Мне особенно когда в сухаре всплывать ногами вниз,и пялится не обгоняю ли я, свои пузыри как то неудобно
Не вижу связи. Поясните, пожалуйста. Много раз нырял (и, естественно всплывал) в сухаре. Что не так с пузырями?

Я поясню, откуда растет мой минимализм.
Последние лет 10, наверное, я пользуюсь очень старым, на данный момент DiveRite NiTek (Air + EANx без переключения). Там нет никаких индикаторов скорости, no-flight time, картинок с самолетиком и т.д. Он показывает ровно то, что нужно. Я бы и гистограммы CNS и Nitrogen убрал бы. Смысла в них не много.
Со временем понял, что смотрю только глубину и no-deco. И манометр, конечно. Но он тут не при чем.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#348 Сообщение Добавлено: 17-04-2013 15:06 Заголовок сообщения:

"Правильные пузыри" :D ,идут не перед лицом дайвера ,для того что бы их увидеть нужно голову поднимать,а мне влом,комп на руке ближе и удобнее. Комп аналог АV1 вполне устраивает
Да и я тоже не все время на скорость всплытия пялюсь :D

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#349 Сообщение Добавлено: 17-04-2013 17:14 Заголовок сообщения:

А можно мне, как тому самому рекреационщику, для которых разрабатывается экран.
ИМХО, глубина - крупно, NDL - еще крупнее, скорость - шкалой и маленькими цифрами внизу, но шкала обязательна. Время дайва и макс. глубину - цифрами помельче. % O2, PO2, MOD - мелкими. По кнопке - время, температура, стрелка всплытие/погружение и еще чего-нибудь. Во время safetystop - крупно отсчет времени и обязательно стрелка всплытие/погружение. Писк и мигание по превышению скорости всплытия, NDL, MOD, глубины, заданной пользователем. Инструктор в этом деле совершенно ни при чем. При влезании в деку страшное слово DECO! должно присутствовать, ибо суунтовское ASK TIME не впечатляет. Ну и потолок можно нарисовать для убедительности.
И еще для забывчивых (увлекающихся) через некоторые промежутки времени (в зависимости от глубины) выводить надпись "ПРОВЕРЬ ДАВЛЕНИЕ!" :)


P.S.
Являюсь счастливым обладателем ZOOP'а, поэтому писал не как потенциальный покупатель, а чисто потрындеть, ибо до отпуска далеко. :)
Последний раз редактировалось Николай_68 18-04-2013 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#350 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 11:58 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а): ИМХО, глубина - крупно, NDL - еще крупнее, скорость - шкалой и маленькими цифрами внизу, но шкала обязательна. Время дайва и макс. глубину - цифрами помельче. % O2, PPO2, MOD - мелкими.
Как говорится +1
В принципе все современные версии софта для без декомпрессионных погружений на это и затачиваются.
Вот очередная.
Изображение

Основное. ГЛУБИНА/ВРЕМЯ ДО НДЛ.
Остальное мелко и по желанию.
Но чем меньше избыточной информации, тем лучше.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#351 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 12:17 Заголовок сообщения:

А еще бы экран сенсорный,если это технически возможно для воды.

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#352 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 12:42 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Да, это было очень неудачное решение с одной кнопкой. :(
Исправил.
С меню, пожалуй, тоже согласен.
подумаю, в каком порядке их поставить, чтоб было удобно всем.
И пользователям ОЦ и CCR.
Изменю в след. прошивке. Это не сложно.

бета-версия новой прошивки. Если будут замечания\предлаложения, сразу пишите.
// 1.64
// добавлена возможность переключения на имперскую систему измерения
// включееие из режима сна: левая кнопка, затем в течение 3секунд- правая кнопка
// переписана процедура обработки нажатия кнопок: повышена чувствительность и изменена защита от самопроизвольного нажатия на глубине.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/309 ... er1-64.rar
Алексей, слезная просьба - верните назад чувствительность как было,
а то невозможно настроить комп голыми руками, скачет по пунктам
меню бешеным козлом. В перчатках еще туда-сюда, но не будешь
каждый раз перчатки надевать?

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#353 Сообщение Добавлено: 18-04-2013 23:06 Заголовок сообщения:

очень странно...
проверял как минимум на десятке экземпляров со всеми вариантами кнопок.
наоборот, в 1.64 стоИт большая задержка на реакцию на нажатие.
Видимо, действительно, вынесу отдельно регулировку чувствительности в меню.

Завтра-послезавтра сделаю.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#354 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 08:57 Заголовок сообщения:

Вчера пощупал. И в перчатках и без. Все ок со временем отклика.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#355 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 09:19 Заголовок сообщения:

А можно мне, как тому самому рекреационщику, для которых разрабатывается экран.
ИМХО, глубина - крупно, NDL - еще крупнее, скорость - шкалой и маленькими цифрами внизу, но шкала обязательна. Время дайва и макс. глубину - цифрами помельче. % O2, PO2, MOD - мелкими. По кнопке - время, температура, стрелка всплытие/погружение и еще чего-нибудь. Во время safetystop - крупно отсчет времени и обязательно стрелка всплытие/погружение. Писк и мигание по превышению скорости всплытия, NDL, MOD, глубины, заданной пользователем. Инструктор в этом деле совершенно ни при чем. При влезании в деку страшное слово DECO! должно присутствовать, ибо суунтовское ASK TIME не впечатляет. Ну и потолок можно нарисовать для убедительности.


Являюсь счастливым обладателем Oceanic OCS, поэтому писал не чисто потрындеть, а как потенциальный покупатель.

:D :D :D
Ни шагу в техно!
CMAS***, EANx IANTD, Dry Suit IANTD
Адепт Sidemount.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#356 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 11:14 Заголовок сообщения:

А с сенсорным экраном то что?
Или я глупость написал,но по мне так, удобно должно быть.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#357 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 16:17 Заголовок сообщения:

Вадим Александрович писал(а):А с сенсорным экраном то что?
Ничего. Он в воде не работает.
Да по большому счету, в рекреационном режиме переключать нечего.
DenisKu писал(а):А можно мне, как тому самому рекреационщику, для которых разрабатывается экран.
ИМХО, глубина - крупно, NDL - еще крупнее, скорость - шкалой и маленькими цифрами внизу, но шкала обязательна. Время дайва и макс. глубину - цифрами помельче. % O2, PO2, MOD - мелкими. По кнопке - время, температура, стрелка всплытие/погружение и еще чего-нибудь. Во время safetystop - крупно отсчет времени и обязательно стрелка всплытие/погружение. Писк и мигание по превышению скорости всплытия, NDL, MOD, глубины, заданной пользователем. Инструктор в этом деле совершенно ни при чем. При влезании в деку страшное слово DECO! должно присутствовать, ибо суунтовское ASK TIME не впечатляет. Ну и потолок можно нарисовать для убедительности.
Так точно. Именно это и просим сделать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#358 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 16:48 Заголовок сообщения:

Жалко :( без кнопок было бы удобнее.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#359 Сообщение Добавлено: 20-04-2013 22:50 Заголовок сообщения:

DenisKu писал(а):Являюсь счастливым обладателем Oceanic OCS, поэтому писал не чисто потрындеть, а как потенциальный покупатель.
Так если и так уже счастливый обладатель, почему потенциальный покупатель? :)

Поскольку вариант рекреационный, писк при достижении глубины 40 м должен быть независимо от дополнительно выставляемого пользователем. И в настройках отключаться не должен. После срабатывания его можно вырубить нажатием на кнопку.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#360 Сообщение Добавлено: 24-04-2013 20:36 Заголовок сообщения:

Появился новый пукт меню: ->play game :)

работает на поверхности, в режиме симулятора и под водой.

бета-версия 1.7
https://dl.dropboxusercontent.com/u/309 ... V1/av1.bin
C уважением, Alexey

Ответить