Компьютер AV1

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 14:54 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

saura писал(а):Алексей, как минимум сухопутное время можно под водой убрать. Оно там нафиг не сдалось.
ну не знаю. Мне так очень удобно. Пока висишь- думаешь, успеваешь на ужин или нет :)
C уважением, Alexey

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#82 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 15:00 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

Бугага :) ... Как раз думал ещё написать "успеваешь ли на файв-оклок"
На самом деле ИМХО информация ну не самая нужная, а место занимает.. Опять же пока не привык - периодически думал "а чой то у меня такой странный ран-тайм" :)

Ещё как идея - подумать над возможностью сделать некоторые второстепенные (точнее медленно меняющиеся параметры) перемигивающимися. Как на Ликвивижене Х1.

Ну например совместить CNS и температуру и выводить их на одном месте с интервалом скажем секунд в 10.....

Экран перегружен несколько,да.... А цыферки хотелось бы покрупнее (уж коли экран ТФТшный и читается всё таки хуже ОЛЕДа - так взять размером так сказать....)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 15:05 Заголовок сообщения:

с перемигиванием- да, хорошая идея, подумаю. спасибо.

про большие цифры- есть же второй экран, там меньше данных и крупные цифры.
Подумаю, как его еще укрупнить с помощью перемигивания.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 15:13 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

saura писал(а): На самом деле ИМХО информация ну не самая нужная, а место занимает.. Опять же пока не привык - периодически думал "а чой то у меня такой странный ран-тайм" :)
там еще такая проблема. Есть рабочий вариант с выводом РО2 с трех датчиков. Как раз занимает эту верхнюю часть, где РО2 и сухопутное время.

В режиме внешнего контроля это занимает всю полосу, в режиме ОС и CCR правый угол оказался свободным, но ничего важного не хотелось бы туда ставить как раз из соображений "совместимости" интерфейса. Вот и поставил туда сухопутное время.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 15:35 Заголовок сообщения:

Алексей, позвольте несколько вопросов :

1.Почему экран ТФТ, а не ЛЕД.
2. Почему стекло поликарбонат, а не борросиликат.
3. Почему не маслозаполненный корпус.

Заранее благодарю.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 16:27 Заголовок сообщения:

1.Причин несколько. Основная- совершенно не понятная ситуация с дальнейшим производством ОЛЕД стекол 2.4"
ТФТ такого размера производит как минимум три крупных завода. И есть бОльшая уверенность, то будут производить и дальше. Купить сегодня ОЛЕД 2.4" уже проблема. Что будет дальше -не знаю. Изменится ситуация- нет проблем поставить ОЛЕД.

2. Конструкция корпуса. При такой конструкции как сейчас поликарбонат наиболее подходящий вариант. В ближайшем будущем на стекло будет наклеиваться защитная пленка как на Шервотер.

3. Зачем? Внутри нет механически трущихся деталей. :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 17:16 Заголовок сообщения:

По первому пункту - ясно
По второму не совсем понял, объясните, пожалуйста, если не сложно.
Третий - маслозаполненный коррпус позволяет делать тонкие корпуса, как у Уватека.

Почему кстати монстры типа Суунто и Уватека разминают известные субстанции, и не делают аналогичных компов, загадка :)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 17:47 Заголовок сообщения:

Григорий, я сделал то, что смог сделать. То, что позволили мои финансовые и производственные возможности и знания.
С УЧЕТОМ дальнейшего серийного производства, которое должно быть обеспечено повторяемостью, стабильным качаством, себестоимостью.
Серийное производство - это всегда компромис стоимости, возможностей и потребительских качеств.
Остальное - детали. Это так потому, что это так.

У каждого технического решения есть свои мотивы и есть варианты. Главное- чтобы готовое решение отвечало заявленым характеристикам.
C уважением, Alexey

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#89 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 17:50 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

Григорий, просто поликарбонат по своим механическим свойствам позволяет прижать его к корпусу шурупами и при этом конструкция вполне надёжная.
А стекло шурупами не прикрутишь- треснет рано или поздно. То есть нужно ещё рамку делать прижимную.

А защитная плёнка да, нужна. За 20 дней использования уже царапок больше чем на 10 месячных Сивучах (при том что тех я и в ящик со снарягой бывает кидаю без чехла и много чего..)

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#90 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 19:04 Заголовок сообщения:

Касательно отображения информации.
Что нужно и на что смотришь всегда:
- ран тайм
- текущая глубина
- TTS
- текущий потолок
- газ
- ну и, для eCCR - данные с трех датчиков.

Мне, например, пофигу глубина и длительность ближайшей (текущей) декоостановки - их смело можно убрать, если я вижу динамический потолок. Надо будет - долистаю до плана всплытия и там всё увижу.
Опять же - отображаем один параметр вместо двух
Можно и "дайвера на ходовике" не рисовать, просто цифра потолка, как на Инспире.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#91 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 19:18 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

не Серёж - глубина/длительность ближайшего стопа пусть будут всё таки.....

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#92 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 19:19 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

saura писал(а):не Серёж - глубина/длительность ближайшего стопа пусть будут всё таки.....
Зачем?
Я бы "под себя" экран бы вообще по другому скомпоновал, по принципу - подобное к подобному :)
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#93 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 20:04 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

Затем Серёж, что так уж исторически сложилось - что когда людей учат техническому дайвингу - их учат писать планы. И пишут люди их в формате
21-2
18-2
15-3
12-5... ну и так далее....

так сложилось исторически и пока ничего лучшего не придумали

опять же слейты люди до сих пор вешают и сверять примерную правильность выполнения плана гораздо удобнее когда комп показывает инфу в том же формате.

лично мне было бы особенно поначалу некомфортно, если бы всё,что я видел - это например строчка
13,6 45

Аватара пользователя
Григорий Сарычев
Активный участник
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 10-08-2005 10:13
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 20:09 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

saura писал(а):Григорий, просто поликарбонат по своим механическим свойствам позволяет прижать его к корпусу шурупами и при этом конструкция вполне надёжная.
А стекло шурупами не прикрутишь- треснет рано или поздно. То есть нужно ещё рамку делать прижимную.

А защитная плёнка да, нужна. За 20 дней использования уже царапок больше чем на 10 месячных Сивучах (при том что тех я и в ящик со снарягой бывает кидаю без чехла и много чего..)
Да ладно, я просто осведомился.
Сделали как сделали.

У Хенриха стекло вклеено. Скромно и со вкусом. D5 вообще сделан как уватековский боттом. Ни крышек, ничего такого. Открыть можно только на заводе-производителе.

Но, к сожалению, кирпич кирпичем.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#95 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 20:16 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

saura писал(а):Затем Серёж, что так уж исторически сложилось - что когда людей учат техническому дайвингу - их учат писать планы. И пишут люди их в формате
21-2
18-2
15-3
12-5... ну и так далее....

так сложилось исторически и пока ничего лучшего не придумали

опять же слейты люди до сих пор вешают и сверять примерную правильность выполнения плана гораздо удобнее когда комп показывает инфу в том же формате.

лично мне было бы особенно поначалу некомфортно, если бы всё,что я видел - это например строчка
13,6 45
Если отмотаешь ветку повыше, то прочтешь, что я писАл о том, чтобы сделать режим динамического потолка как опцию.. Тем более что он все равно вычисляется.
Я уже давным давно на Врушках смотрю на "дайвера на веревке", а с недавних пор на Инспире - на динамический потолок. Очень удобно.
Всегда можно переключиться на план всплытия и усмотреться на него... :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#96 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 23:13 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

А по мне так Алексей очень хорошее решение придумал.

"Глубина остановки - Время" подаётся в традиционной форме, но при этом для любителей "ускориться" есть цветовая индикация.

Всё очень логично... вышел на остановку, повисел, начинаешь приподниматься... цвет поменялся на жёлтый - значит приблизился к теоретическому текущему потолку. Всё просто и интуитивно понятно и никаких чёртиков на верёвке городить не надо.

Для особых извращенцев можно ввести даже custom function "расстояние до теоретического потолка, при котором начинает высвечиваться предупреждение", ну то есть цвет поменяется на жёлтый.....

Со списком твоим я согласен, я бы ещё всё таки CNS туда добавил. Пусть в виде моргалки в паре с каким то ещё параметром.

Таким образом, внимательно посмотрев на экран - видим, что "кандидатов под нож или частичное сокращение" не так уж и много, но есть...

1)Сухопутное время (выкинуть вообще)
2) Температура
3) Максимальная глубина (всё время с момента начала всплытия маячит на экране а нужна то собственно только чтобы первый дипстопы в уме прикинуть)
4) Парциалка кислорода в текущей смеси
5) Сама текущая смесь (её в принципе логично объединить в моргалку с текущей парциалкой)
6) Символ батарейки :) - я бы кстати вообще перевёл бы её в какой то цифровой формат в % ...
7) СNS

Оставшиеся 6 параметров можно запихнуть в 2 окошка:
1) Текущая смесь - Парциалка кислорода
2) Температура -МаксГлубина - СNS- Заряд батарейки

ну в крайнем случае в 3 окошка...

Показателем скорости подъёма-спуска жертвовать не хочется - он удобен очень. И медитировать прикольно повиснув и втыкая на 0 ... :)

Когда место расчистится, можно подумать на какие места расставить какие параметры. Думается что резервы для увеличения цифр появятся. И что немаловажно, их будет одновременно меньше....

ПРО100 ДЖОН
Активный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 16-10-2008 20:41
Откуда: жел дор
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 00:07 Заголовок сообщения:

Пять копеек : мигающая циферка(смена показаний) психологически нехороша особенно на остановке-вроде висиш а чтото меняется.
Алексей! поздравляю с первопроходом!

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#98 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 00:23 Заголовок сообщения:

а мне например хотелось бы экран, на котором нарисован график декомприссии, посчитанный от момента начала всплытия, наподобие того как ostc рисует профиль в логах. и какой-нибудь значок, показывающий, где дайвер в данный момент на этом профиле - близко к потолку, или ниже, или выше и т.п., и еще можно отдельно показать зону, ниже которой не стоит опускаться, чтобы снова не начать насыщаться.

а на цифры смотреть, имея такой комп и нормальный графический дисплей как-то старомодно, вам не кажется?

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#99 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 13:45 Заголовок сообщения:

думаю, цифры нужны. нужен контроль и понимание ситуации.без точных цифровых значений никак
ПРО100 ДЖОН писал(а):Пять копеек : мигающая циферка(смена показаний) психологически нехороша особенно на остановке-вроде висиш а чтото меняется.
Алексей! поздравляю с первопроходом!
нужно попробовать. имхо если будет меняться раз в 5-10секунд ,мне кажется эффекта мигания не будет.
пысы спасибо) .взаимно.слышал вы по сухому там тоже выступили неплохо) жаль что не пересеклись
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Yaroslav
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01-02-2007 03:16

#100 Сообщение Добавлено: 30-01-2012 22:36 Заголовок сообщения:

вот еще бы читалку к компу прикрутили и совсем было бы хорошо...

Ответить