Компьютер AV1

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 09:00 Заголовок сообщения:

K@M@R писал(а):Леш, я смогу отдельно обнулять среднюю глубину и среднее время?
А надо?
Такой задачи не ставилось )
через меню это сделать- работы на 20минут, но это удлиннит процедуру сброса и кол-во нажатий.

Напиши, как это должно быть и хочется видеть. Как было бы удобно с точки зрения достыпа к этим функциям.
Я сделаю, не проблема.

да, а действительно, зачем их обнулять отдельно?
C уважением, Alexey

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#62 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 09:41 Заголовок сообщения:

Удобно обнулить среднюю глубину и время придя на максимальную глубину. А потом удобно обнулять время каждую остановку/сегмент всплытия.

Что касается "нахуа"....
Мне удобно и, более того, мне нравиться отслеживать что происходит с моим погружением и адаптировать мой профиль под мои представления о том, как это должно быть в данный конкретный момент. И читать после этого "используйте таблицы" мне не нравиться.
Мне нравиться во время всплытия смотреть на напарника, и на окружающее меня море/пещеру/рыбок - а не на экран компьютера.
Мне так комфортнее...

Я не верю во внезапную "смерть" прибора - но также не хочу быть управляем волшебной коробочкой, и терять всякий контроль за происходящим, если с ним все таки что то случиться....

ПС - Леша, прибор мне все больше нравиться :-)
А можно такой же - но совсем без компьютера?
Чтоб как XEN, но с кнопками :-)
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

KAV-65
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13-09-2010 13:49
Откуда: Украина

#63 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 09:57 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а): ПС - Леша, прибор мне все больше нравиться :-)
А можно такой же - но совсем без компьютера?
Чтоб как XEN, но с кнопками :-)
+1
Кирилл , все-таки на кнопки удобнее нажимать чем стучать по компу :?:

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#64 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 10:01 Заголовок сообщения:

Не, ну я привык уже, конечно :-)
Хотя кнопки были бы проще :-)
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 10:37 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):Удобно обнулить среднюю глубину и время придя на максимальную глубину. А потом удобно обнулять время каждую остановку/сегмент всплытия.
а если "потом" вместе со временем обнуляется и средняя глубина- в чем проблема?
в смысле, средняя глубина то не обнуляется, а начинает считать заново с момента обнулиения таймера. ИМХО, как раз это удобно- ты ведь должен отстаитвать сегмент на определенной "средней" глубине.
т.е. ты вышел, скажем, на декостоп 30м, сбросил таймер, и с этого момента начинает считаться средняя глубина. Если ты умеешь плавать )) и ровно стоишь на 30- то так и будет. Но если ты возвращаешся по сифону и он петляет- ты будешь видеть, на какой реально средней глубине ты отстоял свой декостоп.
Что касается "нахуа"....
Мне удобно и, более того, мне нравиться ...Мне так комфортнее...
вы такие затейники )
А можно такой же - но совсем без компьютера?
с желтыми кнопками? уже заказал :)

Что значит "без копьютера" ?
расчет деки и все, что с этим связано- это лишь кусок программного кода. В режиме Gauge он просто игнорируется и не выполняется.
или у тебя моральные муки, что там во флэше не нули, а что-то иное? :D
таки оно совсем безобидно, пока не выполняется. :)

С другой стороны, спасибо за интерес. Это сильно помогает сделать хороший и удобный для использования прибор.
Странно, но именно по режиму декомпрессиметра пока заметно меньше предложений и замечаний. Видимо, все впереди :)
C уважением, Alexey

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#66 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 11:10 Заголовок сообщения:

На самом деле, я как то не подумал.
Действительно, можно и одновременно. :-)
Просто раздельно привычнее как то :-)

Как будет серийнее - дай знать. Я бы попробовал :-).
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

KAV-65
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13-09-2010 13:49
Откуда: Украина

#67 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 11:19 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Kirill Egorov писал(а):Удобно обнулить среднюю глубину и время придя на максимальную глубину. А потом удобно обнулять время каждую остановку/сегмент всплытия.
а если "потом" вместе со временем обнуляется и средняя глубина- в чем проблема?
в смысле, средняя глубина то не обнуляется, а начинает считать заново с момента обнулиения таймера. ИМХО, как раз это удобно- ты ведь должен отстаитвать сегмент на определенной "средней" глубине.
т.е. ты вышел, скажем, на декостоп 30м, сбросил таймер, и с этого момента начинает считаться средняя глубина. Если ты умеешь плавать )) и ровно стоишь на 30- то так и будет. Но если ты возвращаешся по сифону и он петляет- ты будешь видеть, на какой реально средней глубине ты отстоял свой декостоп.
У Запорожского Сивоч получается такой же принцип отображения и порядок работы в режиме Гейдж со среднй глубиной и секундомером. У них тоже при обнулении секундомера обнуляется и средняя глубина :( viewtopic.php?t=58483&postdays=0&postorder=asc&start=20

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 11:32 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):... расчет деки и все, что с этим связано- это лишь кусок программного кода. В режиме Gauge он просто игнорируется и не выполняется. ...
А зачем этот фрагмент игнорировать и не выполнять ? Насколько я понимаю вычислительной дури у железяки выше крыши :) ну пусть себе в фоне считает деку, но не показывает. Зато потом можно все это посмотреть, по анализировать, посравнивать.
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 11:42 Заголовок сообщения:

AlexF писал(а):
v_Alexey писал(а):... расчет деки и все, что с этим связано- это лишь кусок программного кода. В режиме Gauge он просто игнорируется и не выполняется. ...
А зачем этот фрагмент игнорировать и не выполнять ? Насколько я понимаю вычислительной дури у железяки выше крыши :) ну пусть себе в фоне считает деку, но не показывает. Зато потом можно все это посмотреть, по анализировать, посравнивать.
была такая мысль.

но здесь проблема- заставить ДИР-дайвера вбить нужные газы и потом ПЕРЕКЛЮЧАТЬ во-время их под водой.
ИМХО еще более бессмысленная процедура. Но без нее декорассчеты не имеют смысл.
переключение на автомате тоже не решение. Кто знает, насколько оно будет близко к реальности?

пустые хлопоты заставлять иудея читать Коран :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 11:46 Заголовок сообщения:

KAV-65 писал(а):
У Запорожского Сивоч получается такой же принцип отображения и порядок работы в режиме Гейдж со среднй глубиной и секундомером. У них тоже при обнулении секундомера обнуляется и средняя глубина :( viewtopic.php?t=58483&postdays=0&postorder=asc&start=20
так и не услышал, в чем проблема такого решения?

какой смысл отдельно сбрасывать среднюю глубину? какой смысл будет у этой цифры без времени?

и если сбросить время без сброса глубины, опять, какой смысл останется у средней глубины на непонятно каком временном интервале?

упд. ссылка натолкнула на мысль ). Внизу на экране слева от температуры есть свободное место. Там будет максимальная глубина.
Последний раз редактировалось v_Alexey 28-01-2012 11:58, всего редактировалось 2 раза.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 11:53 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):
Как будет серийнее - дай знать. Я бы попробовал :-).
Пока ,к сожалению, возникла некоторая задержка с корпусами, но на ЗД несколько экземпляров будет.

Будет один с "регулятором глубины". Можно будет понырять. :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
AlexF
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-04-2005 12:01
Откуда: Омск
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 12:38 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
AlexF писал(а):
v_Alexey писал(а):... расчет деки и все, что с этим связано- это лишь кусок программного кода. В режиме Gauge он просто игнорируется и не выполняется. ...
А зачем этот фрагмент игнорировать и не выполнять ? Насколько я понимаю вычислительной дури у железяки выше крыши :) ну пусть себе в фоне считает деку, но не показывает. Зато потом можно все это посмотреть, по анализировать, посравнивать.
была такая мысль.

но здесь проблема- заставить ДИР-дайвера вбить нужные газы и потом ПЕРЕКЛЮЧАТЬ во-время их под водой.
ИМХО еще более бессмысленная процедура. Но без нее декорассчеты не имеют смысл.
переключение на автомате тоже не решение. Кто знает, насколько оно будет близко к реальности?

пустые хлопоты заставлять иудея читать Коран :wink:
Нда ... об этом я как то не подумал :) .
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#73 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 12:48 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

Странно что до сих пор ни одной подводной фотки не вывесил никто...
Чтобы публика могла посмотреть как это под водой смотрится.

Ну вот для примера AV1 и Мегалодоновский Ширвотер
Вложения
AV1-SW01.jpg

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 13:48 Заголовок сообщения:

насколько точно надо стоять декоостановки ? как алгоритм себя ведет, если остановка к примеру 21м, а дайвер на 23м в это время или наоборот на 19 или 20м.

ЗЫ: интересует именно нахождение более глубоко, нежели чем показывается. насколько увеличивается время TTS при этом ?

чтобы перейти к конкретике какой-то пусть будет дайв 100м 20мин.
на правильных газах. ЗЦ или ОЦ - без разницы.
какова разница во времени дайва будет если:
1. дайвер четко отслеживает все рекомендации компа.
2. все декоостановки (кроме 6м) проходятся на 2м глубже чем показыавает комп.
6м остановка стоится на 6м.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 14:13 Заголовок сообщения:

комп пересчитывает полностью ВСЮ ситуацию один раз КАЖДУЮ СЕКУНДУ. Исходя из РЕАЛЬНОЙ текущей глубины.

ТТС вычисляется исходя из предположения, что дайвер будет переключаться на лучшую смесь строго на нужной глубине, подниматься 9м\с и стоять ТОЧНО на декостопах.

С другой стороны существует внутренний "плывущий потолок". И он всегда выше текущего декопотолка, выводимого на экран и ниже следующего. Предупреждение о нарушении декопотолка выдается только после превышения именно "плывущего потолка".

Т.о. если стоять ниже рекомендованных остановок- реальная дека будет длиннее, чем указанный ТТС и компьютер будет постоянно корректировать эти значения. С другой стороны, если постоянно следить за предупреждениями (глубина декостопа будет ЖЕЛТОГО цвета при приближении к "плывущему "потолку на 1м ) и следовать за "плывущим"потолком- реальная дека может быть меньше ТТС.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#76 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 14:16 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): С другой стороны существует внутренний "плывущий потолок". И он всегда выше текущего декопотолка, выводимого на экран и ниже следующего.
Леша, а может быть имеет смысл сделать опциональный режим отображения именно "плывущего потолка"? Очень удобно.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 14:33 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
v_Alexey писал(а): С другой стороны существует внутренний "плывущий потолок". И он всегда выше текущего декопотолка, выводимого на экран и ниже следующего.
Леша, а может быть имеет смысл сделать опциональный режим отображения именно "плывущего потолка"? Очень удобно.
думал об этом.
не хочется еще больше загромождать экран. И так сильно нагружен.

либо что-то убирать (что? ) либо как-то графически. Пока ничего умного не придумал.

для чертика на веревочке просто не осталось места

Пока можно подниматься до "пожелтения" декостопа. но ниже покраснения :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 14:36 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):комп пересчитывает полностью ВСЮ ситуацию один раз КАЖДУЮ СЕКУНДУ. Исходя из РЕАЛЬНОЙ текущей глубины.
это понятно было изначально.
меня интересует всетаки как по итогу алгоритм реагирует на большую глубину остановки вместо рекомендуемой.

тоесть реакция именно того алгоритма, который запрограммирован в данный момент.

как будет отображаться время остановки, если она делается на большей глубине ? просто внутренние минуты будут более длинные (так происходит на подавляющем кол-ве компов) или в случае нахождении на 14м вместо 12м время остановки тоже удлинится и вместо 3 минут комп будет показывать к примеру 5мин ?
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#79 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 14:45 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

Алексей, как минимум сухопутное время можно под водой убрать. Оно там нафиг не сдалось.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 28-01-2012 14:49 Заголовок сообщения:

Если ты стоИшь ниже предписанного декостопа, внутренние минуты будут более "длинные"

Если комп показывает 5мин на 12метрах - это значит, что ты должен подняться именно на 12м и именно там отстоять именно 5минут.
Странно, если бы это было не так.
C уважением, Alexey

Ответить