Компьютер AV1

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#141 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 12:30 Заголовок сообщения:

davis писал(а): ...
выставить одну смесь, например воздух
ограничить глубину последней остановки 6 метрами
спланировать погружение на 110 м с 10 минут экспозиции
...
напомнило поединок японской пилы и суровых сибирских лесорубов
:)
скажите, это фича или бага?
можно сказать, что это фича.
Для экономного расходования системных ресурсов под время на остановки выделен 1 байт. Это максимально 255мин на одной остановке. Больше четырех часов. Для подавляющего количества погружений это вполне достаточно.

Если же этого будет недостаточно, это ограничение обходится разбиением на две остановки на одной глубине.

Но согласен, выглядит не очень эстетично. Попробую скрыть эту кухню от глаз.
:wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#142 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 12:53 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
можно сказать, что это фича.
Для экономного расходования системных ресурсов под время на остановки выделен 1 байт.

:wink:
Алексей, правильно ли я понимаю, что все остановки кратны минуте? т.е. пол минуты на самых глубоких можно получить только нарушением плана и дальнейшим пересчетом деки?

не то, что это пожелание, скорее уточнить.
Padi OWD

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#143 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 13:53 Заголовок сообщения:

Да, совершенно верно.

БОльшая точность просто не имеет смысла.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#144 Сообщение Добавлено: 12-03-2012 13:56 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а): БОльшая точность просто не имеет смысла.
Особенно при визуализации динамического потолка :P
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#145 Сообщение Добавлено: 14-03-2012 16:29 Заголовок сообщения:

Нырял на днях с компьютером Алексея.
Экран под водой читается отлично, даже в той воде цвета хорошо заваренного чая, в которую нырял.
В целом, всё понравилось. Единственное, на компьютере стояла самая первая версия прошивки, обновления не ставились. И этот гад насчитал мне пол-часа лишней деки. :shock: Которую я честно и отвисел, очень удивляясь. Поэтому сильно не хватало тетриса. Или питона. Или Тетиса. :)

Алексей позже объяснил, что в первую версию прошивки был заложен повышенный консерватизм - от греха подальше.
В свежих прошивках всё приведено в норму.

В остальном, всё понравилось. Понятно и удобно.

Спасибо Любе Гомаревой за предоставленную возможность вдоволь нависеться. :)
Илья Козлов

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 09:47 Заголовок сообщения:

В общих чертах доделал РО2-контроль.

AV1 может работать с 1-3 датчиками. Калибровка и линейность измерений в диапазоне 7-250mV независимо для каждого датчика.

При работе с 3 датчиками - худший датчик отбрасывается, РО2 рассчитывается как среднее от оставшихся двух. Если показания любого датчика отличаются от рассчитанного более чем на 0.4 - дается сигнал CelWarning.

При работе с 2 датчиками РО2 рассчитывается как среднее. Если разница между показаниями датчиков больше 0.4 - сигнал CelWarning.

При работе с 1 датчиком - на свой страх и риск. Правильность показаний никак не контролируется.

На фишер-разъем выведено два сигнала управления светодиодами на HUD-устройстве.

Если рассчитанное РО2 отличается от заданного сетпоинта не более, чем на 0.2 - постоянно горит зеленый ЛЕД.
Если разница более 0.2 но меньше 0.4 - зеленый ЛЕД медленно мигает. Если разница больше 0.4 - зеленый ЛЕД мигает быстро.

Если рассчитанное РО2 ВНЕ диапазона 1.6 - 0.4 зеленый ЛЕД гаснет, красный ЛЕД мигает быстро и включается звуковая сигнализация.

Сигнализация:
-превышение декопотолка, плохой РО2 - частое мигание красного ЛЕД и частый бипер.
-CelWarning и превышение скорости всплытия- медленное мигание красного ЛЕД и медленный бипер.

Сигнализация по РО2 неотключаемая, будет работать, пока РО2 не вернется в рабочий диапазон.
CelWarning и деко- отключаемая одновременным нажатием двух кнопок. Сообщение на экране остается.

Пищалка стоит в корпусе компа и не очень громкая.

Датчики можно отключать\подключать во время погружения.

Сейчас продолжаю обкатывать прошивку. Серийные платы с контролем должны прийти до конца марта. Как только будут готовы серийные компы- обязательно сообщу.
Вложения
1.JPG
2.JPG
clip_image001.jpg
clip_image001.jpg (8.07 КБ) 6811 просмотров
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#147 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 09:48 Заголовок сообщения:

разводка кабеля
Вложения
SHEARWATERPINOUTS.jpg
C уважением, Alexey

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#148 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 20:02 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

Алексей, давно хотел спросить - но думаю твоё мнение будет интересно всем почитать.. Я слышал мнение от нескольких людей что абсолютная работоспособность фишер коннектора гарантирована метров до 80-ти.

А глубже 100 есть уже некоторая вероятность протечек, увеличивающаяся по нарастающей с глубизной.

В общем что сам думаешь?

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#149 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 20:09 Заголовок сообщения: Компьютер AV1

Илья, первая версия прошивки была консервативная на грани лёгкой параноидальности... О чём было отписано.
Текущая v1.24 очень неплоха в плане соответствия фактических показаний ожидаемым привычным. Грубо говоря 20/85 на AV1 соответствуют 20/80 на OSTC.

Экран собственно критичен только к уровню общей освещённости.
У нас сейчас в Дахабе ветра и сезонное мартовское ухудшение видимости наложилось на временный мутняк - читать экран стало гораздо приятнее.

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#150 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 20:56 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

saura писал(а): У нас сейчас в Дахабе ветра и сезонное мартовское ухудшение видимости наложилось на временный мутняк - читать экран стало гораздо приятнее.
Переходи на ночные погружения. Экран станет еще приятнее! :D

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#151 Сообщение Добавлено: 16-03-2012 13:40 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

saura писал(а):Алексей, давно хотел спросить - но думаю твоё мнение будет интересно всем почитать.. Я слышал мнение от нескольких людей что абсолютная работоспособность фишер коннектора гарантирована метров до 80-ти.

А глубже 100 есть уже некоторая вероятность протечек, увеличивающаяся по нарастающей с глубизной.

В общем что сам думаешь?
Мнение такое тоже слышал, но не знаю, на чем оно основано.)
В фишере стоИт обычное радиальное уплотнение о-рингом. Для него что 10м, что 210м - без разницы. Возможно, проблема была не в разъеме, а в месте герметизации кабеля.

Не скажу, что мне сильно нравится сама идея герморазъема- в любом случае, это еще одна дырка. В варианте контролера будет именно кабельный ввод, неразъемный.
В варианте компа разъем, все-же, оправдан.

Фишер на сегодня, пожалуй самый удобный и проверенный вариант. Тем более, почти уже стандарт. Распайка, которая будет на AV1, полностью соответствует Шервотеру и ВР3. Наверное, это будет удобнее, чем ставить что-то уникальное.

Ну и в любом случае, каждый комп тестируется на 200м с общим временем не менее 1 часа.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
davis
Активный участник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 01-09-2003 00:01
Откуда: Mосква
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 16-03-2012 14:15 Заголовок сообщения:

Компьютер активно использую в условиях Байкала,

заметил интересную особенность: в логбуке после окончания погружения еще 1.5 минуты пишется глубина равная 0. Может быть стоит убрать данное логирование?

Теперь то, что немного неприятно:

Сильная просадка батареи на морозе:
с компьютером отнырял вчера порядка 40 минут в условиях 2 градусной воды (на мониторе значилась половина заряда АКБ), при этом до этого он полежал в рюкзаке в машине при небольшом минусе.

Сегодня же на улице было -18 и дул реально сильный ветер, пока я готовился к погружению компьютер лежал порядка 2 часов на льду после чего, на 40 минуте погружения (t воды=1 град) появилась надпись loBat, но он продолжал считать, еще 30 минут, до конца погружения.
после отогрева дома, надпись о низком заряде не исчезла.
Сам прекрасно знаю, что просадка полимерки на морозе обычное дело, но хотелось бы услышать ТТХ используемой батареи и сколько после надписи LOWbat в режиме погружения проработает компьютер?
Padi OWD

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#153 Сообщение Добавлено: 16-03-2012 16:06 Заголовок сообщения:

davis писал(а):Компьютер активно использую в условиях Байкала,

заметил интересную особенность: в логбуке после окончания погружения еще 1.5 минуты пишется глубина равная 0. Может быть стоит убрать данное логирование?
После всплытия компьютер еще 2 минуты находится в режиме погружения и логирует глубину.
Это сделано специально.
Увы, как показывает практика, всплытие может быть разным и бывает важно знать, что делал дайвер и как вел себя в первые моменты на поверхности.
Сточки зрения разбора ситуации эти две минуты могут пригодится (т-т-т), а какого-либо неудобства с таким логированием я не вижу.
ну есть нули и есть.
Теперь то, что немного неприятно:

Сильная просадка батареи на морозе:
....
Сам прекрасно знаю, что просадка полимерки на морозе обычное дело, но хотелось бы услышать ТТХ используемой батареи и сколько после надписи LOWbat в режиме погружения проработает компьютер?
производитель дает температуру хранения -20 +60
температуру эксплуатации -5 +60

Думаю, что никто не станет держать свой мобильный телефон два часа на льду при сильном ветре при -18. С компьютером так тоже лучше не делать.

Предупреждение о низком разряде дается примерно за 1.5-2 часа до полного разряда при нормальных условиях.
C уважением, Alexey

tomanovskiy2
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05-02-2012 21:19
Откуда: Питер

#154 Сообщение Добавлено: 18-03-2012 22:44 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

v_Alexey писал(а):
saura писал(а):Алексей, давно хотел спросить - но думаю твоё мнение будет интересно всем почитать.. Я слышал мнение от нескольких людей что абсолютная работоспособность фишер коннектора гарантирована метров до 80-ти.

А глубже 100 есть уже некоторая вероятность протечек, увеличивающаяся по нарастающей с глубизной.

В общем что сам думаешь?
Мнение такое тоже слышал, но не знаю, на чем оно основано.)
В фишере стоИт обычное радиальное уплотнение о-рингом. Для него что 10м, что 210м - без разницы. Возможно, проблема была не в разъеме, а в месте герметизации кабеля.

Не скажу, что мне сильно нравится сама идея герморазъема- в любом случае, это еще одна дырка. В варианте контролера будет именно кабельный ввод, неразъемный.
В варианте компа разъем, все-же, оправдан.

Фишер на сегодня, пожалуй самый удобный и проверенный вариант. Тем более, почти уже стандарт. Распайка, которая будет на AV1, полностью соответствует Шервотеру и ВР3. Наверное, это будет удобнее, чем ставить что-то уникальное.

Ну и в любом случае, каждый комп тестируется на 200м с общим временем не менее 1 часа.
Должен вас всех огорчить. Фишер разъём сам по себе НЕ ГЕРМЕТИЧЕН. Герметичность создают дополнительные "гандончики", надеваемые на провод и закрывающие разъём. Причём это "гандончики" так же не гарантируют от протекания. Я использовал штатный дреггеровский порт под датчик с выводом на VR. Так вот, я как то заглянул в разъём своего VR-а и обнаружил, что в нем соль. Известнай вам Стекольщиков Алекскй (Снусмумрик) писал на фирму Фишер и ему подтвердили, что разъёмы сами по себе не герметичны.

А к Алексею вопрос: В процессе прений было высказано предложение сделать возможным переключение цветов по выбору пользователя. Было ли это реализовано?

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#155 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 02:51 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

tomanovskiy2 писал(а):Должен вас всех огорчить. Фишер разъём сам по себе НЕ ГЕРМЕТИЧЕН. Герметичность создают дополнительные "гандончики", надеваемые на провод и закрывающие разъём. Причём это "гандончики" так же не гарантируют от протекания. Я использовал штатный дреггеровский порт под датчик с выводом на VR. Так вот, я как то заглянул в разъём своего VR-а и обнаружил, что в нем соль. Известнай вам Стекольщиков Алекскй (Снусмумрик) писал на фирму Фишер и ему подтвердили, что разъёмы сами по себе не герметичны.

А к Алексею вопрос: В процессе прений было высказано предложение сделать возможным переключение цветов по выбору пользователя. Было ли это реализовано?
Не знаю, кто там будет огорчаться...
Серия Fischer - DBEE герметична по IP69K:
Hermetic sealing
Hermeticity is required for gas tightness. Such connectors are used for example in vacuum applications or pressurized vessels. This requires a high level of sealing to prevent gas leaks over longer periods of time. These products ranges, for example styles DEE, DBEE, DBPE etc, are designed specifically and undergo a 100% leak test. Such connectors can be used also in other severe conditions like immersion for longer periods of time or exposed to strong jets. They achieve IP69K rating.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

tomanovskiy2
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05-02-2012 21:19
Откуда: Питер

#156 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 09:09 Заголовок сообщения: 111

v_Alexey писал(а):В общих чертах доделал РО2-контроль.

AV1 может работать с 1-3 датчиками. Калибровка и линейность измерений в диапазоне 7-250mV независимо для каждого датчика.

На фишер-разъем выведено два сигнала управления светодиодами на HUD-устройстве.

Если рассчитанное РО2 отличается от заданного сетпоинта не более, чем на 0.2 - постоянно горит зеленый ЛЕД.
Если разница более 0.2 но меньше 0.4 - зеленый ЛЕД медленно мигает. Если разница больше 0.4 - зеленый ЛЕД мигает быстро.

Если рассчитанное РО2 ВНЕ диапазона 1.6 - 0.4 зеленый ЛЕД гаснет, красный ЛЕД мигает быстро и включается звуковая сигнализация.

Сигнализация:
-превышение декопотолка, плохой РО2 - частое мигание красного ЛЕД и частый бипер.
-CelWarning и превышение скорости всплытия- медленное мигание красного ЛЕД и медленный бипер.

Сигнализация по РО2 неотключаемая, будет работать, пока РО2 не вернется в рабочий диапазон.
CelWarning и деко- отключаемая одновременным нажатием двух кнопок. Сообщение на экране остается.

Пищалка стоит в корпусе компа и не очень громкая.

Датчики можно отключать\подключать во время погружения.

Сейчас продолжаю обкатывать прошивку. Серийные платы с контролем должны прийти до конца марта. Как только будут готовы серийные компы- обязательно сообщу.
Алексей у меня 2 вопроса:
1.Верно ли я понял, что при расчёте деки используется рассчитанное по описанными Вами правилими (для 3, 2 датчиков) рРО2?


2. Верно ли я понял, что перед погружением (ну, или во время его) выставляется некий желаемый сетпоинт? И компьютер сравнивает рассчитанное рРО2 с ним? И, если возникает определённая разница между установленным и рассчитанным, то включается сигнализация?
Вот тут у меня есть пожелание. Т.к. я (и, думаю, не только я)собираюсь использовать комп с КИСС подобным ребризером, то нельзя ли эту сигнализацию сделать включаемой по желанию, т.к в процессе погружения может возникнуть желание добавить/уменьшить используемое рРО2 (естественно, оставаясь в приемлемом диапазоне), и не хотелось бы при этом заморачиваться с переустановкой сетпоинта, чтоб комп перестал ругаться.

tomanovskiy2
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05-02-2012 21:19
Откуда: Питер

#157 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 09:13 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

Максим Васильев писал(а):
tomanovskiy2 писал(а):Должен вас всех огорчить. Фишер разъём сам по себе НЕ ГЕРМЕТИЧЕН. Герметичность создают дополнительные "гандончики", надеваемые на провод и закрывающие разъём. Причём это "гандончики" так же не гарантируют от протекания. Я использовал штатный дреггеровский порт под датчик с выводом на VR. Так вот, я как то заглянул в разъём своего VR-а и обнаружил, что в нем соль. Известнай вам Стекольщиков Алекскй (Снусмумрик) писал на фирму Фишер и ему подтвердили, что разъёмы сами по себе не герметичны.

А к Алексею вопрос: В процессе прений было высказано предложение сделать возможным переключение цветов по выбору пользователя. Было ли это реализовано?
Не знаю, кто там будет огорчаться...
Серия Fischer - DBEE герметична по IP69K:
Hermetic sealing
Hermeticity is required for gas tightness. Such connectors are used for example in vacuum applications or pressurized vessels. This requires a high level of sealing to prevent gas leaks over longer periods of time. These products ranges, for example styles DEE, DBEE, DBPE etc, are designed specifically and undergo a 100% leak test. Such connectors can be used also in other severe conditions like immersion for longer periods of time or exposed to strong jets. They achieve IP69K rating.

Максим, я по английски не читаю, к сожалению, но разъём моего VR-3 эатёк (при наличии защитного колпачка, и это, к сожалению, факт. Может быть по документам он и герметичен, но факт , как говориться, налицо. Сейчас я использую дополнительные колечки, обжимамющие вышеупомянутый колпачёк, и больше разъем не протекает.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#158 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 09:18 Заголовок сообщения:

Да, серия DBE, которая используется, -полностью герметичный разъем.

В гнезде, как и писАл, установлено радиальное уплотнительное кольцо.
Кроме того, само гнездо и разъем тоже герметичны, т.е. если протечет место соединения, зальются только контакты.
Дальше, внутрь корпуса\кабеля вода не пойдет.
Наружные резиновво-селиконовые изделия никак не герметизирую и не могут это делать по своей конструкции. Это лишь дополнительная механическая защита.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#159 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 09:20 Заголовок сообщения: Re: Компьютер AV1

tomanovskiy2 писал(а):... разъём моего VR-3 эатёк...
затекает не только разъем ВР3. Затекают фонари, сухари, боксы и т.д.

Хотя не должны. И это тоже факт :wink:
Последний раз редактировалось v_Alexey 19-03-2012 09:37, всего редактировалось 1 раз.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#160 Сообщение Добавлено: 19-03-2012 09:37 Заголовок сообщения: Re: 111

tomanovskiy2 писал(а): 1.Верно ли я понял, что при расчёте деки используется рассчитанное по описанными Вами правилими (для 3, 2 датчиков) рРО2?
Да, совершенно верно.
Если включен режим контроля РО2 (а он включается автоматически, если включен режим ССР и хотя-бы один датчик) деко-расчеты ведутся по ФАКТИЧЕСКОМУ РО2.

Если все датчики OFF, расчеты идут по установленным сетпоинтам.

2. Верно ли я понял, что перед погружением (ну, или во время его) выставляется некий желаемый сетпоинт? И компьютер сравнивает рассчитанное рРО2 с ним? И, если возникает определённая разница между установленным и рассчитанным, то включается сигнализация?
Вот тут у меня есть пожелание. Т.к. я (и, думаю, не только я)собираюсь использовать комп с КИСС подобным ребризером, то нельзя ли эту сигнализацию сделать включаемой по желанию, т.к в процессе погружения может возникнуть желание добавить/уменьшить используемое рРО2 (естественно, оставаясь в приемлемом диапазоне), и не хотелось бы при этом заморачиваться с переустановкой сетпоинта, чтоб комп перестал ругаться.
Да, в компе есть два сетпоинта, с опцией возможного автоматического
переключения в зависимости от глубины. Эта логика как на обычном eCCR.
В режиме контроля я ее оставил, но ее функция совсем другая- вспомагательно-предупредительная.

Я могу поставить отключение сравнения сетпоинтов и фактического РО2, но, думаю, с точки зрения безопасности этого лучше не делать.
Почитайте внимательно алгоритм работы сигнализации. Я постарался сделать его не навязчивым, пока все в безопасных рамках.
Если фактическое РО2 не будет выходить за 1.6- 0.4 - комп ругаться не будет, ВНЕ зависимости от установки сетпоинтов.
Будет лишь по-разному работать ЗЕЛЕНЫЙ ЛЕД. Либо гореть непрерывно, либо мигать. Т.е. единственное сигнализация несоответствия сетпоинта и фактического РО2 - мигающий зеленый ЛЕД.
Мне кажется, это вполне необходимая подсказка и ее лучше оставить.
И лишь действительно в аварийной ситуации сработает бипер, красный ЛЕД и пойдет логирование. Но это никак не относится к несоответствию с предустановленными сетпоинтами.
C уважением, Alexey

Ответить