Пещерные курсы!

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 23:26 Заголовок сообщения: Re: кейв

Crazzzy писал(а):Так что Орда — единственный приемлимый вариант для обучения. Но при всех её плюсах некоторые вещи там либо отсутствуют вообще, либо их учебный эффект сильно ниже, чем в других местах. Это надо понимать.
а можно чутка конкретезировать эти моменты ?
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 30-01-2012 10:42 Заголовок сообщения: Re: кейв

PraNkiSh писал(а):
Crazzzy писал(а):Так что Орда — единственный приемлимый вариант для обучения. Но при всех её плюсах некоторые вещи там либо отсутствуют вообще, либо их учебный эффект сильно ниже, чем в других местах. Это надо понимать.
а можно чутка конкретезировать эти моменты ?
На курсе должно быть несколько абсолютно разных пещер, иначе курс будет слишком однобоким. Человек должен быть готов к погружениям в разные пещеры, а не только в Ординскую.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 30-01-2012 14:21 Заголовок сообщения: Re: кейв

Максим Васильев писал(а):
PraNkiSh писал(а):
Crazzzy писал(а):Так что Орда — единственный приемлимый вариант для обучения. Но при всех её плюсах некоторые вещи там либо отсутствуют вообще, либо их учебный эффект сильно ниже, чем в других местах. Это надо понимать.
а можно чутка конкретезировать эти моменты ?
На курсе должно быть несколько абсолютно разных пещер, иначе курс будет слишком однобоким. Человек должен быть готов к погружениям в разные пещеры, а не только в Ординскую.
Макс, тут говорилось именно про плюсы и минусы конкретной пещеры для обучения.
и никоим образом обсуждение ОДНОЙ пещеры не может стыковаться с несколькими разными пещерами.
ну и в конце концов тут важен в первую очередь принцип и навыки.
несколько пещер в процессе обучения всеголишь некоторое дополнение.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#24 Сообщение Добавлено: 30-01-2012 14:30 Заголовок сообщения: Re: кейв

PraNkiSh писал(а): несколько пещер в процессе обучения всеголишь некоторое дополнение.
Раньше это было требованием стандартов обучения, по крайней мере в IANTD. Как сейчас - не в курсе.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Zirex
Активный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24-06-2007 12:15
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 30-01-2012 16:24 Заголовок сообщения: Re: 1

Grizlik писал(а):Обучение лучше пройти в Ординской пещере. Да, это будет гораздо тяжелее, чем в теплых Флоридских пещерах. Зато даст хороший опыт нырялки в подобных (холодных) пещерах.
Инструкторов там достаточно проводит курсы, вплоть до Full Cave.
Можете связаться с ними, координаты тут.
http://www.ordacave.com
Я вчера прилетел из Флориды, нырял с Максимом Кузнецовым... Честно говоря не уверен что Флоридске пещеры проще Ординской, я бы сказал они разные... думаю набрать опыта во Флориде можно больше.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 30-01-2012 18:41 Заголовок сообщения: Re: кейв

PraNkiSh писал(а): Макс, тут говорилось именно про плюсы и минусы конкретной пещеры для обучения.
и никоим образом обсуждение ОДНОЙ пещеры не может стыковаться с несколькими разными пещерами.
ну и в конце концов тут важен в первую очередь принцип и навыки.
несколько пещер в процессе обучения всеголишь некоторое дополнение.
Ты неверно думаешь :) Это не всего лишь дополнение, это возможно совершенно другой подход к планированию и проведению:
Где, как, как глубоко, опасные места, другая топография, течение, узости, ходовик, газ и 1000 других вещей
Нельзя провести полноценный курс, только в одной пещере, какая бы она большая не была.
Именно потому я провожу большинство своих кейв-курсов во Франции.
Там большое количество разных (!) пещер, на небольшом расстоянии друг от друга.
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 30-01-2012 21:11 Заголовок сообщения: Re: кейв

Максим Васильев писал(а): Ты неверно думаешь :) Это не всего лишь дополнение, это возможно совершенно другой подход к планированию и проведению:
все что ты говоришь - это применение полученной теории на практике.
планирвание, топология, опасности и прочее должны даваться (в моем понимании, не знаю как в действительности) на курсе в полном объеме и самом широком смысле, не завязываясь на ограниченное кол-во пещер вокруг места обучения.

касаемо орды меня интересовала что-же такого нельзя отработать именно в данной пещере (о чем упоминал 2 раза Crazzzy)
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#28 Сообщение Добавлено: 30-01-2012 21:23 Заголовок сообщения: Re: кейв

PraNkiSh писал(а): касаемо орды меня интересовала что-же такого нельзя отработать именно в данной пещере (о чем упоминал 2 раза Crazzzy)
Навскидку - наличие течений.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

ПРО100 ДЖОН
Активный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 16-10-2008 20:41
Откуда: жел дор
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 30-01-2012 21:58 Заголовок сообщения:

Интересно входит ли в пещерный курс подход отход к воде и сборка снаряги на месте погруженияв состоянии виса на верёвке?

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#30 Сообщение Добавлено: 30-01-2012 22:07 Заголовок сообщения:

ПРО100 ДЖОН писал(а):Интересно входит ли в пещерный курс подход отход к воде и сборка снаряги на месте погруженияв состоянии виса на верёвке?
Ты спелеологов с кейв-дайверами не путай, да? :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

ПРО100 ДЖОН
Активный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 16-10-2008 20:41
Откуда: жел дор
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 30-01-2012 22:09 Заголовок сообщения:

Во Франции я первый раз увидел для чего я ныряю в пещеры.Именно увидел :D .

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#32 Сообщение Добавлено: 30-01-2012 22:12 Заголовок сообщения:

ПРО100 ДЖОН писал(а):Во Франции я первый раз увидел для чего я ныряю в пещеры.Именно увидел :D .
В смысле - под водой что-то разглядел, а не просто прошел сифон ради следующей сухой части? :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 00:35 Заголовок сообщения: Re: кейв

PraNkiSh писал(а):
Максим Васильев писал(а): Ты неверно думаешь :) Это не всего лишь дополнение, это возможно совершенно другой подход к планированию и проведению:
все что ты говоришь - это применение полученной теории на практике.
планирвание, топология, опасности и прочее должны даваться (в моем понимании, не знаю как в действительности) на курсе в полном объеме и самом широком смысле, не завязываясь на ограниченное кол-во пещер вокруг места обучения.

касаемо орды меня интересовала что-же такого нельзя отработать именно в данной пещере (о чем упоминал 2 раза Crazzzy)
По твоей логике, тримиксные да и любое тех погружение можно пройти полностью в бассейне :wink:
Вода такая же, как и везде, навыки те же, снаряга тоже привычная...
Хотя ну да... Так у вас там и делают зачастую :)
У меня правда другое мнение на этот счёт.... ;)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 18:21 Заголовок сообщения: Re: кейв

Максим Васильев писал(а): По твоей логике, тримиксные да и любое тех погружение можно пройти полностью в бассейне :wink:
Вода такая же, как и везде, навыки те же, снаряга тоже привычная...
Хотя ну да... Так у вас там и делают зачастую :)
У меня правда другое мнение на этот счёт.... ;)
да, я считаю что обучить до тримикса можно и в бассейне. если он глубиной 100м :)
НО ! в промежутках между обучением ОБЯЗАТЕЛЕН наныр в реальном море согласно полученной квалификации. причем наныр сильно больше 2-5 дайвов как выходит у некоторых между технокурсами !

ну ладно, в случае дайвов на ребре всеже желательно море с волнами и легкими течениями, а не бассейн. исключительно из-за особенности ЗЦ в части плавучести.

в принципе ряд мест в томже дахабе принципиально не отличается от бассейна.
тепло, светло, практически отвесная стенка, отсутствуют течения.
ну в чем принципиальное отличие от бассейна ?
нету плитки и хлорированной воды ? при отсутсвии течений и вертикальной стенки упал-всплыл. не надо париться наблюдая чтоже происходит вокруг или борясь с течением, не надо думать когда-же уходить с глубины чтоб деку всетаки проходить вдоль стенки, а не в синьке уносясь в открытое море, не надо заниматься навигацией чтоб всплыть всетаки под своим ботом и т.д. и т.п.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 20:48 Заголовок сообщения:

2 PranKish

Даже не знаю, серьёзно литы это всё пишешь....
Мне тебе написать отличия Дахаба от бассейна? :roll:

Или написать, чем отличается Ординская от других пещер?
И почему нельзя проходить полноценный курс в одной пещере?

Ты получается сам так корочки и получил.... Тримикс/ребро в бассейне... круто...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 22:01 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):2 PranKish

Даже не знаю, серьёзно литы это всё пишешь....
Мне тебе написать отличия Дахаба от бассейна? :roll:

Или написать, чем отличается Ординская от других пещер?
И почему нельзя проходить полноценный курс в одной пещере?

Ты получается сам так корочки и получил.... Тримикс/ребро в бассейне... круто...
если ты внимательно читаешь что я и в каких темах пишу, то могбы заметить, что в подобных вещах я не прикалываюсь.

и если ты заметил, то я не говорю про весь Дахаб.

в басейне я нырял не более 5 раз на данный момент с момента получения OWD. скучно там както .....

я задаю вполне четкие и конкретные вопросы от которых ты почему-то уходишь ......
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#37 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 22:25 Заголовок сообщения: Re: кейв

PraNkiSh писал(а):
Максим Васильев писал(а): Ты неверно думаешь :) Это не всего лишь дополнение, это возможно совершенно другой подход к планированию и проведению:
все что ты говоришь - это применение полученной теории на практике.
планирвание, топология, опасности и прочее должны даваться (в моем понимании, не знаю как в действительности) на курсе в полном объеме и самом широком смысле, не завязываясь на ограниченное кол-во пещер вокруг места обучения.

касаемо орды меня интересовала что-же такого нельзя отработать именно в данной пещере (о чем упоминал 2 раза Crazzzy)
Раньше в альпинизме для получения очередного спортивного разряда/звания нужно было набрать определенное количество восхождений определенного уровня сложности по РАЗНЫМ маршрутам.
Нельзя было 100 раз залезть по одному и тому же маршруту на одну и ту же гору и получить мастера спорта. :D

На курсе слегка заплывали в одну пещеру (всего заныры проводились в 4х) и делали там ряд упражнений :roll: . Во второй приезд ныряли самостоятельно. Не сговариваясь, настраивались неделю чтобы нырнуть именно в эту пещеру без инструктора, (средняя глубина метров 8-12 если не ошибаюсь) как то не хотелось :roll:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 22:41 Заголовок сообщения: Re: кейв

monax22 писал(а): Раньше в альпинизме для получения очередного спортивного разряда/звания нужно было набрать определенное количество восхождений определенного уровня сложности по РАЗНЫМ маршрутам.
Нельзя было 100 раз залезть по одному и тому же маршруту на одну и ту же гору и получить мастера спорта. :D

На курсе слегка заплывали в одну пещеру (всего заныры проводились в 4х) и делали там ряд упражнений :roll: . Во второй приезд ныряли самостоятельно. Не сговариваясь, настраивались неделю чтобы нырнуть именно в эту пещеру без инструктора, (средняя глубина метров 8-12 если не ошибаюсь) как то не хотелось :roll:
так я разве что-то другое писал ? базу и теорию можно дать в учебном месте, а дальше нырять-нырять-нырять. причем желательно в разных условиях чтобы получать опыт и поднимать квалификацию.

а чего такого ужасного и страшного было в той пещере чтоб целую неделю настраиваться ? или в тот момент перед любой пещерой надо было неделю настраиваться ?
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#39 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 23:25 Заголовок сообщения: Re: кейв

PraNkiSh писал(а):
monax22 писал(а): Раньше в альпинизме для получения очередного спортивного разряда/звания нужно было набрать определенное количество восхождений определенного уровня сложности по РАЗНЫМ маршрутам.
Нельзя было 100 раз залезть по одному и тому же маршруту на одну и ту же гору и получить мастера спорта. :D

На курсе слегка заплывали в одну пещеру (всего заныры проводились в 4х) и делали там ряд упражнений :roll: . Во второй приезд ныряли самостоятельно. Не сговариваясь, настраивались неделю чтобы нырнуть именно в эту пещеру без инструктора, (средняя глубина метров 8-12 если не ошибаюсь) как то не хотелось :roll:
так я разве что-то другое писал ? базу и теорию можно дать в учебном месте, а дальше нырять-нырять-нырять. причем желательно в разных условиях чтобы получать опыт и поднимать квалификацию.
Базу и теорию за партой изучают а практические навыки в пещерах. Разные навыки в разных пещерах. Как показать как быстро можно замутить пещеру если там силта нет в принципе? Как можно безопасно отрабатывать поиск ходовика или пропавшего дайвера если пещера мутится в пол секунды и муть потом два часа висит?
PraNkiSh писал(а): чего такого ужасного и страшного было в той пещере чтоб целую неделю настраиваться ? или в тот момент перед любой пещерой надо было неделю настраиваться ?
А хрен его знает, жутко было :shock1: , черный пол, черный потолок и черные стены..... и тишина :mrgreen:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 00:00 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):
Максим Васильев писал(а):2 PranKish

Даже не знаю, серьёзно литы это всё пишешь....
Мне тебе написать отличия Дахаба от бассейна? :roll:

Или написать, чем отличается Ординская от других пещер?
И почему нельзя проходить полноценный курс в одной пещере?

Ты получается сам так корочки и получил.... Тримикс/ребро в бассейне... круто...
если ты внимательно читаешь что я и в каких темах пишу, то могбы заметить, что в подобных вещах я не прикалываюсь.

и если ты заметил, то я не говорю про весь Дахаб.

в басейне я нырял не более 5 раз на данный момент с момента получения OWD. скучно там както .....

я задаю вполне четкие и конкретные вопросы от которых ты почему-то уходишь ......
Вопросы по-пунктно плиз пропиши :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить