Пещерные курсы!

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
!Persianin!
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10-04-2008 16:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 00:42 Заголовок сообщения: Пещерные курсы!

Всем привет. Появилось желание пройти пещерные курсы, и начать открывать для себя мир подводных пещер!!
Так вот вопрос ко всем, кто в "теме": порекомендуйте пожалуйста, где и у кого пройти обучение. Желательно рускоговорящего инструктора, чтоб уж наверняка)))) Заранее всем благодарен!!)))

Данко
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03-04-2007 10:51
Откуда: Miami, FL, USA
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 01:21 Заголовок сообщения: Re: Пещерные курсы!

!Persianin! писал(а):Всем привет. Появилось желание пройти пещерные курсы, и начать открывать для себя мир подводных пещер!!
Так вот вопрос ко всем, кто в "теме": порекомендуйте пожалуйста, где и у кого пройти обучение. Желательно рускоговорящего инструктора, чтоб уж наверняка)))) Заранее всем благодарен!!)))
К Максу Васильеву постучись, в мае во Франции будет.

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 09:46 Заголовок сообщения: Re: Пещерные курсы!

!Persianin! писал(а):Всем привет. Появилось желание пройти пещерные курсы, и начать открывать для себя мир подводных пещер!!
Так вот вопрос ко всем, кто в "теме": порекомендуйте пожалуйста, где и у кого пройти обучение. Желательно рускоговорящего инструктора, чтоб уж наверняка)))) Заранее всем благодарен!!)))
В России, в Ординской пещере, в мае будет проводить Мисан Геннадий
http://www.baikaldiving.ru/news/detail.php?ID=367
http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 776&type=1
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 09:59 Заголовок сообщения:

Спишитесь с Максимом Кузнецовым - vodolaz.com

Или поехали с нами в Мексику, там научитесь в одних из самых красивых пещер в мире :)
viewtopic.php?p=966044#966044

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#5 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 15:42 Заголовок сообщения: 1

Обучение лучше пройти в Ординской пещере. Да, это будет гораздо тяжелее, чем в теплых Флоридских пещерах. Зато даст хороший опыт нырялки в подобных (холодных) пещерах.
Инструкторов там достаточно проводит курсы, вплоть до Full Cave.
Можете связаться с ними, координаты тут.
http://www.ordacave.com
ОВД

!Persianin!
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10-04-2008 16:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 16:32 Заголовок сообщения:

Спасибо всем ответившим!)))
А если обучаться в орде, то к кому лучше обратиться??

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#7 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 17:04 Заголовок сообщения:

Что касается "лёгкости" курсов во Флориде, то это видимо следствием
той халявы, которая была у автора этой теории. Сегодня курсы по кевйу, стремительно теряют качество. Увы.
!Persianin! писал(а):Спасибо всем ответившим!)))
А если обучаться в орде, то к кому лучше обратиться??

К Жене Рункову. У него большой опыт эксплорационных дайвов в холодной воде наших уральских пещерах, в том числе в экспедиционных условиях (не путать с рекламируемыми "экспедициями в ординскую":) ). Да и знание наших пещер вообще у него поболе будет, в некоторых из них кроме нас никто и не нырял.
Но если нужны курсы попроще, ради карточки, то это не сюда.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#8 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 18:03 Заголовок сообщения: кейв

Раньше солнце было ярче и трава зеленее. Даже спорить не хочу. :(
Думаю что ты не будешь спорить с тем,что толстая поддева с подогревом и сухие перчатки добавят "удовольствия" к обучению?
П.с. учился я сначала в теплой воде,а потом в Орде, так что устриц ел.
ОВД

Angelita
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16-02-2011 15:14
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 18:41 Заголовок сообщения:

А по мне - так ничего лучше Мексики не придумать! и для обучения, и для "понырять в свое удовольствие". Тепло, хорошо)) все навыки получите. Все зависит от бюджета времени и денег которым, Вы располагаете;) а еще и от имеющегося опыта - если не имели дела с сухарем и холодной водой - то лучше с Ордой чуток погодить;)

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#10 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 19:22 Заголовок сообщения: Re: Пещерные курсы!

!Persianin! писал(а):Всем привет. Появилось желание пройти пещерные курсы, и начать открывать для себя мир подводных пещер!!
Так вот вопрос ко всем, кто в "теме": порекомендуйте пожалуйста, где и у кого пройти обучение. Желательно рускоговорящего инструктора, чтоб уж наверняка)))) Заранее всем благодарен!!)))
Поддержу рекомендованых выше Максима Васильева и Женю Рункова.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

!Persianin!
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10-04-2008 16:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 19:32 Заголовок сообщения:

Спасибо! С сухарем проблем нет, я без него не помню уже когда и нырял)))

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#12 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 21:28 Заголовок сообщения: Re: кейв

Grizlik писал(а):Раньше солнце было ярче и трава зеленее. Даже спорить не хочу. :(
Думаю что ты не будешь спорить с тем,что толстая поддева с подогревом и сухие перчатки добавят "удовольствия" к обучению?
П.с. учился я сначала в теплой воде,а потом в Орде, так что устриц ел.
Ты серьёзно считаешь, что толстая поддёва и перчатки - основные сложности при прохождении курса кейв? Даже без толстых перчаток есть много моментов, которые "загружают" студентов по полной. Если интересно, попросись на курс к Максу, не знаю, возьмёт он тебя, или нет (я бы не взял), но если возьмёт, шансы подтвердить квалификацию на этих курсах у тебя крайне мала.
Орда при всех её плюсах даёт несколько однобокую подготовку. Есть некоторые моменты, которые либо вообще отсутствуют в Орде, либо их лучше там не реализовывать из-за очень сильной засильченности (гы, как получилось).
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Sasadive
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04-01-2012 19:11

#13 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 22:02 Заголовок сообщения:

Попробуй переговорить с Васильевым. Учитель от Бога. Хотя садист ещё тот :D И условия приятные, не так холодно как в Орде, и не так жарко как в Мексике. Да и нырять в Мексику не наездишся. Надеюсь весной Франция состоится. Сергей Валерьевичь, вы с Кумир Кумирычем будете?

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#14 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 22:05 Заголовок сообщения: Re: кейв

Crazzzy писал(а):
Grizlik писал(а):Раньше солнце было ярче и трава зеленее. Даже спорить не хочу. :(
Думаю что ты не будешь спорить с тем,что толстая поддева с подогревом и сухие перчатки добавят "удовольствия" к обучению?
П.с. учился я сначала в теплой воде,а потом в Орде, так что устриц ел.
Ты серьёзно считаешь, что толстая поддёва и перчатки - основные сложности при прохождении курса кейв? Даже без толстых перчаток есть много моментов, которые "загружают" студентов по полной. Если интересно, попросись на курс к Максу, не знаю, возьмёт он тебя, или нет (я бы не взял), но если возьмёт, шансы подтвердить квалификацию на этих курсах у тебя крайне мала.
Вот так, заочно. :deal:
Что я внезапно прозрел и понял: нет иного кейв-дайвинга, кроме как в ISE! А Макс - пророк его!. :smile5:
Crazzzy писал(а): Орда при всех её плюсах даёт несколько однобокую подготовку. Есть некоторые моменты, которые либо вообще отсутствуют в Орде, либо их лучше там не реализовывать из-за очень сильной засильченности (гы, как получилось).
А инструкторы-то в Ординской этого не знают! Объясни это им как-нибудь. :bee2:
ОВД

Максим Чулкевич
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23-10-2008 13:18
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 22:23 Заголовок сообщения:

http://www.facebook.com/#!/alla.popova
Алла Попова, обратитесь.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#16 Сообщение Добавлено: 15-01-2012 22:33 Заголовок сообщения: Re: кейв

Grizlik писал(а):
А инструкторы-то в Ординской этого не знают! Объясни это им как-нибудь. :bee2:
Пофамильно, кого ты имеешь в виду. Кстати , ты не ответил на мой вопрос.
Sasadive писал(а): Надеюсь весной Франция состоится. Сергей Валерьевичь, вы с Кумир Кумирычем будете?
Надеюсь, будем, и буду рад, если увидимся. :)
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#17 Сообщение Добавлено: 16-01-2012 06:33 Заголовок сообщения:

Если в Орду то с Рунковым.. :wink:

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#18 Сообщение Добавлено: 16-01-2012 08:28 Заголовок сообщения: 1

Я кажется предельно ясно все написал в своем посте.
А насчет пофамильно, так чего уж, начни с Горбунова, а на Паскале закончишь. :)
ОВД

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 16-01-2012 08:43 Заголовок сообщения:

Басё писал(а):Если в Орду то с Рунковым.. :wink:
+1

Ну и как вариант, можно пройти два первых курса, Cavern и Intro to cave, на Мраморном карьере в Карелии. У Лены Крыжановской.
Илья Козлов

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#20 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 13:07 Заголовок сообщения: Re: кейв

Grizlik писал(а): А инструкторы-то в Ординской этого не знают! Объясни это им как-нибудь. :bee2:
Grizlik писал(а):Я кажется предельно ясно все написал в своем посте.
А насчет пофамильно, так чего уж, начни с Горбунова, а )
Андрей всё прекрасно знает. Достаточно открыть стандарты по обучению и почитать. Впрочем для людей, травмированных тренировкой дефикаций под водой слово «стандарты» звучит ругательно, знаю. А если ещё и попробовать проанализировать..., пардон, глупость спорол. Это к тебе не относится.



Мы с Андреем эту тему неоднократно обсуждали. НО у нас просто вариант увы, гнету другого. Всё что недалеко от Ординской, мягко говоря, не очень учебное — либо очень мутно, любо узко и мутно и с кучей гипсового силта. Так что Орда — единственный приемлимый вариант для обучения. Но при всех её плюсах некоторые вещи там либо отсутствуют вообще, либо их учебный эффект сильно ниже, чем в других местах. Это надо понимать.
Grizlik писал(а): что устриц ел.
Чё, правда? И разницу между хотя бы входом в Джини или роки-хорором и Ордой не заметил?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Ответить