Diving is fun?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 23:32 Заголовок сообщения:

Болт писал(а):
Андрей СПб писал(а): все, ушел с концами, кого обидел - объяснился , кто не понял - читайте выше...
Я не понял.
Вы, Андрей, раздаете "диагнозы" всем и на любые темы, а сами то не "дипломированный доктор" :lol:
Аккуратнее надо быть с высказываниями и чутче к людям.
Поливать почем зря вы легко беретесь всех подряд, а от людей с которыми вы не один раз ныряли, слышал, что сам вы чайник-чайником.
Он не "чайник"!
Он М[censored]ак! :roll:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 02:50 Заголовок сообщения:

Lexey писал(а):
Elf in Stone писал(а):80 погружений.. ДМ и в техно.... круто...
А что тебя не устраивает в этих цифрах? Минимальные требования DM PADI - 60, TDI AN+DP - 40.
Минимальные требования я прекрасно знаю. "Не устраивают" в том числе и они. "Не устраивает" также поспешность, с которой люди рвутся покорять "ступени" и глубины. Ибо назвать такое количество погружений "опытом" язык не поворачивается. ДМ с 60-ю погружениями это просто смешно. Рассматриваемый случай, собственно говоря, лишнее тому подтверждение.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#63 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 02:54 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а): технические погружения становятса модой..
еще какой!...

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 05:05 Заголовок сообщения:

mazoor писал(а):Gennadiy Fursov вызывает уважение уже тем что оперативно отписался в теме, ведь сколько людей прочитав стартовое сообщение задумалось у какого инструктора Гены и где обучался этот студент? На красном море или на Байкале, а так вопросы отпали. Готовность инструктора нести ответственность лично у меня вызывает доверие и уважение.
На Байкале такое упражнение мало применимо, потому что резкое снятие маски в очень холодной воде сравнимо с "пинком в лицо", а имитация "фри флоу" может вызвать реальное замерзание регулятора
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

ПРО100 ДЖОН
Активный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 16-10-2008 20:41
Откуда: жел дор
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 11:54 Заголовок сообщения:

С пинком в лицо -согласен но упражнение снять одеть продуть? Или вы не делаете?По поводу фри-фло -замёзнет прекрасно!Это уже реальный отказ и действия не по нарошку.Инструктор с длинным рядом!

Zirex
Активный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24-06-2007 12:15
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 02-02-2012 05:07 Заголовок сообщения:

Baikal Diver писал(а):
mazoor писал(а):Gennadiy Fursov вызывает уважение уже тем что оперативно отписался в теме, ведь сколько людей прочитав стартовое сообщение задумалось у какого инструктора Гены и где обучался этот студент? На красном море или на Байкале, а так вопросы отпали. Готовность инструктора нести ответственность лично у меня вызывает доверие и уважение.
На Байкале такое упражнение мало применимо, потому что резкое снятие маски в очень холодной воде сравнимо с "пинком в лицо", а имитация "фри флоу" может вызвать реальное замерзание регулятора
Может тогда просто в воду не заходить, она же холодная? :)
Простите за офтоп, просто улыбнуло.

Аватара пользователя
Baikal Diver
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 27-11-2008 05:34
Откуда: Baikal, Irkutsk, +7 (3952) 402 792
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 02-02-2012 06:35 Заголовок сообщения:

Zirex писал(а):
Baikal Diver писал(а):
mazoor писал(а):Gennadiy Fursov вызывает уважение уже тем что оперативно отписался в теме, ведь сколько людей прочитав стартовое сообщение задумалось у какого инструктора Гены и где обучался этот студент? На красном море или на Байкале, а так вопросы отпали. Готовность инструктора нести ответственность лично у меня вызывает доверие и уважение.
На Байкале такое упражнение мало применимо, потому что резкое снятие маски в очень холодной воде сравнимо с "пинком в лицо", а имитация "фри флоу" может вызвать реальное замерзание регулятора
Может тогда просто в воду не заходить, она же холодная? :)
Простите за офтоп, просто улыбнуло.
Как же не заходить? Мы очень любим Байкал с его холодной водой :D
Хотя на самом деле с конца июля по конец ноября или даже начало декабря вода достаточно теплая и маски можно снимать без проблем и регуляторы не замерзают
Дайвцентр "БайкалТек"
TDI\SDI дайвцентр № 1002273
IANTD дайвцентр № 1330

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#68 Сообщение Добавлено: 02-02-2012 09:12 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Редко пишу сюда. Но здесь не выдержал.
Копия с фейсбука от 28 января:
Да уж..лучше бы вобще не писал.. ну типа не позорился.. :wink:
Судя по всему, я фигово взял загубник - кусок шлейки попал в рот, оставив дырку под воду.
Одног не пойму, зачем шлейка, которая по идее должна быть или в кармане или висеть с балонами на .. хм... опе попала герою очерка в рот!!??
( А может это Генина шлейка была??.. нк типа тактильносвоебразный контакт :lol: :lol: )

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#69 Сообщение Добавлено: 02-02-2012 14:00 Заголовок сообщения:

Басё писал(а):Одног не пойму, зачем шлейка, которая по идее должна быть или в кармане или висеть с балонами на .. хм... опе попала герою очерка в рот!!??
( А может это Генина шлейка была??.. нк типа тактильносвоебразный контакт :lol: :lol: )
Юморить изволите? ;) Естественно, имелась в виду резинка, на которой бэкап висит на шее, а не шлейка для стейджей.
Последний раз редактировалось Lexey 02-02-2012 22:23, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

sergei79
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25-02-2010 23:19
Откуда: Мурманск

#70 Сообщение Добавлено: 02-02-2012 14:43 Заголовок сообщения:

Baikal Diver писал(а):На Байкале такое упражнение мало применимо, потому что резкое снятие маски в очень холодной воде сравнимо с "пинком в лицо", а имитация "фри флоу" может вызвать реальное замерзание регулятора
+1 тут в выходные поробовал сдёрнуть маску на 3 метрах . вода 0 +1 ... ощущение что удар :shock: .Дыхание "перехватывает" сразу же , нужно ещё несколько секунд,чтоб сосредоточится , а если ещё и фри флоу ....

advist
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18-04-2011 17:56
Откуда: Иркутск

#71 Сообщение Добавлено: 03-02-2012 15:28 Заголовок сообщения:

Baikal Diver писал(а): На Байкале такое упражнение мало применимо, потому что резкое снятие маски в очень холодной воде сравнимо с "пинком в лицо", а имитация "фри флоу" может вызвать реальное замерзание регулятора
Зимой да. Но летом-то тепло +4, +8 :)
Да и в декабре-январе, не помню, чтоб любимые инструкторы стеснялись устроить пакость :) например, за не отнесенный стейдж :roll:
За это, кстати, огромное спасибо. Лучше пусть неприятность, в первый раз, случиться под вашим присмотром. ИМХО Чем больше случиться во время обучения, тем спокойней нырять после.
ЗЫ это не значить что на пересдаче, мне надо устроить их еще больше :)

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#72 Сообщение Добавлено: 05-02-2012 13:10 Заголовок сообщения:

А вот с меня Лена, добрая душа, маску в холодной воде сдергивать не стала. Воздух перекрыла, ноги запутала. А маску нет, пожалела :lol:
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Буржуй
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 05-11-2007 17:07
Откуда: Таганрог

#73 Сообщение Добавлено: 05-02-2012 20:06 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Lexey писал(а):
Elf in Stone писал(а):80 погружений.. ДМ и в техно.... круто...
А что тебя не устраивает в этих цифрах? Минимальные требования DM PADI - 60, TDI AN+DP - 40.
Минимальные требования я прекрасно знаю. "Не устраивают" в том числе и они. "Не устраивает" также поспешность, с которой люди рвутся покорять "ступени" и глубины. Ибо назвать такое количество погружений "опытом" язык не поворачивается. ДМ с 60-ю погружениями это просто смешно. Рассматриваемый случай, собственно говоря, лишнее тому подтверждение.

Полностю подрерживаю! Я AOWD PADI около 100 погружений. На каждом брифинге внимательно слушаю инструктаж и делаю то что изначально говорит гид, чего требую и от супруги. И я не буду полностью уверен в своем опыте пока не наныряю хотябы дайвов 300.
ДМ надо давать от 300 дайвов не меньше на мой взгляд, а инструктора от 500.
А то я видел одну инструкторшу в ШЭШ (незнаю правда сколько у нее дайвов), но блин она ведет группу и сама параллельно больше на рыбок поглядывает, а не на группу, и ловил я ее опенка (девушку) на Томасе при провале с 23 до 30 - догонял и поддувал БСД, а у девки всего 5-й дайв, а за ней следят сквозь пальцы - такие блин инструктора и гробят людей.
Я вон в техно хочу и ни как не решусь готов я или нет, а люди блин с 60 дайвами ДМ получают - бред.

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 05-02-2012 21:10 Заголовок сообщения:

дело гида, показывать маршрут, а не БЦД поддувать ....
зы: если у девки мало опыта, есть доп услуга - персональный гид!
ззы: по теме - если студент адекватен, ни что не мешает перекрыть ему вентили хоть на 50м...
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 06-02-2012 00:42 Заголовок сообщения: Re: 1

Lexey писал(а):
Grizlik писал(а):Хреновый какой то ДМ попался, что такая фигня привела к выбросу наверх. Рановато ему наверное еще в техно.
Может и хреновый, но уж какой есть. Интересно, а какой твой вариант решения проблемы "не могу вдохнуть" под водой?
из перекрытых регуляторов?

в данном случае ("Более того, выгнать ее оттуда я так и не смог - выдыхать нечем, а вдохнуть нормально не могу. Получалось хвататать воздух только мелкими урывками") берешь в руки шланг поддува, ставишь в рот его же загубник и одновременно нажимаешь травящий и клапан поддува. получаешь гигантскую дозу воздуха, начинаешь кашлять, заодно смотри насколько тебя все это поднимать будет.

Почему никто этому не учит - не скажу.
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 06-02-2012 01:12 Заголовок сообщения: Re: 1

web писал(а):
Lexey писал(а):
Grizlik писал(а):Хреновый какой то ДМ попался, что такая фигня привела к выбросу наверх. Рановато ему наверное еще в техно.
Может и хреновый, но уж какой есть. Интересно, а какой твой вариант решения проблемы "не могу вдохнуть" под водой?
из перекрытых регуляторов?

в данном случае ("Более того, выгнать ее оттуда я так и не смог - выдыхать нечем, а вдохнуть нормально не могу. Получалось хвататать воздух только мелкими урывками") берешь в руки шланг поддува, ставишь в рот его же загубник и одновременно нажимаешь травящий и клапан поддува. получаешь гигантскую дозу воздуха, начинаешь кашлять, заодно смотри насколько тебя все это поднимать будет.

Почему никто этому не учит - не скажу.
Извините.. А можно подробнее . Поддува чего? Инфлятора?
Я правда не понял.. :oops:
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
хмурый
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-02-2009 01:21
Откуда: Питер

#77 Сообщение Добавлено: 06-02-2012 01:45 Заголовок сообщения: Re: 1

web писал(а): берешь в руки шланг поддува, ставишь в рот его же загубник и одновременно нажимаешь травящий и клапан поддува. получаешь гигантскую дозу воздуха...
:roll: ..а..а можно ещё раз и по-подробнее? :roll:
молчание-платина

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 06-02-2012 10:43 Заголовок сообщения: Re: 1

Dikon писал(а):
web писал(а):
Lexey писал(а): Может и хреновый, но уж какой есть. Интересно, а какой твой вариант решения проблемы "не могу вдохнуть" под водой?
из перекрытых регуляторов?

в данном случае ("Более того, выгнать ее оттуда я так и не смог - выдыхать нечем, а вдохнуть нормально не могу. Получалось хвататать воздух только мелкими урывками") берешь в руки шланг поддува, ставишь в рот его же загубник и одновременно нажимаешь травящий и клапан поддува. получаешь гигантскую дозу воздуха, начинаешь кашлять, заодно смотри насколько тебя все это поднимать будет.

Почему никто этому не учит - не скажу.
Извините.. А можно подробнее . Поддува чего? Инфлятора?
Я правда не понял.. :oops:
хмурый писал(а):
web писал(а): берешь в руки шланг поддува, ставишь в рот его же загубник и одновременно нажимаешь травящий и клапан поддува. получаешь гигантскую дозу воздуха...
:roll: ..а..а можно ещё раз и по-подробнее? :roll:
Чего не понятно?
сунул себе в рот загубник от инфлятора, нажал одновременно оба клапана и дыши себе спокойно. да, жопа с плавучестью будет но нет худа без добра.

не пойму чего делать такие круглые глаза...никогда не дохли все регуляторы сразу чтоль?
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
web
Активный участник
Сообщения: 3347
Зарегистрирован: 14-05-2007 20:58
Откуда: вода
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 06-02-2012 10:51 Заголовок сообщения:

Буржуй писал(а):
Elf in Stone писал(а):
Lexey писал(а): А что тебя не устраивает в этих цифрах? Минимальные требования DM PADI - 60, TDI AN+DP - 40.
Минимальные требования я прекрасно знаю. "Не устраивают" в том числе и они. "Не устраивает" также поспешность, с которой люди рвутся покорять "ступени" и глубины. Ибо назвать такое количество погружений "опытом" язык не поворачивается. ДМ с 60-ю погружениями это просто смешно. Рассматриваемый случай, собственно говоря, лишнее тому подтверждение.

Полностю подрерживаю! Я AOWD PADI около 100 погружений. На каждом брифинге внимательно слушаю инструктаж и делаю то что изначально говорит гид, чего требую и от супруги. И я не буду полностью уверен в своем опыте пока не наныряю хотябы дайвов 300.
ДМ надо давать от 300 дайвов не меньше на мой взгляд, а инструктора от 500.
А то я видел одну инструкторшу в ШЭШ (незнаю правда сколько у нее дайвов), но блин она ведет группу и сама параллельно больше на рыбок поглядывает, а не на группу, и ловил я ее опенка (девушку) на Томасе при провале с 23 до 30 - догонял и поддувал БСД, а у девки всего 5-й дайв, а за ней следят сквозь пальцы - такие блин инструктора и гробят людей.
Я вон в техно хочу и ни как не решусь готов я или нет, а люди блин с 60 дайвами ДМ получают - бред.
бред полный.
дело гида,как сказали тут, показывать маршрут а не следить за каждым. Пошел сертифицированный в воду - сам за себя отвечает. да, ясень пень что и гиду не мешало бы следить за всей группой итд итп и за каждым поодиночке чуть присматривать но
- сертификация дело инструктора и дело ученика. если ученик чувствует что его недоучили, пускай еще раз пройдет обучение у другого
- если гиды буду при каждом погружении следить за каждым дайвером, с ума сойдут.
-поспешность, с которой люди рвутся покорять глубины это хорошо т.к. естественный отбор пока не отменяли
Гордые дайверы тонут надув щеки

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 06-02-2012 14:28 Заголовок сообщения: Re: 1

web писал(а): Чего не понятно?
сунул себе в рот загубник от инфлятора, нажал одновременно оба клапана и дыши себе спокойно. да, жопа с плавучестью будет но нет худа без добра.
не пойму чего делать такие круглые глаза...никогда не дохли все регуляторы сразу чтоль?
Нет, оба Слава Богу не дохли. Но это работает в том случае если сдохла только вторая ступень и осталась жива только правая первая, поскольку левая не поможет - к ней подключен сухарь. Как я понял проблем то с работоспособностью не было, просто ошейник попал. Хотя конечно пару вдохов можно и из крыла сделать.
Надо будет в бассейне попробовать симитировать. я по этой причине ошейник бекапа делаю покороче и из шланга, а не из венгерки. Либо ставлю толстую венгерку 10 мм в диаметре, она жесткая и не захлестывает за загубник.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Закрыто