Diving is fun?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 00:20 Заголовок сообщения: Diving is fun?

Редко пишу сюда. Но здесь не выдержал.
Копия с фейсбука от 28 января:
Тем, кто думает, что дайвинг - это развлечение, а не экстремальный вид отдыха/спорта посвящается мой сегодняшний факап.

Вводные: 3-ий дайв по курсу Advanced Nirox + Decompression Procedures, 30 метров, все в бездекомпрессионных пределах (вполне себе обычная рекреация, за исключением конфига и задач погружения). Отработка разных неисправностей (утечка из манифолда), фри-фло основного регулятора, потеря маски. Геннадий решил слегка усложнить мне жизнь, устроив мне симуляцию фри-фло и потерю маски одновременно. Морально я к такому был вполне готов и особо не парился (пока все не пошло наперекосяк). А вот с технической, как оказалось, нет.

Основной регулятор я перекрыл на выдохе, соответственно, в легких воздуха оставалось мало. Слегка замешкался с поиском бэкапа вслепую. Вставил его в рот на скорую руку, выдохнул остатки воздуха и быстро вдохнул. Дальше началось действо из разряда "белый полярный лис подкрался совсем близко".

Судя по всему, я фигово взял загубник - кусок шлейки попал в рот, оставив дырку под воду. Которая на вдохе и попала мне прямиком в дыхательные пути. Немного, но этого вполне хватило, чтобы сбить дыхание. Более того, выгнать ее оттуда я так и не смог - выдыхать нечем, а вдохнуть нормально не могу. Получалось хвататать воздух только мелкими урывками. Поправление загубника, нажатие байпасса и прочие танцы с бубнами нифига не дали. Через несколько таких вдохов пришла мысля, что сейчас я начну реально хлебать воду, и что нужно срочно валить наверх. 30 метров, с почти пустыми легкими и отсутсвием возможности нормально вдохнуть. Выплыл, даже ума и рефлексов хватило на то, чтобы выдавливать из легких расширяющийся воздух, кторого никак не хватало для полноценного дыхания. Гена, судя по всему, слегка притормаживал меня перед поверхностью, так что даже >15 м/мин по компу не получилось (но это я выяснил уже сильно опосля).

Сразу после всплытия Гена мне сказал немедленно погружаться на 20 метров. Умом я понимал, что он прав, и что нужно рекомпрессироваться, чем быстрее, тем лучше. Но дыхание еще не восстановилось, и попытка всунуть регулятор в рот и начать из него дышать, вызывала устойчивое отторжение. В общем, около минуты, наверно, я пытался продышаться. Наконец, когда мне это более-менее удалось, заставил себя наспех одеть маску, взять регулятор в зубы и снова пойти под воду. Под водой уже окончательно пришел в себя. Даже еще поделали некоторые упражения.

После дайва минут 20 плевался соплями с кровью, потом все прошло. Вроде легко отделался. Но урок на тему опасности расслабленного отношения к дайвингу получил весьма жесткий. Остается надеяться, что больше таких косяков не повторю.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#2 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 01:38 Заголовок сообщения:

Ну в общем ничего из ряда вон. Довольно обычный случай. Глотнул воды, закашлялся, запаниковал, рванул наверх. Правда все чаще на курсе OWD\AOWD, а не Advanced Nirox + Decompression Procedures... Но дайвинг по-прежнему - фан.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
хмурый
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-02-2009 01:21
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 02:39 Заголовок сообщения: Re: Diving is fun?

Serg173 писал(а):Редко пишу сюда. Но здесь не выдержал.
Копия с фейсбука от 28 января:

Вводные: 3-ий дайв по курсу Advanced Nirox + Decompression Procedures, 30 метров, все в бездекомпрессионных пределах Геннадий решил слегка усложнить мне жизнь, устроив мне симуляцию фри-фло и потерю маски одновременно.
На 30-ти метрах...хмм..может я и ошибаюсь, но даже студентам ER подобные процедуры на этой глубине не предлагаются
молчание-платина

BKC
Активный участник
Сообщения: 15183
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 05:50 Заголовок сообщения: Re: Diving is fun?

Редко пишу сюда. Но здесь не выдержал.
Конечно же дайвинг is fun. Небезопасный fun, мягко говоря.
Ясное дело, что подготовка и обеспечение должны быть не такие как в боулинге.
Интересно
- каков был опыт погружений у автора,
- была ли рекомпрессионная камера в "шаговой" доступности :cry:

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 09:33 Заголовок сообщения:

Глубина выполнения упражнений 6-8 метров. И все будет хорошо.
Инструктор IANTD #7656

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 10:04 Заголовок сообщения:

Ну да, в других ситуациях выдержка покрепче будет....
Я. подразумевается, должен объясниться.
Предыдущая квалификация студента - DM PADI.
83 погружения, живет и регулярно ныряет на Шри Ланке.
Упражнение предварительно было выполнено на 8-9 метрах.
Естественно, мой косяк, что переоценил студента, но как правило это упражнение сложностей на этом курсе ни у кого не вызывает. Студент продолжает занятия.
Барокамера от локального сайта, на котором это произошло - пол часа со всеми вызовами и передвижениями.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#7 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 11:57 Заголовок сообщения: 1

Хреновый какой то ДМ попался, что такая фигня привела к выбросу наверх. Рановато ему наверное еще в техно.
ОВД

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 13:41 Заголовок сообщения: Re: 1

Grizlik писал(а):Хреновый какой то ДМ попался, что такая фигня привела к выбросу наверх. Рановато ему наверное еще в техно.
Как и тебе в принципе :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#9 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 13:43 Заголовок сообщения: Re: 1

Максим Васильев писал(а):
Grizlik писал(а):Хреновый какой то ДМ попался, что такая фигня привела к выбросу наверх. Рановато ему наверное еще в техно.
Как и тебе в принципе :)
:bee2:
ОВД

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 14:15 Заголовок сообщения:

2Serg173: Я понимаю сам бы студент написал и запостил эту тему,, как минимум это некорректно копировать чужие посты, и потом чья бы корова мычала, сорри, но данные сообщения неэтичны как минимум.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#11 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 16:23 Заголовок сообщения:

Немного перефразируя классиков: "Diving is a business, nothing personal."
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

mazoor
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10-06-2009 22:27

#12 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 16:23 Заголовок сообщения:

Gennadiy Fursov вызывает уважение уже тем что оперативно отписался в теме, ведь сколько людей прочитав стартовое сообщение задумалось у какого инструктора Гены и где обучался этот студент? На красном море или на Байкале, а так вопросы отпали. Готовность инструктора нести ответственность лично у меня вызывает доверие и уважение.

Аватара пользователя
хмурый
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18-02-2009 01:21
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 20:06 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а): ...Я понимаю сам бы студент написал и запостил эту тему,, как минимум это некорректно копировать чужие посты...
Полностью поддерживаю.
молчание-платина

dE fENDER
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20-09-2011 12:13

#14 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 20:21 Заголовок сообщения: Re: 1

Grizlik писал(а):Хреновый какой то ДМ попался, что такая фигня привела к выбросу наверх. Рановато ему наверное еще в техно.
Лучше выбросится наверх (при данных обстоятельствах), чем продолжать захлебываться, не?
PADI OWD

Аватара пользователя
vasco
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16-02-2011 09:29
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 20:44 Заголовок сообщения:

Какие цели преследовал ТС публикуя этот пост?
Cyber Diver

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 21:26 Заголовок сообщения: Re: 1

dE fENDER писал(а):Лучше выбросится наверх (при данных обстоятельствах), чем продолжать захлебываться, не?
Ну лично я бы искал поддержку у своего напарника в первую очередь.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
gurget
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-12-2010 20:41
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 21:37 Заголовок сообщения: Re: 1

AmbA писал(а):
dE fENDER писал(а):Лучше выбросится наверх (при данных обстоятельствах), чем продолжать захлебываться, не?
Ну лично я бы искал поддержку у своего напарника в первую очередь.
Это его в пади так учили - сбрасывать грузы и аварийно всплывать?

Аватара пользователя
gurget
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-12-2010 20:41
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 21:40 Заголовок сообщения:

vasco писал(а):Какие цели преследовал ТС публикуя этот пост?
Возможно ключевая фраза была - "Геннадий решил слегка усложнить мне жизнь, устроив мне симуляцию фри-фло и потерю маски одновременно."
:lol:

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 23:22 Заголовок сообщения:

gurget писал(а):
vasco писал(а):Какие цели преследовал ТС публикуя этот пост?
Возможно ключевая фраза была - "Геннадий решил слегка усложнить мне жизнь, устроив мне симуляцию фри-фло и потерю маски одновременно."
:lol:
а чего в ней такого ключевого ?
в жизни прям вот одновремнно такое врядли случится. с задержкой в несколько минут может.

тут акцент был именно на то, что это техно, а не рекреация и все проблемы должны быть решены ПОД водой !

а что если не 30м, а 100 с экспозицией минут 20-25 ?
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#20 Сообщение Добавлено: 29-01-2012 23:23 Заголовок сообщения: Re: 1

Grizlik писал(а):Хреновый какой то ДМ попался, что такая фигня привела к выбросу наверх. Рановато ему наверное еще в техно.
Может и хреновый, но уж какой есть. Интересно, а какой твой вариант решения проблемы "не могу вдохнуть" под водой?
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Закрыто