Industrial cave diving

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Mr.Cavediving

#1 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 13:47 Заголовок сообщения: Industrial cave diving

После нескоких погружений в старинных затопленных шахтах Kobanya mine, что в Будапеште :

http://www.youtube.com/watch?v=tJS7x53s ... er&list=UL

У нас появилось желание поныриать в подобных местах, которых в Европе оказываетса болше чем достаточно. Седующими на мушке у нас Miltitz mine, что в Германии и Ojamo mine, что в Финляндии. Может ктото из Вас там бывал ? Интересно было бы если поделились впечатлениями..

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 17:12 Заголовок сообщения:

Милтиц так себе... Если нет ничего лучшего, можно и там побарахтаться :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 18:02 Заголовок сообщения:

Ojamo mine мне описывали позитивно, сам туда планировал когда нибудь....на ЗД уточню, поделюсь. :) А еще можно поспрашивать Илью Козлова здесь или на vodolaz.com про российские шахты.... он кое где лазил....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 18:44 Заголовок сообщения:

До Miltitz mine мы еще не добрались, хотя хотим. :)

С Ojamo - сложно, несмотря на то, что от нас - рукой подать. Нырялка там очень забюрократизирована, и чтобы там хорошо понырять, нужно сделать очень много телодвижений. В общем, смысла нет.

Очень классное место - Tuna Hastberg в Швеции, недалеко от Стокгольма.
Шикарная прозрачность, очень разные туннели, залы, помещения, замечательно отлаженная инфраструктура и организация погружений, глубины - от 18 и до ... до многа, короче. :) В общем, сильно рекомендую.
Посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=N4yRHkjhQLo
Посмотреть и почитать: http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=10588

В России можно понырять у нас на Мраморном. Две системы, глубины от 8 до 70 метров. Добро пожаловать.
Надеюсь, в этом году смогу порадовать сообщество новыми интересными дайв-сайтами в том же районе Карелии.

Есть еще Плотина на севере, но далековато. Ну, и экстремальненько немного. :) В организации дайвинга и проживании там может помочь д/ц "Нереис", от них это в двух шагах.

А, ну и еще есть несколько мест в Финляндии, кроме Ojamo. Но всё либо далеко и/или экстремально (Matasvaara), либо мало и интересно только в режиме поездки выходного дня (Paakkila, Illo, Kaatiala). Да, и весь дайвинг в этих местах - в экспедиционном режиме, т.е. всё своё везу с собой.
Илья Козлов

Аватара пользователя
gurget
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-12-2010 20:41
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 18:52 Заголовок сообщения:

Спасибо за интересное видео.
Возник вопрос после просмотра:
Какие преимущества дает использование резиновых сапог под водой? :oops:

Mr.Cavediving

#6 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 20:13 Заголовок сообщения:

Большое спосибо всем за советы и предложения, если соберёмся в Вашу сторону обязательно сконтактируем.. есть у нас на примете и Ординская пещера, но пока она слишком далеко от нас.. мы предпочитаем ездить своим транспортом и со всем барахлом.. и к таким расстояниям надо привыкать постепенно.. :D

Смотрю многие возбуждаются из за моих зелёненких сапожек.. :D Ето просто рудимент Вороньевских погружений, тот кто там был меня сразу поймёт.. не нести же двух пар сапог в двухкилометровую глубину.. в обычном кейвдайвинге они бессмыслены.. ну да ладно, недавно купил чёрные, не так в глаза бросатся будет.. :D

Аватара пользователя
gurget
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-12-2010 20:41
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 21:20 Заголовок сообщения:

Mr.Cavediving писал(а):
Смотрю многие возбуждаются из за моих зелёненких сапожек.. :D Ето просто рудимент Вороньевских погружений, тот кто там был меня сразу поймёт.. не нести же двух пар сапог в двухкилометровую глубину.. в обычном кейвдайвинге они бессмыслены.. ну да ладно, недавно купил чёрные, не так в глаза бросатся будет.. :D
Ценю ваше чувство юмора :D Вы не вольно натолкнули меня на мысль использования моих черненьких валенок на подлёндных :inv:

А если серьезно, сам не кейвер ни разу, но вот такие затопленные коридорчики привлекают меня намного больше чем просто пещеры. Кто-нибудь знает подобные сайты у нас в России?

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 22:47 Заголовок сообщения:

Ilya Kozlov писал(а): Посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=N4yRHkjhQLo
а разрешите полюбопытствовать, что это за жест такой на 7:09 минуте

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 22:50 Заголовок сообщения:

trallivali писал(а):а разрешите полюбопытствовать, что это за жест такой на 7:09 минуте
Показал напарнику, что будет переключаться на другой газ...
Илья Козлов

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 22:53 Заголовок сообщения:

Ilya Kozlov писал(а):
trallivali писал(а):а разрешите полюбопытствовать, что это за жест такой на 7:09 минуте
Показал напарнику, что будет переключаться на другой газ...
на кислород ......
интересно - а рукой туда-сюда много раз крутить это для тех кто с первого раза не понял ? :lol:
тоже самое показвают переворачивающийся прямой ладошкой.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
gurget
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-12-2010 20:41
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 22:54 Заголовок сообщения:

"идет коза бадатая, за малыми ребятами..." :oops:

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 22:59 Заголовок сообщения:

gurget писал(а):А если серьезно, сам не кейвер ни разу, но вот такие затопленные коридорчики привлекают меня намного больше чем просто пещеры. Кто-нибудь знает подобные сайты у нас в России?
В Карелии - Рускеальский Мраморный карьер, Плотина.
Но начать стоит с обучения. Которое, кстати, можно пройти всё в той же Рускеале.
Илья Козлов

Аватара пользователя
gurget
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27-12-2010 20:41
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 23:06 Заголовок сообщения:

Ilya Kozlov писал(а):
gurget писал(а):А если серьезно, сам не кейвер ни разу, но вот такие затопленные коридорчики привлекают меня намного больше чем просто пещеры. Кто-нибудь знает подобные сайты у нас в России?
В Карелии - Рускеальский Мраморный карьер, Плотина.
Но начать стоит с обучения. Которое, кстати, можно пройти всё в той же Рускеале.
Спасибо за информацию, а подобные погружение так же относятся к кейву?
Ой нет, посмотрел сейчас (http://www.youtube.com/watch?v=qmu-OJE9GIM) про этот сайт. Это для меня верх экстрима. Под лед, глубокие и надголовка... Вот развлекуха типа легких коридорчиков типа как здесь viewtopic.php?p=966895&highlight=#966895 или здесь viewtopic.php?p=975600#975600 очень даже подошли бы для интро ту кейв :roll: Нема в России?

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 31-01-2012 23:21 Заголовок сообщения:

gurget писал(а):Спасибо за информацию, а подобные погружение так же относятся к кейву?
Да, конечно, методы те же. Есть свои особенности, но обучение пещерному дайвингу необходимо.
gurget писал(а):Ой нет, посмотрел сейчас (http://www.youtube.com/watch?v=qmu-OJE9GIM) про этот сайт. Это для меня верх экстрима. Под лед, глубокие и надголовка...
Ну, нырнуть можно летом. Летом льда там обычно нету. :)
И Мраморный хорош тем, что там есть возможность делать погружения разного уровня, начиная с самого простого. Максим Кузнецов, например, ежегодно проводит там курсы Into to cave.
При этом, место очень красивое. Не сочтите за рекламу. :)
Илья Козлов

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 00:02 Заголовок сообщения:

Нужно будет как-нибудь приехать на Мраморный... :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Kolja
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-10-2006 22:56

#16 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 08:00 Заголовок сообщения: О Рускеале

На Мраморном карьере появились проблемы: карьер арендован и местная охрана теперь сама выбирает, кого можно пускать поплавать, а кого - нет. Я хотел их наказать, но как-то забылось.
Там обосновался питерский инструктор (имя типа Дима ???, если интересно, вспомню), который имеет на этих арендаторов влияние, а кроме того считает, что плавать соло нельзя. Мне было очень интересно с ним поговорить и я услышал, что у него есть целый ряд таких абсолютных точек зрения. Я ему сказал, что все первопрохождения в этом карьере были сделаны соло типа Игоря Иванова, на что он мне ответил, что теперь Игорь больше здесь нырять не будет. Очень неприятное общение.

Kolja
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-10-2006 22:56

#17 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 08:07 Заголовок сообщения:

Илья, так куда еще можно понырять в Карелии?
Водопад - это где Зори здесь тихие снимались? Там же вода красная.
Лагерный карьер идеален для соревнований по подводному ориентированию на скутерах.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 08:47 Заголовок сообщения:

После нескоких погружений в старинных затопленных шахтах Kobanya mine, что в Будапеште :
А не ныряли ли Вы в пещере Мильнара-Яноша в самом Будапеште?

Аватара пользователя
Sky
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25-01-2006 15:05
Откуда: NHS Team, SPb
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 10:09 Заголовок сообщения: Re: О Рускеале

Kolja писал(а):На Мраморном карьере появились проблемы: ....
Не вводите людей в заблуждение.
1 В МК может нырять любой, охрана смотрит лишь на корочки по распоряжению начальства и записывает их в журнал.
2 Дима, при обращении к нему, может как раз решить ряд вопросов, препятствовать погружениям не будет.
3 Большинство первопроходов было сделано Андреем Маркаряном и Мишей Ивановым.
Последний раз редактировалось Sky 01-02-2012 10:12, всего редактировалось 1 раз.
eat, sleep & dive
Mine Ltd. TI IANTD 7174

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 01-02-2012 10:11 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):
После нескоких погружений в старинных затопленных шахтах Kobanya mine, что в Будапеште :
А не ныряли ли Вы в пещере Мильнара-Яноша в самом Будапеште?
Дим, в этой пещере нырял Ваня Пешеход....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Ответить