Канистровые светодиодные фонари Dive Electronics

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 13-03-2012 14:00 Заголовок сообщения:

ser-asabin писал(а):Вот товарищ из Запорожья делает неплохие фонари по вменяемой цене.Светодиод Luminus SST-90. Максимальный световой поток: 2400 Лм (при температуре 5700 К). Возможна установка диодов SST-90 с другой температурой света (3000 K, 4500 K, 6500 K). http://maxlight.biz/index.php?option=co ... 9&Itemid=1
Никогда ничего не слышал про этот фонарь. В даташите на диод указано максимум 2100 люменов, производитель фонаря пишет про 2400. Данных про угол луча нет вообще никаких. Кот в мешке.

Аватара пользователя
ser-asabin
Активный участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 28-09-2011 14:12
Откуда: Днепр
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 13-03-2012 14:29 Заголовок сообщения:

cyclone писал(а):
ser-asabin писал(а):Вот товарищ из Запорожья делает неплохие фонари по вменяемой цене.Светодиод Luminus SST-90. Максимальный световой поток: 2400 Лм (при температуре 5700 К). Возможна установка диодов SST-90 с другой температурой света (3000 K, 4500 K, 6500 K). http://maxlight.biz/index.php?option=co ... 9&Itemid=1
Никогда ничего не слышал про этот фонарь. В даташите на диод указано максимум 2100 люменов, производитель фонаря пишет про 2400. Данных про угол луча нет вообще никаких. Кот в мешке.
Угол делает под заказ от5 градусов(у меня голова такая, канистра старая MB sub) до 100 для видео ,все я так понимаю от расположения диода и от отражателя.
Для сравнения мои бадди использют Хальц Хид21, Лайки Хид точно не скажу но примерно как хальц по мощности, и Хальц светодиодный, так у моего самый сильный луч,правда чисто визуально,без измерений, сравнивали на разных карьерах с различной видимостью, и на Черном и Красном морях.
MSDT PADI
TEC TRIMIX INSTRUCTOR

Аватара пользователя
Valentin K
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13-04-2009 14:37
Откуда: Spb
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 13-03-2012 16:21 Заголовок сообщения:

Wector писал(а): Чтоб критиковать конструкцию - достаточно просто разбираться в теме. Даже по цене критика частично уместна, когда есть конкуренты (с чем сравнить). Вот ХИД Дайв лидера - цена, если не ошибаюсь, 900-1000 у.е., а Дайв Електроникс - 750. ДЛ дороже на 25% - но свет совсем из другой сказки. 3.000 лм, яркость, и т.д.
750 доларов за 1200 лм... Простите за что? Свет от 4 шт. 6 доларовых диодов XP-G. Или оптика новаторская и 100% КПД? А может аккумы не такие, как у многих? Или корпус из титана? Уж не думаете ли, что обычный МК и несколько диодов индикации режимов работы тянут такой ценник?
Что то не ладно в Датском графстве нынче...
По такой же аналогии можно сравнить курицу с апельсином. Курица по такой логике выиграет, и то, и другое еда, но в ней больше мяса :D
У фонаря, про который вы говорите, время работы 2.5 часа, причем учитывая отсутствие "ненужного" индикатора разряда, заряжать придется перед каждым погружением, а с Дайв Электроникс можно нырнуть и при 15% заряда, зная точно, что не останешься без света. Кроме того, с нашим фонарем можно сделать длительное погружение, зная, что фонарь 17 часов будет светить, из них 14ч с постоянной яркостью.
Wector писал(а): Я не говорю, что этот фонарь ДЕ плохой и отстой. Нет, симпатично сделан, имеет пару полезных и нужных функций. Но, при оговорке на адекватную цену. Надо что то менять в политике...


Чтобы получить "адекватную" цену ставим дешевый китайский драйвер (для 4-х светодиодов, вроде не делают), не способный обеспечить либо постоянной яркости, либо внезапно отключающий свет, убираем индикатор разряда, ставим Ni-Mh аккумуляторы и получим совсем другое изделие. Таких нынче хватает, зачем делать еще одно
Wector писал(а): У вас есть аварийный режим! Накой нужна еще индикация? :wink:


Ну а тут-то что непонятного? У вас в машине есть тормоза, нафига подушки безопасности?

Я не заряжая могу сделать с фонарем полтора десятка погружений. Мне что, надо записывать в блокноте время работы света на каждом погружении, чтобы знать сколько еще заряда осталось? Фонарь то всегда светит с постоянной яркостью...

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 13-03-2012 17:28 Заголовок сообщения:

Valentin K, ладно, дело такое. Установка цены и тех. решений прерогатива производителя.
Только конкуренция расставит точки...
Вот выше привели пример, фонарик нашего (Украина) производителя. Макслайт - цена таже, сделан качественно, параметры достойные, примочки есть, режимы и т.д. и Мощность в 2 раза выше!! 2400 лм!
Чем не конкурент, который вы просили показать?
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 13-03-2012 18:19 Заголовок сообщения:

Индикация разряда, для технического фонаря, тем более красного цвета - это лишний фактор стресса. Плавал с фонарями Валентина в штольнях мраморного карьера. Когда увидел красные индикаторы начал нервничать и вспоминать что же это значит. Лучше бы уж потух без предупреждений, а дальше по инструкции. :)
По яркости, на мой взгляд вполне достаточно и оптимально. Сделать можно и 10 000 люмен, но аккумуляторы будут тяжелые. :)
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Valentin K
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13-04-2009 14:37
Откуда: Spb
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 14-03-2012 08:34 Заголовок сообщения:

A.M.G. писал(а):Индикация разряда, для технического фонаря, тем более красного цвета - это лишний фактор стресса. Плавал с фонарями Валентина в штольнях мраморного карьера. Когда увидел красные индикаторы начал нервничать и вспоминать что же это значит. Лучше бы уж потух без предупреждений, а дальше по инструкции. :)
По яркости, на мой взгляд вполне достаточно и оптимально. Сделать можно и 10 000 люмен, но аккумуляторы будут тяжелые. :)
Не уверен, что все поняли шутку :)

ЗЫ: а 10кЛм можно сделать даже не меняя наш АКБ, минут на 40 работы на полной мощности должно хватать, но вот световая голова будет большая из-за оптики... :)

2Wektor: читайте выше, уже не интересно играть в объяснялки

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 14-03-2012 11:17 Заголовок сообщения:

Valentin K писал(а): 2Wektor: читайте выше, уже не интересно играть в объяснялки
Не, ну это понятно, что стало совсем не интересно, когда уникальные функции на поверку оказались не такими уникальными, т.к. кто то уже эти функции реализовал в железе, за ту-же цену, но при этом еще с более мощным светом и в прочном металлическом корпусе, а не пластик. :roll:
Мне просто интересно, чем будете крыть (по-серьезному) этот Максдайвер?
Добавлять диодов разноцветных не стоит. Это не елка новогодняя.
Думаю, у вас только один путь - снижение цены.
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 14-03-2012 12:05 Заголовок сообщения:

Могу сказать. что мы фонарями с Валей под водой "мерились" в норвежских рэках . У меня 18ватт хальц - всем известный и понятный. Свет у Валиного фонаря был точно ярче, угол - точно не скажешь, но они просто немного по разному свет дают: у хальца - узкий луч в центре и довольно большой менее яркий ореол по внешнему кругу, у Вали сам центральный луч, может быть, чуть шире, но мощнее намного, более четко выделяется.
Основная проблема у светодиодных была с подачей сигнала - не понятен он из-за ширины луча, здесь этого абсолютно точно нет, пятно центральное очень яркое, так что и сигнал получается четким.
В общем я думаю менять свой хальц на что-то светодиодное (Валин или не Валин, пока не думала) по одной простой причине: батареи ни на что не хватает. Во Флориде через день фонарь на втором дайве вырубался, а подзарядить не всегда есть возможность. Т.е. даже в 20 градусной воде он работал в среднем 2.5-3 часа. В холодной - все хуже. В Орде он сдох во второй дайв под конец - т.е. где-то через 2 часа и 10-15 минут.
в общем. всё бы хорошо - да времени мало.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 14-03-2012 16:56 Заголовок сообщения:

Valentin K писал(а):
Не уверен, что все поняли шутку :)
Хорошо, перевожу. Индикация разряда батареи вешь полезная, а в условиях сложных технических погружениях я бы даже сказал необходимая. Стабилизированный свет для дайвера - не знаю, но во всяком случае честно по заявленным люменам. :wink:
Андрей Герасименко

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 09:27 Заголовок сообщения:

Почему бы вам Валентин не отправить свои изделия на тестирование в известные места известным людям ?
как ..
Денис Михалев Орда
Гена Миссан Байкал
Эдик Хуажев Голубое
и.т.д
Наташе (Тате) раз она надумала менять свой фонарь.
Я думаю что все эти люди с удовольствием протестируют и дадут вам отзыв. А мы "подводные туристы" (к которым я и себя отношу) приезжая в эти места тоже будем видеть ваш фонарь ,можем сравнивать с тем что есть у нас и наших напарников. И это будет гораздо более эффективной рекламой чем запостить тему и читать отзывы тех кто и в глаза то ваш фонарь быть может не видел.

Аватара пользователя
Valentin K
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13-04-2009 14:37
Откуда: Spb
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 10:17 Заголовок сообщения:

Tata писал(а):Могу сказать. что мы фонарями с Валей под водой "мерились" в норвежских рэках . У меня 18ватт хальц - всем известный и понятный. Свет у Валиного фонаря был точно ярче, угол - точно не скажешь, но они просто немного по разному свет дают: у хальца - узкий луч в центре и довольно большой менее яркий ореол по внешнему кругу, у Вали сам центральный луч, может быть, чуть шире, но мощнее намного, более четко выделяется.
Основная проблема у светодиодных была с подачей сигнала - не понятен он из-за ширины луча, здесь этого абсолютно точно нет, пятно центральное очень яркое, так что и сигнал получается четким.
В общем я думаю менять свой хальц на что-то светодиодное (Валин или не Валин, пока не думала) по одной простой причине: батареи ни на что не хватает. Во Флориде через день фонарь на втором дайве вырубался, а подзарядить не всегда есть возможность. Т.е. даже в 20 градусной воде он работал в среднем 2.5-3 часа. В холодной - все хуже. В Орде он сдох во второй дайв под конец - т.е. где-то через 2 часа и 10-15 минут.
в общем. всё бы хорошо - да времени мало.
Тогда у меня был другой фонарь "Фотон-1500" с 3-мя светодиодами и большой головой, мы их сейчас перестали делать. Сейчас разрабатывается новая модель.

ЗЫ: У тебя вообще эксклюзивные условия,:oops: ты можешь просто взять фонарь и потестить его.

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 13:12 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):
Наташе (Тате) раз она надумала менять свой фонарь.
Я думаю что все эти люди с удовольствием протестируют и дадут вам отзыв. А мы "подводные туристы" (к которым я и себя отношу) приезжая в эти места тоже будем видеть ваш фонарь ,можем сравнивать с тем что есть у нас и наших напарников. И это будет гораздо более эффективной рекламой чем запостить тему и читать отзывы тех кто и в глаза то ваш фонарь быть может не видел.
Потому что я предпочитаю при наличии возможности не читать отзывы, а пробовать самой, подбирая к условиям, в которых ныряю и к собственному комфорту. Я, например, теперь уже точно не возьму фонарь со здоровой хидовской головой, просто потому, что у меня рука маленькая и часть головы лежит практически на запястье. Мелочь - но неудобства создает: чуть болтает его, создавая ненужные болтания света и сбивая иногда с толку бадю, и работать с катушкой неудобно из-за громоздкости.
Кстати, а почему все три "тестеры" предполагаются из чистой прозрачной воды? Я, например, в Балтике чаще бултыхаюсь, мне нужно чтоб луч крупную взвесь лучше пробивал.

Валя, спасибо! Обязательно воспользуюсь своей "эксклюзивностью"!
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 14:44 Заголовок сообщения:

Tata писал(а):
[/quote]Кстати, а почему все три "тестеры" предполагаются из чистой прозрачной воды? Я, например, в Балтике чаще бултыхаюсь, мне нужно чтоб луч крупную взвесь лучше пробивал.

Я написал в конце и.т.д
Сокращенно и так далее , дополните этот список сами. Написал что первое на ум пришло , просто я в ближайшее время собираюсь по этим местам :D
Чтобы луч лучше взвесь пробивал нужно чтобы спектр света был более желтый чем голубой. Вот и напишите свое мнение потом .

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 14:50 Заголовок сообщения:

Немного оффтопа:

1. Лампы заряжают перед каждым серьёзным дайвом, потому всякие индикаторы не нужны по умолчанию, свет рассчитывают практически как и газ, например по 1/3
2. Сколько мощности потребляет лампа, конечно вещь интересная и нужная, но не жизненно необходимая. Мы например те-же канистры используем для подогрева сухаря, потому она по умолчанию будет большой и ёмкой. По этим и другим причинам мы и используем ХИДы.
Хотя возможно когда нибудь и перейдём на диодные, если они будут отвечать нашим требованиям
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 21:05 Заголовок сообщения:

Так ныряет очень небольшое число дайверов.
Для остальных смертных, кому подогрев тушки неактуален, а в условиях когда ты с палатками на баренцухе, байкале , белом иметь фонарь расчитаный на 14часов без подзарядки с приемлемой мощностью.... очень даже ничего. :D
Даже когда есть где подзарядить.. в день делаешь 2 и более дайва
времени н подзарядку хида нету.

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 21:28 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Немного оффтопа:

... свет рассчитывают практически как и газ, например по 1/3
Ага! :D
Когда мы начинаем газ расходовать больше запланированного, то и потребление тока у фонаря увеличивается аналогично! :lol:
Шутник :wink:

SergeyIT
Активный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 30-07-2006 16:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 15-03-2012 21:30 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):...
Даже когда есть где подзарядить.. в день делаешь 2 и более дайва
времени н подзарядку хида нету.
Лично я использую зарядку для хида, которая питается от 12 вольт.
Сомневаюсь, что Вы выезжаете на погружения без автомобилей...

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 16-03-2012 10:28 Заголовок сообщения:

SergeyIT писал(а):
Лично я использую зарядку для хида, которая питается от 12 вольт.
Сомневаюсь, что Вы выезжаете на погружения без автомобилей...
Каждый меряет фонарик по себе.
По всякому бывает , приедешь на авто ,а дальше тебя на катере дней на 5 забросят на дальний берег или остров.
Мне ездить на авто на баренцево или белое не очень удобно , проще на группу нанять небольшой автобус или поездом, а вам наверное да.

Аватара пользователя
Valentin K
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13-04-2009 14:37
Откуда: Spb
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 16-03-2012 12:09 Заголовок сообщения:

Собственно концепция фонаря появилась из 2-х обстоятельств:
Во-первых, занимаясь разработками светодиодных устройств мы искренне не знали, что можно делать свет, который будет вместе с разрядом терять яркость.
А во-вторых мы часто ездим на 2-3-4 дня на Ладогу и подзаряжаться там не откуда, поэтому нужен был фонарь способный все это время обеспечивать стабильный свет. Если нырялка не интенсивная и заряда достаточно, то бывает, что вечером фонарь просто висит на елке и освещает лагерь в течение нескольких часов, хотя конечно это не основное его предназначение.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#40 Сообщение Добавлено: 16-03-2012 14:06 Заголовок сообщения:

Wector писал(а): Но все эти пластиковые фонарики - заурядные цацки по завышенным ценам, без намека на новаторство и полет инженерной мысли..
Wector писал(а): т.к. кто то уже эти функции реализовал в железе, за ту-же цену
Имхо, железный фонарь - это атавизм какой-то.

Ответить