Как затопить сухой костюм за минуту...

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 28-03-2012 21:15 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):2 superstardiver
Я не уверен что эти клапана делает его кампания, скорее просто лейбл свой лепит.
И даже после этого случая ничего не поменяется, в производстве клапанов. Как это ни цинично звучит но нужна кровь чтобы было желание что то менять.
Если я выпускаю вещи с логотипом своей компании, то я должна быть уверена в качестве этой вещи, и продумывать детали так, как если бы я делала ее сама. Это же имя, которое завоевать тяжело, а потерять легко...
Кровь? Да, собственно, исключительно везение закончило эту историю без крови.. произойди это всего лишь послезавтра, и мы могли бы обсуждать другие детали произошедшего.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#22 Сообщение Добавлено: 28-03-2012 22:03 Заголовок сообщения:

История не нова. Берешь клапан за 200+ ЕВРО, вынимаешь шайбу, сверлишь поперечное отверстие в штоке, ставишь нержавеющий шплинт... Все, как обычно.. :hmm: ..
..и да прибудет вам..

gali
Активный участник
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 01-05-2007 21:29
Откуда: Ектб

#23 Сообщение Добавлено: 28-03-2012 22:22 Заголовок сообщения:

А что поляки отвечают? Сообщила им?
с уважением, Галина Вахрина.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 28-03-2012 22:33 Заголовок сообщения:

gali писал(а):А что поляки отвечают? Сообщила им?
Поставщики сообщили, скоро узнаем :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#25 Сообщение Добавлено: 28-03-2012 23:21 Заголовок сообщения:

В ситече клапан удерживается резьбовым соединением, в апексе стопорным кольцом, но на вид понадежнее, чем у санти.

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#26 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 00:06 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): Поставщики сообщили, скоро узнаем :)
А чувство юмора у тебя на высоте :)

Изображение

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 00:57 Заголовок сообщения:

Юра Евдокимов писал(а): Мокрый костюм с открытой порой - наверное даст час-полтора дополнительной жизни. Но с ним непонятно как использовать жилетки.
Сами по себе жилетки не смогут нагреть воду в костюме, очень большая теплоемкость и теплопроводность.
Про то, что затопленные поддевы работают и греют - ерунда, не греют они.
Какие еще есть варианты ?
Юр, час-полтора - это очень много вообще-то. Важинский рассказывал, что в 9-ке чуть ли не час нырял в воде около нуля и не мерз. Миша Сафонов и, по-моему, Вадик Шестаченко экспериментировали с охотничьей гидрой в качестве поддевы, выводы дали очень положительные. Но меня смущает ограничение движений в такой одежке. Да и надевать ее непросто, особенно, если на воздухе за 30. :roll:
Затопленные обычные поддевы однозначно не греют, разница между соткой и 400-й при заливе в начале деки жизнь не спасет.
Другие варианты - ну, при хорошем обеспечении и суппортах некоторое время можно продержаться на горячем чае и быстрых углеводах, типа меда. Каких-то радикальных методов не вижу. В прошлом сезоне затекала в воде относительно теплой, 12-14, но после часовой деки была реальная проблема выйти на лодку - била дрожь и тупо не могла разогнуть ноги, чтобы на трап встать. Потом два дня согреться не получалось.

chegevara79
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17-03-2011 21:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 01:05 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
gali писал(а):А что поляки отвечают? Сообщила им?
Поставщики сообщили, скоро узнаем :)
А как давно сообщили, клапан САНТИ, я так понимаю - это клапан АПЕКС, просто тоже заказал себе жилетку и 400 с обогревом, что-то занервничал, а у кого брали тоже молчат?
Школа подводного плавания RIGHTDIVE
Instructor IANTD #8061 Dum Spiro Spero

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#29 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 01:44 Заголовок сообщения:

клапан САНТИ - это что-то неопределённое. Во всяком случае, при заказе в Европе костюма САНТИ его по выбору можно комплектовать только клапанами Apeks и SiTech.

Юра Евдокимов
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-02-2007 13:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 05:57 Заголовок сообщения:

NesteroW писал(а):Посмотрев на все это ..решил что моя поддева только 400тинсулейт
Думаю что даст жизни больше других.
Не даст. Или даст пару минут. При затоплении костюма вода попадает под поддеву, и она перестает греть вообще.

Юра Евдокимов
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-02-2007 13:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 06:05 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
Юра Евдокимов писал(а): Мокрый костюм с открытой порой - наверное даст час-полтора дополнительной жизни.
Юр, час-полтора - это очень много вообще-то. Важинский рассказывал, что в 9-ке чуть ли не час нырял в воде около нуля и не мерз. Миша Сафонов и, по-моему, Вадик Шестаченко экспериментировали с охотничьей гидрой в качестве поддевы, выводы дали очень положительные.
Да, открытая пора наверное единственное что реально работает.
Но:
- трудно надевать при 30 градусах (нужен шампунь и жарко)
- очень трудно надевать при -30 градусах (шампунь примерзает к телу и холодно)
- очень стесняет движения (я лично пробовал только 5 мм, но представляю, что это под костюмом, когда на тебе всяких мурмулей понавешано)
- поверх нее практически не работают обогревающие жилетки

Думаю, что мало кто практически использует открытую пору в длинных и сложных погружениях. В проектах EKPP не использовали, в Ресселе я тоже не слышал, про Флориду не знаю.
Т.е. полагаемся на "авось" фактически

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#32 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 06:27 Заголовок сообщения:

Rumbik писал(а):клапан САНТИ - это что-то неопределённое. Во всяком случае, при заказе в Европе костюма САНТИ его по выбору можно комплектовать только клапанами Apeks и SiTech.
Изображение

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 07:04 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Важинский рассказывал, что в 9-ке чуть ли не час нырял в воде около нуля и не мерз. Миша Сафонов и, по-моему, Вадик Шестаченко экспериментировали с охотничьей гидрой в качестве поддевы, выводы дали очень положительные. Но меня смущает ограничение движений в такой одежке. Да и надевать ее непросто, особенно, если на воздухе за 30. :roll:
Меня многое смущает в таком комплекте. Невозможность одеть такой костюм на холоде, обжим неопрена с глубиной, невозможность отведения влаги (когда тепло наверху и холодно внизу), скованность движений. И что взамен? Сомнительный обогрев при затоплении? Так я не выдержу и в мокром костюме, хотя можно попробовать снять с себя спарку и начать плавать, как охотники :))))

И еще вопрос, а что делать с той водой, которая внутри вас образуется в результате таких протечек? Получается, теперь на каждый дайв надо не только гидру одевать вниз, но и крыло под 100 литров брать?
Или все-таки производитель должен взять ответственность за то, что он выпускает? Хотя о чем это я... ответственность для многих слово малознакомое :)

Я не верю в порванные под водой манжеты (если конечно, они уже не сгнили и вы не начали с ними что-то делать непосредственно под водой). Это можно проконтролировать и проблемой это не является.
Я не понимаю, как может разойтись под водой шов (эту проблему видно визуально еще на поверхности).
Я не понимаю, как может разойтись под водой молния, если она находится в рабочем и исправном состоянии.
Большинство недублируемых потенциальных неисправностей видно еще до входа в воду, и они могут быть устранены. Значит, теперь будем разбирать еще и клапаны и смотреть, надежно ли закреплено. И вносить доработки в уже имеющиеся конструкции. Или придумывать новые, более надежные :)

Но все равно останется риск, что произойдет то, о чем мы даже не подумаем. Что поделать, это технический дайвинг :) и каждому решать, принимает он этот риск или нет.
Я рада, что эта ситуация все-таки произошла, и произошла в таком лайт-формате, она позволит сделать выводы и уберечь других от более серьезных проблем.

Кто-то решит, что открытая пора или просто неопрен - это выход, для кого-то минусы все равно не перевесят сомнительные плюсы (например, для меня :))
Кто-то переберет все перебираемые элементы своего снаряжения.
Кто-то вообще лишний раз задумается, на сколько это опасно, и не только технический дайвинг, а и дайвинг в принципе. В общем, спасибо компании Санти за этот клапан :) конечно, прийдется им все-таки принести мне извинения (в каком виде это будет - зависит от фантазии компании, судя по клапану она богатая :))

Helga писал(а): Затопленные обычные поддевы однозначно не греют, разница между соткой и 400-й при заливе в начале деки жизнь не спасет.
Другие варианты - ну, при хорошем обеспечении и суппортах некоторое время можно продержаться на горячем чае и быстрых углеводах, типа меда. Каких-то радикальных методов не вижу. В прошлом сезоне затекала в воде относительно теплой, 12-14, но после часовой деки была реальная проблема выйти на лодку - била дрожь и тупо не могла разогнуть ноги, чтобы на трап встать. Потом два дня согреться не получалось.
На чае и меде?... Оль, ты сама то в это веришь? У меня чуть больше 15 минут прошло от момента начала затечки до выхода из воды. И это было уже не просто холодно, а п...ц, как холодно. И что, теперь супорты должны быть даже при дайвах на 60 метров? В общем, это так себе решение, точнее, в чае, меде и супортах выхода нет.

Для тех, кто считает, что 400-я спасет вам жизнь - рекомендую зайти в воду с незастегнутой до конца молнией, дальше жду рассказа о впечатлениях :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 08:44 Заголовок сообщения:

Висел 30 мин в 4 гр. воде с залитым сухарём. Всплыть оч не хотелось, тк. О2 дека была.
Пришлось всплыть, так как понял, что скоро отъеду или точнее уже отплыву.
Конец истории ДКБ и переохлаждение
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 08:52 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Висел 30 мин в 4 гр. воде с залитым сухарём. Всплыть оч не хотелось, тк. О2 дека была.
Пришлось всплыть, так как понял, что скоро отъеду или точнее уже отплыву.
Конец истории ДКБ и переохлаждение
Причина затекания?
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

NesteroW
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09-10-2006 10:15
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 08:55 Заголовок сообщения:

2 superstardiver
Ну положим эту проблему стопорных колец производитель как то решит . Но это не отменяет оберегать клапаны от неадекватных нагрузок иначе вы вырвете его из шкурки как я описывал случай вначале, и что тогда?? К кому будут претензии??

Насчет 400тки вопрос спорный никто ведь не проверял .
я протекал в ней на одну штанину ,понял что протек потому что хлюпало, а так незамерз. но посмотрев 4 элемент предположил что в аврийной ситуации с ним будет засада. Потом в какой то из тем Vioch подтвердил мои опасения привел чужой опыт с иностранного форума.
Я ведь не говорю что в 400тке тинсулейт можно в мокрой как в сухой плавать. Но по моему мнению при такой ситуации я в ней как минимум на 15 минут проживу дольше, а эти минутки могут быть решающими.

Юра Евдокимов
Активный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 22-02-2007 13:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 10:31 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а): Я не верю в порванные под водой манжеты (если конечно, они уже не сгнили и вы не начали с ними что-то делать непосредственно под водой). Я не понимаю, как может разойтись под водой шов (эту проблему видно визуально еще на поверхности).
Я не понимаю, как может разойтись под водой молния, если она находится в рабочем и исправном состоянии.
Это конечно не штатное событие, но легко себе представляю, как можно зацепиться за что-то и порвать манжету/костюм.
В принципе регулятору тоже не с чего отказывать, если он обслужен и проверен. Однако мы плаваем минимум с двумя.

А песок в клапане сдува ? Тоже конечно надо постараться его туда набить, но наверняка можно :) Вообще суть засады - в том, что она неожиданна :)
А костюм - отличное место для засады
Максим Васильев писал(а):Висел 30 мин в 4 гр. воде с залитым сухарём. Всплыть оч не хотелось, тк. О2 дека была.
Пришлось всплыть, так как понял, что скоро отъеду или точнее уже отплыву.
Конец истории ДКБ и переохлаждение
Вот-вот. В такой ситуации выбор между "ппц от переохлаждения и ппц от ДКБ". Причем висение на деке в перемороженном состоянии отнюдь риск ДКБ не уменьшает :(

Еще вариант борьбы - на поверхности команда, готовая тебя очень быстро переодеть в сухое, отогреть, в целый костюм, и засунуть на рекомпрессию.
NesteroW писал(а): Насчет 400тки вопрос спорный никто ведь не проверял .
Мне он спорным не кажется. Думаю, что ради развенчания иллюзий имеет смысл сделать как Оксана написала - они пропадут сразу. Полностью залитая поддева не греет. Организму просто не хватает энергии согреть тот объем воды, который оказался в костюме, а в этом смысл согревания.

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 11:39 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
Для тех, кто считает, что 400-я спасет вам жизнь - рекомендую зайти в воду с незастегнутой до конца молнией, дальше жду рассказа о впечатлениях :)
Оксан, я могу поделиться опытом ныряния в недозастегнутой молнии с поддевой 400 в 12-ти градусной воде:)
Оп...... но! (незабываемо т.е.)
Вводная: молния недозастегнута см на 10, время до устранения течи минут 7, поступление объема воды примерно по гениталии, время работы в воде после застегивания молнии около сорока минут, ну и еще одно погружение после выливания воды из сухаря длиной в час....
Итоги: простатит я вроде не заработал, что само по себе уже радует, но повторять не хочется...

П.С.С. Услужливый водолаз, недозастегнувший молнию - жив....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 12:16 Заголовок сообщения:

имхо можно попробовать полумеры -
сидящие в обтяг неопреновая жилетка и носки пора с покрытием (одеваются насухо). Для отсекания воды иметь в кармане резиновый грузовой пояс, можно на бедрах стянуть при умирании клапана и сильно уменьшить циркуляцию воды внутри костюма.
eb en vloed

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 12:33 Заголовок сообщения:

Ребят, главный посыл, который хотела передать Ксюха - это будьте осторожны с этим изделием! Совсем не для того, чтобы прикинуть шансы переохлаждения :) Просто для того, чтобы ни кто больше не "попал" и ей за это нужно сказать спасибо!
Я уверен, что конструктивная ошибка будет устранена в самое ближайшее время, о чем всех оповестят официально. Санти солидная компания, и всегда реагирует адекватно на рекламации. После этого, лично я обязательно буду использовать такой клапан.
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Ответить