XEN, AV1 или Сивуч?

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K@M@R
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28-01-2010 21:38
Откуда: Украина, Кривой Рог, 95-й квартал
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 23:46 Заголовок сообщения: XEN, AV1 или Сивуч?

Тепло не за горами, играют подводные гармоны, а я остался только с бекапным боттомтаймером. :(
До сих пор не могу определиться с выбором основного прибора с режимом боттомтаймера:
1. XEN удобен размером, хорошая читаемость, есть обнуления, смущает хрупкость на ощупь, постукивания, отсутствие аккумулятора, ну и подержав его в руках, жаба давит за него 500 уе отдать;
2. AV1 очень понравился - нырял в КМ на НГ;
3. Сивуч держал в руках - тоже понравился.
Про AV1 и Сивуч впечатления похожие: в руках держишь "мясо", также хорошая читаемость, наличие аккума, нет постукиваний, в гейдже есть обнуления, соразмеримая цена с КСЕНом и т.д.
Вроде как для меня выбор сузился: или Сивуч или AV1.
Теперь о различиях между ними:
- цена AV1 дороже Сивуча Приблизительно на 150 уе;
- программное обеспечение AV1 - собственная разработка производителя в отличие от Сивуча (не знаю даже кому минус кому плюс :oops: );
- в AV1 сенсорные кнопки, в Сивуче - механические (полминуса Сивучу);
- AV1 недавняя разработка;
- у АV1 непотятен вопрос с техподдержкой и гарантией в Украине, будет ли официальный представитель? (скорость реагирования, пересылка и т.д.);
- удобство режима обнуления: в АV1 вроде как уже сделали быстродоступным, т.е. обнуление осуществляется минимальным количеством манипуляций; в Сивуче с декабрьской прошивкой вроде как была заморочка.

Понимаю, что об этом уже писАли-переписАли, но мне кажется, что объединив эти три темы в одну будет немного легче принять окончательное решение. Ну и опять таки, прошло уже достаточное количество времени после обсуждений этих девайсов, может чего поменялось...
Последний раз редактировалось K@M@R 30-03-2012 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Оптимизм - это недостаток информации.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#2 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 00:09 Заголовок сообщения: Re: XEN, AV1 или Сивуч?

K@M@R писал(а): - удобство режима обнуления: в АV1 вроде как уже сделали быстродоступным, т.е. обнуление осуществляется минимальным количеством манипуляций; в Сивуче с декабрьской прошивкой вроде как была заморочка.
Боттом таймер в Сивуче по просьбам трудящихся переделали http://seawooch.com.ua/forum/viewtopic. ... 2255#p2250

Аватара пользователя
K@M@R
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28-01-2010 21:38
Откуда: Украина, Кривой Рог, 95-й квартал
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 00:12 Заголовок сообщения:

Владимир, я слышал Вы приобрели несколько штук... В итоге довольны? Сравнивать с ксеном имеет смысл? Доработок по просьбе трудящихся много сделали? Какие?
Оптимизм - это недостаток информации.

Аватара пользователя
K@M@R
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28-01-2010 21:38
Откуда: Украина, Кривой Рог, 95-й квартал
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 00:17 Заголовок сообщения:

Прошу прощения, на ссылку не сразу отреагировал... :oops:
Почитал...
Оптимизм - это недостаток информации.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 00:34 Заголовок сообщения: Re: XEN, AV1 или Сивуч?

K@M@R писал(а): - программное обеспечение AV1 - собственная разработка производителя в отличие от Сивуча (не знаю даже кому минус кому плюс :oops: );
Плюс AV1. Разработчик много и успешно ныряет. Если бы, к примеру, Брюс Винке сам нырял техно по своим алгоритмам, боюсь, до версии 2.0 он не дотянул бы. :wink:

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#6 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 00:44 Заголовок сообщения:

K@M@R писал(а):Владимир, я слышал Вы приобрели несколько штук... В итоге довольны? Сравнивать с ксеном имеет смысл?
Ну именно я приобрёл только 1)) А вообще у нас в пользовании их 6 шт - недовольных пока, вроде, нет. :)

Side-by-side с Ксеном пытался сравнить 2 раза, но в первый раз Ксен работал в режиме максимальной экономии батареи (который теперь, после модернизации Ксена, больше так не актуален) и выиграл у Сивуча только по форм фактору. Во всём остальном Сивуч понравился больше. Второй раз был морозец и Ксен отказался работать так, что ему в последствии понадобилась перепрошивка...уж не знаю, просто так он глюканул или мороз на него так повлиял.

Аватара пользователя
K@M@R
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28-01-2010 21:38
Откуда: Украина, Кривой Рог, 95-й квартал
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 07:24 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
K@M@R писал(а): - программное обеспечение AV1 - собственная разработка производителя в отличие от Сивуча (не знаю даже кому минус кому плюс :oops: );
Плюс AV1. Разработчик много и успешно ныряет. Если бы, к примеру, Брюс Винке сам нырял техно по своим алгоритмам, боюсь, до версии 2.0 он не дотянул бы. :wink:
Меня интересует только режим гейдж, поэтому это для меня не имеет особого значения.
Когда я писАл о разработчике ПО, меня больше волновал вопрос: как успешно и без каких либо последствий производитель может вмешиваться в ПО изделия?
Вот, например в случае с AV1, Алексея постоянно просят что нибудь подтюнинговать, как в алгоритме, интерфейсе, так и в гейдже. Алексей все это успешно делает, потом выкладывает новую прошивку, все довольны.
В случае с Сивучем, Немцы отдельно делают обновления, а Запорожцы отдельно. Что будет Еслии выйдет у Немцев кардинально новая прошивка с открытой платформой, а мы в предыдущей изменили уже слишком много? Это уже будут два разных девайса?
Оптимизм - это недостаток информации.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 10:17 Заголовок сообщения:

Зачем тебе представитель на Украине, если ты сам напрямую можешь общаться с производителем и он оперативно решает все проблемы?
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#9 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 10:32 Заголовок сообщения:

Если в Сивуче интересует только гейдж, то я бы вообще не заморачивался возможностью выхода у немцев кардинально новой прошивки.

Сейчас в Сивуче режим боттом таймера максимально упростили: убрали "меню" и переключение между экранами, поместив всё необходимую информацию на один, разделили обнуление средней и таймера, назначили быстрые нажатия для их сброса - чего ещё желать для боттом таймера не знаю и соответственно, для чего понадобилось бы перепрошиваться кардинально новой прошивкой - тоже :)

Mina
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 26-02-2006 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 11:27 Заголовок сообщения: Re: XEN, AV1 или Сивуч?

Helga писал(а): Если бы, к примеру, Брюс Винке сам нырял техно по своим алгоритмам, боюсь, до версии 2.0 он не дотянул бы. :wink:
Сильно! :cool1:

Аватара пользователя
K@M@R
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28-01-2010 21:38
Откуда: Украина, Кривой Рог, 95-й квартал
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 11:37 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а):Зачем тебе представитель на Украине, если ты сам напрямую можешь общаться с производителем и он оперативно решает все проблемы?
Жень, одно дело отправлять устройство в Запорожье, другое - в Волгоград...
Оптимизм - это недостаток информации.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 12:02 Заголовок сообщения:

Так или иначе - но AV1 отправлять в Волгоград пришлось бы что тебе, что представителю. Это что касается техподдержки.
Хотя может я не понимаю что значит "официальный представитель". Но это вопрос не этой ветки.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
BANDiver
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10-04-2008 23:48
Откуда: Украина

#13 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 14:25 Заголовок сообщения:

K@M@R писал(а):В случае с Сивучем, Немцы отдельно делают обновления, а Запорожцы отдельно. Что будет Еслии выйдет у Немцев кардинально новая прошивка с открытой платформой, а мы в предыдущей изменили уже слишком много? Это уже будут два разных девайса?
Прошивка для Сивуча кардинально отличается от оригинальной только одним битом - у нас стоит другой дисплей и приходится "зеркалить" изображение. В остальном это тот-же исходный код, который всегда доступен на https://bitbucket.org/heinrichsweikamp/ ... e/overview.
В отношении "Правильного Боттом Таймера" - то для него много что было изменено, по большей степени отключено... Но чтоб потом можно было разобраться все изменения помечены (ключевое слово BOTTOM).
Так же мы добавили код для перевода системы мер с Метрической в Имперскую (футы / фарингейты), любезно предоставленный Владом Карпинским - Маттиас отказался от поддержки в основной ветке: его пользователи в США не волнуют (тоже помечено: ключевое слово IMPERIAL).
Основной код писан на ассемблере (только деко-расчеты на C) - думаю переделывать все это Маттиас не будет: как по мне слишком много мороки... Да и в случае переписывания вставить наши изменения - дело не так чтоб и простое, но и не супер сложное...
В любом случае все наши доработки доступны на сайте в исходных кодах: программист сможет разобраться, при желании конечно. :)

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#14 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 18:18 Заголовок сообщения:

Немцы, цельноутянувшие украинцы, я бы даже и не чесал репу....
А ты уж сам решай. Мальчик взрослый :wink:
Но вот, панимаешь(с), ГУЙнёй страдаем :P
Если про комп - это к Важинскому, если про ваши игрушки по фен-шую, то ХЗ. Это про фен-шуй. :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
K@M@R
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28-01-2010 21:38
Откуда: Украина, Кривой Рог, 95-й квартал
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 19:47 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Немцы, цельноутянувшие украинцы, я бы даже и не чесал репу....
А ты уж сам решай. Мальчик взрослый :wink:
Но вот, панимаешь(с), ГУЙнёй страдаем :P
Если про комп - это к Важинскому, если про ваши игрушки по фен-шую, то ХЗ. Это про фен-шуй. :lol:
Сереж, подписываюсь под твоими словами! :!:
Но я как раз именно про наши игрушки по фен-шую! А вообще, каждому свое! Ты против? :alc10:
ЗЫ: а так, Лешин комп мне даже очень!!!...
Оптимизм - это недостаток информации.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#16 Сообщение Добавлено: 01-04-2012 07:50 Заголовок сообщения:

K@M@R писал(а):А вообще, каждому свое! Ты против? :alc10:
Ни в коем случае! :alc10:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

StasN
Активный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15-06-2009 19:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 01-04-2012 10:49 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а):Так или иначе - но AV1 отправлять в Волгоград пришлось бы что тебе, что представителю. Это что касается техподдержки.
Хотя может я не понимаю что значит "официальный представитель". Но это вопрос не этой ветки.
Случай из жизни ХЕНа - он у меня конечно лопнул в месте замены батареи (они сейчас усилили эту часть). Я обратился к "представителю", он связался с Канадой.
В общем рассказываю конец истории, я за свои деньги посылал ХЕН в канаду, а они за свои присылали мне новое устройство. Работа представителя заключалась только в передаче мне электронного адреса Канадцев, все остальное (переписку и т.п.) я вел сам.
Теперь для меня ответ очевиден, я выбрал Сивуч, потому что производители рядом)))))

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#18 Сообщение Добавлено: 01-04-2012 11:04 Заголовок сообщения:

StasN, а можете, как владелец и Ксена и Сивуча, поделиться сравнительными впечатлениями о двух этих девайсах безотносительно географического расположения производителей?

StasN
Активный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 15-06-2009 19:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 01-04-2012 11:38 Заголовок сообщения:

ХЕН боттом, сивуч полноценный комп, Тяжело сравнивать, но мне больше нравиться сивуч, не знаю и функционал и размер и вес, ну как то ближе он мне к телу.
Еще очень большой плюс сивуча - это аккумулятор, после эпопей с батарейками, я почему то очень полюбил Сивуч)))))

Аватара пользователя
Eternal Tramp
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18-11-2011 11:58
Откуда: Украина, Кременчуг

#20 Сообщение Добавлено: 01-04-2012 20:37 Заголовок сообщения:

Пользуюсь Сивучем, нареканий пока нет. Разница в цене составит 200 уев (сравниваю Черепах и Сивуч напрямую у производителя 750/550), стоимость пересылки по Украине можно не считать. В прошлом месяце в Дахабе имел возможность посмотреть на творение Алексея под водой (за что еще раз спасибо Saure :) ). Не заметил отмеченной "плохой читаемости" описанной в обсуждении AV1 - хотя может было не слишком солнечно чтобы разница между типами (подсветками) дисплея стала критичной. Сивуч привычнее (ближе к телу), хотя динамический потолок в компе Алексея - несомненный плюс, который не интересен ТС при использовании в режиме гейджа :)
IANTD Normoxic Trimix Diver

Ответить