Покупка ребризера.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
tomanovskiy2
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05-02-2012 21:19
Откуда: Питер

#61 Сообщение Добавлено: 16-05-2012 22:40 Заголовок сообщения: 111

Ярослав, а как же "Афалина"?

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#62 Сообщение Добавлено: 17-05-2012 08:45 Заголовок сообщения:

Владимир Апуков писал(а):.. последние версии rEvo очень понравились, электроника ширвотер, а компактность - помоему ни у кого больше такой нет!...
Самому попользовать не случилось, но есть подозрение, что у rEvo обслуживание контрлегких .. мягко говоря .. совсем не простой процесс. А по объему он не меньше Эволюшина
Последний раз редактировалось Ystas 777 17-05-2012 11:44, всего редактировалось 1 раз.
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 17-05-2012 09:25 Заголовок сообщения:

У rEvo противолегкие расположены за спиной.
В связи с таким расположением противолегких, сбалансированное дыхание возможно только при положении тела около 30 градусов от горизонта.
В горизонтальном триме значительно возрастает усилие вдоха.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#64 Сообщение Добавлено: 17-05-2012 10:17 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):У rEvo противолегкие расположены за спиной.
В связи с таким расположением противолегких, сбалансированное дыхание возможно только при положении тела около 30 градусов от горизонта.
В горизонтальном триме значительно возрастает усилие вдоха.
Ога. Поглядел я тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3403763 То-то у них у всех там идеальный горизонтальный трим, да ;)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 17-05-2012 10:45 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):У rEvo противолегкие расположены за спиной.
В связи с таким расположением противолегких, сбалансированное дыхание возможно только при положении тела около 30 градусов от горизонта.
Безусловно, сопротивление дыханию при расположению противолегких у спины немного выше, чем при расположении противологких на плечах, но говорить, что такое сопротивление требует ТОЛЬКО определенного положения тела (как в случае pSCR с противолегкими на ж*пе) не верно.

Кроме того, горизонтальный трим в сухом костюме все одно подразумевает приподнятую переднюю часть тела для того, что бы удержать пузырь газа в плечах костюма.

А уж как многие граждане в ребризерах с наплечными мешками плавают... У меня мало слов кроме матерных - поза морского конька достаточно распространена и ни о каком триме нет и речи. А с противолегкими на спине гораздо проще поддерживать трим.
Serg173 писал(а):В горизонтальном триме значительно возрастает усилие вдоха.
Усилие возрастает НЕзначительно.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 17-05-2012 10:51 Заголовок сообщения:

Валера, не задавал себе вопрос, как ныряют то с PSCR и "огромным" сопротивлением? :D
Видишь ли пещеры, это не блюхол, и там нельзя оставаться всегда в горизонте ;)
Так что перестань пороть чушь, надоели твои дебильные нападки на PSCR.
Без обид! 8)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#67 Сообщение Добавлено: 17-05-2012 11:50 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):У rEvo противолегкие расположены за спиной.
В связи с таким расположением противолегких, сбалансированное дыхание возможно только при положении тела около 30 градусов от горизонта.
В горизонтальном триме значительно возрастает усилие вдоха.
Высказывание очень сомнительно. Реально использовал стандартный инспипровский вариант и схему с заплечным расположением мешков (rEvo, JJ - ребра). Сопротивление возрастает совсем незначительно, а горизонтальный трим поддерживать с наспинными мешками проще. Это отмечают и пользователи rEvo
..и да прибудет вам..

Mr.Cavediving

#68 Сообщение Добавлено: 17-05-2012 12:04 Заголовок сообщения:

Создаётся такое впечатление, что многие сперва покупает ребризеры а только потом думает зачем они им нужны и что с ними делать.. :D
А более продвинутые на ето их ещё и подталкивает, вероятно этим торгуя.. :D
Вот он крик моды.. :D

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#69 Сообщение Добавлено: 17-05-2012 12:07 Заголовок сообщения:

Сорри за отступление от темы, но возник вопрос к Валерию:
Валерий Мухин писал(а): Кроме того, горизонтальный трим в сухом костюме все одно подразумевает приподнятую переднюю часть тела для того, что бы удержать пузырь газа в плечах костюма.
А как же это: viewtopic.php?t=69418&highlight=%E2%FB% ... 2%FE%EC%E0
Валерий Мухин писал(а): При правильно поставленном обучении положение тела при использования мокрого и сухого костюма совершенно не отличается.
Сначала дайверу ставится техника горизонтального трима и фрог, а потом, когда он ими уверенно овладевает, ему дают сухарь и говорят, что он должен делать все как обычно + управлять наполнением сухаря воздухом.
Если дайвера изначально не правильно учили, то он начинает изобретать всякие приемы (типа "морского конька") для компенсации отсутствующей техники.
Валерий, почему в теме для новичков Вы говорите совсем по другому?
Вы мне там доказывали, что положение в сухаре с приподнятыми плечами-неправильно....ну и так далеее. И фотографии свои приводили в пример. И вдруг я вижу в техническом форуме прямо противоположное... Почему так?
воз дере

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 17-05-2012 14:26 Заголовок сообщения:

intagar писал(а): Валерий, почему в теме для новичков Вы говорите совсем по другому?
Вы мне там доказывали, что положение в сухаре с приподнятыми плечами-неправильно....ну и так далеее. И фотографии свои приводили в пример. И вдруг я вижу в техническом форуме прямо противоположное... Почему так?
Это называется - двойные стандарты :)
Когда нужно говорим - так, когда нужно по другому - эдак...
Валера он такой..... Валера :D
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 17-05-2012 20:09 Заголовок сообщения:

intagar писал(а): Валерий, почему в теме для новичков Вы говорите совсем по другому?
Вы мне там доказывали, что положение в сухаре с приподнятыми плечами-неправильно....ну и так далеее. И фотографии свои приводили в пример. И вдруг я вижу в техническом форуме прямо противоположное... Почему так?
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Я там писал ровно то же самое что и здесь - то же, что рассказываю своим студентам на курсах. Возможно Вы не вполне разобрались с тем, что именно там было написано.
Специально для Вас, краткая выжимка того, очень хорошего обсуждения:
Валерий Мухин писал(а): При правильно поставленном обучении положение тела при использования мокрого и сухого костюма совершенно не отличается.

Сначала дайверу ставится техника горизонтального трима и фрог, а потом, когда он ими уверенно овладевает, ему дают сухарь и говорят, что он должен делать все как обычно + управлять наполнением сухаря воздухом.

Если дайвера изначально не правильно учили, то он начинает изобретать всякие приемы (типа "морского конька") для компенсации отсутствующей техники.
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Курс СК - это очень не простой и очень серьезный курс! Что бы к нему преступить необходим навык идеальной плавучести в мокром костюме. Это как минимум. Для людей, практически идеально плавающих в мокром костюме, курс занимает (у меня) 4 занятия по 2 -2,5 часа в воде. После чего людям требуется еще несколько занятий на самостоятельную отработку навыков. После такого тренинга люди начинают плавать в СК уже на вполне приличном уровне, "солидно" и главное осмыслено!
Конечно, если требуется просто "получить сертификат на СК", всё это не нужно...
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):...А уж если пятки на уровне плечей или чуть ниже, это вообще никак не должно чувствоваться. Тем более что воздух в таком положении не умеет "прыгать" из ботиков вниз(к коленям ), а потом перемещаться в плечевую часть.
...
Художник из меня еще тот... :( Так что прошу простить...

Нарисовал примерное распределение воздуха в СК при различных способах плавания.


Изображение

Я сторонник первого способа. Не трим , но даёт хороший баланс между плечами и стопами.
Изображение

Второй способ (классический трим) при использовании СК мне не нравится.

Третий способ тоже ИМХО не есть гуд.
Валерий Мухин писал(а):Я взял видео, на котором я плыву в сухом костюме (в сайдмаунте) и фотошопом убрал все элементы снаряжения, оставив только контур тела.

Изображение

Видно, что туловище имеет выгиб в строну спины (такой выгиб один из элементов правильно трима), а все тело слегка приподнято со стороны головы. Это обеспечивает стабильность пузыря воздуха в плечах.
Ступни подняты значительно выше уровня плеч и в районе голени находится второй пузырь (Это костюм DUI TLS350 с рокбутами, поэтому воздух вокруг голени, а не в районе ступней.)
Оба эти пузыря надежно изолированны друг от друга и то, что один пузырь выше другого совершенно ни на что не влияет.
Тело дайвера (меня в данном случае) просто лежит на ткани костюма, как в гамаке "повешенном" между двумя пузырями. Ни каких особых усилий для поддержания такого положения не требуется (если конечно владеешь соответствующей техникой плавания).

В море это выглядит примерно так:
Изображение
Валерий Мухин писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):реально горизонтальное положение ... воздух из плечевой части тут же уйдет в ноги... а в том что тело лежит НЕ горизонтально, а под наклоном (плечи выше таза). А это уже не трим! :) Или как здесь любят говорить: трим - говно! :D
Слегка приподнятая передняя часть тела (за счет обратного выгиба спины) это как раз и есть элемент горизонтального трима. Горизонтальный трим не предполагает ухода воздуха из плеч в ноги.

Можно легко убедиться в этом посмотрев импортное видео:

http://www.youtube.com/watch?v=btgcJXUNCY0
http://www.youtube.com/watch?v=HnJzOkUH7N4
Валерий Мухин писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): ИМХО тема "морского конька", "горизонтального" трима и т.д. исчерпана.
Общий вывод при плавании в СК такой:
При горизонтальном плавании должны быть две "точки подвеса" - это стопы (или голени, в зависимости от конструкции СК) и плечи. Причем плавучесть плечей может изменяться за счет вдоха/выдоха и т.о. мы можем легко менять угол атаки (дифферент) в зависимости от наших желаний в данный момент (что мы видим на одном из роликов по ссылке В.М.).
А давая большой положительный или отрицательный дифферент можно перегонять весь воздух в плечи или ноги и т.о. менять завис из горизонтального в вертикальный (головой вверх или головой вниз) и обратно.
Вот вкратце и вся примудрость...
Возражения есть? :)
Есть дополнение :D
Высота подъема ног в различных школах плавания определяется необходимостью движения над легкомутящейся поверхность дна.

Вот на картинке сравнение положения тела у меня и Дениса Хорошко (я так понимаю, самого продвинутого ученика, а теперь самого учителя, школы плавания Бориса Анатольевича Эйдиса).

Изображение

У Дениса ласты находятся на одном уровне с центром фронтальной проекции для обеспечения максимального удобства передачи тяги ласт на тело дайвера. При этом Денис сгибает тело в бедрах так, что колени оказываются заметно ниже остального тела.

У меня ласты находятся значительно выше моего тела для того, что бы максимально удалить их от дна и конус воды, выдавливаемый ими при фроге не задевал дна и не мутил его.

Для того, что бы не задевать коленями за дно, тело в бедрах при гребках практически не сгибается. Более того, наличествует обратный выгиб спины, который позволяет еще выше поднять ноги.

Еще одно отличие, которое можно заметить при сравнении силуэтов - положение рук. У меня руки выдвинуты вперед для того, что бы постоянно держать в поле зрения компьютеры (это как приборная доска автомобиля, которую постоянно держишь в поле зрения при вождении). Кроме того, на левой руке почти всегда голова фонаря, которой светишь вынеся руку вперед.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 17-05-2012 22:17, всего редактировалось 2 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 17-05-2012 20:11 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Это называется - двойные стандарты :)
Когда нужно говорим - так, когда нужно по другому - эдак...
Валера он такой..... Валера :D
Нет, Макс, это называется "ты опять не в теме" :lol: :lol: :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 17-05-2012 20:17 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Валера, не задавал себе вопрос, как ныряют то с PSCR и "огромным" сопротивлением? :D
Ну, дык, с pSCR ныряют "догматики" и сила их веры такова, что позволяет стойко переносить тяготы и лишения pSCR.
Максим Васильев писал(а):Так что перестань пороть чушь, надоели твои дебильные нападки на PSCR.
Ни кто на твои pSCR не нападает - я вполне положительно отношусь к этим аппаратам. Если потребуют задачи погружения (для унификации снаряжения в команде), я без всякого трепета буду совершать на них погружения.
Однако "Amicus Plato, sed magis arnica veritas".
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Владимир Апуков
Активный участник
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 13-01-2006 08:19
Откуда: СССР

#74 Сообщение Добавлено: 17-05-2012 22:36 Заголовок сообщения:

Кончайте любой вопрос по ребризерам превращать в битву Титанов и самоцитатник ВМ !!! :)
Что написано пером, не вырубишь топором (с) Народ. Хотя иногда бы следовало.

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 18-05-2012 01:10 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Serg173 писал(а):У rEvo противолегкие расположены за спиной.
В связи с таким расположением противолегких, сбалансированное дыхание возможно только при положении тела около 30 градусов от горизонта.
Безусловно, сопротивление дыханию при расположению противолегких у спины немного выше, чем при расположении противологких на плечах, но говорить, что такое сопротивление требует ТОЛЬКО определенного положения тела (как в случае pSCR с противолегкими на ж*пе) не верно.
Валера, покажи, где я говорил про то, что "сопротивление требует..." или извинись.

Можно плавать с сильно несбалансированным дыханием, различные конструкции ребризеров тому подтверждение. Малоопытный дайвер на коротких экспозициях может и вовсе не заметить разницы.
Но когда дыхание сбалансировано, то есть работа вдоха равна работе выдоха, плавать гораздо комфортнее.
Валерий Мухин писал(а):
Serg173 писал(а):В горизонтальном триме значительно возрастает усилие вдоха.
Усилие возрастает НЕзначительно.
"Значительно" и "Незначительно" относится к оценочной категории и является субъективной оценкой.
Для погружений длительностью 50-60 минут небольшое увеличение работы вдоха не имеет большого значения, но, для погружений дительностью 5-6 часов, такое-же увеличение работы дыхания имеет гораздо бОльшее значение.
Ystas 777 писал(а):
Serg173 писал(а):У rEvo противолегкие расположены за спиной.
В связи с таким расположением противолегких, сбалансированное дыхание возможно только при положении тела около 30 градусов от горизонта.
В горизонтальном триме значительно возрастает усилие вдоха.
Высказывание очень сомнительно. Реально использовал стандартный инспипровский вариант и схему с заплечным расположением мешков (rEvo, JJ - ребра). Сопротивление возрастает совсем незначительно, а горизонтальный трим поддерживать с наспинными мешками проще. Это отмечают и пользователи rEvo
Игра словами - занятие, для форумов полезное.
По сути, ответ выше по тексту.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 18-05-2012 03:30 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Можно плавать с сильно несбалансированным дыханием, различные конструкции ребризеров тому подтверждение. Малоопытный дайвер на коротких экспозициях может и вовсе не заметить разницы.
Но когда дыхание сбалансировано, то есть работа вдоха равна работе выдоха, плавать гораздо комфортнее.
Это где такое определение сбалансированному дыханию дается? :lol:
Уж точно не в йоге откуда ты его позаимствовал.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#77 Сообщение Добавлено: 18-05-2012 08:26 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):Игра словами - занятие, для форумов полезное.
По сути, ответ выше по тексту.
Serg173, Вы сами то ныряли в двух рассматриваемых вариантах? Как Ваши личные "субъективные" ощущения??
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 18-05-2012 10:37 Заголовок сообщения:

Пошёл полный маразм...
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 18-05-2012 11:11 Заголовок сообщения:

Валера Мухин, как я понимаю, извинений от тебя не будет.
Больше с тобой говорить не о чем.

Ystas 777, не понимаю о каких двух вариантах Вы говорите. На всякий случай скажу, что я плавал на восьми различных ребризерах, включая Инспиры и rEvo. По Драгеру я являюсь инструктором, по Инспиру тримикс инструктором.
Субъективно наиболее комфортное дыхание дает наплечное расположене мешков.
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#80 Сообщение Добавлено: 18-05-2012 11:37 Заголовок сообщения:

Serg173 писал(а):У rEvo противолегкие расположены за спиной.
В связи с таким расположением противолегких, сбалансированное дыхание возможно только при положении тела около 30 градусов от горизонта. В горизонтальном триме значительно возрастает усилие вдоха.
Ну надо же!! Такой опыт и так категорично - "... только при положении тела около 30 град.." !!. Фигня !! Граждане, мечтающие об rEvo и JJ, уверяю вас, дышать вполне возможно при любом положении тела !!! Противолегкие максимально прижаты к телу, а сами человеческие легкие вообще-то находятся ближе к спине, чем к груди... И потом, как-же дышит Максим Васильев ?!! В его ребре противолегкие даже не за спиной....
Последний раз редактировалось Ystas 777 18-05-2012 13:55, всего редактировалось 4 раза.
..и да прибудет вам..

Ответить