Новый ребризер от компании Посейдон

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
maksym
Активный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15-06-2009 18:52
Откуда: Таиланд.Пхукет

#281 Сообщение Добавлено: 16-03-2014 12:40 Заголовок сообщения:

Paul_USA2 писал(а):Валерий я с тобой соглашусь в одном что обучение на CCR лучше всего начинать с кислородника до 6 метров, чтобы дать человеку понять что такое закрытый цикл и как в нем дышать. Тут же можно и сделать несколько тестов без проблем для здоровья :D
Если ты так считаешь- значит так и действуй.
Никто же палки в колеса не ставит)
Я считаю что кислородник-это бесполезная трата времени и средств!
Единственное разумное применение кислороднику-это дэко-ребризер,и то расходная часть будет дороже чем на ОС.
Чек-дайв всё мне о Вас расскажет...
М. Полежака

Аватара пользователя
maksym
Активный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15-06-2009 18:52
Откуда: Таиланд.Пхукет

#282 Сообщение Добавлено: 18-11-2014 16:06 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризер от компании Посейдон

TDI начал сертифицировать на Посейдоне Севен курс Адванс Микс Газ ССР дайвер(100м)
Чек-дайв всё мне о Вас расскажет...
М. Полежака

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#283 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 00:07 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризер от компании Посейдон

А тем временем Посейдон сделал комп, причем в возможностью интеграции в Mk6 и Se7en.
Правда пока не совсем понятны (мне, крайней мере) детали этой интеграции:

http://www.poseidon.com/products/rebrea ... computer-0
Изображение

Маленькая брошюрка о компе:

http://www.poseidon.com/sites/all/files ... ia_kit.zip

CPOD это то место откуда будут отходить кабели компьютера:
Изображение

А вот в каком месте стоит этот самый CPOD не вполне понятно.

Есть предположение, что он заменит крышку холдера третьего датчика:
Изображение

Возможно на Se7en компьютер можно будет поставить просто через стандартный разъем (у Se7en 4 разъема на голове для хэндсета, HUD и двух датчиков давления).
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#284 Сообщение Добавлено: 23-04-2016 21:38 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризер от компании Посейдон

А тем временем Посейдон известил всех о новом кислородном датчике:
https://www.facebook.com/PoseidonRus/po ... 9124587188
Poseidon выпускает новый вид кислородного датчика.
Похоже, мы будем свидетелями революции, которую ребризер-дайверы оценят по достоинству. На вопрос о том, сколько кислородных датчиков должно стоять в ребризере, теперь правильный ответ – один твердотельный датчик Poseidon. Он калибруется один-единственный раз на заводе, хранится и работает на порядок дольше, чем обычные датчики, безотказный, безошибочный. На выходе дает цифровой сигнал.
Новое изобретение Poseidon, основанное на 5 годах исследований и разработок – кислородный датчик с уникальным люминисцентным покрытием, которое, будучи облученным красным светом, показывает кислородозависимое свечение в диапазоне ближней инфракрасной области спектра.
Высокая точность, высокая надежность, быстрое срабатывание, низкое энергопотребление , низкая чувствительность к помехам ставят твердотельные датчики Poseidon вне конкуренции.
Презентация нового продукта состоится на конференции TekDiveUSA в Майями 22-24 апреля, в продаже датчик появится уже в этом году в составе линейки нового компьютера М28. Датчик будет подключаться через систему CPOD к компьютеру для дублирования системы, что очень важно для технического дайвинга.

Изображение

Изображение
Соответственно становится понятно, как именно датчик будет работать с компьютером (справа - компьютер М28 или слева - CPOD):

Изображение

Изображение

В довершении вот такая картинка, которая поясняет использование М28 и CPOD на ребризерах других производителей:

Изображение

На Посейдоне, как я понимаю, должно быть иначе:
Из головы идет кабель или на обычный хэндсет. Вместо хэндсета можно подключить М28 или CPOD. Если подключен CPOD, то М28 подколючен в CPOD.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#285 Сообщение Добавлено: 25-04-2016 21:47 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризер от компании Посейдон

у Посейдона все как обычно: есть хорошие идеи и интересные решения, но реализовано исключительно через задний проход..
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#286 Сообщение Добавлено: 26-04-2016 02:18 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризер от компании Посейдон

v_Alexey писал(а):у Посейдона все как обычно: есть хорошие идеи и интересные решения, но реализовано исключительно через задний проход..
Все на самом деле не так ужасно, как кажется.
Все электронные модули ребризера Se7en соединены через единую шину данных (называется Dive-By-Wire, на сколько я знаю).
Т.е. технически уже сейчас голова Se7en-а вероятно может быть подключена к CPOD с новым датчиком и брать значения ppO2 не от своих датчиков в канистре (которые вероятно можно не устанавливать в этом случае), а от нового датчика на шланге вдоха. Вопрос только в софте головы, который бы поддерживал работу с новым датчиком.

Мы еще не знаем самого главного, что бы делать выводы - цены нового датчика. Вполне возможно, она такая, что часть людей не захочет переходить на новый датчик.
Аналогично с компьютером М28, который может заменять хэндсет Se7en-а. Еще не известная его цена, что бы говорить, что он должен заменить сегодняшнюю лопатку.
Без знания цены датчика и компьютера сложно сказать, на сколько рационально мыслит Посейдон.

В любом случае очевидно, что если новый датчик будет успешным, то Посейдон перенесет его внутрь канистры и тем самым выпустит Cis-Lunar Mk8. Сейчас же с Семерки соскакивать нет ни какого резона. Я так понимаю идут испытания нового датчика. Для испытаний более чем удобно именно сочетания цифрового датчика с отработанной аналоговой технологией (с постоянной верификацией аналоговых датчиков).

ЗЫ. Меня несколько пугает, то что дайв-индустия переходит на цифровые шины, но при этом умудряется завести сразу несколько не совместимых (как я понимаю между собой) - DiveCAN и Dive-By-Wire.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#287 Сообщение Добавлено: 26-04-2016 10:54 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризер от компании Посейдон

Написал небольшую заметку обобщающую мое мнение:
http://valery-mukhin.livejournal.com/274984.html
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#288 Сообщение Добавлено: 26-04-2016 11:39 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризер от компании Посейдон

Речь о том, что Посейдону удалось (??? ) довести то коммерческого образца ,действительно, революционную технологию.
Хотя лично у меня есть сомнения по поводу авторства. Очень это напоминает разработку SeaBeers, представленную еще в прошлом году. Ну да не суть.
Но представленное маркетинговое решение практически исключает использование этого датчика сторонними производителями. Что более , чем странно. Продавая эти датчики Посейдон смог бы заработать гораздо больше, чем на своих аппаратах.
Ну не Посейдон, так кто-то другой. Насколько знаю, еще две серьезные команды плотно работают в этом направлении. Вопрос времени. А Посейдон может оказаться как собака на сене.

А датчик в клапанной коробке- это сильно. Они бы еще туда и скруббер целиком прилепили.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#289 Сообщение Добавлено: 26-04-2016 11:46 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризер от компании Посейдон

v_Alexey писал(а): Но представленное маркетинговое решение практически исключает использование этого датчика сторонними производителями. Что более , чем странно. Продавая эти датчики Посейдон смог бы заработать гораздо больше, чем на своих аппаратах...Вопрос времени. А Посейдон может оказаться как собака на сене.
Пока еще совершенно нет данных о том, как именно собирается продавать датчики Посейдон и будет он или не будет продавать их другим производителям. Пока он их вообще никак не продает.
v_Alexey писал(а):А датчик в клапанной коробке- это сильно. Они бы еще туда и скруббер целиком прилепили.
В клапанной коробке не датчик, а HUD. Датчик - в холдере около Т-коннектора.

ЗЫ. Алексей, а тебя нет, случайно, материалов по DiveCAN и Dive-By-Wire, почитать на досуге?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#290 Сообщение Добавлено: 26-04-2016 12:14 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризер от компании Посейдон

Все это "протоколы одного производителя", каждый делает под себя.
Мир капитализма и борьбы за рынок )
Проще, да и выгоднее создать свое устройство, чем обеспечивать рынок сбыта конкурентам.
Думаю, единственное устройство, где все могут объединиться - это как раз кислородные датчики.
Возможно, впоследствии этот протокол сможет стать неким стандартом в дайвинг-электронике.

DiveCAN - стандартная шина CAN. Я общался с ширвотеравцеми в прошлом году, они на первый взгляд были готовы поделится деталями. Хотя лично для меня в этом большого смысла нет.

Dive-By-Wire, подозреваю, вариации на тему I2C. Протокол еще более прозрачный.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#291 Сообщение Добавлено: 26-04-2016 12:19 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризер от компании Посейдон

v_Alexey писал(а):DiveCAN - стандартная шина CAN....Dive-By-Wire, подозреваю, вариации на тему I2C. Протокол еще более прозрачный.
Спасибо.
v_Alexey писал(а):Хотя лично для меня в этом большого смысла нет.
Ты считаешь в шине данных для ребризеров нет особого смысла?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#292 Сообщение Добавлено: 26-04-2016 12:35 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризер от компании Посейдон

Я считаю, что лично для меня в подробностях о DiveCAN нет смысла. По многим причинам.
Цифровой протокол конкретно в ребризерах - это, думаю, уже необходимость. И не важно, останутся датчики цифровыми или аналоговыми.
C уважением, Alexey

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#293 Сообщение Добавлено: 27-04-2016 15:07 Заголовок сообщения: Re: Новый ребризер от компании Посейдон

Насколько я знаю, цена нового M 28 - около 1800 евро... Немало, конечно.... Но, посмотрим..
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

Ответить