Новый ребризер от компании Посейдон

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#201 Сообщение Добавлено: 10-10-2013 18:52 Заголовок сообщения:

а что может сломаться в гиперионе ?!
там деталей-то нет почти

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#202 Сообщение Добавлено: 10-10-2013 19:48 Заголовок сообщения:

sila писал(а):а что может сломаться в гиперионе ?!
там деталей-то нет почти
Не спорьте! Валере всегда виднее и он всегда прав!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#203 Сообщение Добавлено: 10-10-2013 19:56 Заголовок сообщения:

sila писал(а):а что может сломаться в гиперионе ?!
там деталей-то нет почти
"Выточен из цельного куска мрамора". :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#204 Сообщение Добавлено: 10-10-2013 23:18 Заголовок сообщения:

sila писал(а):а что может сломаться в гиперионе ?!
там деталей-то нет почти
Теоретически выйти из строя что-нибудь может - тот же о-ринг, или вторая ступень, но вот деталей там действительно мало, и вероятность их поломки, если конечно нормально испльзовать девайс невелика.
А вот это
Замена О-рингов это штатная процедура обслуживания
весьма странное утверждения. Перед погружением искать вышедший из строя о-ринг и менять его - явно не сильно притяное занятие. Хотя в озере или бассейне пофиг.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#205 Сообщение Добавлено: 11-10-2013 09:31 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а): Перед погружением искать вышедший из строя о-ринг и менять его - явно не сильно притяное занятие. Хотя в озере или бассейне пофиг.
Я честно не нырял и даже не видел ни посейддон, ни гиперион, но - стандартнай чеклист перед использованием ребризера (знаю по Оптиме и Инспиру) включает в себя проверку утечек - тесты на удержание положительного и отризательного давления и баблчек... А они как раз обычно проблемы о-рингов и показывают (если конечно противолегкое или шланги не порваны)

Аватара пользователя
maksym
Активный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15-06-2009 18:52
Откуда: Таиланд.Пхукет

#206 Сообщение Добавлено: 11-10-2013 11:09 Заголовок сообщения:

LuckyGM писал(а):
Crazzzy писал(а): Перед погружением искать вышедший из строя о-ринг и менять его - явно не сильно притяное занятие. Хотя в озере или бассейне пофиг.
Я честно не нырял и даже не видел ни посейддон, ни гиперион, но - стандартнай чеклист перед использованием ребризера (знаю по Оптиме и Инспиру) включает в себя проверку утечек - тесты на удержание положительного и отризательного давления и баблчек... А они как раз обычно проблемы о-рингов и показывают (если конечно противолегкое или шланги не порваны)
Ооо, высочайше благодарю за просветление наших темных душ!!!Мы то темные, инструктора по ребризерам, не ведали о сем великом знаннии и умении...Мы то все заговорами да жертвоприношениями действуем...
Чек-дайв всё мне о Вас расскажет...
М. Полежака

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#207 Сообщение Добавлено: 11-10-2013 13:58 Заголовок сообщения:

LuckyGM писал(а):
Я честно не нырял и даже не видел ни посейддон, ни гиперион, но - стандартнай чеклист перед использованием ребризера (знаю по Оптиме и Инспиру) включает в себя проверку утечек - тесты на удержание положительного и отризательного давления и баблчек... А они как раз обычно проблемы о-рингов и показывают (если конечно противолегкое или шланги не порваны)
Совершенно верно, и чем больше о-рингов в конструкции, тем больше вероятность отказа. Если вспомните простую формулу расчета работы системы из n-элементов, то обнаружите, что "немного большее" ( хотя немного, это вот сколько?) количество элементов может значительно снизить надёжность.
Это раз.
И два. Я меньше всего хочу регулярно перед погружением менять о-ринге, что бы кто-не говорил. Это не есть штатная процедура.
Так что по мне, чем меньше деталей, тем лучше.
Ну про прочность гиперионов. Я знаю пока только один ребризер, который нормально перенёс транспортировку в пещеру на глубину две с лишним тысячи метров по колодцам и шкуродёрам. И знаю два умерших ВР-3 в таких же услвоиях, хотя запакованы они были хорошо.
Что ломать в Гиперионе? Не знаю. Нет ну понтяно, что деятельный идиот может сорвать резьбу на гофре, несколько раз стукнуть торцы "трубы" обо что-нибудь твёрдое и т.д. НО зачем брать идиотические случаи из разряда " у нас страшные новички, которые всё ломают, даже стэйджи, и им в спарку насрал слон" :(
И вообще, яне вижу смысла сравнивать количесвто о-рингов в Посейдоне и Гиперионе, хотя бы потому, что сравнивать эти ребризеры бессмысленно - они заточнеы под разные задачи. И тот кому нужна кофеварка, реально нужна для задач, а не для понтов, тот никогда не возьмёт себе посейдон.
кстати замечу, что несмотря на широкую рекламу, проект, под который создавался Посейдон, вернее его прародитель, так и не неализовался, и никто не знает, как изделие повело бы себя в реально жёстких условиях.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#208 Сообщение Добавлено: 11-10-2013 20:03 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Замена О-рингов это штатная процедура обслуживания
весьма странное утверждения. Перед погружением искать вышедший из строя о-ринг и менять его - явно не сильно притяное занятие. Хотя в озере или бассейне пофиг.
Кто сказал "перед погружением"?
Раз в два года, Дискавери сдается в сервис для обслуживания. В процедуру обслуживания входит, в том числе, дефектация и замена О-рингов. Процедура аналогична обслуживанию регуляторов.
Если аппарат не прошел раз в два года процедуру обслуживания, то он не проходит тест и выдает сообщение о ошибке.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
maksym
Активный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15-06-2009 18:52
Откуда: Таиланд.Пхукет

#209 Сообщение Добавлено: 11-10-2013 20:24 Заголовок сообщения:

Тут за год всем О-рингам хана,а вы про сервис раз в два года.
Так что,даже при соблюдении всех правил сервиса и эксплуатации , крайне рекомендую иметь полный комплект запасных орингов и сенсоров!
Чек-дайв всё мне о Вас расскажет...
М. Полежака

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#210 Сообщение Добавлено: 11-10-2013 21:13 Заголовок сообщения:

maksym писал(а):Тут за год всем О-рингам хана,а вы про сервис раз в два года.
Я поэтому и говорю, что у вас там идет сверх интенсивная эксплуатация. Просто я наблюдаю износ нескольких Посейдонов и у них близко нет таких ужасов, так ты пишешь, при том, что они достаточно интенсивно используются. Я делаю вывод, нагрузка на ваши ребризеры в разы выше.
Представив в таких условиях, пассивник (который требует частых регулировок и при обычной эксплуатации), можно сделать вывод, что он в таких условиях умрет очень быстро. Изуродуют триггеры и деформируют корпус, порвут о-ринги.
maksym писал(а): Так что,даже при соблюдении всех правил сервиса и эксплуатации , крайне рекомендую иметь полный комплект запасных орингов и сенсоров!
Да, у меня есть по полному ремкоплекту на каждый аппарат, но резинки от туда не слишком быстро тратятся.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#211 Сообщение Добавлено: 11-10-2013 22:04 Заголовок сообщения:

Вообще-то причина того, почему часть о-рингов в Посейдоне служит гораздо дольше, чем в любом техническом ребризере, тривиальна и очевидна любому технарю. И дело тут не в какой-то уникально конструкции. :lol:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#212 Сообщение Добавлено: 11-10-2013 22:07 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Представив в таких условиях, пассивник (который требует частых регулировок и при обычной эксплуатации)
Валера, а можно уточнить, каких таких частых регулировок требует пассивник?
Сколько ныряю - ничего не регулирую. Вот вообще ничего. Совсем. Честное слово!
Только порошок засыпаю. И рабочую проверку провожу перед погружением.
Илья Козлов

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#213 Сообщение Добавлено: 11-10-2013 22:36 Заголовок сообщения:

Присоединюсь к вопросу Ильи.
/Валера, ты же изучал вопрос - ответь пожалуйста развернуто. Ну, так, как ты можешь про продаваемые тобой ребризеры.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#214 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 00:01 Заголовок сообщения:

Ilya Kozlov писал(а): Валера, а можно уточнить, каких таких частых регулировок требует пассивник?
Дайверы с пассивниками, которых я сам наблюдал, занимались регулярными регулировками триггеров и их заменой. Я так же слышал отзывы о необходимости регулярно настраивать триггеры и что это достаточно уязвимое место пассивников.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Ilya Kozlov
Активный участник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 22-03-2008 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#215 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 00:24 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):Дайверы с пассивником которых я сам наблюдал, занимались регулярными регулировками триггеров и их заменой.
Сатори?
Валерий Мухин писал(а):Я так же слышал отзывы о необходимости регулярно настраивать триггеры и что это достаточно уязвимое место пассивников.
Это совсем не так, если речь идет о нормально сделанном аппарате. Триггеры регулируются при производстве аппарата и далее - при периодическом сервисном обслуживании. Сервисный интервал для клапана триггера устанавливается его производителем (для Apeks - 2 года). В межсервисный интервал триггеры обычно не требуют никаких регулировок.
Что там можно регулировать в принципе? Это - обычный клапан второй ступени. Регулировок всего две: положение седла клапана и усилие пружины клапана. И то и другое достаточно отрегулировать однажды.
Последний раз редактировалось Ilya Kozlov 12-10-2013 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Илья Козлов

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#216 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 00:27 Заголовок сообщения:

Ilya Kozlov писал(а): Сатори?
Да.

Ilya Kozlov писал(а):Это - обычный клапан второй ступени.
Помещенный в необычные для него условия.
Ilya Kozlov писал(а):Сервисный интервал для клапана триггера устанавливается его производителем (для Apeks - 2 года). В межсервисный интервал триггеры обычно не требуют никаких регулировок.
Боюсь если даже нормально сделанный пассивник отдать в прокат в Таиланд, то ему триггеры уделают гораздо раньше.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#217 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 01:59 Заголовок сообщения:

Хахаааа
Валера умничает там, где никакого представления не имеет :))))
Какие настройки? Настройки чего? Зачем что то настраивать? Что может сломаться в пассивнике? Карбоновый корпус? 4 О-ринга?
Валер, иди свою лапшу опятам на уши вешай, может хоть там тебе поверят.
Я свое ребро один раз как настроил, так оно до сих пор таким и остается. Что у меня не так? :)))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#218 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 02:56 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Валера умничает там, где никакого представления не имеет :))))
С тебя пример беру - ты же лезешь со своими "ценными" комментариями по электронным ребризерам.
Максим Васильев писал(а): Какие настройки? Настройки чего? Зачем что то настраивать? Что может сломаться в пассивнике? Карбоновый корпус? 4 О-ринга?
Помнится ты как-то по ошибке привез в Москву ребризер, который был сломан, а ты даже не смог его починить. Наверное было чему ломаться.
Максим Васильев писал(а): Я свое ребро один раз как настроил, так оно до сих пор таким и остается. Что у меня не так? :)))))
В прокат не желаешь его отдать? Посмотрим, что там может сломаться.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#219 Сообщение Добавлено: 12-10-2013 10:26 Заголовок сообщения:

2 Ilya Kozlov: А что там у сатори с тригерами такого?
А вообще надо просто использовать нормальные изделия, тогда проблем не будет.

Ну хорошо, допустим Валера действительно не может догадаться по какой причине о-ринги в Посейдоне живут дольше. Но дискуссия приобретает уже традиционный характер: с одной стороны крупный теоретик, с другой куча практиков, эти самые пассивники регулярно использующих в длинных и глубоких погружениях, но ни про какие регулярные настройки не слышавших, и в них не нуждающихся.
Хотя нет, вру, надо щелчки обязательно настроить перед погружением :D
Валерий Мухин писал(а):
Ilya Kozlov писал(а):Это - обычный клапан второй ступени.
Помещенный в необычные для него условия.
.
А чем именно условия в пассивнике «необычные»?
Последний раз редактировалось Crazzzy 15-10-2013 18:03, всего редактировалось 1 раз.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
maksym
Активный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15-06-2009 18:52
Откуда: Таиланд.Пхукет

#220 Сообщение Добавлено: 15-10-2013 12:55 Заголовок сообщения:

Изображение
http://wetpixel.com/articles/show-report-boot-2013
Наткнулся на январский отчет..
Чек-дайв всё мне о Вас расскажет...
М. Полежака

Ответить