Тачдаун 100 м на воздухе

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#141 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 15:22 Заголовок сообщения:

Флейм здесь:
viewtopic.php?t=75033

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#142 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 17:39 Заголовок сообщения:

трофи писал(а):Флейм здесь:...

А где дальнейшее "курощание"? (C)Gumanoid
Кулиш Борис AdvTx TDI

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#143 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 18:22 Заголовок сообщения:

Боря, тут другой копирайт :lol: . Это пропеллерный приятель Малыша собирался фрекен Бок (будущую фру Карлсон) низводить и курощать.
:lol: :lol: :lol:
PADI MSD,
Tmx IANTD

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#144 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 18:33 Заголовок сообщения: ...

Маэстро, держим себя в руках и не даем теме очередной раз соскользнуть во флейм...
Потому как:
1. Сухая констатация "в принципе возможно, но не надо так делать" результата не дает.
2. Мнение попробовавших на своей шкуре "в принципе возможно, но ... не надо так делать" приводят к всплеску энтузиазма "а если я... вот так... и ногу за голову закину?"
3. Упоминание про более чем вероятный летальный исход стандартно парируется "А в альпинизме еще больше мрет..."

Одна надежда на "курощание" :oops:
Кулиш Борис AdvTx TDI

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#145 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 19:47 Заголовок сообщения:

Борь, вся проблема заключается как раз в том, что это возможно. Что Арку на одном баллоне пройти, что на воздухе тачдаун на сотку сделать (в КМ, естественно) - при хороших навыках, разныре и высокой толерантности к азоту не особо-то и хитро.

Если! И вот в этом "если" вся суть.
Если ничего не произойдет. А именно -
если не напорешься на встречное, нисходящее или восходящее течение
если не лопнет ремешок маски или ласты
если регулятор не встанет на фри флоу
если не рванет 1-я ступень
если не вышибет О-ринг и вообще ничего не случится с вентилями
если не залипнет кнопка поддува инфлятора или клапан сухаря
если не встретится лонгиманус, молот или просто какая-то неожиданная хрень, типа большой медузы

und so weiter, как сказал бы один инструктор из Аахена.

Любой подобный отказ на глубине - ты труп на 99%. Потому что все это стресс, а даже небольшой стресс по-любому увеличит расход газа и, главное, усилит действие азота многократно.

Вот пример неплохой придумала. Забава такая - прыгнуть, скажем, с крыши пятиэтажки. В открытую фуру с грузом ваты (или подушек пуховых). Фуры проезжают одна за одной с одинаковой скоростью, в принципе, подгадать прыжок, чтобы в нее попасть, несложно. Но! Как всякая машина, фура может вдруг заглохнуть. Или кошка под колеса выскочит и водила притормозит. Или у него нос дико зачешется, и он опять же сбавит скорость. Или вдруг он из графика выходит - наоборот, газанет.
И все. Шмяк на асфальт мозгами наружу. Теми самыми, которыми удумал так забавляться.

Можно так подготовиться, чтобы на 100% не было кошек и у водилы не чесался нос? Конечно, нельзя.

А можно подготовиться так, чтобы на 100% исключить какой бы то ни было отказ оборудования? На 100% гарантировать отсутствие течений и рыбы в море? Ответ отрицательный.

Сколько шансов из ста за то, что что-нибудь случится - какая разница сколько, если этот шанс твой? Не, оно может и повезет, тогда ты попадешь в фуру/сходишь на сотку. Как и все остальные, которым повезло. И че?

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#146 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 20:30 Заголовок сообщения:

Martins писал(а):
Люди это все делают для того, чтобы проверить себя. Чтобы узнать пределы своих сил, своих возможностей.
Чтобы доказать самим себе - Да, я это могу !
У вас в голове мусор.

Никакой альпинист не пойдет на вершину в китайском пуховике, в кирзовых сапогах, и не станет провешивать бельевую веревку на карабинах из рыболовного магазина.

Никакой парашютист не станет прыгать в надежде на зонтик даже из коллекции 2013 года.

Что и кому доказывает 100м на воздухе?
Что человек абсолютно безграмотный или ему ЖАЛКО немного денег на свою безопасность ?

уже тысячу раз говорили об этом...

Наверное, нужно чаще выкладывать в сеть видео, как поднимают трупы со дна. Со всеми подробностями и без всякой жалости.
Чтоб потом семья не задавалась вопросом- кто нас будет кормить, платить за взятые кредиты, на какие деньги хоронить этого "героя"...

вы только в след. раз, когда пойдете на очередной рекорд,- привязывайтесь веревкой. Чтоб другим потом хлопот было меньше.
Ничего личного, исколючительно из практики.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#147 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 22:16 Заголовок сообщения: Re: ...

BorisKo писал(а):Маэстро, держим себя в руках и не даем теме очередной раз соскользнуть во флейм...
Потому как:
1. Сухая констатация "в принципе возможно, но не надо так делать" результата не дает.
2. Мнение попробовавших на своей шкуре "в принципе возможно, но ... не надо так делать" приводят к всплеску энтузиазма "а если я... вот так... и ногу за голову закину?"
3. Упоминание про более чем вероятный летальный исход стандартно парируется "А в альпинизме еще больше мрет..."

Одна надежда на "курощание" :oops:
Пункт 2 очень зацепил. Глубокая мысль. Аплодисменты от души.
(Если што, я уже немножко бывал чуть глубжее и не на воздухе, при всём при том без претензий)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
KVV
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 07-07-2009 16:17
Откуда: СССР

#148 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 23:02 Заголовок сообщения:

Это просто суицид. :!:

Jah
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16-07-2012 10:38

#149 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 12:15 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
Jah писал(а):Вот парадокс :lol: никто из вас не ходил до 100 на воздухе точно :lol: а мнений :lol: Теоретики :lol: Кессона боятся в воду не ходить :lol:
Любопытства ради пробежалась по ветке - из участников знаю минимум 4-х, по молодости-глупости сходивших на воздухе не "до 100", а на 100+.
Просто поумнели люди, косяками не бахвалятся, а других пытаются предупредить о неоправданных идиотских рисках подобных авантюр.

Давайте, г-н Jah, не молчите, расскажите мне, теоретику, про кессон и водобоязнь. Только имейте в виду на всякий случай, что, стыдно признаться, но в числе этих 4-х мне пришлось и себя посчитать.
Извольте уважаемая Helga!

Не вторгаюсь в Ваши знания и Ваш опыт, но хочу напомнить только одно! Теория насыщения и рассыщения газами тканей, это всего лишь теория, с проведенными опытами. не дающей 100% подтверждения самой себя! Данная общедоступная теория (основанная на убеждении человека в страхе, перед её нарушением), является простым инструментом для зарабатывания денег и только.
Простой пример для сравнения: Прыжок с парашютом из движущегося объекта с высоты мин . 900 метром. и прыжок бейс со стационарного объекта мин 250 метров. Теория одна - во время раскрыться :lol: Но есть нюансы :lol: Вот о них я и говорю.
Водитель двигающийся со скоростью более 150 км/час - нормальный? Всем же объясняют, до получения driver id, что после 100-110 км каждая машина практически без контрольная. если вильнуть рулем резко (сейчас начнут писать. спецы и рассказывать :lol: , что это не так и трололо :lol: )
А главное это внутренний стержень и психологическая устойчивость. Все проблемы у людей от головы, а не от дайвинга или др. вида получения адреналина и удовольствия.
Мне не стыдно признаться, что мой организм натренирован так, что может себе это все позволять :wink: Хотя полностью с Вами согласен, что у 99% пытающихся сделать это, есть комплекс не полноценности, и связан он с тем, что бы не быть белой вороной среди черных воронов. Я же шел совершенно другим путем, без стайного принципа, специально посвятил более 3 лет, что бы это сделать. :lol: Хотя у меня была возможность это сделать, чуть ли не сразу 8)
Что бы этого, не происходило, надо закрывать форумы и темы. и общаться на них только в кругу знающих людей и по тихому. Увидели тему убейте её и всё :lol:

Jah
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16-07-2012 10:38

#150 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 12:19 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
Martins писал(а):
Люди это все делают для того, чтобы проверить себя. Чтобы узнать пределы своих сил, своих возможностей.
Чтобы доказать самим себе - Да, я это могу !
У вас в голове мусор.

Никакой альпинист не пойдет на вершину в китайском пуховике, в кирзовых сапогах, и не станет провешивать бельевую веревку на карабинах из рыболовного магазина.

См. первое восхождение на Эверест :lol: Там даже пуховиков не было :lol:
Чкалов и его экипаж совершая полет через северный полюс тоже летел с мусором в голове? :lol:

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#151 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 12:31 Заголовок сообщения:

Сними штаны, возьми в руку дрын и иди так добывать себе еду на ужин.

Миллион лет назад так поступало все прогрессивное человечество. :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#152 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 12:45 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Сними штаны, возьми в руку дрын и иди так добывать себе еду на ужин.

Миллион лет назад так поступало все прогрессивное человечество. :wink:
Миллион лет назад еще не было человечества. ;)
Таки образом все прогрессивное человечество поступало всего 3-5 тыс. лет назад, а в некоторых местах поступает до сих пор. Продолжительность жизни прогрессивных с дрыном учитывать конечно не будем.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#153 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 12:59 Заголовок сообщения: Тачдаун 100 м на воздухе

Когда цивилизация рухнет - у тех кто с дрыном без штанов больше шансов будет добыть еду и самок....

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#154 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 13:04 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):
v_Alexey писал(а):Сними штаны, возьми в руку дрын и иди так добывать себе еду на ужин.

Миллион лет назад так поступало все прогрессивное человечество. :wink:
Миллион лет назад еще не было человечества. ;)
Таки образом все прогрессивное человечество поступало всего 3-5 тыс. лет назад, а в некоторых местах поступает до сих пор. Продолжительность жизни прогрессивных с дрыном учитывать конечно не будем.
тебе виднее :wink:

но 3-5 тыс.лет назад уже зарождался древний Китай с его культурой. К примеру.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#155 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 13:04 Заголовок сообщения: Re: Тачдаун 100 м на воздухе

saura писал(а):Когда цивилизация рухнет....
поэтому и рухнет...
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#156 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 13:23 Заголовок сообщения: Re: Тачдаун 100 м на воздухе

saura писал(а):Когда цивилизация рухнет - у тех кто с дрыном без штанов больше шансов будет добыть еду и самок....
А у того, кто догадается приделать к дрыну каменный наконечник шансы возрастут многократно. Так-что цивилизация ни куда не денется пока будут индивидуумы пользующиеся мозгом по назначению. Ну а остальные - либо последуют за умными, либо пойдут своим путем в небытие.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#157 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 14:16 Заголовок сообщения:

Jah писал(а): Теория насыщения и рассыщения газами тканей, это всего лишь теория, с проведенными опытами. не дающей 100% подтверждения самой себя! Данная общедоступная теория (основанная на убеждении человека в страхе, перед её нарушением), является простым инструментом для зарабатывания денег и только.
Вы правда такой ту... эээ, Вы правда не понимаете или у Вас просто нет денег на газы?
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#158 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 14:17 Заголовок сообщения:

Вот все на меня напали, стоило толко признатся, что сам хочу когда-нибудь попробовать 100 м !

Нет, я не оправдываю такие погружения ! Я некому не рекомендую такие делать ! Я обещаю всех знакомых и не знакомых отговаривать от таких экспериментов, если ихний опыт будет меньше моего. Я НЕКОГДА не буду совершать такие погружения на Балтике.

МОЖЕТ БЫТЬ я это КОГДА НИБУДЬ совершу, рискуя только собой. Мотивы - смотреть выше (если админ не стер). И не потому, чтобы сэкономить на гелии :)

Понимаю, что следующий вопрос кто-то из крикунов истолкует как публичное подстрекательство к суициду (кибердайверам и самым крутым OWD, которые через интернет проходят Арку на одном балоне не читать), но тем, которые осознают все риски или сами это делали (но по педагогическим соображениям умалкивают) - пожалуйста перечислите возможные риски на Ваше усмотрение !
Если есть желающие, я бы подискутировал :)
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#159 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 14:30 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
Jah писал(а): Теория насыщения и рассыщения газами тканей, это всего лишь теория, с проведенными опытами. не дающей 100% подтверждения самой себя! Данная общедоступная теория (основанная на убеждении человека в страхе, перед её нарушением), является простым инструментом для зарабатывания денег и только.
Вы правда такой ту... эээ, Вы правда не понимаете или у Вас просто нет денег на газы?
Теоря декомпрессии на данном этапе - это настолько же "научная", сколько "научна" гадание по внутренностям животных. В РЕАЛЬНОЙ ситуации прсутствует столько неизвестных факторов, что не один компютер не справится. Пока Доплеровский измеритель пузырьков не станет стандартным дайверским оборудованием, все алгоритмы могут только с 90% гарантией определить пределы, соблюдая которые мы не попадем в барокамеру или в морг.
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#160 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 14:30 Заголовок сообщения:

Martins писал(а): Понимаю, что следующий вопрос кто-то из крикунов истолкует как публичное подстрекательство к суициду (кибердайверам и самым крутым OWD, которые через интернет проходят Арку на одном балоне не читать), но тем, которые осознают все риски или сами это делали (но по педагогическим соображениям умалкивают) - пожалуйста перечислите возможные риски на Ваше усмотрение !
Если есть желающие, я бы подискутировал :)
Я бы истолковал Ваш вопрос как полное непонимание/незнание предмета дискусси. :wink:

Среди возможных рисков планируемого Вами мероприятия, я бы обратил внимание на риск утопления (совсем!!!), о чем неоднократно упоминалось участниками т.с. дискуссии.
Don't follow Me, I'm lost too

Ответить