Тачдаун 100 м на воздухе

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#241 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 00:36 Заголовок сообщения:

2 Martins. А можно вопрос?
Вы с идеей глубокого дайва на воздухе как живете? В смысле - тренируетесь как-то осознанно, или просто ждете вдохновения - знака свыше?
Спрашиваю, потому что пока не могу адекватно уложить в голове ситуацию: "Человек, который уже стал Adv Tx мечтает сходить на воздухе на 100..."
Зачем? Просто глубина? Так весь мир у Ваших ног - берете адекватную смесь и вперед! Стрем? Так на ваших морях для этого на 100 с воздухом в спарке лезть не надо... Что остается? Галочка в логбуке?
Кулиш Борис AdvTx TDI

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#242 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 00:39 Заголовок сообщения:

Вообще, это более чем в 5(пять) раз дешевле.
Это я так...
Сам ГВ не одобряю
Никого не призываю
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#243 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 00:42 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Вообще, это более чем в 5(пять) раз дешевле.
Это я так...
Сам ГВ не одобряю
Никого не призываю
Александр, а что с чем сравнивалось? :oops:
Кулиш Борис AdvTx TDI

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#244 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 00:50 Заголовок сообщения:

Igor Popov писал(а):то Мартинс. На Русалку енто круто, для начала надо на Петр Великий пойти ,примерно то же самое,только помельче. Ни на одном из них не был,но на следуюший год запланировано. Добро пожаловать !!!

то Владимир. Всегда рады, присоединяйтесь понырять.
С удовольствием приму приглашение !
А то почти все "наши" вреки уже обныряли.

А от Риги до Таллина то километров 300 всего :)
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#245 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 00:53 Заголовок сообщения:

BorisKo писал(а):Александр, а что с чем сравнивалось? :oops:
Средний дахабский дайв на воздухе с максимальной глубиной 65 метров(ессно в рамках сертификации) и дайв на тримиксе в рамках курса на 100+
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#246 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 01:03 Заголовок сообщения:

BorisKo писал(а):2 Martins. А можно вопрос?
Вы с идеей глубокого дайва на воздухе как живете? В смысле - тренируетесь как-то осознанно, или просто ждете вдохновения - знака свыше?
Спрашиваю, потому что пока не могу адекватно уложить в голове ситуацию: "Человек, который уже стал Adv Tx мечтает сходить на воздухе на 100..."
Зачем? Просто глубина? Так весь мир у Ваших ног - берете адекватную смесь и вперед! Стрем? Так на ваших морях для этого на 100 с воздухом в спарке лезть не надо... Что остается? Галочка в логбуке?
Живу нормально :D

Если бы внимательно читали мои коментарии, то не нашли бы там категорического обещания туда завтра сходить. Я не в коем случае некого не агитирую на это. МОЖЕТ БЫТЬ сделаю это тогда, когда буду к этому готов и хотя бы на 99 % уверен, что вернусь.

А ЗАЧЕМ ? Ну да - "галочка" тоже. А самое главное - доказать себе, что я это могу.
BorisKo писал(а): берете адекватную смесь и вперед!
А почему бы тогда не взять адекватную подводную лодку ? :)
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#247 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 01:05 Заголовок сообщения:

В принципе, про ТС с его вопросом давно все забыли :P, давай тогда здесь...
1. Ты такой старый? (расшифровка - у тебя ER старого образца?)
2. Ты переметнулся в IANTD? (только у них есть тримикс 100+ ? кажется 120)
Кулиш Борис AdvTx TDI

Аватара пользователя
ПoлитЗек
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-12-2012 19:35

#248 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 01:11 Заголовок сообщения:

BorisKo писал(а):В принципе, про ТС с его вопросом давно все забыли :P, давай тогда здесь...
1. Ты такой старый? (расшифровка - у тебя ER старого образца?)
2. Ты переметнулся в IANTD? (только у них есть тримикс 100+ ? кажется 120)
До 120м экспедишн, если мой маразм не подводит. У ТДИ 100м, а ты нырял больше, наш с тобой учитель об этом говорил. Значит ты нарушил все что мог, вместе с ним кстати. :)
Бобер - это не только ценный мех, но еще и партнер по погружениям > 40м

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#249 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 01:15 Заголовок сообщения:

Martins писал(а): МОЖЕТ БЫТЬ сделаю это тогда, когда буду к этому готов и хотя бы на 99 % уверен, что вернусь.
Я не пытаюсь подкалывать, извините, если это так выглядит...
Я не знаю, откуда может появиться такая уверенность. Поэтому спрашиваю. Со временем может притупиться ощущение опасности, но это не повод...
Примерно 8 лет назад я пытался задавать вопросы про тренировки на тему ГВ. Никто ничего не ответил. Потом я разговаривал с каким-то количеством людей, ныряющих на ГВ. Про осознанные тренировки тоже никто не ответил. Сейчас спрашиваю Вас. Вы обижаетесь...
Кулиш Борис AdvTx TDI

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#250 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 01:17 Заголовок сообщения:

А вот интересно - а где подобные "тачдауны 100+" в основном происходят? В каких регионах? На Балтике, вроде как, таких желающих не особенно наблюдалось...
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#251 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 01:18 Заголовок сообщения:

BorisKo писал(а):В принципе, про ТС с его вопросом давно все забыли :P, давай тогда здесь...
1. Ты такой старый? (расшифровка - у тебя ER старого образца?)
2. Ты переметнулся в IANTD? (только у них есть тримикс 100+ ? кажется 120)
Борис, если это мне, то:
1. На ER по TDI я сертифицирован более двух лет назад. Т.е. было уже 55. Но инструкторы учили на 65. Зачет был на фоне арки Эльфинстоун (60 ровно, т.е. чуть ниже на входе).
2. Да. Очень хорошее предложение было. Инструктор посчитал возможным кросс. Только не 120, а 110, т.е. свыше 90 зачетное. Ну ER я таки нырял весьма долго. Т.е. не торопился глубже лезть, пока не нашел интереса, не связанного с личными рекордами.
А почему возник интерес? В смысле спросил почему?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#252 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 01:25 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):
BorisKo писал(а):В принципе, про ТС с его вопросом давно все забыли :P, давай тогда здесь...
1. Ты такой старый? (расшифровка - у тебя ER старого образца?)
2. Ты переметнулся в IANTD? (только у них есть тримикс 100+ ? кажется 120)
Борис, если это мне, то:
1. На ER по TDI я сертифицирован более двух лет назад. Т.е. было уже 55. Но инструкторы учили на 65. Зачет был на фоне арки Эльфинстоун (60 ровно, т.е. чуть ниже на входе).
2. Да. Очень хорошее предложение было. Инструктор посчитал возможным кросс. Только не 120, а 110. Ну ER я таки нырял весьма долго. Т.е. не торопился глубже лезть, пока не нашел интереса, не связанного с личными рекордами.
А почему возник интерес?
Алесандр, вопрос был действительно к тебе, я поленился поставить к кому обращаюсь.
1. Стандартная подколка про 65- 55 метров у ER TDI. Ничего личного :wink:
2. Интересна разница в подходах. Я про IANTD образование ничего не знаю

2bis. Дайвы уж очень разные, чтобы их сопоставлять :P
Кулиш Борис AdvTx TDI

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#253 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 01:30 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):А вот интересно - а где подобные "тачдауны 100+" в основном происходят? В каких регионах? На Балтике, вроде как, таких желающих не особенно наблюдалось...
Лан, а вот это интересно спрасить у ТС... Но, кажется, он этот... казачок в общем. Читает тему, но сам больше ничего не пишет :evil:
Кулиш Борис AdvTx TDI

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#254 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 01:32 Заголовок сообщения:

ПoлитЗек писал(а):... Значит ты нарушил все что мог, вместе с ним кстати. :)
Дела давно минувших дней... Проехали :wink:
Кулиш Борис AdvTx TDI

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#255 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 01:35 Заголовок сообщения:

BorisKo писал(а): 1. Стандартная подколка про 65- 55 метров у ER TDI. Ничего личного :wink:
2. Интересна разница в подходах. Я про IANTD образование ничего не знаю
:D Ну потому и ответил, что да, стандарты новые, но инструкторы от МГУ и учились они по старым стандартам. Слышал и ты с ними начинал.
Ну а по поводу стандартов IANTD, то не в моей компетенции их стандарты описывать. Любой инструктор IANTD ответит на этот вопрос. Просто мы с моим инструктором посчитали, что такой дайв вполне приемлем и укладывается в рамки.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#256 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 01:51 Заголовок сообщения:

BorisKo писал(а):
Martins писал(а): МОЖЕТ БЫТЬ сделаю это тогда, когда буду к этому готов и хотя бы на 99 % уверен, что вернусь.
Я не пытаюсь подкалывать, извините, если это так выглядит...
Я не знаю, откуда может появиться такая уверенность. Поэтому спрашиваю. Со временем может притупиться ощущение опасности, но это не повод...
Примерно 8 лет назад я пытался задавать вопросы про тренировки на тему ГВ. Никто ничего не ответил. Потом я разговаривал с каким-то количеством людей, ныряющих на ГВ. Про осознанные тренировки тоже никто не ответил. Сейчас спрашиваю Вас. Вы обижаетесь...
Нет, я не обижаюсь :D

Мое убеждение - 100 м ГВ в благоприятных условиях для тренированного человека - это реальность.

Попробую разложить по полкам

1. Азотный наркоз - вещь не исследованная, сугубо индивидуалная и в некоторых пределах к ней можно натренероватся. Точнее - ее можно распознать и научится конролировать свои действия, делая поправку на заторможенность. Я в общем-то и по пянке особых глупостей не вытворяю :D Правда, контролировать все можно, пока все идет по плану. Я не уверен, что буду способен адекватно среагировать на такой глубине на одновременный фри-флов, потерю маски и появлению кровожадной белой акулы :)

2. Кислородная интоксикация - риск также преувеличен. Опять - индивидуально. Норма PP<1.6 высосана из пальца. Для того, чтобы быть почти уверенным, что даже ожиревший пиндос всплывет без проблем.
Аргументация :
а) советский спецназ нырял на кислородных ребризерах до 22 м
б) лично экспериментировал нырять с кислородом в диапазоне 10-15 м

Мое резюме : Все в голове :D
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#257 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 01:54 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):А вот интересно - а где подобные "тачдауны 100+" в основном происходят? В каких регионах? На Балтике, вроде как, таких желающих не особенно наблюдалось...
А на Балтике я этого бы и не делал. :D
Как я уже раньше писал - 100 м в Египте - это 50 м на Балтике. А на 50 приходилось ... :)
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#258 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 01:58 Заголовок сообщения:

Martins писал(а):
Лана писал(а):А вот интересно - а где подобные "тачдауны 100+" в основном происходят? В каких регионах? На Балтике, вроде как, таких желающих не особенно наблюдалось...
А на Балтике я этого бы и не делал. :D
Как я уже раньше писал - 100 м в Египте - это 50 м на Балтике. А на 50 приходилось ... :)
вот об этом и речь - кто же больше всего "поет о 100"? Те, кто в египетском аквариуме на авось погружались?
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#259 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 02:05 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):
Martins писал(а):
Лана писал(а):А вот интересно - а где подобные "тачдауны 100+" в основном происходят? В каких регионах? На Балтике, вроде как, таких желающих не особенно наблюдалось...
А на Балтике я этого бы и не делал. :D
Как я уже раньше писал - 100 м в Египте - это 50 м на Балтике. А на 50 приходилось ... :)
вот об этом и речь - кто же больше всего "поет о 100"? Те, кто в египетском аквариуме на авось погружались?
Мое убеждение - 100 м ГВ в благоприятных условиях для тренированного человека - это реальность.
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#260 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 02:11 Заголовок сообщения:

Martins писал(а):
Лана писал(а):
Martins писал(а): А на Балтике я этого бы и не делал. :D
Как я уже раньше писал - 100 м в Египте - это 50 м на Балтике. А на 50 приходилось ... :)
вот об этом и речь - кто же больше всего "поет о 100"? Те, кто в египетском аквариуме на авось погружались?
Мое убеждение - 100 м ГВ в благоприятных условиях для тренированного человека - это реальность.
Плизззз!!!!
раскройте - скрупулезно-детально, что значит:
- "благоприятные условия"
-"тренированный человек"
Заранее спасибо за усилия :)
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Ответить