Тачдаун 100 м на воздухе

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Martins
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-05-2010 12:30
Откуда: Riga

#181 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 23:45 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Но контролировать обменные процессы, да еще и на клеточном уровне, не может никто.
Helga :

1) скажите пожалуйста, на какое время Вы лично можете задержать дыхание без опасных последствий ?

2) на какое время дыхание может задержать тренированный фридайвер, знакомый с иогой ?

Вроди бы обменные процессы одинаковые ... :)
Martins, TDI AdvTmx, PADI OWSI #257333

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#182 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 00:01 Заголовок сообщения:

Martins писал(а):
Helga писал(а):Но контролировать обменные процессы, да еще и на клеточном уровне, не может никто.
Helga :

1) скажите пожалуйста, на какое время Вы лично можете задержать дыхание без опасных последствий ?

2) на какое время дыхание может задержать тренированный фридайвер, знакомый с иогой ?

Вроди бы обменные процессы одинаковые ... :)
Извиняюсь, не удержался (
Я по телевизору видел передачу где мужика (ега наверное) обливали концентрированной серной кислотой. Рубашка на нем плавилась как сопли. Более того он еще и умывался этой жидкостью и делал вид что ему хорошо. Повторить не желаете? )

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#183 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 00:20 Заголовок сообщения:

unifor и в чем противоречие? вы лишь доказали, что возможно все:), дело тренировки :)
CMAS***

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#184 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 00:37 Заголовок сообщения:

Martins писал(а):Мое убеждение и личный опыт - к азотному наркозу можно натренироватся и привыкнуть. В разумных пределах, конечно.
И сходство с алкоголем - есть люди, которые после пол-литра ведут себя адекватно, и есть такие, которые понюхают пробку - и им море по колено, и Blue Hole как джакузи.

А что касается PPo2 - а вы знаете, какая была максимальная рабочая глубина для спецназовцев на кислородных ребризерах в советское время ? Правда, с "первой группой здоровя".
Мартинс, про возможность натренировать устойчивость к азоту никто и не спорит - само собой, у дахабских инструкторов она выше, чем у москвича в первый день нырялки после полугодового перерыва. Вопрос в пределах и в разумности затеи. 100 м находится за пределами возможностей человека, плющит там всех без исключения и сильно. Разумность? Ну, тут каждый сам пусть оценивает.
Тачдаун - это туда до появления на компе заветной цифры и тут же обратно. Не заснете, не затупите, уставившись в комп с тоннельным зрением, не забудетесь, заигравшись с рыбкой, короче, кнопочку инфлятора нажмете - нормально, вернетесь. При условии, что нажмете и отпустите, а не во сне на автомате втопите ее, взлетите ракетой до поверхности и проснетесь уже там... ненадолго. Что правильно рассчитаете газ, профиль и выполните все декомпрессионные обязательства.
Ну а если внизу у Вас траванет рег (и прочие "если"), то не вернетесь, делов-то! Главное, если соберетесь, не забудьте просьбу Алексея веревочкой обвязаться, родне много денег сбережете. :wink:

Пределы по кислороду для профессиональных водолазов в СССР известны. А Вы знаете статистику по этим погружениям? А разницу между потерей сознания в трехболтовке со шланговым оборудованием и в обычном дайверском комплекте? А про нормативы в других странах, их изменения и причину, по которой они менялись?

Можно еще посравнивать допустимую дозу радиации в 100 рентген для ликвидаторов аварий на "Маяке" и современные лимиты.

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#185 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 01:31 Заголовок сообщения:

Jah писал(а):Азотный наркоз контролируем. как и любое воздействие на организм(алкоголь. наркотики и т.п.). Вы наверное имеете ввиду неадекватность при воздействии азотного наркоза!
Контролировать наркоз может только наркотизатор/врач наркозник/анестезиолог вобщем и то не всегда :wink:
Вы не обижайтесь пожалуйста но вы пишите смешные и глупые вещи.

Нарко́з (др.-греч. νάρκωσις — онемение, оцепенение; синонимы: общее обезболивание, общая анестезия) — искусственно вызванное обратимое состояние торможения центральной нервной системы, при котором возникает сон, потеря сознания и памяти (амнезия), расслабление скелетных мышц, снижение или отключение некоторых рефлексов, а также пропадает болевая чувствительность
(наступает общее обезболивание).



Вы простите, каким местом собираетесь контролировать торможение вашей центральной нервной системы (попросту говоря, мозга головы :wink: )?
Martins писал(а):И сходство с алкоголем - есть люди, которые после пол-литра ведут себя адекватно, и есть такие, которые понюхают пробку - и им море по колено, и Blue Hole как джакузи.
Вы не путайте дозу необходимую для наступления состояния наркоза/наркотического опьянения и само состояние наркоза/опьянения.
Наверное таки есть предел после которого пьянеют все :wink:
(если доживают, конечно ) :roll:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#186 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 02:00 Заголовок сообщения:

Martins писал(а):
Helga писал(а):Но контролировать обменные процессы, да еще и на клеточном уровне, не может никто.
Helga :

1) скажите пожалуйста, на какое время Вы лично можете задержать дыхание без опасных последствий ?

2) на какое время дыхание может задержать тренированный фридайвер, знакомый с иогой ?

Вроди бы обменные процессы одинаковые ... :)
Судя по вопросам, Вы слабо знакомы с физиологией фридайвинга. Существует несколько техник апноэ, но все они относятся к тренируемым возможностям организма, а не к управлению внутриклеточным газообменом.

Скажите, лично Вы можете пробежать 400 метров за 43 секунды? А Майкл Джонсон смог. И вроде бы обменные процессы одинаковые, правда, частота сердечных сокращений будет разная... :D

Есть вещи тренируемые и есть нетренируемые. Бегаете Вы с Майклом с разной скоростью, а телячью отбивную перевариваете с одинаковой.

И даже в тренируемых вещах тоже есть пределы. Майкл Джонсон не пробежит 400 м за 3 секунды, потому что это за пределами возможностей. Вы можете наложить жгут на руку или ногу, прекратив кровообращение, т.е. кислородное снабжение тканей, на час и более. Это не вызовет необратимых последствий. Но если на час перекрыть кислородное снабжение мозга, то воскресить потом не удастся ни меня, ни опытного фридайвера, ни индийского йога.

Давайте не путать. Начинающий опен не нырнет на 50 м, но опыт, тренировки и соответствующее снаряжение могут сделать эту глубину доступной (в определенных условиях). Сделать доступными 100 м - за пределами возможностей человека. Сгонять на сотку туда-сюда - возможно, если повезет и все сложится.

Джордан может гарантировать, что он каждый раз 400-метровку пробежит не больше, чем за 43 с? Конечно, нет. А если поставить условие - или 43 с, или на финише пристрелят - то он вообще бегать не будет, он же не идиот.

Вот у нас именно такие условия. Задача за пределами тренируемых возможностей и гарантированная смерть при невыполнении.

Jah
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16-07-2012 10:38

#187 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 06:56 Заголовок сообщения:

Что бы под итожить.
Обратитесь в центральный архив КГБ СССР город Новосибирск и Вам мои юные друзья приоткроют тайну подводного мира. А так же предоставят методики, частично рассекреченные 60-х годов о подготовке боевых топографов, которых обучали в Крыму, Новороссийске устанавливать и управлять так называемыми крабами (пауками), а так же составлять карты подводного ландшафта.
P.S. Еще раз убедился в том, что я больше люблю животных, чем людей.

Аватара пользователя
Valentin K
Участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13-04-2009 14:37
Откуда: Spb
Контактная информация:

#188 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 07:53 Заголовок сообщения:

unifor писал(а): Извиняюсь, не удержался (
Я по телевизору видел передачу где мужика (ега наверное) обливали концентрированной серной кислотой. Рубашка на нем плавилась как сопли. Более того он еще и умывался этой жидкостью и делал вид что ему хорошо. Повторить не желаете? )
А Вы возьмите попроще что-нибудь, например горящие угли. По всем законам физики, биологии и не знаю еще каких, человек должен получать сильнейшие ожоги, но множество людей ходит по ним безо всякого вреда для здоровья. Вопрос: можно ли про них сказать, что им везет и раз на раз не приходится?

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#189 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 11:10 Заголовок сообщения:

Jah писал(а): P.S. Еще раз убедился в том, что я больше люблю животных, чем людей.
Вот тока грубить не надо :wink:
Вам достаточно простые, всем понятные аргументы привели и достаточно корректно.
А Вы пяткой в грудь стучите и про новосибирских спайдерменов рассказываете
:wink:
Приведите цитаты, линки ссылки и т.д. на научные статьи исследования и т.д. песенка про секретных агентов больше для Голивуда подходит.
Я слышал про военных топографов, а вот про боевых нет.
Если Вы владеете информацией, просветите в чем разница


:D :D :D
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
sila
Активный участник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 14-01-2009 01:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

#190 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 11:52 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):... Я слышал про военных топографов, а вот про боевых нет. Если Вы владеете информацией, просветите в чем разница ...

Изображение

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#191 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 12:27 Заголовок сообщения:

Valentin K писал(а):
unifor писал(а): Извиняюсь, не удержался (
Я по телевизору видел передачу где мужика (ега наверное) обливали концентрированной серной кислотой. Рубашка на нем плавилась как сопли. Более того он еще и умывался этой жидкостью и делал вид что ему хорошо. Повторить не желаете? )
А Вы возьмите попроще что-нибудь, например горящие угли. По всем законам физики, биологии и не знаю еще каких, человек должен получать сильнейшие ожоги, но множество людей ходит по ним безо всякого вреда для здоровья. Вопрос: можно ли про них сказать, что им везет и раз на раз не приходится?
Дело в том что при хождении по углям босиком, физике как раз ничего и не противоречит. Но если в углях попадется нагретый металлический предмет, то ожог вам обеспечен. Вы просто более детально вопрос изучите.

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#192 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 13:32 Заголовок сообщения:

29.11.2012 г.
Участник Jah переведён в читатели на неделю, до 06.12.2012 г. включительно.
Основание: п. 4.3 за нарушение п. 1.6
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#193 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 13:44 Заголовок сообщения:

Jah писал(а):Что бы под итожить.
Обратитесь в центральный архив КГБ СССР город Новосибирск и Вам мои юные друзья приоткроют тайну подводного мира. А так же предоставят методики, частично рассекреченные 60-х годов о подготовке боевых топографов, которых обучали в Крыму, Новороссийске устанавливать и управлять так называемыми крабами (пауками), а так же составлять карты подводного ландшафта.
P.S. Еще раз убедился в том, что я больше люблю животных, чем людей.
Досадно... На какое-то время показалось, что за ником Jah реальный человек мимолетно знакомый по одной из Дахабских поездок. Увы...
Кулиш Борис AdvTx TDI

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#194 Сообщение Добавлено: 29-11-2012 14:55 Заголовок сообщения:

Martins писал(а):... пожалуйста перечислите возможные риски на Ваше усмотрение !
Если есть желающие, я бы подискутировал :)
Martins, я не знаю, насколько получится подискутировать. По мне, основной возможный риск - это "отказ" мозга, как результат азотного наркоза. Дайвер перестанет быть человеком, превратится в неуправляемое тело и, с большой вероятностью, утонет. Все.
У Вас в подписи сертификация более чем достаточная, чтобы посчитать запас газов и режим декомпрессии. Но для "Вашего" дайва это вторично.
Если мы, конечно, пытаемся говорить про риски дайва на воздухе на 100 м., а не просто трындим "за жизнь"...
Кулиш Борис AdvTx TDI

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#195 Сообщение Добавлено: 30-11-2012 03:33 Заголовок сообщения:

BorisKo писал(а):
Jah писал(а):Что бы под итожить.
Обратитесь в центральный архив КГБ СССР город Новосибирск и Вам мои юные друзья приоткроют тайну подводного мира. А так же предоставят методики, частично рассекреченные 60-х годов о подготовке боевых топографов, которых обучали в Крыму, Новороссийске устанавливать и управлять так называемыми крабами (пауками), а так же составлять карты подводного ландшафта.
P.S. Еще раз убедился в том, что я больше люблю животных, чем людей.
Досадно... На какое-то время показалось, что за ником Jah реальный человек мимолетно знакомый по одной из Дахабских поездок. Увы...
Да уж, Борь, к твоему "увы" +1. Кто ж мог предположить, что тут так нарядно - КГБ, морские котики-топографы, тайная база подлодок в степях Украины, насильник дядя Вася в зарослях укропа...

Надо будет при случае Геннадию Михайловичу (дай ему Бог здоровья!) попенять - что ж они там сотоварищи столько лет над методиками корпели, тысячи водолазных часов наныряли, как дети прям! Оказывается, все известно, и ныряют боевые почвоведы прям в Крыму у них на глазах... тьфу, спутала, топографы, конечно.
Бедные Смолин с Павловым так и не узнают, что в КГБ не просто барофизиологи есть, а вон какая мощная научная база, впереди планеты всей. С 60-х на азотку поплевывают.

Не поняла, за что бэтмена забанили, но жаль. Хоть я и люблю животных, но люди меня умиляют гораздо сильнее кошечек. ;)

ПС. То-то я гляжу, Петровна пропала. Небось уже в Н-ске архивы КГБ изучает, как на гелии сэкономить. :D

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#196 Сообщение Добавлено: 30-11-2012 04:56 Заголовок сообщения:

Martins писал(а): И сходство с алкоголем - есть люди, которые после пол-литра ведут себя адекватно, и есть такие, которые понюхают пробку - и им море по колено, и Blue Hole как джакузи.
А вы знаете, иногда это бывает один и тот же человек.

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#197 Сообщение Добавлено: 30-11-2012 11:29 Заголовок сообщения:

Честно говоря, у меня теплилась надежда, что это - талантливая мистификация. И нас тут качественно разводят.
Helga писал(а):Надо будет при случае Геннадию Михайловичу (дай ему Бог здоровья!) попенять ...
Но, похоже, что пенять надо Зурабу Кекелидзе за просчеты в работе.
PS. Это уже никак не технический дайвинг... :cry:
Кулиш Борис AdvTx TDI

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#198 Сообщение Добавлено: 30-11-2012 21:57 Заголовок сообщения:

Вот если без стёба. Кто чем руководствовался погружаясь пусть не на 100 а глубже 60-70м на воздухе. Ведь не просто же пришло в голову и пошел. Какие мотивации?

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#199 Сообщение Добавлено: 30-11-2012 23:49 Заголовок сообщения:

Rzhev писал(а):Вот если без стёба. Кто чем руководствовался погружаясь пусть не на 100 а глубже 60-70м на воздухе. Ведь не просто же пришло в голову и пошел. Какие мотивации?
Валера, до 75-80м это вообще обычные погружения на КМ для технарей, что в форме себя держат, после разнырки конечно. А тех кто на этих погружениях нырнул на 20м глубже, в числе ответивших найдется немного, и думаю ты их здесь не услышишь. А если и услышишь, то не поймешь. Ибо это разное - быть по собственному желанию на 100м (у нас), и по приказу под Кандагаром (у тебя).
ОВД

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#200 Сообщение Добавлено: 01-12-2012 01:30 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):
Rzhev писал(а):Вот если без стёба. Кто чем руководствовался погружаясь пусть не на 100 а глубже 60-70м на воздухе. Ведь не просто же пришло в голову и пошел. Какие мотивации?
Валера, до 75-80м это вообще обычные погружения на КМ для технарей, что в форме себя держат, после разнырки конечно. А тех кто на этих погружениях нырнул на 20м глубже, в числе ответивших найдется немного, и думаю ты их здесь не услышишь. А если и услышишь, то не поймешь. Ибо это разное - быть по собственному желанию на 100м (у нас), и по приказу под Кандагаром (у тебя).
Ты понимаешь, что и где ты пишешь????? По моему нет
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Ответить