Поездка в пещеры Хорватии и Македонии.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#141 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 02:13 Заголовок сообщения:

Тем временем Николай телеграфирует:
Мы приехали на море Один день будем здесь 3 авг приедем в Цетину Интернет только в специальном кафе Пока все в порядке Первый день буду знакомиться с хорватами и собираться Пока. Коля
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#142 Сообщение Добавлено: 03-08-2012 02:47 Заголовок сообщения:

Валер, ты наверно не заметил, на предыдущей странице вопрос был -
Elf in Stone писал(а):а в чем причина пожара?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#143 Сообщение Добавлено: 07-09-2012 03:56 Заголовок сообщения:

Экспедиция благополучно завершилась. К сожалению организовать онлайн репортажи не получилось. Будем довольствоваться заметками Николая и его фотографиями.
Первая и надеюсь не последняя часть:
Погружения в Румин
Экспедиция работала в Румине 3 дня. План: восстановление веревочки, топосъемка, видеосъемка. Пещера пройдена до глубины 103м. Раз у меня тримикс, мне было предложено работать в команде на глубине более 60м. Я попросил один день на подготовку и один самостоятельный чекдайв.
Я собрал Афалину в кают-компании на диване, где он и стоял целый день. Главный ребризерный специалист клуба только спросил: «А шланги не длинны». Я сказал, что длинны, но они не мои, и я не могу их резать. Они считают, что можно плавать на всем, что нравится дайверам. У него есть свой дайверский магазин, он продает в частности ребризеры.

Клуб применяет альпийский стиль работы: жизнь в школе (забивка, подготовка, обработка материалов, отдых), и каждый день – доставка грузов к пешере, погружение и транспортировка обратно. Я напросился ночевать у пещеры. Мне показалось опасным сразу включаться в слаженную компанию крутых дайверов.

Первое погружение – восстановление веревочки – прошло как бы успешно, я нырнул свой чекдайв вроде бы успешно. На следующий день по плану я должен был делать топосъемку глубже 40м, а Петра с мегалодоном - до 40м. Дали мне простой жидкостный компас и сказали, что все будет окей.
Вечером я повторил пробное погружение и залил контур.
Наутро следующего дня Петра пошла делать топосъемку до 40м, а я вслед за ними – глубже 40м. Мне было сказано, что до 40м веревочка потерлась, а ниже все цело. Я их обогнал и спустился до 35м, где веревочка сделала петлю по полке и кончилась. Сбоку подошла вторая веревочка, которая была прикреплена к первой. Я попытался размотать свою катушечку, но она заклинила. Пока я ее разматывал, набрал декомпрессию, но так и не размотал. С позором я вернулся и показал Петре, что ниже веревочки нет. Она сказала мне возвращаться назад. Я проплыл по второй веревочке вперед, потом вернулся. Завершая декомпрессию на удобном камне у входа, я вздремнул, но проснулся от тряски за плечо. Петра меня спрашивала, все ли в порядке. Я ответил Ок! и показал ей мой компьютер с надписью UseTable. Она удивилась, но уплыла. Оказывается, она сказала моей Анюте, что я там лежу. «Спит, наверное» - ответила Анюта.
Пока Петра собиралась, пришли какие-то студенты-биологи из нашей школы и стали сачком с ультразвуком ловить и измерять огромных рыб. Одна умерла и они ее вечером в школе ели.
Вложения
IMG_5913.JPG
IMG_5958.JPG
IMG_5954.JPG
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#144 Сообщение Добавлено: 07-09-2012 04:07 Заголовок сообщения:

Продолжение фоток
Вложения
IMG_5931.JPG
IMG_5924.JPG
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить