Доминиканские пещеры.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bad&mad
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14-08-2010 05:38
Откуда: Bavaro
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 22-07-2012 18:28 Заголовок сообщения:

Тот человек который ведёт в пещеру, должен иметь о ней МАКСИМУМ информации... дело не в печеньке и не в Т соединении...
Как говорил класик ... И опыт , сын ошибок трудных и ...

Zirex
Активный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24-06-2007 12:15
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 22-07-2012 20:03 Заголовок сообщения:

bad&mad писал(а):Тот человек который ведёт в пещеру, должен иметь о ней МАКСИМУМ информации... дело не в печеньке и не в Т соединении...
Как говорил класик ... И опыт , сын ошибок трудных и ...
Олег привет, однажды ты показал мне и Андрею эту пещеру, за что тебе были честно выплачены 300 долларов, к сожалению то наше погружене не было комфортным, т.к. ты решил взять с собой человека который ни разу не был в пещерах. Поэтому мной было принято решение идти в эту пещеру без тебя, парней в нее вел я, было мутновато, ну ничего страшного не произошло, это пещеры и как мы знаем они не всегда прозрачны и дружелюбны. И в конце хочу заметить, что все получили массу позитивных ощущений :)

Loki

#23 Сообщение Добавлено: 22-07-2012 20:04 Заголовок сообщения:

Zirex писал(а):
bad&mad писал(а):Тот человек который ведёт в пещеру, должен иметь о ней МАКСИМУМ информации... дело не в печеньке и не в Т соединении...
Как говорил класик ... И опыт , сын ошибок трудных и ...
Олег привет, однажды ты показал мне и Андрею эту пещеру, за что тебе были честно выплачены 300 долларов, к сожалению то наше погружене не было комфортным, т.к. ты решил взять с собой человека который ни разу не был в пещерах. Поэтому мной было принято решение идти в эту пещеру без тебя, парней в нее вел я, было мутновато, ну ничего страшного не произошло, это пещеры и как мы знаем они не всегда прозрачны и дружелюбны. И в конце хочу заметить, что все получили массу позитивных ощущений :)
+1 ...

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 22-07-2012 21:05 Заголовок сообщения:

bad&mad писал(а):Тот человек который ведёт в пещеру, должен иметь о ней МАКСИМУМ информации... дело не в печеньке и не в Т соединении...
...
очень странно слышать это ,как я понимаю, от инструктора.
С пещерах не может быть гида. Если кто-то идет в пещеру за гидом- он потенциальный труп.
В пещере есть навигация. Со своими четкими правилами. И если ВСЯ группа прошла над т-развилкой БЕЗ знака на выход и НИКТО не задумался- грустно.

Это как идти на тримикс дайв с надеждой на дайвплан гида...

Хочу чтоб меня правильно поняли. Не сомневаюсь, собрались в группе опытные дайверы. Но представте каждый- если бы пришлось кому-то проходить эту развилку назад одному без света( чего в жизни не бывает?). Есть уверенность, что вот так же получили бы только положительные эмоции, а не гемор вашим родственникам с репотриацией?
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#25 Сообщение Добавлено: 22-07-2012 22:31 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
bad&mad писал(а):Тот человек который ведёт в пещеру, должен иметь о ней МАКСИМУМ информации... дело не в печеньке и не в Т соединении...
...
очень странно слышать это ,как я понимаю, от инструктора.
С пещерах не может быть гида. Если кто-то идет в пещеру за гидом- он потенциальный труп.
В пещере есть навигация. Со своими четкими правилами. И если ВСЯ группа прошла над т-развилкой БЕЗ знака на выход и НИКТО не задумался- грустно.

Это как идти на тримикс дайв с надеждой на дайвплан гида...

Хочу чтоб меня правильно поняли. Не сомневаюсь, собрались в группе опытные дайверы. Но представте каждый- если бы пришлось кому-то проходить эту развилку назад одному без света( чего в жизни не бывает?). Есть уверенность, что вот так же получили бы только положительные эмоции, а не гемор вашим родственникам с репотриацией?
+1
Странно... Рассуждаете о том кто, кого, как и за сколько водит в пещеры, и при этом опускаете главный вопрос про навигацию.
Вам повезло что вышли...

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 22-07-2012 23:06 Заголовок сообщения:

Блин, все как всегда. Ну да ладно, не девочка. По порядку: стрелка на выход на Т образном перекрестке была, интересно, с чего вы взяли что ее не было? По ходу туда видимость была плохой, но не нулевой. Я этот перекресток видел прекрасно, и решил что так и надо, туда и идем, все ждал пока узость закончится и очень был удивлен когда увидел знак разворачиваться. Выходили в нулевой видимости, но с чего это нам повезло? У нас не было чем дышать, света, мы потеряли партнера, ходовик? От перекрестка видимость была уже нормальной. И, придется открыть секрет - кадры на видео с мутной водой совсем из другой пещеры, из Крокодиловой. Там это длилось минуты полторы. Вставил их, чтобы передать атмосферу погружения и постебаться над самими собой.
Ребята когда увидели, посмеялись. Но, что вышло из попытки рассказать о своих погружениях так, как они проходили на самом деле? Домыслы, злорадство и "стук" куда надо конкурента принимающей стороны и намеки других что нам вообще в пещеры нырять не стоило. Это при том, повторюсь, что ничего по настоящему драматического не произошло. В пещере упала видимость. Вот это неожиданность... А ведь я мог смонтировать пафосно героическое видео с гимном СССР и развевающимися флагами 15 республик в конце. Так было бы интересней?
Последний раз редактировалось Gennadiy Fursov 22-07-2012 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 22-07-2012 23:13 Заголовок сообщения:

Да Гена. Если можно смонтируй с флагами и гимном :))))))
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 22-07-2012 23:15 Заголовок сообщения:

Gennadiy Fursov писал(а): "стук" куда надо конкурента принимающей стороны
:shock: :?:

Zirex
Активный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24-06-2007 12:15
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 23-07-2012 03:24 Заголовок сообщения:

Гена давай ещё видео :)

Аватара пользователя
bad&mad
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14-08-2010 05:38
Откуда: Bavaro
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 23-07-2012 21:47 Заголовок сообщения:

Zirex писал(а):
bad&mad писал(а):Тот человек который ведёт в пещеру, должен иметь о ней МАКСИМУМ информации... дело не в печеньке и не в Т соединении...
Как говорил класик ... И опыт , сын ошибок трудных и ...
Олег привет, однажды ты показал мне и Андрею эту пещеру, за что тебе были честно выплачены 300 долларов, к сожалению то наше погружене не было комфортным, т.к. ты решил взять с собой человека который ни разу не был в пещерах. Поэтому мной было принято решение идти в эту пещеру без тебя, парней в нее вел я, было мутновато, ну ничего страшного не произошло, это пещеры и как мы знаем они не всегда прозрачны и дружелюбны. И в конце хочу заметить, что все получили массу позитивных ощущений :)
После проведения исследования данной пещеры, были приглашены научные сотрудники из НАСА. Они попросили нас по возможности не нырять в Эль Торро, так как там обнаружили неизвесную до сих пор бакерию, которая умирает под воздействием выдыхаемого воздуха.Я никому и никогда не показывал пещеру Эль Торро.
Один раз,по просьбе одной моей знакомой, я погружал в ней троих дайверов из Екатеринбурга ( один из них пещерный инструктор) остальные сертифицированные пещерные дайвера .
Я не мог с собой взять человека ,который ни разу не был в пещерах... и не имеет сетификата Клевета! А денег вы заплатили не мне , а этой самой подруге.

Аватара пользователя
bad&mad
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14-08-2010 05:38
Откуда: Bavaro
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 23-07-2012 22:03 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
bad&mad писал(а):Тот человек который ведёт в пещеру, должен иметь о ней МАКСИМУМ информации... дело не в печеньке и не в Т соединении...
...
очень странно слышать это ,как я понимаю, от инструктора.
С пещерах не может быть гида. Если кто-то идет в пещеру за гидом- он потенциальный труп.
В пещере есть навигация. Со своими четкими правилами. И если ВСЯ группа прошла над т-развилкой БЕЗ знака на выход и НИКТО не задумался- грустно.

Это как идти на тримикс дайв с надеждой на дайвплан гида...

Хочу чтоб меня правильно поняли. Не сомневаюсь, собрались в группе опытные дайверы. Но представте каждый- если бы пришлось кому-то проходить эту развилку назад одному без света( чего в жизни не бывает?). Есть уверенность, что вот так же получили бы только положительные эмоции, а не гемор вашим родственникам с репотриацией?
Я не говорил,что там был ГИД... Вы почитайте пост, там написано чёрным по белому что надо иметь МАКСИМУМ информации.
вот и всё. Вот выдержка из учебника
...Ведущий должен уметь задавать и выдерживать темп,
удобный для всей группы.
Часто начинающие лидеры задают группе слишком высокий темп, под который группе
трудно подстраиваться. Со временем необходимый опыт накапливается.
Тоесть в группе должен быть Ведущий (он же гид)

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 25-07-2012 16:09 Заголовок сообщения:

Следующая наша пещера - Dudu, комфортный вход в воду и впечатляющие шоколадные декорации. http://www.youtube.com/watch?v=_S44YbNq ... e=youtu.be

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#33 Сообщение Добавлено: 25-07-2012 17:18 Заголовок сообщения:

А посветите меня...за давностью лет запамятовал-как называется пещера у которой вход прямо на гольф поле ? До неё еще на электрокарах "гольфовских" ехать нужно !
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
bad&mad
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14-08-2010 05:38
Откуда: Bavaro
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 26-07-2012 15:09 Заголовок сообщения:

Dominicos писал(а):А посветите меня...за давностью лет запамятовал-как называется пещера у которой вход прямо на гольф поле ? До неё еще на электрокарах "гольфовских" ехать нужно !
Лагуна ПЕ-ПЕ
только в ней давно уже не ныряют... там в 2003 два дайвера погибло
и хозяин гольфполей запретил в ней погружаться.

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 29-07-2012 12:59 Заголовок сообщения:

Пещера La Sirena - одна из самых интересных и удобных в плане доступа. Находится на территории частного дома. Относительно глубокая - до 42 метров. Можно делать по два дайва в день в разном направлении. На следующем коротком ролике "правый ход" http://m.youtube.com/watch?v=GZHPGcUGKc8

Аватара пользователя
DIVER-GIDRA
Участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 09-08-2006 19:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 08-08-2012 00:51 Заголовок сообщения: Доминикана

Все это было давно отснято и выложено в просторах инета в профессиональном качестве еще 2008 году. Просто в пиаре мы не так сельны! Спасибо Олегу Шевчуку за 30 дневную экспедицию практически по 95 процентам всех пещер Доминиканской Республики!
Наш фильм тогда занял много призовых мест на разных кинофестивалях!
(Исследовать мечту)
Надеюсь многочисленные стрелки, которые мы там оставили в пещерах, еще остались 8)

Аватара пользователя
Oleg I. Petukhov
Активный участник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 17-04-2003 00:01
Откуда: россия Е-бург

#37 Сообщение Добавлено: 08-08-2012 10:07 Заголовок сообщения: Re: Доминикана

DIVER-GIDRA писал(а):Все это было давно отснято и выложено в просторах инета в профессиональном качестве еще 2008 году. Просто в пиаре мы не так сельны! Спасибо Олегу Шевчуку за 30 дневную экспедицию практически по 95 процентам всех пещер Доминиканской Республики!
Наш фильм тогда занял много призовых мест на разных кинофестивалях!
(Исследовать мечту)
Надеюсь многочисленные стрелки, которые мы там оставили в пещерах, еще остались 8)
А можно ссылочку на фильм? Интересно..
Нашел на просторах интернета старую ссылку: http://divefilm.ru/?p=153
но она уже не работает
"Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь... "

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 08-08-2012 13:48 Заголовок сообщения:

DIVER-GIDRA писал(а):Все это было давно отснято и выложено в просторах инета в профессиональном качестве еще 2008 году. 8)
Не думаю, что сей факт означает то, что нырять в эти пещеры уже не надо, а если нырять, то не снимать, а если снимать, то никому не показывать. Нам вот удалось заглянуть в пещеру, в которой до этого вообще никого не было. А ваш фильм я и сам с удовольствием посмотрел бы.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 08-08-2012 14:40 Заголовок сообщения:

Gennadiy Fursov писал(а):Пещера La Sirena - одна из самых интересных и удобных в плане доступа. Находится на территории частного дома. Относительно глубокая - до 42 метров. Можно делать по два дайва в день в разном направлении. На следующем коротком ролике "правый ход" http://m.youtube.com/watch?v=GZHPGcUGKc8
Ув. владелец видео! ну разреши плз смотреть твои видео на мобильных устройствах! ))
C уважением, Alexey

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 10-08-2012 15:55 Заголовок сообщения:

Леш, я вообще без понятия откуда это ограничение берется. Причем в первые минуты после закачки видео можно смотреть на айфоне или айпаде, а потом появляется это сообщение. Выберу время, перегружу все на Дайв Планету

Ответить