В Ресселе найден брошенный скутер.

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#21 Сообщение Добавлено: 13-10-2012 18:38 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Это что за новость???
Ну это не новость, когда я служил в СА, кислотно-свинцовые аккумуляторы для законсервированной техники хранились в сухозаряженном состоянии. По необходимости в них заливался электролит и проводился быстрый дозаряд. Аккумулятор с электролитом, стоящий на полке, через полгода сядет в ноль.

Михаил Иванов
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-11-2005 12:54
Откуда: Финляндия

#22 Сообщение Добавлено: 13-10-2012 18:40 Заголовок сообщения:

Максим, Вы уж тогда определитесь, эти финны: лохи и хамы не знающие кейверского этикета, или все-таки хорошие ребята, которые сэкономили Вам кучу сил и времени потраченные бы Вами на извлечение Вашего уже бесполезного (ибо разряженного) скутера.

И может быть Вы и пристегивали скутер к ходовику, 5 месяцев назад, но сейчас этого ходовика там нет, это одна из основных причин, почему скутер из пещеры вытащили. Ибо если бы ребята увидели ржавый скутер пристегнутый к ходовику, они просто проплыли бы мимо, покрутив пальцем у виска. Ибо этапирование скутеров на несколько месяцев вперед, это конечно нонсенс. А так все выглядело так, как будто аппарат просто упал на дно.

Вот оригинальный текст их сообщения на RBW:
"We were diving in Ressel last week 6.-9.10. and during our setup dive we found scooter obiously abandoned wedged between some rocks far end of sump one.
It seemed that it had been there for a while and was not clipped to any lines, there was some "corroding" or some white stuff growing on it. Next day we did the main dive and on the way back left the scooter still on its own. No sign of Max in the next sumps though :).
Few days later we desided to dive Ressel again to go through all the passages in the end of sump one and retrieve Max's scooter on the way back. Dive went well and back our cottage we teared the scooter apart and found out it was in good condition, not flooded etc.

We asked if anyone knew anything about Max, but its like looking a needle in a haysack. There was no further information about Max inside the scooter, if you have any information about Max please contact us PM.

Our intention is not to take stuff out of the cave, but it seemed so obvious that it had been abandoned, we desided to bring it out."

Впрочем если для Вас это так принципиально, я думаю Вы можете попросить ребят засунуть скутер обратно в пещеру :)

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 13-10-2012 18:48 Заголовок сообщения:

Михаил
Вы наверно плохо читаете мои сообщения
Ещё раз- мы не планировали "морозить" скутер на 5 месяцев, но так получилось.
Скутер был пристёгнут к ходовику на 20м глубине
Ходовик мы проставили отдельно для этого.
Так доступно?

А скутер трогать было не нужно, но коли вытащили и на том спасибо, мне работы меньше.
Но поскольку Вы к этому отношения не имеете, наверно с финнами я таки договорюсь сам.
И Вы Михаил бы ваше рвение направили в другое русло, было бы явно пользы больше!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Михаил Иванов
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-11-2005 12:54
Откуда: Финляндия

#24 Сообщение Добавлено: 13-10-2012 19:47 Заголовок сообщения:

Максим, что-бы уж закончить данную тему.

Абсолютно неважно, что Вы планировали и предполагали 5 месяцев назад. Фактом является то, что на данный момент, в середине октября 2012 года, Ваш скутер по прежнему лежал в пещере (что здоровья ему явно не добавляет) и не был пристегнут ни к какому ходовику (куда делся Ваш ходовик, другая история)! И хороший паводок мог утащить его куда-нибудь в щель между камней и Вы бы его никогда уже на нашли.
В итоге ребята как максимум спасли Вашей снаряги на несколько тысяч евро, и как минимум сэкономили Вам время и силы.

Поэтому фразы типа "и на том спасибо" звучат как свинство.

И вообще-то пол "пузыря" как минимум полагается мне (это к вопросу о моем рвении), ибо если бы ребята не нашли Ваших контактных данных в ближайшее время, они бы в лучшем случае засунули скутер обратно в пещеру :)

Кстати в St.Sauevere на 170м тоже лежит чей-то скутер, но он был не ржавый и пристегнут к ходовику по всем правилам, поэтому желания вытащить его у ребят не возникло :)

Похоже это новая французская мода, Леша, ты явно что-то упустил в этой жизни :)

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 13-10-2012 20:17 Заголовок сообщения:

мода скутерами разбрасываться?
да шоб я так жил :D
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 14-10-2012 13:19 Заголовок сообщения:

Михаил, да что бы закончить эту тему:

Я не просил, что бы мой скутер вообще кто то трогал!
Эта информация в ваш мозг может проникнуть? :D
Не важно где он был, как он был или ещё что! Немцы ныряли не трогали, ныряли французкие кейверы, тоже не трогали, англичане были, не трогали. Но вот финны вытащили.
Как они его там вытащили, сняли с ходовика, или паводком его снесло - другой вопрос.
Но уже сказал им спасибо, скажу и вам, хотя пост тут был не для этого, не правда ли? ;)
Хороших погружений Вам Михаил! И Удачи!
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Закрыто