Ребризеры, сайдмаунт и прочее на выставке DEMA-2012

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 20-12-2012 09:00 Заголовок сообщения:

Далее на сайте идет несколько фотографий вариантов контура без противолегких. Очевидно, что авторы сайта хотели донести до читателей сайта какую-то идею относительно возможных вариантов компоновки, но не всё оказалось на столько прозрачно, как они думали.

Вот тут мы можем видеть установленный на один из Т-коннекторов легочный автомат (ADV) и свич-блок с кнопкой ручной подачи и очевидно встроенной дюзой/дросселем. Это свич-блок называется на сайте WA i-Block.

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 20-12-2012 09:06 Заголовок сообщения:

Вот тут ADV отсутствует, и заменен вторым WA i-Block:

Изображение

Рекомендую обратить внимание на расположение травящего клапана.
Конечно ребята из "Белой стрелки" не первыми додумались до такого решения, но всё равно, это интересная особенность конструкции.

А вот сто хотели сказать авторы этой фотографией осталось для меня загадкой:

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Kirill Egorov
Участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16-11-2004 13:03

#43 Сообщение Добавлено: 21-12-2012 00:18 Заголовок сообщения:

На нижней фото пассивник, с возможностью включать в контур любой донный/декомпрессионный газ через свич-блок, и с одновременной возможностью в ручную поддерживать желаемое PO2 подавая кислород через второй i-block.
Основная идея аппарата в том, что он может быть пассивником с разными размерами канистр поглатителя и с разным соотношением противолегких, он также может быть пассивником с "насильственным" поддержанием фракции кислорода/PO2, и может быть mccr/eccr в разных комплектациях. Сделал его Ник Тюсон.
GUE Tech 2 / Cave 2 Instructor
GUE Tech2/Cave2/RB80/JJCCR diver

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 21-12-2012 09:23 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Надо сказать, что фотографирование экспонатов на стенде "White Arrow", представляло тот еще цирк. Мне показывали/рассказывали очередной образец, но после нескольких снимков которые я дела начинали этот образце у меня отбирать и убирать под стол. Я его от туда выуживал и продолжал снимать. Некоторые предметы переходили из рук в руки по несколько раз. В результате на каком то этапе очередной предмет уже не удалось получить для фотографирования и только вернувшись на следующий день удалось закончить съемку.
Все это время мне регулярно повторяли, что снимать ни чего не надо, поскольку у них на сайте великолепные фотографии.

Воспользуемся советом и посмотрим что пишут на сайте.

Правильно сделали, что убирали. Тем, кто ворует чужие идеи вообще лучше ничего не показывать
:smile1:
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 21-12-2012 09:39 Заголовок сообщения:

Kirill Egorov писал(а):На нижней фото пассивник, с возможностью включать в контур любой донный/декомпрессионный газ через свич-блок, и с одновременной возможностью в ручную поддерживать желаемое PO2 подавая кислород через второй i-block.
Ты ошибаешься. Пассивник получается путем добавления к канистре поглотителя еще секции с противолегкими.
Пассивник в два раза длиннее eCCR.

Вот на этой фотографии видно, на сколько пассивник больше по габаритам eCCR:
Изображение
Kirill Egorov писал(а):Сделал его Ник Тюсон.
Я знаю - я как раз с ним и общался. Я обещал ему скинуть ссылку на ветку на форуме где мы будем обсуждать его творения.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 21-12-2012 09:56 Заголовок сообщения:

nordval писал(а):
Ras писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Надо сказать, что фотографирование экспонатов на стенде "White Arrow", представляло тот еще цирк. Мне показывали/рассказывали очередной образец, но после нескольких снимков которые я дела начинали этот образце у меня отбирать и убирать под стол. Я его от туда выуживал и продолжал снимать. Некоторые предметы переходили из рук в руки по несколько раз. В результате на каком то этапе очередной предмет уже не удалось получить для фотографирования и только вернувшись на следующий день удалось закончить съемку.
Все это время мне регулярно повторяли, что снимать ни чего не надо, поскольку у них на сайте великолепные фотографии.

Воспользуемся советом и посмотрим что пишут на сайте.

Правильно сделали, что убирали. Тем, кто ворует чужие идеи вообще лучше ничего не показывать
:smile1:
Украсть можно только то, что защищено от копирования патентом. Всем остальным можно только воспользоваться.
Вот, например, KISS воспользовался в своем ребризере GEM моей идеей о боковом креплении канистры на баллон.

GEM:
Изображение

DS-1 (2006 год):
Изображение

Однако я не в претензии и совершенно не считаю, что у меня что-то украли - я целенаправленно выкладывал материалы о своей разработке в Интернет, что бы люди могли этим воспользоваться.

А вот скажем Кевин Юргенсен, когда придумал для Хаммерхеда HUD с вибратором от телефона, запатентовал эту идею. Его право! И теперь когда Посейдон решил, что такая штука ему нужна на Дискавери, он заплатил Кевину денег за использование этой идеи. Соответственно и я если захочу ставить такой HUD на свои ребризеры буду платить деньги. Все по-честному и ни какого воровства.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 21-12-2012 20:50 Заголовок сообщения:

Теперь посмотрим, что на тему WA NT2 ExPLORER можно увидеть на моих фотографиях с выставки.

Дайвкомпьютер для работы с ребризером:

Изображение

Отсек для датчиков. Отсек вставляется в верхнюю часть канистры. Его легко различить на черной канистре по его белому цвету:

Изображение

Платформа для крепления 4-х датчиков:

Изображение

Общий вид на замкнутый ребризер. Видно, что к нему можно подключить все что подключается к ставшему стандартным кабелю:

Изображение

Верхняя крышка канистры:

Изображение

Верхняя часть канистры и вынутый из неё отсек для датчиков:

Изображение

Изображение

Нижняя крышка:

Изображение

Картридж:

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 22-12-2012 07:12 Заголовок сообщения:

Теперь обратимся опять к сайту Белой Стрелки и посмотрим на WA NT2 eXpedition Series.
Легким движением руки замкнутый ребризер превращается в классический пассивник.

Изображение

Изображение

Но фокусы не заканчиваются собрав пассивник, мы можем снова превратить его в замкнутый ребризер, но уже с "гармошкой" (в стиле SF-2).

Вверху пассивник, Внизу замкнутый. Почувствуйте разницу:
Изображение
Изображение

Замкнутый аппарат на раме. Внешние отличие от пассивника - дополнительный свичь для кислорода. Баллоны стоят резервные, связанные манифольдом - на случай аварии.

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 22-12-2012 07:57 Заголовок сообщения:

Посмотрим, что я наснимал касательно WA NT2 eXpedition Series.

Нижняя часть канистры с триггерами:

Изображение

Общий вид:

Изображение

Сравнительные размеры вариантов ребризера:

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 23-12-2012 14:45 Заголовок сообщения:

Валера, вроде бы ты упоминал, что будешь выкладывать это все где то, более подробно, воизбежание здесь ненужного флейма. Если не секрет, скинь плиз в личку.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 23-12-2012 18:13 Заголовок сообщения:

Игорь Зорин писал(а):Валера, вроде бы ты упоминал, что будешь выкладывать это все где то, более подробно, воизбежание здесь ненужного флейма. Если не секрет, скинь плиз в личку.
Я наверное имел ввиду, что буду последовательно выкладывать имеющийся материал, а не скакать от ребризера к ребризеру.
Я везде выкладываю примерно одно и тоже. Когда я закончу выкладывать на форумы и в ЖЖ, я начну оформлять материал для сайта http://www.smrebreathers.ru/, слегка переделывая его.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 24-12-2012 09:26 Заголовок сообщения:

Теперь после WA NT2 eXpedition и WA NT2 ExPLORER обратим свое внимание на третий аппарат от Белой стрелки - на WA SWEET DECO:

Изображение

Конечно этот аппарат имеет определенные элементы унифицированные с двумя предыдущими сериями аппаратов, но отличий гораздо больше, чем похожестей - это большой прыжок авторов куда-то в сторону.

Основное предназначение аппарата - декомпрессия на чистом кислороде. Однако аппарат можно использовать и как mСCR.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 24-12-2012 11:08, всего редактировалось 2 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 24-12-2012 09:52 Заголовок сообщения:

Необходимость в таком аппарате, судя по всему, требует каких-то специфических условий погружения - все же большинство предпочитает использовать просто баллон с жирным найтроксом, а не специальный ребризер. В моей практике при подготовке экспедиций вопрос о необходимости отдельного деко-ребризера несколько раз поднимался.
Сделать аппарат подобного назначения скажем из КИП-8 дело не сложное, но каждый раз оказывалось, что особой необходимости в этом нет.

На сайте есть два любовно выполненных ролика подробно показывающих как собирать и использовать WA SWEET DECO.

http://www.youtube.com/watch?v=kLYN_uVtKw0
http://www.youtube.com/watch?v=SntIQ2acox8

В рабочем положении аппарат вешается на грудь:

Изображение
Изображение

А перед тем как быть использованным аппарат может висеть на ходовике:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 24-12-2012 10:46, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 24-12-2012 10:31 Заголовок сообщения:

Кроме переднего расположения, аппарат можно держать в свернутом положении закрепленный "как стейдж".

Изображение

Изображение

Кроме того аппарат можно использовать "nomount" :

Изображение

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 24-12-2012 14:16 Заголовок сообщения:

Д.Н.П

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 24-12-2012 14:49 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а): Украсть можно только то, что защищено от копирования патентом. Всем остальным можно только воспользоваться.
Вот, например, KISS воспользовался в своем ребризере GEM моей идеей о боковом креплении канистры на баллон.
У Вас есть международный патент (или что там еще) на боковое крепление канистры?
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 24-12-2012 14:55 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):У Вас есть международный патент (или что там еще) на боковое крепление канистры?
У меня была первопубликация в открытых источниках.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 24-12-2012 15:01 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Ras писал(а):У Вас есть международный патент (или что там еще) на боковое крепление канистры?
У меня была первопубликация в открытых источниках.
Это все голословно. Без свидетельств и патента утверждения о Вашей идее безосновательны.
Это мое оценочное суждение

Игорь Зорин
Активный участник
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 09-09-2005 20:02
Откуда: Ялта Крым
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 24-12-2012 15:04 Заголовок сообщения:

Валера,продолжай, тема зело интересная, или перенеси на какой то вменяемый форум.

Ответить