Ребризеры, сайдмаунт и прочее на выставке DEMA-2012

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 24-12-2012 19:22 Заголовок сообщения:

Игорь Зорин писал(а):Валера,продолжай, тема зело интересная, или перенеси на какой то вменяемый форум.
Я обязательно продолжу :)
Я выкладываю эту информацию на несколько форумов + в ЖЖ.
Самый вменяемый (с полным отсутствием невменяемых персонажей) вот этот:
http://diveright.ru/index.php
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#62 Сообщение Добавлено: 24-12-2012 19:29 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):
Необходимость в таком аппарате, судя по всему, требует каких-то специфических условий погружения - все же большинство предпочитает использовать просто баллон с жирным найтроксом, а не специальный ребризер.
Валера, а мне этот аппарат нравиться. Погружаться глубоко и на долго в холодной воде на ребре я ссусь, а вот перейти на деке на кислородник самое то.
Такой аппарат стоит как я понимаю ок 2500Евро, вместе с обучением. Меня тоже впечатлила эта Белая Стрела. Я даже сегодня, как только увидел это на форуме, написал им письмо по поводу цен. И вот что они мне ответили, там можно порыться посмотреть разные комплектации:
".....
Unit can be bought complete or in one of the versions,
Ofcourse you can buy kits later on when need....
....For retail prices on stock ready to deliver units :
www.nick-toussaint.com/wastore
Cave Exploration offers training included with the unit too.


However the RB can be pre-order for a preferential price,
as RB are made every 3 months, next dateline is Jan 15, delivery is Feb 15.
You must reserve with 50% deposit,
Delivery worldwide is no problem.... "

"...
http://youtu.be/e-cF55JcUIA ..."

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 24-12-2012 19:47 Заголовок сообщения:

Алекс Соло писал(а):Погружаться глубоко и на долго в холодной воде на ребре я ссусь,
Как раз для глубоко и долго удобен ребризер - нет необходимости трястись над каждым вдохом, который опустошает баллоны сразу на десяток литров.
Алекс Соло писал(а):а вот перейти на деке на кислородник самое то.
Сколько тебе минут нужно висеть на деке на кислороде?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#65 Сообщение Добавлено: 24-12-2012 23:15 Заголовок сообщения:

TDI/SDI #12429

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 25-12-2012 10:26 Заголовок сообщения:

Теперь посмотрим, что я наснимал про WA SWEET DECO:

Изображение

Внутренне устрой устройство канистры:

Изображение

Корпус канистры состоит из цилиндрической части и двух хитровывернутых крышек:

Изображение

Вид с "тыльной" стороны:

Изображение

Вид с боку:

Изображение

Пульт:

Изображение

Я вытащил баллон из канистры. Кроме того, рекомендую обратить внимание на порты на дыхательном мешке - они унифицированы с портами инфлятора на компенсаторе. Порты, легко устанавливаются на любую камеру путем механического закручивания и не требуют преклейки/приварки. Т.е. инфляторы, клапаны стравливания и Т-коннекторы в том числе и с легочными автоматами можно прикрутить куда угодно.

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 25-12-2012 10:33 Заголовок сообщения:

Ребризер, сложенный в транспортное положение, оно же положение для сайдмаунта или ноумаунта. Хорошо видны Т-коннекторы прикрученные к универсальным портам.

Изображение

Аппарат в том же положении, вид с боку:

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 25-12-2012 10:46 Заголовок сообщения:

Обратимся снова к сайту и посмотрим, что еще можно выудит про WA SWEET DECO.

Есть ссылка на кот такой ранец для транспортировки ребризера:

Изображение

На мой взгляд из ранца получился бы отличный корпус для этого аппарата, который позволил бы использовать его как автономную конструкцию не требующую наличия у дайвера подвески.

Сравнение версий ребризера с легочным автоматом и без легочного автомата:

Изображение

Изображение

Сам автомат крупным планом:

Изображение

Ребризер в сложенном положении. Вид со стороны карабинов.

Изображение

Для использования аппарата с газом отличным от кислорода или использовании его в замкнутом варианте рекомендуется ставить драгеровский P-порт и вставлять в него датчики кислорода:

Изображение

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 25-12-2012 11:16 Заголовок сообщения:

На сайт написано, что бывают корпуса под одни, два и три датчика парциального давления кислорода.
К такому корпусу НАПРЯМУЮ может быть подключен HUD:

Изображение

Изображение

Противолегкие производятся трех размеров 2.5, 3.5 и 4.5 lt, так же можно заказать произвольной формы:

Изображение

В качестве опции можно заказать электрический подогреватель противолегкого (!!!):

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#70 Сообщение Добавлено: 25-12-2012 14:44 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):Еще одна новинка http://www.rebreatherworld.com/golem-ge ... mount.html
Добыл эту "новинку" в начале лета. Пришлось клеить мешки, заменить гофро-шланги, укомплектовать совмещенным мануальным пультом В целом вполне дыхабельно.
Вложения
DSC00945-150.jpg
DSC00950-151.jpg
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
T.Sergey
Активный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 21-05-2010 12:57
Откуда: Феодосия Крым

#71 Сообщение Добавлено: 25-12-2012 18:05 Заголовок сообщения:

Не ту ссылку кинул. Вот более свежая инфа http://www.rebreatherworld.com/golem-ge ... -ccrs.html
Ну и как он в деле себя показал?
TDI/SDI #12429

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#72 Сообщение Добавлено: 25-12-2012 19:21 Заголовок сообщения:

T.Sergey писал(а):Не ту ссылку кинул. Вот более свежая инфа http://www.rebreatherworld.com/golem-ge ... -ccrs.html
Ну и как он в деле себя показал?
Изначально девайс судя по всему задумывался, как eCCR, т.к. мне достался с проводами, соленоидом, но без сенсоров и электроники. Брал для создания бейлаут ребра, поэтому пришлось поставить нажимное ADV. Планировал, что на борту будет только 2-литровый баллон кислорода, а дилуент подавать через сваджелок от донного стейджа. Потом от этой идеи пришлось отказаться, т.к. такую систему проблемно передать товарищу.. в трудную минуту. Развесовка с одним стальным баллоном была очень удачной. Для дилуента выбрал алиминиевый 1.9 л баллончик. Получилась приемлемая небольшая отрицательная плавучесть. Система вполне работоспособна, но требует некоторых тонкостей применения, связанных именно с применением в качестве бейлаут-ребра в плане поддержания в контуре дыхабельнорго газа. После того, как товарищ чуть не отключился пролюбив мануальную подачу кислого в контур, подумываю над доработкой сего до eCCR. На видео вроде все красиво, но пока не поставил мягкие гофрошланги от Инспира, удерживать загубник было очень тяжко.. И если ADV поставить, как на картинке в ссылке, то работать оно будет фигово..
Вложения
DSC01822-150.jpg
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 27-12-2012 11:28 Заголовок сообщения:

Что бы закончить тему о Белой Стрелке, покажу фотографии оригинального сайдмаунта производства этой фирмы.

Изображение

Изображение

Очень оригинально. Мне нравится.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 30-12-2012 09:38 Заголовок сообщения:

Теперь сделаем небольшую паузу в перечисление значимых ребризерных проектов, представленных на выставке.
DEMA отличается от Золотого дельфина простотой стендов. Пафосных стендов считай, что и не было. Обычные стенды были гораздо проще оформенны, чем конструкции применяемые на ЗД.
Ну и самое главное цена за квадратный метр на DEMA существенно меньше, чем на ЗД. Возможно, отсутствие аренды стендов - "домиков" (как на ЗД) позволяет снижать цену.

Среди многообразия ребризеров, производители которых уже оформились в компании по производству снаряжения, был встречен один производитель, который еще не был компанией, а был просто человеком, который собрал свой ребризер, привез его на выставку, а теперь пытался собирать заказы от желающих купить такой аппарат.

Такой путь развития бизнеса очень характерен для производителей ребризеров на Западе (в силу принятого там механизма хозяйствования). Зачастую наши граждане представляют себе производство ребризеров за рубежом, чем-то вроде производства автомобилей на японских заводах, где бесконечные ряды роботов собирают множество автомобилей. В реальности, даже такие значимые производители, как Посейдон имеют относительно скромное по российским масштабом производство. Большинство же просто "индивидуальные предприниматели".

Ну так вот, ребризер от очередного желающего включится в производство подводного оборудования.
Ребризер называется FROG MK1.

Изображение

Изображение

Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 30-12-2012 11:07 Заголовок сообщения:

В отличие от фирм, которые уже поставили дело на поток, автор этого ребризера не имеет сайта. При попытке искать "FROG MK1", то же ни чего ценного не находится. Поэтому, будем смотреть только на те фотки, что есть в наличие.

На них мы видим аппарат с дыхательным мешком расположенным внутри цилиндрического корпуса ребризера, вокруг канистры. Далее мы увидим, что подобную схему применил, так же один из известных производителей ребризеров.

Канистра поглотителя выглядит чересчур маленькой. Такой запас поглотителя делает аппарат скорее игрушкой, чем инструментом, для серьезных погружений. С другой стороны, многим нужна именно игрушка для простых рекреационных погружений.

Аппарат относится к типу замкнутых ребризеров с ручным управлением парциальным давлением кислорода (mCCR). Но поскольку автор имел оригинальные представления о том, как надо делать mCCR, получился как бы "не совсем mCCR".

Я сначала ни как не мог въехать в принципы работы аппарата - визуальный осмотр показывал, что схема не вполне привычная, а жена (как я понял) автора, которая пыталась мне его объяснить, говорила на таком бешенном реднеке, что я ни чего не понимал. Более того, она меня, то же, практически не понимала.

Подошел автор и лингвистическое взаимопонимание наладилось.
Оказалось, что автор считает, что возможность ручного впрыска кислорода в контур - проявления абсолютного мирового зла, которое стремится убить несчастных дайверов.

Конечно, в его словах есть определенное здравое зерно. История Бриджитт Ленуар - тому подтверждение. Опять же, на Мк6 Дискавери отказались ручного впрыска именно по причине его потенциальной опасности для новичков (основных потребителей Мк6). Но Дискавери - eCCR, а тут mCCR, как же на нем обходится без ручной подачи?

Автор аппарата считает, что основной метод борьбы с неправильным ppO2 - промывка контура воздухом. Подозреваю, что он ставит в аппарате слегка повышенную по отношению метаболическому потреблению подачу кислорода (порядка 1 л/мин против 0.7-0.8 л/мин у других mCCR), а излишки удаляет промывками.

На ребризере установлен один датчик кислорода (что добавляет впечатление об "игрушечности" аппарата) подключенный к компьютеру HS-Explorer. Этот компьютер совершенно не известен в России, но на сколько я знаю достаточно популярен в США.

Я попытался объяснить автору ребризера, что он немного не прав в выбранных технических решениях, но понимания не нашел - он все время повторял: "Ручная подача кислорода убьет вас!!!".

Ну и ладно... Попрощавшись с супружеской парой и их ребризером, я побежал дальше по выставке.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#76 Сообщение Добавлено: 30-12-2012 18:37 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):... История Бриджитт Ленуар - тому подтверждение. ...
Валерий, а что за история с Бриджит, кроме того, что она погибла ?
Последний раз редактировалось Ystas 777 30-12-2012 19:43, всего редактировалось 1 раз.
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 30-12-2012 18:51 Заголовок сообщения:

Ystas 777 писал(а):Валерий, а что за история с Бриджит, крое того, что она погибла ?
Есть точка зрения, что она погибла случайно нажав стейжем на кнопку подачи кислорода на противолегком.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#78 Сообщение Добавлено: 30-12-2012 19:45 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):
Ystas 777 писал(а):Валерий, а что за история с Бриджит, крое того, что она погибла ?
Есть точка зрения, что она погибла случайно нажав стейжем на кнопку подачи кислорода на противолегком.
Не хочется засорять интересную тему, но эта точка зрения самая невероятная.
..и да прибудет вам..

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 30-12-2012 19:52 Заголовок сообщения:

Ystas 777 писал(а):но эта точка зрения самая невероятная.
А какая более вероятная причина её гибели?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ystas 777
Активный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 10-01-2010 12:23
Откуда: Харьков

#80 Сообщение Добавлено: 30-12-2012 22:09 Заголовок сообщения:

Валерий Мухин писал(а):А какая более вероятная причина её гибели?
я к тому, что вероятность зажать стейджем кнопку клапана на МЕГе несоизмеримо мала.
..и да прибудет вам..

Ответить